Презентация на тему "Владимир Ильич Ульянов."

Презентация: Владимир Ильич Ульянов.
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.51 Мб). Тема: "Владимир Ильич Ульянов.". Содержит 17 слайдов. Посмотреть онлайн. Загружена пользователем в 2017 году. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Владимир Ильич Ульянов.
    Слайд 1

    Владимир Ильич Ульянов.

    Годы жизни (1870-1922). Родился в Ульяновске,в дворянской семье. Мать-Мария Александровна Бланк,отец-Илья Николаевич Ульянов. Сёстры- Аня,Ольга и Маняша. Братья-Александр, и Дмитрий.

  • Слайд 2

    Детство и юные годы.

    Детство Владимира прошло при царизме,который тогда многих возмущал. Юный Ульянов очень хорошо учился и мог даже достичь гениальности.Однако он пережил тогда две тяжёлые утраты :рано умер отец .А потом повесили его старшего брата Александра за покушение на Александра Третьего.

  • Слайд 3

    Начало революционной деятельности.

    Молодой Ульянов от пережитого горя ожесточился и,воспылав ненавистью к царизму,захотел отомстить за репрессированного брата. Начались подпольные собрания Ульяновских организаций, нелегальные митинги и собрания молодых революционеров .Рабочий народ сразу полюбил Владимира Ильича и его борьба за равенство,свободу и справедливость не осталась незамеченной.

  • Слайд 4

    Ссылки,побеги и встреча с Крупской.

    Царские жандармы возмутились этому своеволию. Самому царю также не понравились митинги и собрания против его и царского режима.Ульянова и других участников смуты отправили в ссылку.После ссылки Ульянов познакомился с Надеждой Константиновной Крупской. Ульянова не покинул революционный дух. Тюрьма его не пугала - он совершал побеги.

  • Слайд 5

    РСДРП и последствия.Предательство Мартова.

    Ленин(уже не Ульянов) и его сподвижники объединились в партию РСДРП.Но сложность была и в том, что существовали ещё и другие партии- почти у всех настрой противоположный целям РСДРП. Тогда партия Ленина была не широко известной -в основном о Ленине знал рабочий народ и возмущённые ‘’партийным беспределом’’ жандармы. Ю.Мартов стал автором совершенно других идей и теорий,и, в последствии отделился от Ленина. Проще говоря,предал Ленина,который когда-то принял его в свой круг.

  • Слайд 6

    Две половины ‘’союза нерушимого’’

    Ленин Мартов Считал, что положение в стране исправить может только революция. Хотел и добивался немедленного конца мировой войны. Намеревался немедленно заняться аграрными и политическими реформами. Выступил за полнейшую демократию. Откладывал мир с Германией ‘’до Учредительного Собрания’’ Откладывал реформы ,,до Учредительного Собрания,,

  • Слайд 7

    Как Ленин пришёл к власти.

    В апреле 1917-го года Ленин вернулся из Финляндской ссылки. Тогда там правило Временное правительство, чьей армии главари постоянно сменялись другими. Сегодня есть предводитель-завтра, ау, нету его- потому что другой власть захватил. Ленин не без злорадства наблюдал за кризисами власти своих конкурентов. Он пообещал народу немедленно заняться и аграрными и военными и политическими проблемами. Он знал: это и есть слабое место народа и что удовлетворять требования граждан Временное Правительство, похоже, не собирается.

  • Слайд 8

    Организаторы решающей революции: Ленин и Троцкий.

  • Слайд 9

    Начало борьбы.

    Начался террор, в котором против большевиков боролись и политические конкуренты и даже некоторые крестьяне. Царь, Николай Второй был ночью с его семьёй расстрелян. Ещё в том было преимущество ‘’красных’’, что у них только 2 предводителя- Ленин и Троцкий. А не постоянно менялись, как у меньшевиков.

  • Слайд 10

    Сравнение Армий и лидеров.

    КРАСНЫЕ БЕЛЫЕ У них 2 лидера : Ленин и Троцкий. Всё больше популярности. За обещания Ленина народ ухватился, как утопающие за соломинку. Они закончили первую мировую войну. Много сменилось диктаторов, тем более что им могли стать все и каждый Всё меньше к ним доверия. Мартов же не смог так обнадёжить людей.

  • Слайд 11

    Победа Большевиков.

    Именно по этим сравнениям можно понять, кто больше получил признание народное. Ведь сколько же хорошего сделал Ленин: восьмичасовой рабочий день, мир с Германией, решил проблемы с аграрными реформами, а Мартов, эссэры и меньшевики только и делали, что всё откладывали. Красная Армия победила, а ведь противников у них было много - те же меньшевики и эссэры, крестьяне, жандармы и другие царские служители.

  • Слайд 12

    Власть Ленина.

    На генсека Ленина случилось покушение- в него стреляла Фани Каплан. Было это в 1918-ом году после митинга. Покушение сократило жизнь Ленину. У большевиков появились новые враги, церковные служители, предавшие большевиков анафеме. По инициативе Ленина и Троцкого был создан Военный Коммунизм. Все стали работать одинаково и обязательно. У крестьян начали отнимать ‘’лишний’’ хлеб. Начался голод.

  • Слайд 13

    Ленин понял свою ошибку: народ стал возмущаться действиями Красной Армии и Ленин пошёл на хитрость- он изъял церковные ценности, объясняя это тем, что теперь уже обязан это сделать. И церковные служители оказались не у дел. Был создан НЭП-это новая экономическая политика, давшая больше положительных результатов в политики и народном хозяйстве.

  • Слайд 14

    Болезнь Ленина.

    В конце 1921 года состояние Ленина резко ухудшилось. 7 декабря он, по настоянию врачей, отбыл в деревню. Ему была запрещена всякая политическая работа. В мае он переживает удар. Но уже после улучшения состояния он в октябре возвращается в Кремль и возобновляет работу.

  • Слайд 15

    Но вскоре Ленину стало хуже. Тогда врачи ему запретили не только политическую работу, но и деловую переписку с реформаторами.

  • Слайд 16

    ,,наследники’’ Ленина.

    У Ленина было 5 ,,наследников’’. А именно: Каменев, Зиновьев, Бухарин, Троцкий и Сталин. Но не один из них не устраивал Ленина как диктатор. У каждого имелись качества и амбиции, которые подвергли Ленина сомнению в них. Особое же внимание было уделено характеристике Сталина. Ленин считал, что Джугашвилли слишком груб и это нетерпимое качество для должности генсека. Он требовал сместить Иосифа Виссарионовича и назначить другово, более лояльного человека.

  • Слайд 17

    Смерть Ленина.

    В 1922( или 24)-м году Владимир Ильич Ленин умер. В жесточайшей борьбе за власть победил Сталин. Сталин использовал в качестве ,,громоотвода’’ Л.Д. Троцкого и обвинил его в неверии в социализм.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке