Презентация на тему "Разработка НОД с использованием ИКТ в старшей группе «Зима пришла»"

Презентация: Разработка НОД с использованием ИКТ в старшей группе «Зима пришла»
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Разработка НОД с использованием ИКТ в старшей группе «Зима пришла»" по русскому языку, включающую в себя 15 слайдов. Скачать файл презентации 1.04 Мб. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по русскому языку

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Разработка НОД с использованием ИКТ в старшей группе «Зима пришла»
    Слайд 1

    КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ С ИКТ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «Зима пришла» Подготовила воспитатель МАДОУ д/с № 125 г. Калининград Муругова Светлана Евгеньевна

  • Слайд 2

    Цель: Обобщить имеющиеся знания детей о зиме. Задачи: 1. Познавательное развитие – закреплять знания детей о зимних явлениях природы (снегопад, метель, иней, выделять их среди других, закреплять знание зимних месяцев, учить называть их по порядку, продолжать решать логические задания – находить парные узоры из геометрических фигур, различных по цвету и форме, закреплять счёт в пределах 10. 2. Речевое развитие – внимательно слушать и отгадывать загадки о зимних явлениях, продолжать учить детей высказывать своё мнение, свои мысли. 3. Художественно – эстетическое развитие – учить рисовать акварелью декоративные элементы росписи игрушки (кончиком кисти, набирая небольшое количество краски, развивать фантазию, воображение);совершенствовать умения выполнять танцевальные движения, чувствуя ритм музыки, передавать через движения весёлое настроение в музыке. 4. Социально – коммуникативное развитие – в процессе занятия учить детей работать в коллективе, группами и в парах, продолжать воспитывать доброжелательные отношения в детском коллективе, учить выслушивать ответы и уважительно относиться к мнению друг друга. 5. Физическое развитие – закреплять умения детей активно выполнять движения физминутки в соответствии с текстом, педагогу во время занятия использовать различные формы и смену двигательной активности детей.

  • Слайд 3

    Материалы: 1. Бумажные снежинки с заданиями (10 шт.); 2. Подборка картинок и иллюстраций на ИКТ по теме; 3. Вырезанные из белой бумаги парные предметы («рукавички», «носочки», украшенные нарисованными контурами геометрических фигур; 4. Подборка загадок о зимних явлениях; 5. Бумага,акварель, кисти для рисования; 7. Аудиозапись песни «Потолок ледяной, дверь скрипучая…» Предварительная работа: 1. Развитие речи: беседы с детьми о зимних явлениях в природе, отгадывание загадок, чтение стихов о зиме. 2. Математика: изучение порядкового и количественного счёта в пределах 10, изучение цифр в пределах 10, решение логических задач с использованием геометрических фигур (например, «Продолжи узор», «Продолжи логический ряд», «Что лишнее»). 3. Рисование: тематические занятия с детьми на темы «Зимушка-Зима», рисование с детьми в индивидуальной деятельности белой гуашью на тонированной бумаге.

  • Слайд 4

    Ход занятия: Под звуки ветра и метели дети заходят в группу, их встречает воспитатель. « Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас в вами необычное и очень интересное занятие. Наступила «Красавица – Зима», снова мы ожидаем весёлый и волшебный праздник.Я предлагаю вам отправиться в гости к Зиме и выполнить несколько её заданий! Справитесь? За каждое выполненное задание я дам вам её волшебную снежинку. Как только снежинок у вас станет 10, мы точно будем знать, что готовы к встрече Нового года . Согласны? Тогда начнём!»

  • Слайд 5

    Задание 1 На экране под номерами 8 картинок с различными изображениями природы. Детям нужно назвать, под какими номерами картинки относятся к зиме. (Картинки– листопад, ледоход, метель, цветы, морозные узоры на стекле, со-сульки, снегопад, кормушки для птиц). Задание «Картинки о зиме»

  • Слайд 6

    Задание «Картинки о зиме»

    1 2 3 4 5 6 7 8

  • Слайд 7

    Задание 2 Отгадать загадки о зимних явлениях: 1) Прозрачен, как стекло, а не вставишь в окно. (Лёд) 2) Одеяло белое, не руками сделано, не ткалось и не кроилось, с неба на землю свалилось. (Снег) 3) Белые звёздочки с неба упали, мне на ладошку легли и пропали. (Снежинки) 4) Солнце скроет, с ветром воет, небо синее закроет, и позёмкой стелется зим-няя (метелица). 5) В белом бархате деревня, и заборы, и деревья, а как ветер нападёт, этот бархат опадёт. (Иней) 6) Запорошила дорожки, разукрасила окошки, радость детям подарила и на санках прокатила. (Зима) Если дети загадку отгадывают правильно, то на экране появляется картинка с нужным ответом.

  • Слайд 8

    Ответы к загадкам о зиме

  • Слайд 9

    Задание 3 На экране появляется несколько изображений. Детям предлагается назвать, что это, рассмотреть, из каких элементов могут состоять морозные узоры на стекле, попробовать нарисовать узоры в воздухе невидимой волшебной палочкой. (Рассмотреть несколько готовых образцов).

  • Слайд 10

    Задание 4 Рассказать о новогодней игрушке, которую сделали сами на конкурс.

  • Слайд 11

    Задание 5 Воспитатель: «У меня есть любимая птица, отгадайте, кто это: На ветвях, украшенных снежной бахромой, Яблоки румяные выросли зимой. Яблоки по яблоне весело снуют, Гусениц мороженых яблоки клюют». Дети отгадывают, на экране появляется изображение снегиря.

  • Слайд 12

    Физминутка Воспитатель: «Дети, я предлагаю вам немного отдохнуть. Сейчас вы превратитесь в моих любимых снегирей и полетаете по заснеженной полянке, а потом можно попрыгать с ветки на ветку» (лёгкий бег, лёгкие подпрыгивания). Задание 6 Назвать зимние месяцы по порядку. (Декабрь, январь, февраль)

  • Слайд 13

    Задание 7 Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Найди пару». На доске размещаются вырезанные из бумаги рукавички и носочки, украшенные узором из различных геометрических фигур. Под музыку дети находят парный носок или рукавичку с таким же узором. Нужно быть внимательным, так как геометрические фигурки в узоре отличаются по форме и цвету (можно усложнить – добавить размер).

  • Слайд 14

    Задание 8 Воспитатель: «Дети, я знаю вы писали письмо Деду Морозу, готовились встречать Новый год, наряжали ёлку. А вы знаете, где делают ёлочные украшения? (Ответы детей). Я вам предлагаю побыть художниками на фабрике ёлочных украшений и расписать ёлочную игрушку.

  • Слайд 15

    Задание 9 Воспитатель: «Дети, вот вы и выполнили все мои задания. Сейчас вы получите последнюю мою снежинку, если сможете их правильно пересчитать. А вы помните, сколько вы должны собрать снежинок? Правильно, 10.» Нескольким детям предлагается пересчитать разложенные в ряд снежинки. Их получается 8. Проверяем хором. Ответ верный. Дети получают ещё одну снежинку, пересчитывают ещё раз, снежинок становится 9. Воспитатель: «Что же делать? Неужели я ошиблась? Сколько вам снежинок не хватает? Я придумала! Я с удовольствием подарю вам десятую снежинку, если вы со мной потанцуете. Я очень люблю танцевать, и даже музыка у меня любимая есть о зиме. Согласны? Тогда становитесь скорее в круг и повторяйте за мной!» Дети выполняют танцевальные движения вместе с Зимой под музыку «Потолок ледяной, дверь скрипучая…» Дети получают последнюю снежинку. Проводится анализ занятия, что запомнилось в гостях у Зимы, какие задания понравились, какие были особенно интересны.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке