Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Презентация для юных школьников, которые еще изучают буквы. С помощью этой работы, школьники будут тренировать свои навыки в произношении не самой простой буквы - буквы Ц. Учитель подобрал занимательные стишки и картинки, связанные с этой буквой.
Презентацию составила учитель начальных классов МБОУ Туртапинской СОШ Морщакова Е. И.
Слайд 2
ЧИСТОГОВОРКИ
Ца– ца -ца – поёт певица
Цу – цу - цу – идём к продавцу
Цо –цо - цо – снесла курица яйцо
Цы – цы - цы - в огороде огурцы
Цор – цор - цор – танцует танцор
Слайд 3
Цок, цок, цок, цок!
Я лошадка – серый бок!
Я копытцем постучу,
Если хочешь – прокачу!
Слайд 4
Слайд 5
«Буква спряталась»
КУРИ . А
. ИРК СИНИ . А
. АПЛЯ СКВОРЕ .
Слайд 6
Собери слова
ди ве ца мед о гу рец цве ток
Слайд 7
Физкультминутка
Слайд 8
Слайд 9
Царица цветов
Слайд 10
Если
Если ты доволен работ
Я молодец, был активным на уроке.
У меня всё получилось, я всё понял.
Я могу лучше работать на уроке.
У меня не всё получалось.
Мне было трудно на уроке.
Мне нужна помощь.
Слайд 11
Молодцы!
Спасибо за работу!
Слайд 12
Посмотреть все слайды
Конспект
Урок обучения грамоте
учителя начальных классов
МБОУ Туртапинской СОШ
Морщаковой Елены Ивановны
Тема урока:Чтение слов и предложений с буквой Ц.
Цель: формирование навыка правильного, сознательного, выразительного чтения слов и предложений.
Задачи:
формировать навык звуко – буквенного анализа;
развивать познавательные процессы (мышление, воображение, внимание);
расширять кругозор учащихся;
формировать интерес к родному языку;
воспитывать любовь к животным и растениям.
Тип урока: закрепление изученных знаний.
Формы организации урока:
Фронтальная.
Коллективная.
Индивидуальная.
Разноуровневая.
Методы
наглядный
беседа
диалог
практический
самостоятельная работа
репродуктивный
частично-поисковый.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, диск со слайдами, лента букв, карточки для индивидуальной работы, магнитная доска, учебник, тетрадь для печатания.
Ход урока:
I. Организация класса.
- Улыбнитесь друг другу! Поздоровайтесь глазками. Начинаем урок чтения.
ХОРОМ: Если хочешь много знать,
Многого добиться, -
Обязательно читать
Должен научиться.
2.Звуковая зарядка
а)- Начнем со звуковой зарядки. Назови на ленте буквы, которые обозначают:
- Непарные глухие звуки�- Дают команду читать твердо�- Дают команду читать мягко
а) - Прочитаем чистоговорки хором с экрана:
Слайд 1
Цы,цы,цы,цы – собираю огурцы.
Ца-ца-ца – поет певица�Цу-цу-цу – идем к продавцу�Цо-цо-цо – снесла курица яйцо�Цор-цор-цор – танцует танцор�Ци-ци-ци – мы писали цифры
3. Целеполагание
- На какую букву были наши чистоговорки? Чем мы сегодня будем заниматься? СЛАЙД 2
Чтение
слов и предложений
с буквой Ц
4. Работа над темой урока.
1) Прочитайте стихотворение:
Цок, цок, цок, цок!
Я лошадка – серый бок!
Я копытцем постучу,
Если хочешь – прокачу!
Слайд 3
�
-Найдите слова с буквой Ц.
- Ребята, я предлагаю вам прокатиться на лошадке. А куда, догадайтесь сами:
СЛАЙД 4
�
- Так куда отправляемся? ( В цирк)
- Кто из вас был в цирке? Поделитесь с друзьями своими впечатлениями. Что вы там видели?
2) - На представлении не было слона, он сегодня после гастролей приехал к нам и привез игру «Буква спряталась». Если вы правильно прочитаете слова, то слон подружится с вами и погостит.
СЛАЙД 5
Буква спряталась
КУРИ…А …ИРК
…АПЛЯ СКВОРЕ… СИНИ…А
Дифференцированная работа:
1 группа списывает слова в карточку напротив схемы этого слова 1 у доски
2 группа списывает слова и делит на слоги 1 у доски
3 группа списывает слова и подчеркивает букву Ц
Проверка выполнения задания.
3) - А ещё к нам на урок пришёл зверёк, название которого вы должны найти в цепочке букв на доске:
Ж В Р А В З А Я Ц Г Р У З А Й Ч И К П О С Л
- Почему его тут назвали сразу двумя словами? Когда говорят «зайчик»?
- Зайчик просит нас поиграть с ним в лото.
Слайд 6
Ребята, соберите слова из слогов по цвету.
1 группа – красные слоги
2 группа – зелёные слоги
3 группа – жёлтые слоги
Собери слова
SHAPE \* MERGEFORMAT ���
медведица цветок огурец (составляем на доске)
Физкультминутка Слайд 7
�
4) Работа с текстом " Царица цветов".�Назовите слово, отвечающее на вопрос КТО? (медведица)
Слайд 8
�
Сегодня в цирке выступает медведица, которая просит нас отгадать загадку:
Давайте почитаем для нашей медведицы по «Азбуке». (с.102)
Прочитайте название текста
«Царица цветов». Слайд 9 �- О чем так говорят? Почему? (Этот цветок очень красивый)
���-Это произведение написал К.Д. Ушинский . Вы догадались, о чём будем читать?
а) - Прочитаем хором слова на доске:
Цветы - цвет, цветной, разноцветный.
Длинные, коричневые, пунцовые, желтые�
б) Текстчитает хорошо читающий ученик
-Что вы представили себе? Какая она? Почему так легко представили розу?�- Такое описание можно назвать словесным рисованием. Рисунка нет, но
мы хорошо представили, как выглядит роза.�в) – Прочитайте текст про себя. Постарайтесь его запомнить .�г) Выборочное чтение.�-Прочитайте, где растёт роза.�-Что есть на стволе и побегах?�- Какого цвета бывают розы?�
-А для чего существуют цветы?�- Ребята, подарить цветы - значит выразить искренние чувства любви, уважения к человеку. Цветы помогают делать наши отношения более сердечными, доверительными.�
5. Итог урока. �- Что интересного услышали на уроке?
- Что вам больше всего понравилось, запомнилось?
6. Рефлексия урока.
Все эти артисты благодарят вас за работу, а вы подарите им цветы.
- А как вы сегодня работали на уроке? Слайд 10 (цветы со стрелкой)
КРАСНЫЙ ЦВЕТОК Я молодец, был активным на уроке, у меня все получилось, я все понял.
СИНИЙ ЦВЕТОК Я могу лучше работать на уроке. У меня не все получалось.
ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТОК Мне было трудно на уроке. Мне нужна помощь.
Дети выбирают цвет, вешают на доску розу.
- Урок окончен, спасибо вам за работу. Слайд 11
Если останется время:
-Ребята, вы немного устали. Положите голову на парту, опустите плечи, закройте глаза. Послушайте рассказ о бабушке и внучке. Запомните все слова, в которых есть новый звук (ц).
Летом на улице ярко светит солнце. А в огороде у бабушки растут огурцы, помидоры, капуста , редис. Но вот беда! На капусту напали гусеницы. Бабушка собирает их в банку. А Маруся говорит:
- Сейчас я тебе помогу, бабушка!
Побежала Маруся во двор, а обратно идёт и несёт корзину.
Что же принесла Маруся в корзине. Как вы думаете?
А в корзине были цыплята. Выпустила их Маруся на грядки. Цыплята стали клевать гусениц.
Бабушка сказала Марусе.
- Ты, молодец, Маруся!
Поднимите голову. Повторите, какие слова запомнили со звуком (Ц)?
Соловейчик М. С. Программа «Обучение грамоте». – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011.
Соловейчик М. С., Букварь, учебник. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011.
ди
мед
ца
цве
о
гу
рец
ве
ток
Урок обучения грамоте
учителя начальных классов
МБОУ Туртапинской СОШ
Морщаковой Елены Ивановны
Тема урока:Чтение слов и предложений с буквой Ц.
Цель: формирование навыка правильного, сознательного, выразительного чтения слов и предложений.
Задачи:
формировать навык звуко – буквенного анализа;
развивать познавательные процессы (мышление, воображение, внимание);
расширять кругозор учащихся;
формировать интерес к родному языку;
воспитывать любовь к животным и растениям.
Тип урока: закрепление изученных знаний.
Формы организации урока:
Фронтальная.
Коллективная.
Индивидуальная.
Разноуровневая.
Методы
наглядный
беседа
диалог
практический
самостоятельная работа
репродуктивный
частично-поисковый.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, диск со слайдами, лента букв, карточки для индивидуальной работы, магнитная доска, учебник, тетрадь для печатания.
Ход урока:
I. Организация класса.
- Улыбнитесь друг другу! Поздоровайтесь глазками. Начинаем урок чтения.
ХОРОМ: Если хочешь много знать,
Многого добиться, -
Обязательно читать
Должен научиться.
2.Звуковая зарядка
а)- Начнем со звуковой зарядки. Назови на ленте буквы, которые обозначают:
- Непарные глухие звуки�- Дают команду читать твердо�- Дают команду читать мягко
а) - Прочитаем чистоговорки хором с экрана:
Слайд 1
Цы,цы,цы,цы – собираю огурцы.
Ца-ца-ца – поет певица�Цу-цу-цу – идем к продавцу�Цо-цо-цо – снесла курица яйцо�Цор-цор-цор – танцует танцор�Ци-ци-ци – мы писали цифры
3. Целеполагание
- На какую букву были наши чистоговорки? Чем мы сегодня будем заниматься? СЛАЙД 2
Чтение
слов и предложений
с буквой Ц
4. Работа над темой урока.
1) Прочитайте стихотворение:
Цок, цок, цок, цок!
Я лошадка – серый бок!
Я копытцем постучу,
Если хочешь – прокачу!
Слайд 3
�
-Найдите слова с буквой Ц.
- Ребята, я предлагаю вам прокатиться на лошадке. А куда, догадайтесь сами:
СЛАЙД 4
�
- Так куда отправляемся? ( В цирк)
- Кто из вас был в цирке? Поделитесь с друзьями своими впечатлениями. Что вы там видели?
2) - На представлении не было слона, он сегодня после гастролей приехал к нам и привез игру «Буква спряталась». Если вы правильно прочитаете слова, то слон подружится с вами и погостит.
СЛАЙД 5
Буква спряталась
КУРИ…А …ИРК
…АПЛЯ СКВОРЕ… СИНИ…А
Дифференцированная работа:
1 группа списывает слова в карточку напротив схемы этого слова 1 у доски
2 группа списывает слова и делит на слоги 1 у доски
3 группа списывает слова и подчеркивает букву Ц
Проверка выполнения задания.
3) - А ещё к нам на урок пришёл зверёк, название которого вы должны найти в цепочке букв на доске:
Ж В Р А В З А Я Ц Г Р У З А Й Ч И К П О С Л
- Почему его тут назвали сразу двумя словами? Когда говорят «зайчик»?
- Зайчик просит нас поиграть с ним в лото.
Слайд 6
Ребята, соберите слова из слогов по цвету.
1 группа – красные слоги
2 группа – зелёные слоги
3 группа – жёлтые слоги
Собери слова
SHAPE \* MERGEFORMAT ���
медведица цветок огурец (составляем на доске)
Физкультминутка Слайд 7
�
4) Работа с текстом " Царица цветов".�Назовите слово, отвечающее на вопрос КТО? (медведица)
Слайд 8
�
Сегодня в цирке выступает медведица, которая просит нас отгадать загадку:
Давайте почитаем для нашей медведицы по «Азбуке». (с.102)
Прочитайте название текста
«Царица цветов». Слайд 9 �- О чем так говорят? Почему? (Этот цветок очень красивый)
���-Это произведение написал К.Д. Ушинский . Вы догадались, о чём будем читать?
а) - Прочитаем хором слова на доске:
Цветы - цвет, цветной, разноцветный.
Длинные, коричневые, пунцовые, желтые�
б) Текстчитает хорошо читающий ученик
-Что вы представили себе? Какая она? Почему так легко представили розу?�- Такое описание можно назвать словесным рисованием. Рисунка нет, но
мы хорошо представили, как выглядит роза.�в) – Прочитайте текст про себя. Постарайтесь его запомнить .�г) Выборочное чтение.�-Прочитайте, где растёт роза.�-Что есть на стволе и побегах?�- Какого цвета бывают розы?�
-А для чего существуют цветы?�- Ребята, подарить цветы - значит выразить искренние чувства любви, уважения к человеку. Цветы помогают делать наши отношения более сердечными, доверительными.�
5. Итог урока. �- Что интересного услышали на уроке?
- Что вам больше всего понравилось, запомнилось?
6. Рефлексия урока.
Все эти артисты благодарят вас за работу, а вы подарите им цветы.
- А как вы сегодня работали на уроке? Слайд 10 (цветы со стрелкой)
КРАСНЫЙ ЦВЕТОК Я молодец, был активным на уроке, у меня все получилось, я все понял.
СИНИЙ ЦВЕТОК Я могу лучше работать на уроке. У меня не все получалось.
ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТОК Мне было трудно на уроке. Мне нужна помощь.
Дети выбирают цвет, вешают на доску розу.
- Урок окончен, спасибо вам за работу. Слайд 11
Если останется время:
-Ребята, вы немного устали. Положите голову на парту, опустите плечи, закройте глаза. Послушайте рассказ о бабушке и внучке. Запомните все слова, в которых есть новый звук (ц).
Летом на улице ярко светит солнце. А в огороде у бабушки растут огурцы, помидоры, капуста , редис. Но вот беда! На капусту напали гусеницы. Бабушка собирает их в банку. А Маруся говорит:
- Сейчас я тебе помогу, бабушка!
Побежала Маруся во двор, а обратно идёт и несёт корзину.
Что же принесла Маруся в корзине. Как вы думаете?
А в корзине были цыплята. Выпустила их Маруся на грядки. Цыплята стали клевать гусениц.
Бабушка сказала Марусе.
- Ты, молодец, Маруся!
Поднимите голову. Повторите, какие слова запомнили со звуком (Ц)?
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.