Презентация на тему "Глагол как часть речи" 5 класс

Презентация: Глагол как часть речи
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Глагол как часть речи" для 5 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 9 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по русскому языку в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    9
  • Аудитория
    5 класс
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Глагол как часть речи
    Слайд 1

    Глагол как часть речи

    5 класс

  • Слайд 2

    А.С. ПушкинУ лукоморья дуб зелёныйИз поэмы "Руслан и Людмила"

    Там королевич мимоходом ……………. грозного царя; Там в облаках перед народом Через леса, через моря Колдун ……… богатыря; В темнице там царевна …….., А бурый волк ей верно ………; Там ступа с Бабою Ягой ….., ………… сама собой, Там царь Кащей над златом …….; Там русский дух... там Русью ……! И там я ……., и мёд я ……; У моря ………. дуб зелёный; Под ним …….., и кот учёный Свои мне сказки …….. У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ……… по цепи кругом; ….. направо - песнь …….., Налево - сказку …….. Там чудеса: там леший ……, Русалка на ветвях ………; Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей; Избушка там на курьих ножках ……….. без окон, без дверей; Там лес и дол видений полны; Там о заре ……………. волны На брег песчаный и пустой, И тридцать витязей прекрасных Чредой из вод ……….. ясных, И с ними дядька их морской;

  • Слайд 3

    Проверь себя

    У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит. Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит; Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей; Избушка там на курьих ножках Стоит без окон, без дверей; Там лес и дол видений полны; Там о заре прихлынут волны На брег песчаный и пустой, И тридцать витязей прекрасных Чредой из вод выходят ясных, И с ними дядька их морской; Там королевич мимоходомПленяет грозного царя;Там в облаках перед народомЧерез леса, через моряКолдун несёт богатыря;В темнице там царевна тужит,А бурый волк ей верно служит;Там ступа с Бабою ЯгойИдёт, бредёт сама собой,Там царь Кащей над златом чахнет;Там русский дух... там Русью пахнет!И там я был, и мёд я пил;У моря видел дуб зелёный;Под ним сидел, и кот учёныйСвои мне сказки говорил.

  • Слайд 4

    Синтаксическая минуткаВыделите грамматические основы. Дайте характеристики предложениям.

    Из зарослей вылез маленький барсук. Он поджал лапу и внимательно посмотрел на меня. Потом брезгливо фыркнул и сделал шаг к картошке. Она жарилась и шипела… Мне хотелось крикнуть зверьку, что он обожжется, но я опоздал- барсук прыгнул к сковородке и сунул в нее нос…(К.Г. Паустовский)

  • Слайд 5

    Из зарослей вылез маленький барсук. Он поджал лапу и внимательно посмотрел на меня. Потом брезгливо фыркнул и сделал шаг к картошке. Она жарилась и шипела… Мне хотелось крикнуть зверьку, что он обожжется, но я опоздал- барсук прыгнул к сковородке и сунул в нее нос…(К.Г. Паустовский)

  • Слайд 6

    Одним из значений слова «глагол» в древнерусском языке было «слово», «речь».  «Глаголить»  - говорить.  « Глаголом жги сердца людей», – писал А.С.Пушкин Глагол – это важная часть речи в русском языке. И по сей день глаголом жгут сердца людей многие писатели и поэты.

  • Слайд 7

    Назовите вопросы, на которые отвечает глагол.

     Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос- что сделать? Глаголы несовершенного вида- что делать?

  • Слайд 8

    ФИЗМИНУТКА

    Повернёмся вправо, влево. Руки вверх, руки вниз! Вверх! И снова наклонись! Вправо, влево головою! Руки вверх! Перед собою! Топни правою ногой! Вправо шаг. На месте стой! Топни левою ногой! Повернись скорее к другу. Правую  ему дай руку .

  • Слайд 9

    Для шаблона использованы интернет ресурсы:

    Буратино http://cs11141.vkontakte.ru/u15946340/-14/x_f53b8c17.jpg буква а http://img-fotki.yandex.ru/get/5904/valenta-mog.ba/0_675b5_b9c922b6_L.jpg буква зhttp://img-fotki.yandex.ru/get/4703/valenta-mog.ba/0_675bc_46bc2d80_L.jpg буква с http://img-fotki.yandex.ru/get/5704/valenta-mog.ba/0_675c6_619c92b_L.jpg буква т http://img-fotki.yandex.ru/get/5004/valenta-mog.ba/0_675c7_a2df39a3_L.jpg буква ьhttp://img-fotki.yandex.ru/get/5604/valenta-mog.bb/0_675d1_314ad6e1_L.jpg буква я http://img-fotki.yandex.ru/get/5803/valenta-mog.bb/0_675d4_ee63f3ca_L.jpg Автор: Бобкова Ирина Валентиновна, учитель начальных классов ГКОУ СО «Богдановичская СКОШИ»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке