Содержание
-
КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ С РЕБЁНКОМ (4 года) С РИНОЛАЛИЕЙ (Послеоперационный период) « ПОСТАНОВКА ЗВУКА [О]» Выполнила учитель - логопед: Бырдина О. С.
-
Цель: постановка звука [о]. Коррекционно- образовательные задачи: формирование умения правильно произносить звук «О»; формирование ритмической стороны речи; • закреплять знания об артикуляционном укладе звука «О»; Коррекционно-развивающие задачи: развитие фонематического слуха; развитие артикуляционной моторики; Развитие диафрагмально-реберного типа дыхания; развитие психических процессов. Коррекционно- воспитательные задачи: воспитывать ответственного отношения к выполнению заданий, самостоятельности.
-
Оборудование: игрушка ослик, разрезная картинка, зеркало, музыкальные инструменты (бубен, колокольчик, трещотка).
-
Характеристика звука О Звук [О]— гласный, тянется, поется, не встречает при образовании преграды для выдыхаемого воздуха.
-
Организационный момент Логопед. К нам на занятие пришёл грустный ослик, давай поиграем с ним и развеселим его.
-
Логопед. Помоги ослику сложить картинку. Логопед предлагает ребенку сложить разрезную картинку.
-
2.Формирование ритмической организации речи (восприятие ритмических структур) Логопед. Ослику нравится играть в игру «Три медведя», давай мы с тобой поиграем. Ход: Взрослый предлагает ребенку вспомнить сказку «Три медведя». Затем, меняя высоту голоса, просит отгадать, кто говорит: Михайло Иванович (низкий голос), Настасья Петровна (голос средней высоты) или Мишутка (высокий голос). Одна и та же реплика произносится поочередно различным по высоте голосом, в трех вариантах: – Кто спал в моей постели?– Кто сидел на моем стуле?– Кто ел из моей чашки?– Кто же был в нашем доме? При трудностях называния персонажей взрослый может предложить ребенку показывать на одну из картинок – изображения трех разных медведей.
-
3. Развитие фонематического слуха Проводится игра «Угадай, на каких музыкальных инструментах играет наш ослик».
-
4. Развитие артикуляционной моторики Логопед. Покажем ослику, как надо делать массаж. Логопедический массаж 1. Массаж губ: поглаживание, спиралевидное растирание, растирание пилением, растягивание верхней/нижней губы, спиралевидное разминание, разминание надавливанием, вибрация. 2. Массаж языка: поглаживание от корня до кончика, круговое растирание боковых краев, кончика, пощипывание боковых краев и кончика, разминание надавливанием, вибрация поколачиванием. 3. Массаж мягкого нёба: продольное поглаживание, круговое растирание, разминание надавливанием.
-
5. Артикуляционная гимнастика Логопед. Покажем ослику упражнения для губ, щёк, языка. 1. Для нижней челюсти: двигать нижней челюстью вперед при полуоткрытом рте, имитировать жевание, 2. Для губ и щек: удерживать во рту вязкую жидкость (кисель), выполнять сосательные движения, имитировать полоскание зубов.
-
3. Для языка: выполняются упражнения «Часики», «Наказать непослушный язычок», «Почистим зубки», «Горка», «Катушечка».
-
4. Для мягкого нёба: покажем ослику, как кашляют, как нужно показывать горлышко врачу, как зевают.
-
6. Упражнения на дыхание 1. «Ныряльщики». 2. «3адуй свечу». 3. Делать бурю в стакане воды уже через более узкую трубочку.
-
7. Постановка звука [о] 1. По подражанию. Проводится игра «Охают больные». Глубоко вдохнуть носом. Открыть рот, округлить губы, произвести выдох, произносить шепотом [о]. Воздух должен быть теплым. 2. Механическим способом. Шпателем слегка надавить на кончик языка и отодвинуть его кзади, указательным и большим пальцами выдвинуть губы вперед. Механический способ постановки звуков используется в случаях, когда невозможно поставить звук по подражанию.
-
8. Итог занятия Логопед говорит, что ребенок очень хорошо занимался, четко произносил звук [о]. Ослику стало весело, давай попрощаемся с ним!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.