Презентация на тему "СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ"

Презентация: СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ
1 из 35
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ" состоит из 35 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему находится здесь! Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2018 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    35
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ
    Слайд 1

    СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ

  • Слайд 2

    СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

    Совокупность средств, с помощью которых общество или социальная группа гарантирует конформное поведение своих членов по отношению к ролевым требованиям и ожиданиям.

  • Слайд 3

    Социальный контроль через социализацию

    Социализация формирует наши привычки, желания и обычаи. → Через социализацию люди выполняют свои роли бессознательно, естественно, в силу обычаев, привычек и предпочтений. Идущее вразрез с тем, что усваивается в ходе социализации, кажется нам неуместным, незнакомым и опасным.

  • Слайд 4

    Социальный контроль через групповое давление

    Человек является членом групп. Группа имеет устоявшуюся систему обычаев и норм.→ Возможность группового контроля. 1) Индивид должен разделять принятые данной группой культурные нормы, составляющие формальный или неформальный кодекс поведения. 2) Каждое отклонение от порядка приводит к осуждению. В зависимости от важности нарушаемой нормы → широкий диапазон осуждения и санкций – от замечаний до изгнания из группы. Групповое давление зависит от статуса.

  • Слайд 5

    Социальный контроль через принуждение

    Вторичный групповой контроль – законы, различные насильственные регуляторы, формализованные процедуры. В больших, трудно контролируемых обществах.

  • Слайд 6

    Социальный контроль через самоконтроль

    Самоконтроль – самостоятельная регуляция своего поведения. Совесть – проявление внутреннего контроля. Приблизительно на 70% социальный контроль осуществляется именно за счет самоконтроля. Чем слабее самоконтроль, тем жестче должен быть внешний контроль. Диктатура. Однако жесткий внешний контроль приглушает внутренние волевые усилия. → Привыкшие подчиняться принудительному контролю не развивают внутренний контроль.

  • Слайд 7

    Последствия жесткого социального контроля

    Все более строгая оценка поступков ведет ко все более отрицательной самооценке человека; Это провоцирует его к совершению поступков, соответствующих его представлению о своей роли; Это, в свою очередь, ведет к выработке в сфере морали, права и т. д. еще более строгих определений для таких поступков и, соответственно, к более строгой оценке совершающих их лиц; Это вновь ведет к формированию у таких лиц все более негативной самооценки, и т. д.

  • Слайд 8

    Концепция социального контроля Бергера

    Человек стоит в центре расходящихся кругов, каждый из которых – разные виды, типы и формы социального контроля. Каждый круг — новая система контроля.

  • Слайд 9

    Круг 1 — внешний - политико-юридическая система, представленная мощным аппаратом государства. призывает на военную службу; заставляет повиноваться своим правилам и установкам; если сочтет необходимым, лишит свободы и даже жизни. Круг 2 — мораль, обычаи и нравы. За нашей нравственностью следят все: родители, родственники — употребляют неформальные санкции типа осуждения; друзья — не простят предательства или подлости и могут расстаться с вами. Круг 3 — профессиональная система. На работе человек скован массой ограничений, инструкций, профессиональных обязательств, оказывающих контролирующее воздействие. Аморальность или эксцентричность наказывается.

  • Слайд 10

    Круг 4 — социальная среда, дальние и близкие, незнакомые и знакомые люди. Окружение предъявляет к человеку свои требования, неписаные законы, манеру одеваться и говорить, эстетические вкусы, политические и религиозные убеждения. Круг 5 — ближайший к индивиду - частная жизнь. Круг семьи и личных друзей. Социальное давление здесь не ослабевает, а напротив, возрастает. Неодобрение, утрата престижа, презрение в кругу близких имеют гораздо больший психологический вес, чем исходящие от чужих. Жить в обществе и быть свободным от него невозможно.

  • Слайд 11

    Социальное отклонение

    Поведение индивида или группы, которое не соответствует общепринятым нормам, в результате чего эти нормы нарушаются. Девианты. В простых обществах – отклоняющееся поведение легко определяется и контролируется. В обществах со сложной структурой проблема отклонений от общепринятого поведения стоит достаточно остро.

  • Слайд 12

    Культурные и психические отклонения

    Психические отклонения Культурные отклонения Отклонения в личностной организации (психозы, неврозы, параноидальные состояния). Отклонения в социальном поведении. Отклонения данной социальной общности от норм культуры.

  • Слайд 13

    2 идеальных типа отклонений

    Индивидуальные отклонения Групповые отклонения Индивидуальное отклонение от норм в пределах одной субкультуры. → Индивидуальный девиант. Предполагают наличие отклоняющейся субкультуры, нормы которой осуждаются доминирующей моралью. Конформное поведение члена девиантной группы по отношению к ее субкультуре.

  • Слайд 14

    Первичное и вторичное отклонения

    Отклоняющееся поведение, которое в целом соответствует нормам. Отклонения незначительны и терпимы. Личность социально не квалифицируется девиантом и не считает себя таковым. Девианты остаются первичными до тех пор, пока их действия укладываются в рамки социально принятой роли. Отклонение, которое определяется как девиантное. Личность идентифицируется как девиант. Иногда достаточно единичного отклоняющегося действия. Появляется тенденция к прерыванию социальных связей и изоляции. Зависимость от отклоняющихся ассоциаций, которые используют отклонение для отделения индивида от общества (может не проявляться).

  • Слайд 15

    Типы отклонения от социальной нормы

  • Слайд 16

    Культурно одобряемые отклонения

    Сверхинтеллектуальность. Повышенная интеллектуальность является социально одобряемым отклонением при достижении ограниченного числа социальных статусов. Сверхинтеллектуальность может быть помехой при исполнении некоторых ролей. Особые склонности. Позволяют проявлять уникальные качества на очень узких, специфических участках деятельности. Сверхмотивация. Часто служит компенсацией за лишения или переживания, перенесенные в детстве или юности.

  • Слайд 17

    Культурно осуждаемые отклонения: виды

    1) Деструктивное поведение (причиняет вред только самой личности и нарушает социально-нравственные нормы: мазохизм, самоизоляция, накопительство). 2) Асоциальное поведение (причиняет вред личности и социальным общностям - семье, соседям: алкоголизм, наркомания, суицид). 3) Противоправное (делинквентное) поведение (нарушение как моральных, так и правовых норм).

  • Слайд 18

    Культурно осуждаемые отклонения: теории

    Относительно определения и изучения причин таких отклонений существуют 3 вида теорий: 1) теории физических типов, 2) психоаналитические теории и 3) социологические или культурные теории.

  • Слайд 19

    Теории физических типов

    Физические черты личности предопределяют отклонения от норм. Ломброзо, Шелдон. Люди с определенной физической конституцией склонны совершать социальные отклонения. Шелдон. 3 основных типа человеческих черт, влияющих, на совершение «отклоняющихся» поступков: 1) эндоморфный тип (округлость форм, лишний вес), 2) мезоморфный тип (мускулистость, атлетичность), 3) эктоморфный тип (субтильность, худоба). Шелдон описал виды поведения, присущего каждому типу: например, преступные типы и алкоголики в основном принадлежат к мезоморфным типам.

  • Слайд 20

    Психоаналитические теории

    Источник девиаций – бессознательное, биологическая сущность человека, не изведавшего влияния культуры. Из-за внутренних конфликтов между Я и бессознательным, а также между сверх-Я и бессознательным, наружу прорывается внутреннее, не знающее культуры содержание. → Отклонение от культурных норм.

  • Слайд 21

    Социологические теории

    А. Девиантами становятся из-за неудач социализации. 85% людей с отклоняющимся поведением воспитывались в неблагополучных семьях. 5 факторов, определяющих семейную жизнь как неблагополучную: 1) сверхсуровая отцовская дисциплина (грубость, непонимание); 2) недостаточный материнский надзор (равнодушие, беззаботность); 3) недостаточная отцовская привязанность; 4) недостаточная материнская привязанность; 5) отсутствие сплоченности в семье (скандалы, неприязнь).

  • Слайд 22

    Б.Отклонения возникают из-за конфликта между системами норм. С. Отклонения возникают из-за невозможности следовать принимаемым нормам. Дисгармония между культурными целями и легальными (институциональными) средствами.

  • Слайд 23

    Нормы оправдания

    Культурные образцы, с помощью которых люди оправдывают осуществление каких-либо запретных желаний и действий без открытого вызова существующим моральным нормам.

  • Слайд 24

    Релятивность девиации

    Девиация в относительна: а) исторической эпохи, б) культуры общества.

  • Слайд 25

    Динамика современного понятия «нормальности»

    Изменение представлений о «хорошем»/ «плохом», «нормальном»/«девиантном». Расширение интервала действия норм. → Включение в «нормальное» тех образцов поведения, которые раньше вызывали применение санкций, моральное осуждение, рассматривались как «странные». Фуко «История безумия в классическую эпоху». Протекание процесса потребления как культурного а, который включает в себя: потребительские ценности и нормы и санкции за нарушение потребительских норм. Бодрийяр «Символический обмен и смерть».

  • Слайд 26

    Исключение человека из процесса созидания своей жизни, самореализации. Дебор «Общество спектакля». Проходит благодаря постоянному увеличению разделения труда → человек теряет целостность, становится придатком машины; Отрицание человека «товарным гуманизмом», которому человек нужен только как потребитель; банализация поведения. Восприятие мира как контейнера, полного объектов для одноразового использования; → сосредоточение внимания на функциональной стороне отношений. Связи и партнерство рассматриваются как вещи, которые нужно использовать. → Разрастание отчуждения, ведущего как к активным, так и пассивным формам девиантности.

  • Слайд 27

    Социальная санкция

    Процедуры, при помощи которых поведение индивида приводится к норме социальной группы.

  • Слайд 28

    ВИДЫ САНКЦИЙ

    Негативные санкции направлены против человека, отступившего от социальных норм. Позитивные санкции направлены на поддержку и одобрение человека, который следует данным нормам.

  • Слайд 29

    Формальные санкции налагаются официальным, общественным или государственным органом или их представителем. Неформальные предполагают обычно реакцию членов группы, друзей, сослуживцев, родственников, знакомых и т.д.

  • Слайд 30

    Методы социального контроля

    Изоляция – это установление непроходимых перегородок между девиантом и всем остальным обществом без каких-либо попыток исправления или перевоспитания его.

  • Слайд 31

    Обособление – это ограничение контактов девианта с другими людьми, но не полная его изоляция от общества; такой подход допускает исправление девиантов и их возвращение в общество, когда они будут готовы вновь выполнять общепринятые нормы.

  • Слайд 32

    Реабилитация – это процесс, в ходе которого девианты могут подготовиться к возвращению к нормальной жизни и правильному исполнению своих социальных ролей в обществе.

  • Слайд 33

    4 типа неформального контроля

    1. Социальные вознаграждения – улыбки, одобрительные кивки служат для поощрения конформности и косвенного осуждения девиации; 2. Наказание– недовольный взгляд, критическое замечание, оскорбление – направлено против девиантных поступков; 3. Убеждение – один из способов воздействия на девиантов (может носить как доброжелательный, так и угрожающий характер); 4. Переоценка норм– поведение, считавшееся ранее девиантным, оцениваемое теперь как нормальное.

  • Слайд 34

    Закономерности функционирования социального контроля

    1. Если несогласие с нормами наносит личный ущерб, наказывается обществом в меньшей степени, чем нарушение, приносящее коллективный вред. 2. Если отклонение от нормы угрожает жизни человека, оно наказывается сильнее, нежели ущерб имуществу или общественному порядку. 3. Минимальные неодобряемые отклонения переносятся обществом спокойнее, так как считаются случайным событием. 4. Границы терпимости общества к отклонениям различны в разных культурах или в разных ситуациях в одной и той же культуре.

  • Слайд 35

    РАЗНООБРАЗИЕ

    Борьба с девиациями часто перерождается в борьбу с разнообразием. Разнообразие, как социологическая категория. подразумевает такую совокупность социальных действий, которая не расчленяется по критериям нормы и отклонения на две противоположные группы. Главным при оценке человеческих поступков служит культурный релятивизм.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке