Презентация на тему "Великие русские писатели" 3 класс

Презентация: Великие русские писатели
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Великие русские писатели". Презентация состоит из 26 слайдов. Для учеников 3 класса. Материал добавлен в 2021 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.23 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    26
  • Аудитория
    3 класс
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Великие русские писатели
    Слайд 1

    Великие русские писатели

    Подготовила педагог – библиотекарь Панкова Н.С. МБОУ «СОШ №11» г. Ангарск

  • Слайд 2

    Встреча с книгой, что с другом,Для всех словно праздник,А для детской души Это нить Ариадны,Что ведет их от сказок,Былин и преданий В мир жизни реальной,Мир науки и знаний. Книги им помогают Красоту постигать,Как прекрасное видеть,Как его передать,И как в малом увидеть Большое значенье,И как в жизни найти Золотое сеченье. Мудрость книжных страниц – Это жизни уроки О дне предстоящем И о наших истоках. Они их побуждают Мечтать о высоком,О будущем думать – О потомках далеких. В книгах знания, свет,В книгах память веков,В книгах мудрость людей – Наших дедов, отцов. Нам без книг, как без хлеба,Даже дня не прожить. Так давайте же будем Их беречь и любить Книги учат детей Всем премудростям жизни – Как быть Человеком,И быть нужным Отчизне,И как правду от лжи Все должны отличать,Как бороться с врагом И как зло побеждать

  • Слайд 3

    Михаил Юрьевич Лермонтов Михаил Юрьевич Лермонтов родился ночью со 2 на 3 октября (15 октября по новому стилю) 1814 года в доме напротив площади Красных Ворот — той самой, где сегодня стоит самый известный в России памятник поэту.

  • Слайд 4

    Матери Лермонтова на тот момент не было и семнадцати, а отец имел репутацию привлекательного, но легкомысленного человека. Настоящая власть в семье была в руках бабушки поэта — Елизаветы Арсеньевой. Именно она настояла, чтобы мальчика назвали не Петром, как того хотел отец, а Михаилом.

  • Слайд 5

    Лишенный возможности развлекаться обыкновенными забавами детей, Миша начал искать их в самом себе.. Елизавета Алексеевна сама управляла своим имением. Крепостных, которых у неё было около 600 душ, держала в строгости — хотя, в отличие от других помещиков, никогда не применяла к ним телесных наказаний. Самым строгим наказанием у неё было выбрить половину головы у провинившегося мужика, или отрезать косу у крепостной. Молодой Лермонтов не отличался ни крепким здоровьем, ни веселым нравом. Все детство он болел золотухой. Субтильный мальчик с расстройством питания и сыпью по всему телу вызывал у сверстников пренебрежение и насмешки. Чем чаще недомогал Лермонтов, тем более усиленно бабушка занималась его лечением и образованием

  • Слайд 6

    ВЕСНА Когда весной разбитый лёд Рекой взволнованной идёт, Когда среди лугов местами Чернеет голая земля И мгла ложится облаками На полуюные поля, — Мечтанье злое грусть лелеет В душе неопытной моей. Гляжу, природа молодеет, Не молодеть лишь только ей, — Ланит спокойных пламень алый С собою время уведёт, И тот, кто так страдал, бывало, Любви к ней в сердце не найдёт. Парус Белеет парус одинокойВ тумане моря голубом!..Что ищет он в стране далекой?Что кинул он в краю родном?.. Играют волны — ветер свищет,И мачта гнется и скрыпит...Увы! он счастия не ищетИ не от счастия бежит! Под ним струя светлей лазури,Над ним луч солнца золотой...А он, мятежный, просит бури,Как будто в бурях есть покой! ОсеньЛистья в поле пожелтели,И кружатся и летят;Лишь в бору поникши елиЗелень мрачную хранят.Под нависшею скалою,Уж не любит, меж цветов,Пахарь отдыхать пороюОт полуденных трудов.Зверь, отважный, поневолеСкрыться где-нибудь спешит.Ночью месяц тускл, и полеСквозь туман лишь серебрит. Утёс Ночевала тучка золотаяНа груди утеса-великана;Утром в путь она умчалась рано,По лазури весело играя; Но остался влажный след в морщинеСтарого утеса. ОдинокоОн стоит, задумался глубокоИ тихонько плачет он в пустыне. Ссора с Николаем Мартыновым случилась по пути поэта на Кавказ, в Пятигорске. Находясь в самом язвительном и меланхоличном своем настроении, Лермонтов вечер за вечером дразнил отставного майора — и тот вызвал его на дуэль. Она состоялась 27 июля 1841 года у подножия горы Машук вблизи Пятигорска. По свидетельствам очевидцев, во время дуэли поэт демонстративно выстрелил в воздух. Однако Мартынов был слишком обижен, чтобы проявить такое же великодушие. Михаил Лермонтов был убит выстрелом в грудь навылет.

  • Слайд 7

    Иван Андреевич Крылов Иван Андреевич родился 2 (13) февраля 1769 года в Москве, в семье бедного армейского офицера. Хорошего дохода такая служба не приносила, поэтому семья жила очень бедно. Мама поэта, Крылова Мария Алексеевна, рано осталась вдовой. Муж умер на 42-ом году жизни, старшему сыну Ивану было только 9 лет. После смерти главы семейства жизнь Крыловых стала ещё беднее.

  • Слайд 8

    У Ивана Крылова не было возможности получать хорошее образование. Когда он был маленьким, отец научил его читать. Сам старший Крылов чтение очень любил и оставил в наследство сыну большой сундук, полный книжек. Рядом проживали состоятельные соседи, разрешившие мальчику присутствовать на уроках французского языка, который преподавали их детям. Так Иван постепенно выучил иностранный язык. В общем, всё своё образование Крылов получил в основном только за счёт того, что очень много читал.

  • Слайд 9

    Квартет

    Проказница-Мартышка, Осёл, КозёлДа косолапый Мишка Затеяли сыграть Квартет. Достали нот, баса, альта, две скрипки И сели на лужок под липки,— Пленять своим искусством свет. Ударили в смычки, дерут, а толку нет. Мораль басни "Квартет" заключается в том, что в любом деле важны способности, знания и опыт человека. Без умения и музыкального слуха Медведь (а также Осел, Козел и Мартышка) не сможет стать хорошим музыкантом, даже если запасется нотами и инструментами. То же самое можно сказать и о любой другой профессии.

  • Слайд 10

    Зеркало и обезьяна

    Мартышка, в Зеркале увидя образ свой, Тихохонько Медведя толк ногой: «Смотри-ка,— говорит,— кум милый мой!      Что это там за рожа? Какие у нее ужимки и прыжки! Я удавилась бы с тоски, Когда бы на нее хоть чуть была похожа. Мораль басни "Зеркало и Обезьяна" заключается в том, что люди легко замечают недостатки в окружающих, но с трудом признают свои собственные отрицательные черты.

  • Слайд 11

    Слон и моська

    По улицам Слона водили,Как видно напоказ.— Известно, что Слоны в диковинку у нас,— Так за Слоном толпы зевак ходили. Отколе ни возьмись, навстречу Моська им. Увидевши Слона, ну на него метаться, И лаять, и визжать, и рваться, Ну так и лезет в драку с ним. «Соседка, перестань срамиться,— Ей шавка говорит,— тебе ль с Слоном возиться? Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идёт Вперёд И лаю твоего совсем не примечает».— «Эх, эх! — ей Моська отвечает,— Вот то-то мне и духу придаёт, Что я, совсем без драки, Могу попасть в большие забияки. Пускай же говорят собаки: «Аи, Моська! знать, она сильна, Что лает на Слона!» Мораль басни "Слон и Моська" заключается в том, что нередко пустые, никчемные люди хотят казаться более значимыми в глазах окружающих. Для этого они нападают на хороших людей, спокойно идущих своей дорогой.

  • Слайд 12

    Лебедь, Щука и Рак

    Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело, только мука.       ***       Однажды Лебедь, Рак да Щука       Везти с поклажей воз взялись, И вместе трое все в него впряглись; Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу! Поклажа бы для них казалась и легка:       Да Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. Кто виноват из них, кто прав,— судить не нам;       Да только воз и ныне там. Мораль басни "Лебедь, Щука и Рак" заключается в том, что никакое дело не может иметь успеха, если все участники двигаются в разных направлениях, действуют несогласованно и т.д.

  • Слайд 13

    Мы весёлые мартышки, Мы играем громко слишком, Мы в ладоши хлопаем, Мы ногами топаем, Надуваем щёчки, Скачем на носочках И друг другу даже Язычки покажем. Дружно прыгнем к потолку, Пальцы поднесём к виску, Оттопырим ушки, Хвостик – на макушке. Шире рот откроем, Гримасы все состроим. Как скажу я цифру «три» - Все с гримасами замри! «Раз – два – три!» Устали? Давайте отдохнём!

  • Слайд 14

    Александр Сергеевич Пушкин

  • Слайд 15

    Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 г. в Москве Не знаю, что выйдет из моего старшего внука. Мальчик умён и охотник до книжек, а учится плохо, редко когда урок свой сдаст порядком; то его не расшевелишь, не прогонишь играть с детьми, то вдруг так развернётся и расходится, что ничем его не уймёшь: из одной крайности в другую бросается, нет у него середины. Мать Пушкина — Надежда Осиповна С детьми Надежда Осиповна была строга с ранних лет. Любимцем старших Пушкиных был сын Лев. А вот отношения между Александром Пушкиным и его матерью всегда были прохладными. Тем не менее, и мать, и отец гордились талантом старшего сына.

  • Слайд 16

    Ари́наРодио́новна (10 [21] апреля 1758 — 31 июля [12 августа] 1828) — крепостная, принадлежавшая семье Ганнибалов, няня Александра Сергеевича Пушкина, умерла, когда Пушкину было 29 лет. Арина Родионовна Яковлева– няня Александра Сергеевича Пушкина – родилась в деревне ЛамповоКопорского уезда Санкт-Петербургской губернии в семье крепостных крестьян. Её мать, Лукерья Кириллова, и отец, Родион Яковлев имели семерых детей. Подлинное имя няни было Ирина или Иринья, а дома звали её Арина.

  • Слайд 17

    Зимний вечер Буря мглою небо кроет,Вихри снежные крутя;То, как зверь, она завоет,То заплачет, как дитя,То по кровле обветшалойВдруг соломой зашумит,То, как путник запоздалый,К нам в окошко застучит. Няне Подруга дней моих суровых,Голубка дряхлая моя!Одна в глуши лесов сосновыхДавно, давно ты ждешь меня.Ты под окном своей светлицыГорюешь, будто на часах,И медлят поминутно спицыВ твоих наморщенных руках. У лукоморья дуб зеленый… У лукоморья дуб зелёный;Златая цепь на дубе том:И днём и ночью кот учёныйВсё ходит по цепи кругом;Идёт направо — песнь заводит,Налево — сказку говорит. Я помню чудное мгновенье... Я помню чудное мгновенье:Передо мной явилась ты,Как мимолетное виденье,Как гений чистой красоты.В томленьях грусти безнадежнойВ тревогах шумной суеты,Звучал мне долго голос нежныйИ снились милые черты.

  • Слайд 18

    Угадаем сказки?

    Сказка о рыбаке и рыбке Сказка о попе и работнике его Балде

  • Слайд 19

    Сказка о мертвой царевне и семи богатырях Сказка о царе Салтане

  • Слайд 20

    Сказка о золотом петушке

  • Слайд 21

    Лев Николаевич Толстой Представитель графской ветви дворянскогорода Толстых, происходящей от петровского сподвижника П. А. Толстого. Лев Толстой родился 28 августа 1828 года в Крапивенском уезде Тульской губернии, в наследственном имении матери — Ясной Поляне. Был четвёртым ребёнком в семье. Мать умерла когда Льву не было ещё 2 лет[ Из написанного Львом Толстым сохранилось 174 его художественных произведения, в том числе незавершённые сочинения и черновые наброски.. Сам же Толстой считал вполне законченными произведениями 78 из своих работ; только они печатались при его жизни и входили в собрания сочинений Остальные 96 его работ оставались в архиве самого писателя, и только после его смерти они увидели свет

  • Слайд 22

    В 1859 году ещё до освобождения крестьян Толстой деятельно занялся устройством школ в своей Ясной Поляне и во всём Крапивенском уезде 19 февраля 1861 года – отменили крепостное право в России

  • Слайд 23

    Три медведя Лев и собачка

  • Слайд 24

    Котёнок Ёж и заяц

  • Слайд 25

    Итак, наш урок подходит к концу:

    Скажите пожалуйста о чем сегодня шла речь на уроке? Что больше всего понравилось? Как вы себя чувствовали во время урока?

  • Слайд 26

    Давайте напишем письмо в прошлое нашим писателям. Что бы вам хотелось им сказать, За что поблагодарить, Может быть у вас есть какой то сюжет или история которую вы бы хотели им рассказать? Задание:

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке