Содержание
-
Презентация урока русского языка в 6 классе по теме «Правописание суффиксов ЧИК-ЩИК в существительных» Автор: учитель русского языка МОУ СОШ № 2 г. Юрюзань Ломакина Татьяна Васильевна
-
1)закрепить знания учащихся о существительном как части речи, познакомитьс правилом правописания суффиксов ЧИК ЩИК; 2)развиватьумения и навыки орфографического правописания существительных; 3)развивать интерес к изучению русского языка. Оборудование: таблица «Морфология», иллюстративный материал, дидактический материал. Цели урока:
-
1. Организационный момент. 2. Слово учителя. 3. Проверка домашнего задания. 4. Опрос. 5. Объяснение нового материала. 6. Закрепление. 7. Самостоятельная работа. 8. Домашнее задание. План урока.
-
Ход урока.
Организационный момент. Слово учителя. Сегодня на уроке, ребята, мы продолжаем совершать путешествие по удивительной стране Морфология, в которой проживают 10 частей речи. Посмотритена таблицу и назовите их. БЕСЕДА: Какую часть речимы начали свами изучать? Что вамизвестно об этой частиречииз 5-го класса ? В 6 классемы узнаем оченьмного интересногооб именисуществительном.
-
Проверка домашнего задания.
Задание:заполнить примерами таблицу «Мягкий знак на конце существительных после шипящих». Через рож.., камыш.., сторож.., доч.., помощ.., полноч.., стриж.., много туч… Проверим, правильноли сделал это задание Петя Ошибкин? Он допустил ошибки.Поможем ему их исправить! (смотри таблицу ниже).
-
Опрос.
Подберите к данным иллюстрациям известные вам стихотворные строчки. Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора – Весь лес стоит как бы хрустальный И лучезарны вечера … Ф.И.Тютчев Поет зима - аукает. Мохнатый лес баюкает. Стозвоном сосняка. С.Есенин Выпишите имена существительные, определите их грамматические признаки. 1 вариант – «Осень». 2 вариант – «Зима». Какую синтаксическую роль играют эти существительные? Расскажите о существительном как о части речи.
-
Объяснение нового материала.
Тема урока: Буквы Ч иЩв суффиксе- чик(- щик). Прочитайте. Можно ли по произношению определить выбор букв Ч или Щ в суффиксе –чик (- щик)? Почему? После каких согласных пишется буква Ч в суффиксе -чик (-щик) ? Сформулируйте правило.
-
Алгоритмправила.
После буквд-т, з-с,ж пиши суффикс -чик! Смазчик (смазать). Обходчик (обходить). Буфетчица (буфет). Если не послед-т, з-с, ж, пиши суффикс -щик! Каменщик (не после д-т, з-с,ж). Компьютерщик (не после д-т,з-с, ж).
-
Закрепление материала.
Выполнить задания. Задание 1. Ч или Щ ? Буфет..ица, лет..ик, копиров..ик, свар..ик, перепис..ик, воз..ик, рез..ик, рассказ..ик, компьютер..ик, груз..ик, уклад..ица, обход..ик, бакен..ик. Задание 2.Выполни тест. В каких рядах слов пишется Ч ? 1) развед..ик, съем..ик; 2)обруб..ик, смаз..ик; 3)перевод..ик, погруз..ик; 4) шахтер..ик, бетон..ик; 5) развед..ик, пулемет..ик.
-
Cамостоятельная работа.
Задание 1.Подберите к рисункам существительные, обозначающие лиц по профессиям. Составьте с ними предложения. Задание 2.Орфографический диктант. Записать имена существительные в 2 колонки.(-чик-щик).Вертолет..ик, переплет..ик, прицеп..ик, смаз..ик, развед..ик, сбор..ик, разносч..ик, расфасов..ик, рассказч..ик, копиров..ик, возч..ик, спорщ..ик, арматур..ик, ракет..ик, подпис..ик, экскаватор..ик, обув..ик, камен..ик, груз..ик, прессов..ик, объезд..ик.
-
Домашнее задание
Написать небольшое сочинение о профессиях своих родителей, используя имена существительные с суффиксами ЧИК – ЩИК или написать несколько предложений о профессии, которая вам нравится.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.