Презентация на тему "Слова отвечающие на вопросы какой"
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Комментарии
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Презентация по русскому языку, адресованная начальным классам. С помощью данной работы дети смогут попутешествовать по "Стране Грамотеев", " Словарному городу" и т.д. Занятие проходит в игровой манере с активным вовлечением учеников.
Краткое содержание
Знакомство с именами прилагательных Игровая форма подачи Практические задания
Формат
pptx (powerpoint)
Количество слайдов
15
Автор
Глухова А. А.
Аудитория
Слова
Конспект
Присутствует
Предназначение
Содержание
Слайд 1
Путешествие по стране грамотность.
МКОУ «Петуховская средняя школа №1»
Составитель: А.А. Глухова, учитель начальных классов.
Слайд 2
Тема: Слова, отвечающие на вопросы:
какой? какая? какое?
Слайд 3
Город Словарный
Слайд 4
Город Орфографический
Слайд 5
Город Грамотеев
Слайд 6
У Лукоморья дуб_____
_____цепь на дубе том
И днём и ночью кот____
Всё ходит по цепи кругом.
Слайд 7
Имя прилагательное
Слайд 8
Слайд 9
Город Творческий
Слайд 10
Слайд 11
Составьте предложения
Пришла, зима, холодная.
Снег, пушистый, выпал.
Ярко, зимнее, светит, солнце.
Слайд 12
Проверьте
Зима.
Пришла холодная зима.
Выпал пушистый снег.
Ярко светит зимнее солнце.
Слайд 13
Итог урока.
Имя прилагательное
Вопросы :
Обозначает:
признак предмета
Слайд 14
Задание на дом: правило с. 29, упр. 271
Слайд 15
Список литературы:1.Фотографии, картинки на ЯНДЕКС:
коллекция анимированных картинок
Посмотреть все слайды
Конспект
МКОУ «Петуховская средняя общеобразовательная школа №1»
Открытый урок - путешествие по русскому языку в 3-м классе по теме "Слова, отвечающие на вопрос какой? какая?.."
Составитель: А.А. Глухова
Учитель начальных классов
Г. Петухово
2011г.
Цели урока :
развивать умение употреблять имена прилагательные в речи и ставить вопросы к именам прилагательным;
совершенствовать умения распознавать имена прилагательные;
развивать орфографическую зоркость, логическое мышление учащихся;
совершенствовать навыки самостоятельной работы, каллиграфически правильного письма;
воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.
Оборудование:
компьютер, проекционный экран;
учебник русского языка для 3-го класса (Т.Г.Рамзаева);
тесты;
презентация к уроку (приложение).
Ход урока
1. Организационный момент.
Слайд № 1. Презентация
- Сегодня мы отправляемся на самолёте в путешествие по стране Грамотность.
Чтобы грамотным стать,�В Грамотеев попасть.�Надо правильно, чисто,�Красиво писать.
Минутка чистописания. (Образцы соединения букв прописаны в тетрадях)
2. Основная часть.
- Тема нашего урока:
Слайд № 2.
- Полетели! Дети встают, имитируют полёт самолёта и говорят четверостишие: Мы летим, летим, летим!
И в окошечко глядим.�Приземлились, встали, сели�И на доску посмотрели.
(Эти слова дети говорят всегда после слова учителя “полетели!")
- Мы прилетели в город “СЛОВАРНЫЙ".
Слайд № 3.
Словарный диктант. (Дети записывают названия картинок, которые появляются на экране)
Проверка словарного диктанта.
- ПОЛЕТЕЛИ!
Слайд № 4. - Наш самолёт прилетел в город “ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ".
На доске записано предложение:�В лесу живёт рыжая лиса.
Задания:
* орфографическая минутка
* выделить основу предложения
* назвать части речи
- ПОЛЕТЕЛИ!
– Мы прибыли в город “ГРАМОТЕЕВ".
Слайд № 5.
- Какие части речи вы знаете?
- Какие слова мы называем именами существительными?
- Какие слова мы называем глаголами?
- Какие слова мы называем именами прилагательными?
- С какой частью речи связано имя прилагательное?
- Подтвердите.
Дети читают стихи.
1 ученик:
Существительное с прилагательным�Всегда дружат обязательно.�Лист - зелёный�Лес - густой�Заяц - белый�День - большой.
2 ученик:
И глагол вам помогает�Действовать вас заставляет�Мальчик - пишет�Тигр - рычит�Ветер - воет�Снег - летит.
Вместе:
Вместе все мы – части речи.�Вечерком зажжём мы свечи.�Будем сказки сочинять�Ребятишек развлекать.
- А вот и отрывок из сказки А.С.Пушкина
Слайд № 6.
У лукоморья дуб_______�_____цепь на дубе том.�И днём и ночью кот_____�Всё ходит по цепи кругом.
Задание : Вставьте пропущенные имена прилагательные.
- Сегодня в ГРАМОТЕЕВЕ нас встречает Имя прилагательное.
Слайд № 7.
3 ученик:
Художницу нашу знает весь свет.�Раскрасит художница всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
Какой? какая? какое? какие?
- Что мы уже знаем об имени прилагательном? (Обозначает признак предмета. Отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?)
- Имя прилагательное приглашает нас в гости к лесным зверям.
Слайд № 8. (Белка, волк, лиса)
Задание:
- Подберите подходящие прилагательные к этим словам.
- Открываем УЧЕБНИК. Упр. 270. (Самостоятельная работа)
- ПРОВЕРЯЕМ.
- ПОЛЕТЕЛИ!
Мы прилетели в город “ТВОРЧЕСКИЙ".
Слайд № 9.
Слайд №10.
Беседа по картине. (Какое время года изображено на картине? Докажите!)
Слайд № 11.
Задание классу:
Составьте предложения. Запишите их в тетрадь.
Пришла, зима, холодная�Снег, пушистый, выпал.�Ярко, зимнее, светит, солнце.
Слайд № 12.
Задания:
- Проверьте.
- Подчеркните прилагательные.
- Поставьте к ним вопрос.
Вывод:
Что обозначают имена прилагательные?
На какие вопросы отвечают?
3. Тестирование.
Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает…
- предмет
- признак
- действие
Имена прилагательные отвечают на вопросы:
- кто? что?
- какой? какая? Какое?
- что делает? что делают?
Найди строку, в которой даны только имена прилагательные
- медленный, верный, синий;
- верность, жёлтый, белый;
- медлительность, варёный, белизна.
4. Итог урока.
Слайд № 13.
Имена прилагательные обозначают признак предмета.
Отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?
5. Задание на дом.
Слайд № 14.
Правило с. 29, упр. 271.
Слайд № 15.
Спасибо за урок.
Литература
1. Тесты по русскому языку для 3-го класса. Автор: Л.П.Николаева.
2. Учимся играя. Русский язык. Автор В.В.Волина.
3. Справочное пособие по русскому языку для начальной школы. Русский язык 3 класс.
МКОУ «Петуховская средняя общеобразовательная школа №1»
Открытый урок - путешествие по русскому языку в 3-м классе по теме "Слова, отвечающие на вопрос какой? какая?.."
Составитель: А.А. Глухова
Учитель начальных классов
Г. Петухово
2011г.
Цели урока :
развивать умение употреблять имена прилагательные в речи и ставить вопросы к именам прилагательным;
совершенствовать умения распознавать имена прилагательные;
развивать орфографическую зоркость, логическое мышление учащихся;
совершенствовать навыки самостоятельной работы, каллиграфически правильного письма;
воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.
Оборудование:
компьютер, проекционный экран;
учебник русского языка для 3-го класса (Т.Г.Рамзаева);
тесты;
презентация к уроку (приложение).
Ход урока
1. Организационный момент.
Слайд № 1. Презентация
- Сегодня мы отправляемся на самолёте в путешествие по стране Грамотность.
Чтобы грамотным стать,�В Грамотеев попасть.�Надо правильно, чисто,�Красиво писать.
Минутка чистописания. (Образцы соединения букв прописаны в тетрадях)
2. Основная часть.
- Тема нашего урока:
Слайд № 2.
- Полетели! Дети встают, имитируют полёт самолёта и говорят четверостишие: Мы летим, летим, летим!
И в окошечко глядим.�Приземлились, встали, сели�И на доску посмотрели.
(Эти слова дети говорят всегда после слова учителя “полетели!")
- Мы прилетели в город “СЛОВАРНЫЙ".
Слайд № 3.
Словарный диктант. (Дети записывают названия картинок, которые появляются на экране)
Проверка словарного диктанта.
- ПОЛЕТЕЛИ!
Слайд № 4. - Наш самолёт прилетел в город “ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ".
На доске записано предложение:�В лесу живёт рыжая лиса.
Задания:
* орфографическая минутка
* выделить основу предложения
* назвать части речи
- ПОЛЕТЕЛИ!
– Мы прибыли в город “ГРАМОТЕЕВ".
Слайд № 5.
- Какие части речи вы знаете?
- Какие слова мы называем именами существительными?
- Какие слова мы называем глаголами?
- Какие слова мы называем именами прилагательными?
- С какой частью речи связано имя прилагательное?
- Подтвердите.
Дети читают стихи.
1 ученик:
Существительное с прилагательным�Всегда дружат обязательно.�Лист - зелёный�Лес - густой�Заяц - белый�День - большой.
2 ученик:
И глагол вам помогает�Действовать вас заставляет�Мальчик - пишет�Тигр - рычит�Ветер - воет�Снег - летит.
Вместе:
Вместе все мы – части речи.�Вечерком зажжём мы свечи.�Будем сказки сочинять�Ребятишек развлекать.
- А вот и отрывок из сказки А.С.Пушкина
Слайд № 6.
У лукоморья дуб_______�_____цепь на дубе том.�И днём и ночью кот_____�Всё ходит по цепи кругом.
Задание : Вставьте пропущенные имена прилагательные.
- Сегодня в ГРАМОТЕЕВЕ нас встречает Имя прилагательное.
Слайд № 7.
3 ученик:
Художницу нашу знает весь свет.�Раскрасит художница всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
Какой? какая? какое? какие?
- Что мы уже знаем об имени прилагательном? (Обозначает признак предмета. Отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?)
- Имя прилагательное приглашает нас в гости к лесным зверям.
Слайд № 8. (Белка, волк, лиса)
Задание:
- Подберите подходящие прилагательные к этим словам.
- Открываем УЧЕБНИК. Упр. 270. (Самостоятельная работа)
- ПРОВЕРЯЕМ.
- ПОЛЕТЕЛИ!
Мы прилетели в город “ТВОРЧЕСКИЙ".
Слайд № 9.
Слайд №10.
Беседа по картине. (Какое время года изображено на картине? Докажите!)
Слайд № 11.
Задание классу:
Составьте предложения. Запишите их в тетрадь.
Пришла, зима, холодная�Снег, пушистый, выпал.�Ярко, зимнее, светит, солнце.
Слайд № 12.
Задания:
- Проверьте.
- Подчеркните прилагательные.
- Поставьте к ним вопрос.
Вывод:
Что обозначают имена прилагательные?
На какие вопросы отвечают?
3. Тестирование.
Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает…
- предмет
- признак
- действие
Имена прилагательные отвечают на вопросы:
- кто? что?
- какой? какая? Какое?
- что делает? что делают?
Найди строку, в которой даны только имена прилагательные
- медленный, верный, синий;
- верность, жёлтый, белый;
- медлительность, варёный, белизна.
4. Итог урока.
Слайд № 13.
Имена прилагательные обозначают признак предмета.
Отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?
5. Задание на дом.
Слайд № 14.
Правило с. 29, упр. 271.
Слайд № 15.
Спасибо за урок.
Литература
1. Тесты по русскому языку для 3-го класса. Автор: Л.П.Николаева.
2. Учимся играя. Русский язык. Автор В.В.Волина.
3. Справочное пособие по русскому языку для начальной школы. Русский язык 3 класс.
Скачать конспект
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.