Презентация на тему "Византийская империя"

Презентация: Византийская империя
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Византийская империя", состоящую из 15 слайдов. Размер файла 0.9 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Византийская империя
    Слайд 1

    Византийская империя

  • Слайд 2

     Византи́я(395—1453) — Византи́я, Византи́йская импе́рия, Восто́чная Ри́мская импе́рия (395—1453) — государство, сформировавшееся вследствие давления гуннов на Римскую империю, после смерти императора Феодосия I, распавшееся на западную и восточную части. Чуть больше чем через восемьдесят лет после раздела Западная Римская империя прекратила своё существование, оставив Византию исторической, культурной и цивилизационной преемницей Древнего Рима на протяжении почти десяти столетий истории Поздней Античности и Средневековья.

  • Слайд 3

    Константинополь и Юстиниан I

    Бессменной столицей и цивилизационным центром Византийской империи был Константинополь, один из крупнейших городов средневекового мира. Наибольшие владения империя контролировала при императореЮстиниане I (527—565).  Юстиниан I

  • Слайд 4

    Юстиниан I

    Византийский император взошел на трон 1 августа 527 года. Ему принадлежала абсолютная власть, однако она опиралась на чиновничий аппарат.529 год - Юстиниан создал свой знаменитый кодекс – свод законов, базировавшийся на римском праве - лучший юридический документ своего времени, включающий в себя законы империи.Гос.реформы Юстиниана: соединение гражданских и военных должностей; запрет чиновникам приобретать землю в местах их службы; запрещение платы за должности и повышение окладов чиновникам, что проводилось в рамках борьбы с коррупцией.532 год - в Константинополе возникает крупнейший бунт в его истории – восстание «Ника». Более 35 тысяч человек, недовольные высокими налогами и церковной политикой, вышли на улицы города. Только благодаря верности личной гвардии императора и супруге Юстиниан не бежал из столицы и лично подавил мятеж.

  • Слайд 5

    Причины падения

    Экономические и политические причины падения Византии были взаимосвязаны между собой: Огромные финансовые затраты на содержание наёмной армии и флота. Эти затраты били по карману и без того обнищавшего и разорившегося населения. Монополизация торговли генуэзцами и венецианцами вызывало разорение венецианских купцов и способствовало упадку экономики. Центральная структура власти была крайне нестабильна из-за постоянных междоусобных войн, в которые, к тому же вмешивался султан. Погрязший во взятках аппарат чиновников. Полнейшее безразличие верховной власти к судьбам своих сограждан. С конца XIII века Византия вела непрекращающиеся оборонительные войны, которые вконец обескровили государство. Окончательно подкосили Византию войны с крестоносцами в XIII веке. Отсутствие надёжных союзников не могло не сказаться на падении государства.

  • Слайд 6

    Последствия

    После установления турецкого господства над Византией началась упорная и длительная борьба славянских и прочих балканских народов против иноземного ига.Во многих странах Юго-Восточной империи последовал спад экономики и социального развития, что привело к долгому регрессу развития производительных сил. Хотя османы укрепили хозяйственное положение части феодалов, сотрудничавших с завоевателями, расширив для них внутренний рынок, тем не менее народы Балкан испытывали жесточайший гнет, в том числе и религиозный. Утверждение завоевателей на византийской территории превратило ее в плацдарм турецкой агрессии, направленный против Центральной и Восточной Европы, а также против Ближнего Востока.

  • Слайд 7

    Восточная часть Средиземноморья (VI в.) Европа Азия Африка Египет Балканский полуостров Малая Азия Сирия Палестина Закавказье Географическое положение

  • Слайд 8

    Экономика

    Экономика Византийской империи была одной из самых успешных в Истории. Она позволила государству, окруженному сильными врагами, простоять почти 1000 лет. В экономике Империи высока была роль государства. Его воздействие на хозяйственное развитие было определяющим до конца XIII века: частная торговля, крупные землевладельцы и иностранцы двигались в фарватере единой централизованной политики. Период VII – XIII вв. был расцветом «командно-административной» экономики Византии.Ключевым преимуществом являлась стабильность денежной системы. По-видимому, в Византии чётко усвоили урок первой Римской империи, в которой порча монеты из-за политической нестабильности вызвала жесточайшее обесценивание. Стабильность поддерживалась и госконтролем за добычей драгоценных металлов, и запретом на хождение иностранной валюты в пределах империи. Фальшивомонетчиков наказывали. Впрочем, подделать эти монеты было очень сложно: из-за дефицита материала и из-за сложности изготовления.

  • Слайд 9

    Христианство

    В Византии господствующей идеологией являлось христианство(возникло в 1 веке).Христианство дало новое представление о мире. Мир состоит из двух частей:-мир земной (греховный) -мир небесный (идеальный, чистый) В 4 веке Византия принимает христианство в качестве официальной религии. Языческое сознание уступило христианскому. Христианское сознание обращено к внутреннему миру человека.

  • Слайд 10

    Запад Восток Главенство папы римского Главенство над светской властью Самостоятельность патриархий Подчинение церкви светской власти 1054 г. разделение Католицизм – стремление к постижению божественных истин разумом Православие – внутреннее совершенствование человека через молитвы – обращения к Богу Христианская церковь

  • Слайд 11

    Культура

    Культура Византии считается очень самобытной, поскольку, в отличие от культуры Европы в Средние века, в нее вкраплены элементы восточных цивилизаций. В то же время невозможно не заметить влияние уже ушедшей античности и нового веяния – мусульманства. Художники в этот культурные период считались проводниками духовности, соответственно, на своих полотнах они воплощали божественный мир, а не собственное видение мира реального. Образование в империи было доступно всем, а школа давала возможность продвинуться по социальной лестнице и занять видный пост. Если в Западной европе школы были церковными, то в Византии – светскими. Священное писание изучалось в них вместе с античными философией и поэзией.Особое влияние она оказала на культуру Киевской Руси, которая после крещения наследовала ее традиции. Они стали основой для ее собственных культурных традиций, причем заимствовано было почти все. Так, князь Владимир после своего визита в столицу Византии был так впечатлен местной архитектурой, что сразу же повелел строить на Руси храмы по образцу византийских. Кроме того, полностью было перенято и искусство иконописи.

  • Слайд 12

    Собор Святой Софии. Его называют туристической жемчужиной Стамбула

  • Слайд 13

    Обелиск Константина

    Его установил император Константин VII в честь своего деда императора Василия. Изначально он была покрыта листами позолоченной бронзы или меди и выполнена из каменных блоков. Однако за годы существования обелиск потерял свой внешний вид. Сначала отделку сняли и переплавили крестоносцы, а затем постепенно почти на треть уменьшилась и высота — с 32 метров до 21 метра.

  • Слайд 14

    Цистерна Базилика - хранилище для воды. Как и многие сооружения того времени, ее архитектура основана на арках и поддерживающих колоннах.

  • Слайд 15

    Среди первых реконструкций значится ипподром, существовавший в Византии несколько десятков лет. Сейчас на месте ипподрома частично находится площадь Султанахмет. В центре ипподрома были установлены различные тематические скульптуры, колонны и обелиски. До наших дней дошли три из них — Египетский обелиск, колонна Константина и Змеиная колонна.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке