Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Презентация по русскому языку, предназначенная для младших классов. С помощью данной работы педагогу будет проще раскрыть детям тему правописания окончаний имен существительных в родительном падеже. Наглядные примеры и тематические задания помогут легче освоить материал.
Краткое содержание
Изучаем правописание существительных в родительном падеже
Правописание окончаний имён существительных в родительном падеже
Слайд 6
От у до для без около из с
Слайд 7
кого ?
чего ?
Слайд 8
Ходил около палатк…, стучал по крыш…, подъехал к избушк…, достал из печ…, искал брат…, полил масл…, придвинулся к парт…, связали из шерст…, вернулся излагер…, обрадовался гост…, испарился с поверхност…, сварил из клубник…, пришел из лес…,добежал до Кам… .
и и и и и и а а ы е е е а я ю
Слайд 9
1 скл. -и, -ы
2 скл. -а, -я
З скл. -и
Слайд 10
Спасибо за урок!
Слайд 11
Посмотреть все слайды
Конспект
Правописание окончаний имен существительных в родительном падеже.
Цели: познакомить с особенностями окончаний существительных в родительном падеже;
учить последовательности действий при написании безударных окончаний;
отрабатывать умение распознавать тип склонения существительного, падеж;
Ходил около палатк…, стучал по крыш…, подъехал к избушк…, достал из печ…, искал брат…, полил масл…, придвинулся к парт…, связали из шерст…, вернулся из лагер…, обрадовался гост…, испарился с поверхност…, сварил из клубник…, пришел из лес…,добежал до школ…
Тридцатое ноября.
Классная работа.
Правописание существительных в родительном падеже.
Р.п
Кого? Чего?
предлоги
Член предложения
Окончания по падежам
Ход урока.
Организационный момент и сообщение целей урока.
—Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем много работать, поэтому нужно собраться, быть очень внимательными, активными. Готовы? Ну, тогда, начнем.
Минутка чистописания.
Массаж рук.
Похлопайте в ладоши: тихо, громко, еще громче, тихо.
Постучите кулачками.
Возьмите массажеры.
Чистописание.
Сс са си су сы ся
— Охарактеризуйте звук. (глухой, парный, может быть твердым или мягким)
Слоны умны, слоны смирны, слоны спокойны и смирны.
Работа со скороговоркой.
Словарная работа.
Знакомство с новым словом.
—Разгадайте ребус. В нем зашифровано слово из словарика.
Глаз = ? ((((
�—Запишите слово в тетрадь, подчеркнув непроверяемые орфограммы, поставив ударение.
Знакомство с этимологией слова
—Слово «Около» - предлог. Образовалось оно путем присоединения предлога о к форме винительного падежа единственного числа существительного «коло» (что означало «круг»). С давнего времени этот предлог употреблялся в значении «кругом», «вокруг», «вблизи», «возле».
От устаревшего слова «коло» образовалось немало других слов: колесо, кольцо, колея, околыш. Теперь вы знаете, почему в слове «около» и других словах, которые мы назвали, нужно писать букву о.
Запись и объяснение фразеологизмов с новыми словами.
—Ребята, отгадайте, что это?
Уклоняться от существа дела, вопроса, говорить намеками.
Ходить вокруг да около. Запишите в тетрадь.
—Около – это предлог какого падежа? (родительного)
Работа над новым материалом.
—Как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня? (Правописание окончаний имён существительных в родительном падеже)
Беседа по вопросам.
— А с какими еще предлогами употребляются существительные в родительном падеже? (от, до, из, без, у, для, около, с)
— На какие вопросы отвечают существительные в родительном падеже? (кого? чего?)
—Каким членом предложения может быть существительное в форме родительного падежа?
( вывешивается таблица)
Запишите словосочетания с существительным в родительном падеже.
Ходил около палатк…, стучал по крыш…, подъехал к избушк…, достал из печ…, искал брат…, полил масл…, придвинулся к парт…, связали из шерст…, вернулся излагер…, обрадовался гост…, испарился с поверхност…, сварил из клубник…, пришел из лес…,добежал до Кам… .
—-Какие окончания имеют существительные 1-го склонения в родительном падеже? (-и,-ы)
—Какие окончания у существительных 2-го склонения? (-а, -я)
—А в 3-ем склонении какие окончания? ( -и)
Вывешиваются окончания.
Физкультминутка.
Зарядка для глаз, спортивная минутка.
Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
Упражнение 187, стр.85.
—Напишите словосочетания с комментированием. Два ученика у доски.
Работа с сигнальными карточками.
Игра «Узнай падеж».
—Я называю вопросы или вспомогательное слово, или предлоги, вы должны определить падеж и показать сигнальными карточками.
Кому? (Д.п.)
На, за, под, через, про, в. (В.п.)
Нет (Р.п.)
«Щедрый падеж» (Д.п.)
Без предлога не употребляется. (П.п.)
Подлежащее. (И.п.)
«Падеж-работяга» (Т.п.)
Кого? (В.п., Р.п.)
Два предлога (Д.п.)
Что? (И.п., В.п.)
О, об. (П.п.)
Письмо под диктовку. По одному предложению ученики пишут у доски с комментированием.
Леса украшают природу нашей страны. Они защищают поля от засухи. Деревья очищают воздух от пыли. Из лесной чащи вытекают ручьи. Без влаги растения гибнут.
— Какую еще пользу приносят леса?
—Напишите ещё одно предложение.
—Синтаксический разбор предложения: Они защищают поля от засухи.
Игра «Кто больше запомнит»
—Послушайте стихотворные строчки, постарайтесь запомнить как можно больше.
Я из дома убежал,
Я до вечера гулял.
С дерева в сугроб сигал,
Без уроков жить мечтал.
Для коллекции снежинки
Языком я собирал.
Около костра плясал
И вокруг двора скакал.
Мне уроки надо делать?
Я на это наплевал!
Вот стою я у доски
И вздыхаю от тоски.
Но родительный падеж
Я не вспомню, хоть зарежь!
—Запишите в тетрадь существительные в родительном падеже вместе с предлогом.
из дома, до вечера, с дерева, без уроков, для коллекции, около костра, вокруг двора, у доски, от тоски.
Подведение итогов.
—Молодцы, ребята! Вы очень хорошо сегодня работали. (оценивание детей)
—Так какие же окончания у существительных в родительном падеже? ( 1 скл.-и, -ы; 2 скл.-а,-я; 3 скл.-и.)
—Перечислите предлоги, с которыми употребляются существительные в родительном падеже. ( от, до, из, без, для, около, у, с.)
Домашнее задание.
Написать рассказ на тему «Лес – наше богатство»; выучить правило.
Бондарь Лейсан Фирдависовна
МБОУ «СОШ №27» Набережные Челны 2011
Правописание окончаний имен существительных в родительном падеже.
Цели: познакомить с особенностями окончаний существительных в родительном падеже;
учить последовательности действий при написании безударных окончаний;
отрабатывать умение распознавать тип склонения существительного, падеж;
Ходил около палатк…, стучал по крыш…, подъехал к избушк…, достал из печ…, искал брат…, полил масл…, придвинулся к парт…, связали из шерст…, вернулся из лагер…, обрадовался гост…, испарился с поверхност…, сварил из клубник…, пришел из лес…,добежал до школ…
Тридцатое ноября.
Классная работа.
Правописание существительных в родительном падеже.
Р.п
Кого? Чего?
предлоги
Член предложения
Окончания по падежам
Ход урока.
Организационный момент и сообщение целей урока.
—Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем много работать, поэтому нужно собраться, быть очень внимательными, активными. Готовы? Ну, тогда, начнем.
Минутка чистописания.
Массаж рук.
Похлопайте в ладоши: тихо, громко, еще громче, тихо.
Постучите кулачками.
Возьмите массажеры.
Чистописание.
Сс са си су сы ся
— Охарактеризуйте звук. (глухой, парный, может быть твердым или мягким)
Слоны умны, слоны смирны, слоны спокойны и смирны.
Работа со скороговоркой.
Словарная работа.
Знакомство с новым словом.
—Разгадайте ребус. В нем зашифровано слово из словарика.
Глаз = ? ((((
�—Запишите слово в тетрадь, подчеркнув непроверяемые орфограммы, поставив ударение.
Знакомство с этимологией слова
—Слово «Около» - предлог. Образовалось оно путем присоединения предлога о к форме винительного падежа единственного числа существительного «коло» (что означало «круг»). С давнего времени этот предлог употреблялся в значении «кругом», «вокруг», «вблизи», «возле».
От устаревшего слова «коло» образовалось немало других слов: колесо, кольцо, колея, околыш. Теперь вы знаете, почему в слове «около» и других словах, которые мы назвали, нужно писать букву о.
Запись и объяснение фразеологизмов с новыми словами.
—Ребята, отгадайте, что это?
Уклоняться от существа дела, вопроса, говорить намеками.
Ходить вокруг да около. Запишите в тетрадь.
—Около – это предлог какого падежа? (родительного)
Работа над новым материалом.
—Как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня? (Правописание окончаний имён существительных в родительном падеже)
Беседа по вопросам.
— А с какими еще предлогами употребляются существительные в родительном падеже? (от, до, из, без, у, для, около, с)
— На какие вопросы отвечают существительные в родительном падеже? (кого? чего?)
—Каким членом предложения может быть существительное в форме родительного падежа?
( вывешивается таблица)
Запишите словосочетания с существительным в родительном падеже.
Ходил около палатк…, стучал по крыш…, подъехал к избушк…, достал из печ…, искал брат…, полил масл…, придвинулся к парт…, связали из шерст…, вернулся излагер…, обрадовался гост…, испарился с поверхност…, сварил из клубник…, пришел из лес…,добежал до Кам… .
—-Какие окончания имеют существительные 1-го склонения в родительном падеже? (-и,-ы)
—Какие окончания у существительных 2-го склонения? (-а, -я)
—А в 3-ем склонении какие окончания? ( -и)
Вывешиваются окончания.
Физкультминутка.
Зарядка для глаз, спортивная минутка.
Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
Упражнение 187, стр.85.
—Напишите словосочетания с комментированием. Два ученика у доски.
Работа с сигнальными карточками.
Игра «Узнай падеж».
—Я называю вопросы или вспомогательное слово, или предлоги, вы должны определить падеж и показать сигнальными карточками.
Кому? (Д.п.)
На, за, под, через, про, в. (В.п.)
Нет (Р.п.)
«Щедрый падеж» (Д.п.)
Без предлога не употребляется. (П.п.)
Подлежащее. (И.п.)
«Падеж-работяга» (Т.п.)
Кого? (В.п., Р.п.)
Два предлога (Д.п.)
Что? (И.п., В.п.)
О, об. (П.п.)
Письмо под диктовку. По одному предложению ученики пишут у доски с комментированием.
Леса украшают природу нашей страны. Они защищают поля от засухи. Деревья очищают воздух от пыли. Из лесной чащи вытекают ручьи. Без влаги растения гибнут.
— Какую еще пользу приносят леса?
—Напишите ещё одно предложение.
—Синтаксический разбор предложения: Они защищают поля от засухи.
Игра «Кто больше запомнит»
—Послушайте стихотворные строчки, постарайтесь запомнить как можно больше.
Я из дома убежал,
Я до вечера гулял.
С дерева в сугроб сигал,
Без уроков жить мечтал.
Для коллекции снежинки
Языком я собирал.
Около костра плясал
И вокруг двора скакал.
Мне уроки надо делать?
Я на это наплевал!
Вот стою я у доски
И вздыхаю от тоски.
Но родительный падеж
Я не вспомню, хоть зарежь!
—Запишите в тетрадь существительные в родительном падеже вместе с предлогом.
из дома, до вечера, с дерева, без уроков, для коллекции, около костра, вокруг двора, у доски, от тоски.
Подведение итогов.
—Молодцы, ребята! Вы очень хорошо сегодня работали. (оценивание детей)
—Так какие же окончания у существительных в родительном падеже? ( 1 скл.-и, -ы; 2 скл.-а,-я; 3 скл.-и.)
—Перечислите предлоги, с которыми употребляются существительные в родительном падеже. ( от, до, из, без, для, около, у, с.)
Домашнее задание.
Написать рассказ на тему «Лес – наше богатство»; выучить правило.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.