Презентация на тему "Зрение"

Презентация: Зрение
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.62 Мб). Тема: "Зрение". Содержит 9 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2021 году. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    9
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Зрение
    Слайд 1

    Зрение

    Подготовила: воспитатель МКДОУ «Шварцевский д/с» Сарафанова Татьяна Львовна

  • Слайд 2

    Почти 95% сведений об окружающем мире человек получает с помощью органов зрения. Поэтому можно сказать, что глаза для человека – главный орган чувств. Благодаря тому, что наши глаза располагаются не по бокам головы, как у многих животных, а впереди, мы видим один и тот же предмет сразу с двух точек зрения. Это позволяет видеть предметы объёмными и очень точно оценить расстояние до них. Это было необходимо нашим предкам, которые жили в кронах деревьев и скакали по веткам.

  • Слайд 3

    1. Свет попадает в глаз через зрачок 2. Изображение создаётся на сетчатке 3. Роговица защищает глаз 4. Хрусталик фокусирует лучи света 5. Зрительный нерв передаёт изображение в головной мозг Глаз состоит из хрусталика- своеобразной биологической Линзы, в которой фокусируется свет. Хрусталик окружен мышцами, которые способны изменять его кривизну, что обеспечивает остроту зрения. Зрачок – отверстие в радужной оболочке глаза- дозирует попадание света, расширяясь или сужаясь. На сетчатке глаза свет преобразуется в нервные импульсы, которые передаются в головной мозг, - так мы видим. Как любая линза, хрусталик переворачивает изображение. Ставит все «на ноги» наш мозг.

  • Слайд 4

    Веки и ресницы защищают твои глаза, чтобы в них не попали соринки. Когда ты моргаешь, глазаомывает слёзная жидкость, которая вырабатывается слёзными железами. В слезах содержится особое вещество, убивающее вредных микробов. Защищать глаза помогают и брови: они задерживают пот, стекающий со лба. Когда в глаз попадает соринка, слёзы вымывают её. Поэтому, если в глаз что-то попало, лучше не тереть, а закрыть глаз и подождать, пока он не очистится сам!

  • Слайд 5

    Слёзы появляются только в 3 месяца. Учёные считают, что слёзы содержат вещества, которые действуют как успокоительное средство. Поэтому плач приносит облегчение при душевных страданиях. Кстати, человек- единственное существо, способное плакать.

  • Слайд 6

    Почему наши глаза не высыхают? Благодаря слезной жидкости. Эта жидкость поступает на железы, расположенные в глазнице. Когда роговице глаза грозит пересыхание, в соответствующий отдел головного мозга поступает сигнал и срабатывает рефлекс: верхнее веко быстро опускается. При этом по роговице распределяется небольшое количество слезной жидкости, которая увлажняет роговицу. Благодаря слезам наши глаза постоянно остаются влажными.

  • Слайд 7

    Наши глаза- очень точный прибор, относиться к которому надо очень бережно. Поэтому нельзя читать и писать при плохом освещении, долго смотреть телевизор или часами не вылезать из-за компьютера. Глаза необходимо беречь от очень яркого солнечного света, надевая очки с затемнёнными стёклами.

  • Слайд 8

    Почему иногда у нас летят искры из глаз? Чувствительные клетки реагируют в первую очередь на поток света, однако возбуждать их могут и другие раздражители, если последние очень сильны. Удар по голове или в глаз вызывает сверхреакцию чувствительных клеток. Поскольку они умеют только передавать сигналы головному мозгу в виде светового раздражения, возникает больше оптических явлений, чем обычно. Вот тогда у нас и летят искры из глаз. Очень часто их «видят» боксеры, когда получают сильный удар в лицо.

  • Слайд 9

    Глаз человека с идеальным зрением хорошо фокусируется и на дальних, и на близких предметах. Но многие люди хорошо видят вдаль, но плохо различают буквы в книге. Это нарушение зрения называется дальнозоркостью. При близорукости, наоборот, человек чётко видит перед собой, а отдалённые предметы – как в тумане. Поэтому при этих нарушениях зрения врачи советуют носить очки или контактные линзы. С их помощью человек с нарушенным зрением может видеть почти так же хорошо, как здоровый. Слепые люди совсем не видят и ориентируются в пространстве, полагаясь только на слух, осязание и обоняние. Существует особый алфавит для слабовидящих и слепых: в нём рельефные буквы, их можно нащупать пальцами.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке