Презентация на тему "Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением"

Презентация: Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.6
12 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация по русскому языку, цель которой обобщить знания по теме безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением. Автор проводит занятие в форме игры брейн - ринг. Также в работе применяются пояснительные таблицы и картинки - помощники.

Краткое содержание

  • Правописание безударных гласных в корне слова
  • Обобщающий материал
  • Поясняющие таблицы
  • Игровая форма занятия

Содержание

  • Презентация: Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением
    Слайд 1

    Обобщающее занятие по теме «Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением»

    Учитель-логопед ЧОУ СОШ «Личность» г. Новороссийска

    Смирнова А.Э.

  • Слайд 2

    БРЕЙН - РИНГ

  • Слайд 3

    о м р т а г и е

    а к и з о т н

    г р а м о т е и

    з н а т о к и

  • Слайд 4

    Ш_р_ка стр_на м_я р_дная.

    и а о о о

    Тема :

    «Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением»

  • Слайд 5

    Безударный гласный звук

    Причиняет много мук.

    Как писать г(о,а)ра, тр(о,а)ва

    И слова м(о,а)ря, д(е,и)ла?

    Чтобы не было сомненья,

    Ставим звук под ударенье:

    Горы, травы, море, дело!

    Вот теперь напишем смело!

  • Слайд 6

    од_нокий, од_н, од_ночество,

    од_нёшенький

    один

    з_мельказ_млякз_мляной

    з_млиз_млянка

    земли

    И Е

  • Слайд 7
    • б_ец
    • п_стух
    • гр_бы
    • зв_нить
    • зм_я
    • тр_ва
    • кр_снеть
    • д_машний
    • скр_пит
    • сл_за
    • б_евой
    • гл_за
    • р_гатый
    • ч_рнеть
    • зв_рёк
    • т_грята
    • т_шина
    • д_рить
    • скр_пучий
    • д_ревья
    • ч_совой
    • к_лоть
    • пч_ла
    • г_лубка
    • боец
    • пастух
    • грибы
    • звонить
    • змея
    • трава
    • краснеть
    • домашний
    • скрипит
    • слеза
    • боевой
    • глаза
    • рогатый
    • чернеть
    • зверёк
    • тигрята
    • тишина
    • дарить
    • скрипучий
    • деревья
    • часовой
    • колоть
    • пчела
    • голубка
  • Слайд 8

    снег

    е

    • Снегурочка
    • снегирь
    • снежинка
    • снеговик
    • снежок
  • Слайд 9
    • дожди
    • дождинка
    • дождливый
    • дождевая
    • дождевик
    • дождь

    о

  • Слайд 10

    Красив цветок, да остёр шипок.

    а е _ о и

    Красив цветок, да остёр шипок.

    Своя земля и в горсти мила.

    Своя земля и в горсти мила.

    Козёл трясёт седой бородой.

    Козёл трясёт седой бородой.

    Весна красна цветами, а осень - плодами.

    Весна красна цветами, а осень - плодами.

    о е _ о и о я е оо е а е _ о о

  • Слайд 11

    Вставьте пропущенные буквы.Подберите проверочные слова

    • Зап_вает в хоре –
    • зап_вает молоком.
    • Сл_зал с крыши– сл_зал сметану.
    • Сыро в л_су –
    • увидел л_су.
    • Отв_рил дверь –
    • отв_рил картофель
  • Слайд 12

    ПРОВЕРКА

    Сыро в л_су – увидел л_су.

    Отв_рил дверь – отв_рил картофель.

    и е о а

  • Слайд 13

    Зап_вает в хоре – зап_вает молоком.

    Сл_зал с крыши– сл_зал сметану.

    е и е и

  • Слайд 14

    Победа любит старательных !

Посмотреть все слайды

Конспект

МКОУ «Петуховская средняя общеобразовательная школа №1»

Открытый урок - путешествие по русскому языку в 3-м классе по теме "Слова, отвечающие на вопрос какой? какая?.."

Составитель: А.А. Глухова

Учитель начальных классов

Г. Петухово

2011г.

Цели урока:

развивать умение употреблять имена прилагательные в речи и ставить вопросы к именам прилагательным;

совершенствовать умения распознавать имена прилагательные;

развивать орфографическую зоркость, логическое мышление учащихся;

совершенствовать навыки самостоятельной работы, каллиграфически правильного письма;

воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.

Оборудование:

компьютер, проекционный экран;

учебник русского языка для 3-го класса (Т.Г.Рамзаева);

тесты;

презентация к уроку (приложение).

Ход урока

1. Организационный момент.

Слайд № 1. Презентация

- Сегодня мы отправляемся на самолёте в путешествие по стране Грамотность.

Чтобы грамотным стать,�В Грамотеев попасть.�Надо правильно, чисто,�Красиво писать.

Минутка чистописания. (Образцы соединения букв прописаны в тетрадях)

2. Основная часть.

- Тема нашего урока:

Слайд № 2.

- Полетели! Дети встают, имитируют полёт самолёта и говорят четверостишие: Мы летим, летим, летим!

И в окошечко глядим.�Приземлились, встали, сели�И на доску посмотрели.

(Эти слова дети говорят всегда после слова учителя “полетели!")

- Мы прилетели в город “СЛОВАРНЫЙ".

Слайд № 3.

Словарный диктант. (Дети записывают названия картинок, которые появляются на экране)

Проверка словарного диктанта.

- ПОЛЕТЕЛИ!

Слайд № 4. - Наш самолёт прилетел в город “ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ".

На доске записано предложение:�В лесу живёт рыжая лиса.

Задания:

* орфографическая минутка

* выделить основу предложения

* назвать части речи

- ПОЛЕТЕЛИ!

– Мы прибыли в город “ГРАМОТЕЕВ".

Слайд № 5.

- Какие части речи вы знаете?

- Какие слова мы называем именами существительными?

- Какие слова мы называем глаголами?

- Какие слова мы называем именами прилагательными?

- С какой частью речи связано имя прилагательное?

- Подтвердите.

Дети читают стихи.

1 ученик:

Существительное с прилагательным�Всегда дружат обязательно.�Лист - зелёный�Лес - густой�Заяц - белый�День - большой.

2 ученик:

И глагол вам помогает�Действовать вас заставляет�Мальчик - пишет�Тигр - рычит�Ветер - воет�Снег - летит.

Вместе:

Вместе все мы – части речи.�Вечерком зажжём мы свечи.�Будем сказки сочинять�Ребятишек развлекать.

- А вот и отрывок из сказки А.С.Пушкина

Слайд № 6.

У лукоморья дуб_______�_____цепь на дубе том.�И днём и ночью кот_____�Всё ходит по цепи кругом.

Задание: Вставьте пропущенные имена прилагательные.

- Сегодня в ГРАМОТЕЕВЕ нас встречает Имя прилагательное.

Слайд № 7.

3 ученик:

Художницу нашу знает весь свет.�Раскрасит художница всякий предмет.

Ответит всегда на вопросы такие:

Какой? какая? какое? какие?

- Что мы уже знаем об имени прилагательном? (Обозначает признак предмета. Отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?)

- Имя прилагательное приглашает нас в гости к лесным зверям.

Слайд № 8. (Белка, волк, лиса)

Задание:

- Подберите подходящие прилагательные к этим словам.

- Открываем УЧЕБНИК. Упр. 270. (Самостоятельная работа)

- ПРОВЕРЯЕМ.

- ПОЛЕТЕЛИ!

Мы прилетели в город “ТВОРЧЕСКИЙ".

Слайд № 9.

Слайд №10.

Беседа по картине. (Какое время года изображено на картине? Докажите!)

Слайд № 11.

Задание классу:

Составьте предложения. Запишите их в тетрадь.

Пришла, зима, холодная�Снег, пушистый, выпал.�Ярко, зимнее, светит, солнце.

Слайд № 12.

Задания:

- Проверьте.

- Подчеркните прилагательные.

- Поставьте к ним вопрос.

Вывод:

Что обозначают имена прилагательные?

На какие вопросы отвечают?

3. Тестирование.

Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает…

- предмет

- признак

- действие

Имена прилагательные отвечают на вопросы:

- кто? что?

- какой? какая? Какое?

- что делает? что делают?

Найди строку, в которой даны только имена прилагательные

- медленный, верный, синий;

- верность, жёлтый, белый;

- медлительность, варёный, белизна.

4. Итог урока.

Слайд № 13.

Имена прилагательные обозначают признак предмета.

Отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?

5. Задание на дом.

Слайд № 14.

Правило с. 29, упр. 271.

Слайд № 15.

Спасибо за урок.

Литература

1. Тесты по русскому языку для 3-го класса. Автор: Л.П.Николаева.

2. Учимся играя. Русский язык. Автор В.В.Волина.

3. Справочное пособие по русскому языку для начальной школы. Русский язык 3 класс.

МКОУ «Петуховская средняя общеобразовательная школа №1»

Открытый урок - путешествие по русскому языку в 3-м классе по теме "Слова, отвечающие на вопрос какой? какая?.."

Составитель: А.А. Глухова

Учитель начальных классов

Г. Петухово

2011г.

Цели урока:

развивать умение употреблять имена прилагательные в речи и ставить вопросы к именам прилагательным;

совершенствовать умения распознавать имена прилагательные;

развивать орфографическую зоркость, логическое мышление учащихся;

совершенствовать навыки самостоятельной работы, каллиграфически правильного письма;

воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.

Оборудование:

компьютер, проекционный экран;

учебник русского языка для 3-го класса (Т.Г.Рамзаева);

тесты;

презентация к уроку (приложение).

Ход урока

1. Организационный момент.

Слайд № 1. Презентация

- Сегодня мы отправляемся на самолёте в путешествие по стране Грамотность.

Чтобы грамотным стать,�В Грамотеев попасть.�Надо правильно, чисто,�Красиво писать.

Минутка чистописания. (Образцы соединения букв прописаны в тетрадях)

2. Основная часть.

- Тема нашего урока:

Слайд № 2.

- Полетели! Дети встают, имитируют полёт самолёта и говорят четверостишие: Мы летим, летим, летим!

И в окошечко глядим.�Приземлились, встали, сели�И на доску посмотрели.

(Эти слова дети говорят всегда после слова учителя “полетели!")

- Мы прилетели в город “СЛОВАРНЫЙ".

Слайд № 3.

Словарный диктант. (Дети записывают названия картинок, которые появляются на экране)

Проверка словарного диктанта.

- ПОЛЕТЕЛИ!

Слайд № 4. - Наш самолёт прилетел в город “ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ".

На доске записано предложение:�В лесу живёт рыжая лиса.

Задания:

* орфографическая минутка

* выделить основу предложения

* назвать части речи

- ПОЛЕТЕЛИ!

– Мы прибыли в город “ГРАМОТЕЕВ".

Слайд № 5.

- Какие части речи вы знаете?

- Какие слова мы называем именами существительными?

- Какие слова мы называем глаголами?

- Какие слова мы называем именами прилагательными?

- С какой частью речи связано имя прилагательное?

- Подтвердите.

Дети читают стихи.

1 ученик:

Существительное с прилагательным�Всегда дружат обязательно.�Лист - зелёный�Лес - густой�Заяц - белый�День - большой.

2 ученик:

И глагол вам помогает�Действовать вас заставляет�Мальчик - пишет�Тигр - рычит�Ветер - воет�Снег - летит.

Вместе:

Вместе все мы – части речи.�Вечерком зажжём мы свечи.�Будем сказки сочинять�Ребятишек развлекать.

- А вот и отрывок из сказки А.С.Пушкина

Слайд № 6.

У лукоморья дуб_______�_____цепь на дубе том.�И днём и ночью кот_____�Всё ходит по цепи кругом.

Задание: Вставьте пропущенные имена прилагательные.

- Сегодня в ГРАМОТЕЕВЕ нас встречает Имя прилагательное.

Слайд № 7.

3 ученик:

Художницу нашу знает весь свет.�Раскрасит художница всякий предмет.

Ответит всегда на вопросы такие:

Какой? какая? какое? какие?

- Что мы уже знаем об имени прилагательном? (Обозначает признак предмета. Отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?)

- Имя прилагательное приглашает нас в гости к лесным зверям.

Слайд № 8. (Белка, волк, лиса)

Задание:

- Подберите подходящие прилагательные к этим словам.

- Открываем УЧЕБНИК. Упр. 270. (Самостоятельная работа)

- ПРОВЕРЯЕМ.

- ПОЛЕТЕЛИ!

Мы прилетели в город “ТВОРЧЕСКИЙ".

Слайд № 9.

Слайд №10.

Беседа по картине. (Какое время года изображено на картине? Докажите!)

Слайд № 11.

Задание классу:

Составьте предложения. Запишите их в тетрадь.

Пришла, зима, холодная�Снег, пушистый, выпал.�Ярко, зимнее, светит, солнце.

Слайд № 12.

Задания:

- Проверьте.

- Подчеркните прилагательные.

- Поставьте к ним вопрос.

Вывод:

Что обозначают имена прилагательные?

На какие вопросы отвечают?

3. Тестирование.

Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает…

- предмет

- признак

- действие

Имена прилагательные отвечают на вопросы:

- кто? что?

- какой? какая? Какое?

- что делает? что делают?

Найди строку, в которой даны только имена прилагательные

- медленный, верный, синий;

- верность, жёлтый, белый;

- медлительность, варёный, белизна.

4. Итог урока.

Слайд № 13.

Имена прилагательные обозначают признак предмета.

Отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?

5. Задание на дом.

Слайд № 14.

Правило с. 29, упр. 271.

Слайд № 15.

Спасибо за урок.

Литература

1. Тесты по русскому языку для 3-го класса. Автор: Л.П.Николаева.

2. Учимся играя. Русский язык. Автор В.В.Волина.

3. Справочное пособие по русскому языку для начальной школы. Русский язык 3 класс.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке