Презентация на тему ""Дымковская игрушка"" 7 класс

Презентация: "Дымковская игрушка"
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему ""Дымковская игрушка"" по русскому языку. Презентация состоит из 9 слайдов. Для учеников 7 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.54 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    9
  • Аудитория
    7 класс
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: "Дымковская игрушка"
    Слайд 1

    Дымковская игрушка.

    Работу выполнили: Афанасьев Н. В. Тутаев Д. И. Руководитель: Фуфыгина Е. В.

  • Слайд 2

    Дымковская игрушка

    Русский художественный промысел, возникший на основе местных гончарных традиций. Название игрушки происходит от слободы Дымково, ныне район города Вятки, где производство игрушек уже в начале XIX века приобрело самостоятельное значение. Промысел имел семейную организацию-игрушку лепили женщины и девушки, приурочивая её изготовление к весенней ярмарке. Дымковская игрушка прошла большой путь не только в своем внутреннем развитии. Он обусловлен ее новым местом и условиями жизни в современной культуре.

  • Слайд 3

    История

    Появилась дымковская игрушка на рубеже XV-XVI в. Но промысел оформился несколько позже — в XIX в. Сюжетами для игрушки первоначально являлись мифологические персонажи (птица Сирин, двуглавый конь, «бабы» - женские символы плодородия и пр.), тотемные животные. Со временем они трансформировались в сказочных (медведь-музыкант) и персонажей бытового жанра - модниц и франтов 19-го века. Из городского быта прошлого столетия в игрушке также фигурируют всадники, дамы и кавалеры, няньки и кормилицы. Весьма упрощенные позы, движения персонажей, соответствующая одежда сохраняют условность, идущую от старой игрушки, но очень точно передают типаж.   К концу XIX века производство глиняных игрушек было полностью вытеснено более дешевыми и технологичными гипсовыми отливками, подражавшими фарфоровым изделиям.

  • Слайд 4

    Возникновение промысла

    Игрушечный промысел в Вятке, видимо, возник в глубокой древности. Многие исследователи связывают изготовление глиняных свистулек с вятским весенним праздником «свистопляской» , имеющим языческие корни и посвященному солнцу. Участники праздника свистели в глиняные игрушки и перекидывались расписными глиняными шариками. Культовое значение праздника давно было утеряно, но сам ритуал сохранился до начала XX в.

  • Слайд 5

    Особенности производства Дымковской игрушки

    Для их производства используется местная глина, тщательно перемешанная с мелким речным песком. Фигурки лепят по частям, свёртывая нужную форму из раскатанных в блин глиняных комов. Отдельные детали собирают и долепливают , используя жидкую глину как связующий материал. Следы лепки сглаживают влажной тряпкой доя придания изделию ровной поверхности. После полной просушки и обжига игрушки покрывают темперными белилами (прежде побелку осуществляли мелом, разведённым в молоке). Раньше игрушки расписывали анилиновыми красителями, замешанными на яйце с квасом , используются вместо кистей палочки и перья.

  • Слайд 6

    Особенности производства Дымковской игрушки

    Сегодня для росписи применяются темперные краски. И мягкие колонковые кисти. Использование широкой гаммы-до десяти цветов - придает дымковской игрушке особую яркость и нарядность. Строго геометрический орнамент строится по разнообразным композициям схемам: клетки, полоски, круги, точки наносятся в различных сочетаниях. Завершают украшение игрушки ромбики из потали или сусального золота, наклеенные поверх узора. Расписанная игрушка вновь покрывалась взбитым яйцом, что придавало блеклым анилиновым краскам блеск и яркость.

  • Слайд 7

    Раскраска дымковской игрушки

    Что бы не изображала дымковская игрушка, её всегда можно отличить своей неповторимой нарядной раскраской. На белом фоне очень весело смотрятся синий, голубой, зелёный, жёлто-оранжевый, малиновый цвета. Их может быть до десяти. Орнамент всегда прост: клетки, полоски, круги, точки, ромбики, зигзаги в разных сочетаниях. Но эти простые геометрические узоры несут некую информацию. Например, синяя волнистая полоса обозначает воду, перекрещенные полоски – сруб колодца, круг с серединкой-звёздочкой – солнце и другие светила.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке