Презентация на тему "Темперамент и основы его изучения"

Презентация: Темперамент и основы его изучения
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Темперамент и основы его изучения", состоящую из 11 слайдов. Размер файла 0.78 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Темперамент и основы его изучения
    Слайд 1

    Темперамент

    Выполнила Мочалова Ирина Статистика

  • Слайд 2

    Определение темперамента. История.

    Темперамент (лат. temperamentum — надлежащее соотношение частей) — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера; вообще, с физиологической точки зрения темперамент — тип высшей нервной деятельности человека. «Красис» (др.греч.κράσις, «слияние, смешивание») ввёл древнегреческий врач Гиппократ. 1. Преобладание жёлтой жёлчи (др. греч. χολή, холе, «жёлчь, яд») делает человека импульсивным, «горячим» — ХОЛЕРИКОМ. 2. Преобладание лимфы (др.греч. φλέγμα, флегма, «мокрота») делает человека спокойным и медлительным — ФЛЕГМАТИКОМ. 3. Преобладание крови (лат. sanguis , сангвис, сангуа, «кровь») делает человека подвижным и весёлым — САНГВИННИКОМ. 4. Преобладание черной желчи (др.греч. μέλαινα χολή, мелэна холе, «чёрная жёлчь») делает человека грустным и боязливым —МЕЛАНХОЛИКОМ.

  • Слайд 3

    Учение И.П.Павлова

    Павлов выделил 4 четко очерченных типа нервной системы, то есть определённых комплексов основных свойств нервных процессов. Слабый тип характеризуется слабостью как возбудительного, так и тормозного процессов — соответствует гиппократовскому меланхолику. Сильный неуравновешенный тип характеризуется сильным раздражительным процессом и относительно сильным процессом торможения — соответствует холерику, «безудержному» типу. Сильный уравновешенный подвижный тип — соответствует сангвинику, «живому» типу. Сильный уравновешенный, но с инертными нервными процессами — соответствует флегматику, «спокойному» типу.

  • Слайд 4

    Типы темперамента

    Флегматик— неспешен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою неспешность прилежанием. Холерик — быстрый, страстный, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается. Сангвиник — живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Обычно сангвиник обладает выразительной мимикой. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, приходя в сильное возбуждение от этого, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно. Меланхолик — легко ранимый, склонный к постоянному переживанию различных событий, он остро реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он зачастую не может сдерживать усилием воли, он повышенно впечатлителен, легко эмоционально раним.

  • Слайд 5

    Меланхолики

    Характеристика: Имеет неустойчивые эмоции Страх и беспокойство Непостоянством Легкая возбудимость Высокая утомляемость Нерешительность. Профориентация:Меланхоликам рекомендуется интеллектуальная сфера деятельности. Это программирование, Интернет, аналитика, конструирование, планирование, работа с большими объёмами «виртуальной информации». Меланхоликам следует избегать большой эмоциональной нагрузки и не перегружать себя контактами с людьми. Для типичного представителя меланхолического темперамента характерны следующие внешние признаки: Высокая скорость обмена веществ, Утонченные черты лица, хрупкость внешнего облика, худоба и худощавость Выступающие кости, плоская, утонченная, слабая мускулатура, длинные тонкие мускулы и кости. Относительно широкие таз и плечи при узкой талии. Высокий угловатый квадратный лоб Нос часто удлиненный, заостренный, выступающий вперед, ярко выражен. Шея длинная, средней толщины или тонкая, часто изогнута, на вид присутствует отделенность от головы и тела, кадык выражен.

  • Слайд 6

    Флегматики

    Характеристика: Слабый устойчивый тип нервной системы Спокоен Слабые эмоции Устойчивое настроение. Профориентация:Флегматик обладает высокой работоспособностью. Он достигает лучших результатов по объему и качеству работы. Флегматик является незаменимым в сферах производства, администрирования и везде, где востребовано умение поддерживать текущие процессы в стабильном состоянии. Для типичного флегматика характерны следующие внешние признаки: Квадратно-прямоугольное, «бочкообразное» туловище. Массивная, плотная, крепко сбитая фигура, угловатые формы. Мускулатура массивная, крепкая, сильная. Короткие, круглые или средней длины и толщины ноги и руки. Имеется склонность к ожирению. Явно или средне выраженная жировая ткань, в первую очередь проявляется в ожирении торса, живота. Вытянутая «бочкообразная» голова. Верхняя и нижняя часть черепа равны по объему, или нижняя больше. Широкий, угловатый, квадратный череп, имеет сглаженные выступы. Лоб слабо сужающийся. Затылок плоский, без выступов, переход в шею очерчен слабо. Круглый, шарообразный контур темени. Скулы слабо или средне выражены. Нос крупный, прямой, выступающий вперед, кончик опушен книзу. Относительно короткая, толстая, прямая шея.

  • Слайд 7

    Холерики

    Характеристика: Сильный неустойчивый тип нервной системы Эмоции холерика яркие Активная мимика Торопливая речь. Настроение у него часто резко меняется. Профориентация:Для холериков при принятии решений на первом месте стоит человеческий фактор, эмоции и отношения. Это делает их очень полезными в сферах, связанным с личным общением, знакомствами и услугами. С другой стороны переменчивость делает холерика трудно управляемым как работника и непредсказуемым. Работоспособность холерика высокая, но неустойчивая. Ко всему новому холерик привыкает легко и быстро, но устойчивые навыки формируются у него долго и с большим трудом. Для типичного представителя холерического темперамента характерны следующие внешние признаки: Хрупкость внешнего облика, худоба и худощавость, телосложение сухое. Отсутствие выраженной склонности к ожирению, худоба. Высокая скорость обмена веществ. Лоб плавно сужающийся кверху, конусообразный, без выступов и неровностей. Подбородок заострен. Нижняя челюсть «слабая» или сильно скошенная, заметно сужается книзу. Нос ярко выраженной формы — с горбинкой «птичий», сильно выступающий кончик Шея длинная, средней толщины или тонкая, часто изогнута

  • Слайд 8

    Сангвиники

    Характеристика: Сильный устойчивый тип нервной системы Активная мимика Уверенный контроль над эмоциями Быструю, отчетливую речь, сопровождаемую выразительными мимикой и жестами. Профориентация:Сангвиник быстро переключается с одного вида деятельности на другой. В работе, как и в личных отношениях, сангвиник склонен, прежде всего, ориентироваться на «человеческий фактор». Наилучшими сферами для самореализации сангвиника являются воспитательско — преподавательская работа, где упор делается не на техническую сферу, ) косметология, общественное питание, рекрутинг, знакомства и т.д. Сангвиник является, пожалуй, самым приятным и душевным руководителем с точки зрения подчиненных. Для типичного сангвиника характерны следующие внешние признаки: Круглое, «шарообразное» туловище, округлые формы, низкий, редко средний рост. Короткие, широкие кости и мышцы — вид круглых «нашлепок» на плечах, как латы. Выпуклый рельеф мышц. Явно выраженная жировая ткань, жир откладывается равномерно во всех частях тела. Низкая скорость обмена веществ — вес прибывает, даже если есть относительно мало. Подбородок и скулы не выражены. Нос явно не выражен, «утиный», «картошкой» или слегка вздернут. Затылок круглый или плоский, без выступов, переход в шею очерчен слабо. Шея слабо или совсем не выражена, короткая, толстая. Ноги короткие, круглые.

  • Слайд 9

    Влияние

    От темперамента человека зависят: скорость возникновения психических процессов (например, скорость восприятия, быстрота мышления, длительность сосредоточения внимания и т. п.); пластичность и устойчивость психических явлений, лёгкость их смены и переключения; темп и ритм деятельности; интенсивность психических процессов (например, сила эмоций, активность воли); направленность психической деятельности на определённые объекты (экставерсия и интроверсия).

  • Слайд 10

    С точки зрения психологии…

    … четыре темперамента — лишь одна из возможных систем для оценки психологических особенностей (существуют и другие, например, «интроверсия-экставерсия»). Описания темпераментов довольно сильно различаются у различных психологов и, по-видимому, включают в себя достаточно большое количество факторов. Предпринимались попытки подвести научно-экспериментальную базу под теорию темпераментов (И.П.Павлов, Г.Ю.Айзенк, Б.М.Теплов и другие), однако результаты, полученные данными исследователями, лишь частично совместимы друг с другом. Интерес представляет исследование Т.А.Блюминой (1996), в котором она предприняла попытку сопоставить теорию темпераментов со всеми известными на тот момент (более 100) психологическими типологиями, в том числе с точки зрения методов определения данных типов. В целом, классификация по темпераментам не удовлетворяет современным требованиям к факторному анализу личности и в настоящий момент интересна скорее с исторической точки зрения.

  • Слайд 11

    Современный подход

    Современная наука видит в учении о темпераментах отголосок ещё античной классификации четырёх типов психического реагирования в сочетании с интуитивно подмеченными типами физиологических и биохимических реакций индивида. В настоящее время концепцию четырёх темпераментов подкрепляют понятиями «торможение» и «возбуждение» нервной системы. Соотношение «высокого» и «низкого» уровней, для каждого из этих двух независимых параметров, даёт некую индивидуальную характеристику человека, и, как результат — формальное определение каждого из четырёх темпераментов. На смайликах (см. рисунок вверху) можно интерпретировать улыбку, как лёгкость процессов торможения, а насупленные брови — как проявление лёгкости возбуждения. В рамках соционики выделяют так же т.н. соционический темперамент, где понятия возбуждение и торможение заменены на связанные с ними вертность (интроверсия - экстраверсия), определяющую общую активность человека, и рациональность (рациональность - иррациональность), определяющую темп данной активности. Развитие программы «Геном человека» создаёт условия для раскрытия функций генов человека, которые определяют темперамент через гормоны (серотин, мелатонин,дофомин) и другие биохимические медиаторы. Биохимия и генетика позволяют установить и формализовать психологические фенотипы людей, замеченные ещё врачами древности.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке