Содержание
-
Урок-сказка.
-
Тема урока: Имя прилагательное. Падежные окончания имен прилагательных мужского, женского, среднего рода. Цель урока: Закрепить знания учащихся по правописанию родовых окончаний имен прилагательных. Воспитывать любовь к природе
-
Колодец. Студенец. Морозец ХОД УРОКА -Что объединяет эти слова? -О какой сказке напоминают эти слова?
-
Объявление темы: Ребята, сегодня мы отправляемся в сказку в гости к дедушке Морозу. Сейчас мы опускаем веретено в колодец и попадаем в сказочное царство.
-
Персонажи нашей сказки являются грамматические термины и понятия . Подойти к дворцу Деда Мороза непросто, невидимые жители страны будут чинить нам препятствия. Вот оно первое:
-
Вытягиваем из колодца слова ,записываем их в столбик:МорозРазделите эти словаСкорона группы.МедленноКакие получились?ХорошоБереза -Образовать от этих слов прилагательные. -К какому роду относятся?
-
Вот и следующее препятствие, Пригорок Родовой. -Определить род прилагательных , вставить окончание. Голуб…высок…небо; великолепн…ковер, прозрачн…лес, зелен…наряд ели, тепл…шубка.
-
-Какого же рода бывают прилагательные? -Как можно определить род прилагательных? -Какие окончания имеют имена прилагательные в мужском роде,женском роде, среднем роде?
-
Река падежная. Записать предложения, подчеркнуть прилагательные (определить падежи.) Деревья замерли Смотрит деревушка При сильн… морозе в лесу трещат деревья. в серебрян… уборе сереньк… пятном
-
Как правильно определить падеж прилагательных? От чего зависит падеж прилагательных? (приведите примеры,докажите)
-
Озеро Сочинительное. Составить рассказ о зиме, используя словосочетания: прекрасная морозная погода; солнечный зимний денек; белый пушистый снег; безоблачное небо,зимнее солнце; Итог урока
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.