Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Интересует тема "Закрепеление и повторение материала"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 13 слайдов. Средняя оценка: 1.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по математике для 3 класса. Скачивайте бесплатно.
Company Logo
www.themegallery.com
36 лет
64 года
26 лет
Слайд 7
Company Logo
www.themegallery.com
81 : 9 ∙ 3
– 21 ∙9 + 36
: 9 ∙ 4 ?
Слайд 8
Температура тела
Company Logo
www.themegallery.com
40 °С
40 °С
40 °С
Слайд 9
Company Logo
www.themegallery.com
Слайд 10
Сколько лет живет?
Company Logo
www.themegallery.com
72 года
? в 9 раз
Слайд 11
Company Logo
www.themegallery.com
12 см = …дм …см
3 м 4 дм = …дм
96 дм = …м …см
5 м 2 дм = …дм
Слайд 12
Company Logo
www.themegallery.com
Слайд 13
Company Logo
www.themegallery.com
Список литературы.
1.Фотографии, картинки на ЯНДЕКС:http://pikalova-ms.narod.ru/portrety_matemaikov.htm 2. http://gifchik.boom.ru/ - коллекция анимированных картинок
Посмотреть все слайды
Конспект
МКОУ « Петуховская средняя школа №1»
Урок математики по теме: «Закрепление
умения решать задачи, повторить умножение на 1, на 0, деление числа на себя».
( 3 класс)
Составитель: Анастасия Александровна Глухова,
учитель начальных классов.
Г.Петухово
2011г.
Тема. «Закрепление»
Цели.
Закрепить умения решать задачи, повторить умножение на 1, на 0, деление числа на себя.
Воспитать любознательность, бережное отношение к природе.
Оборудование. Иллюстрации животных, карточки, таблица. (Приложение 1)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем удачи и начнем урок.
II. Сообщение темы урока
III. Ход урока
1. Устный счет
– Решите примеры и расположите ответы в возрастающем порядке. Впишите буквы соответствующих примеров и мы узнаем о чем будем говорить на уроке.
60 : 6 – 42 : 6 = 3
П
5 • 4 + 28 : 4 = 27
И
24 : 3 + 92 – 41 = 59
А
3 • 2 + 2 • 7 = 20
Р
(44 – 20) : 3 • 5 = 40
О
48 : 8 • 7 = 42
Д
15 + 5 • 3 = 30
Р
3, 20, 27, 30, 40, 42, 59
П Р И Р О Д А
– Значит мы сегодня будем говорить о природе.�– Что такое природа?�Все что нас окружает и не сделано руками человека – это природа.
Посмотри, мой милый друг,�Что находится вокруг?�Небо светло-голубое,�Солнце светит золотое,�Ветер листьями играет,�Тучка в небе проплывает.�Поле, речка и трава,�Горы, воздух и листва,�Птицы, звери и леса,�Гром, туманы и роса.�Человек и время года –�Это все вокруг … (природа)
– Природа – это звери и птицы, и растения, и мы с вами.�– Сегодня мы, с вами решая задачи и примеры, узнаем что-то интересное о животных, о птицах, о деревьях, т.е. о природе.
2. Задачи
а) Масса тюленя 3 центнера, а масса моржа в 6 раз больше массы тюленя. Определить массу моржа.
Т – 3 ц.
М – ? в 6 раз >
3 • 6 =18 (ц.)�– На сколько центнеров морж тяжелее тюленя?�18 – 3 = 15 (ц.)�– Сколько в центнере килограммов?
б) Старик рыбачил у синего моря 33 года и за это время поймал одну золотую рыбку. Сколько лет ему еще надо рыбачить, чтобы поймать 3 золотых рыбки?
в) Слону в зоопарке дают 30 кг сена, 7 кг черного хлеба, 2 кг белого хлеба, 70 кг овощей, 1 кг сахара. Сколько всего кг продуктов дают слону в день?
30 + 7 + 2 + 70 + 1 = 110 (кг)
Ребята, 110 кг это много или мало?
г) Курочка ряба за год снесла 160 простых яиц, а золотых – в 2 раза меньше. Сколько золотых яиц снесла курочка ряба?
160 : 2 = 80 (яиц.)
3. Найдите закономерность и определите следующие числа:
– На четные числа хлопаем в ладоши.�– На нечетные числа топаем ногами.
4. Ребята, какова нормальная температура тела у здорового человека? (36,6 С)
Решите цепочку примеров и узнайте какая температура тела у утки.
81 : 9 • 3 – 21 • 9 + 36 : 9 • 4 ?
Такая температура тела также у индюка и гуся.
5. Решив круговые примеры, определим высоты деревьев
6. Рекламная пауза
Рекламную паузу проведет наш библиотекарь.�Плешаков. «От земли до неба». Книга помогает узнать название наиболее распространенных деревьев, трав, насекомых, птиц, камней под ногами, созвездий в небе и много другой.�Мавлетов. «Рассказы о природе». В книге собраны рассказы, стихотворения, загадки, пословицы и народные приметы о природе.�Пришвин М. «Времена года». Рассказы о природе и о ее обитателях.�«Жемчужины природы Башкортостана».
7. Физминутка
Хмурый Макар�Не молод, не стар,�Уселся на стул�Да щеки надул.�За каждой щечкой�У Макара лежит – �Пшеницы сто граммов, �Килограмм спелой ржи!
(Хомяк)
IV. Закрепление
1. Самостоятельная работа
а) А сейчас поработаем в тетрадях. № 161 стр. 59
Что такое периметр?�Как найти периметр треугольника?�Назовите свойства прямоугольника. (противоположные стороны равны, углы прямые)�Как найти площадь прямоугольника?�Работаем по группам.�1-я группа – находит периметр треугольника.�2-я группа – находит площадь прямоугольника.�3-я группа – находит периметр треугольника и площадь прямоугольника.
б) №159 стр. 59 (Один ученик решает у доски. Взаимопроверка тетрадей.)
2. Решение задач
Сова живет 72 года, а жаворонок в 9 раз меньше. �Можно решить эту задачу? (нет)�Почему нельзя решить? �Нет вопроса задачи.�Поставьте вопрос к задаче так, чтобы она решалась двумя действиями.�Сколько лет живут сова и жаворонок вместе?
72 : 9 = 8 (лет)�72 + 8 = 80 (лет)
Вы знаете ребята, существует два типа людей – совы и жаворонки. Тех людей, которые рано встают и у которых прекрасная работоспособность с утра называют жаворонками. А тех, кто любит утром поспать, а вечером могут допоздна работать – называют совами.�– Почему так называют?�Сова днем спит, ночью охотится, а жаворонок самая ранняя птица.
3. Физминутка
Ребята как летает сова?�А как летает жаворонок?
Игра «День и ночь».
4. Выразить
Сегодня у нас в гостях дятел.�– Вся моя жизнь проходит на деревьях. Здесь я добываю себе корм из под коры деревьев, так как пищей мне служат личинки жуков и насекомых, живущих в коре и древесине. Достаю я их своим тонким языком, который может высовываться изо рта на 10-12 см. Язык у меня липкий и имеет на конце шипики. Мелкие насекомые прилипают к языку, а большие – прямо нанизываются на его конец. Выразите.
3 м 4 дм = …дм�96 дм = …м …дм�5 м 2 дм = …дм�78 см = …дм …см
5. Работа по учебнику
а) № 16 стр. 91.
Взаимопроверка тетрадей.
б) № 11 стр. 91. (1-ю строчку решает I-й вариант, а 2-ю строчку II-й вариант. 2 ученика по карточкам)
6. Геометрический материал
а) Сегодня весь урок мы говорили о животных и птицах. Посмотрите на этот птичий домик и определите, из каких геом. фигур он состоит?�Сколько треугольников? �Сколько четырехугольников?
б) А сейчас попробуйте с помощью геом. фигур составить фигуру птицы.
V. Итог
Что повторили на уроке?�Что узнали нового и интересного?
VI. Домашнее задание
№ 10 стр. 91.�Придумать свой птичий домик из геометрических фигур.
Список литературы.
Праздник числа. В.В.Волина. М: 1993 г.
Веселая арифметика. В.В.Волина. Екатеринбург: 1999 г.
И учеба, и игра: математика. Т.И.Тарабанина, Н.В.Елкина. Ярославль: 1997 г.
Детям о времени. Т.И.Тарабанина. Ярославль: 1996 г.
Путешествие Бима и Бома в страну Математику. Т. Ахутина, Н. Пылаева, Н. Монелис, Т. Хотылева. М: 1999 г.
Обучение с увлечением. С.И.Агеева. М: 1991 г.
Математика – это интересно. Рабочая тетрадь 8-9лет.
Рабочая тетрадь 10-11 лет. И. Н. Чеплашкина, Л. Ю. Зуева. Акцидент: 1998 г.
Учимся считать. А. Дорофеева. М: 1997 г.
Логическое мышление. А. Дорофеева. М: 1997 г.
МКОУ « Петуховская средняя школа №1»
Урок математики по теме: «Закрепление
умения решать задачи, повторить умножение на 1, на 0, деление числа на себя».
( 3 класс)
Составитель: Анастасия Александровна Глухова,
учитель начальных классов.
Г.Петухово
2011г.
Тема. «Закрепление»
Цели.
Закрепить умения решать задачи, повторить умножение на 1, на 0, деление числа на себя.
Воспитать любознательность, бережное отношение к природе.
Оборудование. Иллюстрации животных, карточки, таблица. (Приложение 1)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем удачи и начнем урок.
II. Сообщение темы урока
III. Ход урока
1. Устный счет
– Решите примеры и расположите ответы в возрастающем порядке. Впишите буквы соответствующих примеров и мы узнаем о чем будем говорить на уроке.
60 : 6 – 42 : 6 = 3
П
5 • 4 + 28 : 4 = 27
И
24 : 3 + 92 – 41 = 59
А
3 • 2 + 2 • 7 = 20
Р
(44 – 20) : 3 • 5 = 40
О
48 : 8 • 7 = 42
Д
15 + 5 • 3 = 30
Р
3, 20, 27, 30, 40, 42, 59
П Р И Р О Д А
– Значит мы сегодня будем говорить о природе.�– Что такое природа?�Все что нас окружает и не сделано руками человека – это природа.
Посмотри, мой милый друг,�Что находится вокруг?�Небо светло-голубое,�Солнце светит золотое,�Ветер листьями играет,�Тучка в небе проплывает.�Поле, речка и трава,�Горы, воздух и листва,�Птицы, звери и леса,�Гром, туманы и роса.�Человек и время года –�Это все вокруг … (природа)
– Природа – это звери и птицы, и растения, и мы с вами.�– Сегодня мы, с вами решая задачи и примеры, узнаем что-то интересное о животных, о птицах, о деревьях, т.е. о природе.
2. Задачи
а) Масса тюленя 3 центнера, а масса моржа в 6 раз больше массы тюленя. Определить массу моржа.
Т – 3 ц.
М – ? в 6 раз >
3 • 6 =18 (ц.)�– На сколько центнеров морж тяжелее тюленя?�18 – 3 = 15 (ц.)�– Сколько в центнере килограммов?
б) Старик рыбачил у синего моря 33 года и за это время поймал одну золотую рыбку. Сколько лет ему еще надо рыбачить, чтобы поймать 3 золотых рыбки?
в) Слону в зоопарке дают 30 кг сена, 7 кг черного хлеба, 2 кг белого хлеба, 70 кг овощей, 1 кг сахара. Сколько всего кг продуктов дают слону в день?
30 + 7 + 2 + 70 + 1 = 110 (кг)
Ребята, 110 кг это много или мало?
г) Курочка ряба за год снесла 160 простых яиц, а золотых – в 2 раза меньше. Сколько золотых яиц снесла курочка ряба?
160 : 2 = 80 (яиц.)
3. Найдите закономерность и определите следующие числа:
– На четные числа хлопаем в ладоши.�– На нечетные числа топаем ногами.
4. Ребята, какова нормальная температура тела у здорового человека? (36,6 С)
Решите цепочку примеров и узнайте какая температура тела у утки.
81 : 9 • 3 – 21 • 9 + 36 : 9 • 4 ?
Такая температура тела также у индюка и гуся.
5. Решив круговые примеры, определим высоты деревьев
6. Рекламная пауза
Рекламную паузу проведет наш библиотекарь.�Плешаков. «От земли до неба». Книга помогает узнать название наиболее распространенных деревьев, трав, насекомых, птиц, камней под ногами, созвездий в небе и много другой.�Мавлетов. «Рассказы о природе». В книге собраны рассказы, стихотворения, загадки, пословицы и народные приметы о природе.�Пришвин М. «Времена года». Рассказы о природе и о ее обитателях.�«Жемчужины природы Башкортостана».
7. Физминутка
Хмурый Макар�Не молод, не стар,�Уселся на стул�Да щеки надул.�За каждой щечкой�У Макара лежит – �Пшеницы сто граммов, �Килограмм спелой ржи!
(Хомяк)
IV. Закрепление
1. Самостоятельная работа
а) А сейчас поработаем в тетрадях. № 161 стр. 59
Что такое периметр?�Как найти периметр треугольника?�Назовите свойства прямоугольника. (противоположные стороны равны, углы прямые)�Как найти площадь прямоугольника?�Работаем по группам.�1-я группа – находит периметр треугольника.�2-я группа – находит площадь прямоугольника.�3-я группа – находит периметр треугольника и площадь прямоугольника.
б) №159 стр. 59 (Один ученик решает у доски. Взаимопроверка тетрадей.)
2. Решение задач
Сова живет 72 года, а жаворонок в 9 раз меньше. �Можно решить эту задачу? (нет)�Почему нельзя решить? �Нет вопроса задачи.�Поставьте вопрос к задаче так, чтобы она решалась двумя действиями.�Сколько лет живут сова и жаворонок вместе?
72 : 9 = 8 (лет)�72 + 8 = 80 (лет)
Вы знаете ребята, существует два типа людей – совы и жаворонки. Тех людей, которые рано встают и у которых прекрасная работоспособность с утра называют жаворонками. А тех, кто любит утром поспать, а вечером могут допоздна работать – называют совами.�– Почему так называют?�Сова днем спит, ночью охотится, а жаворонок самая ранняя птица.
3. Физминутка
Ребята как летает сова?�А как летает жаворонок?
Игра «День и ночь».
4. Выразить
Сегодня у нас в гостях дятел.�– Вся моя жизнь проходит на деревьях. Здесь я добываю себе корм из под коры деревьев, так как пищей мне служат личинки жуков и насекомых, живущих в коре и древесине. Достаю я их своим тонким языком, который может высовываться изо рта на 10-12 см. Язык у меня липкий и имеет на конце шипики. Мелкие насекомые прилипают к языку, а большие – прямо нанизываются на его конец. Выразите.
3 м 4 дм = …дм�96 дм = …м …дм�5 м 2 дм = …дм�78 см = …дм …см
5. Работа по учебнику
а) № 16 стр. 91.
Взаимопроверка тетрадей.
б) № 11 стр. 91. (1-ю строчку решает I-й вариант, а 2-ю строчку II-й вариант. 2 ученика по карточкам)
6. Геометрический материал
а) Сегодня весь урок мы говорили о животных и птицах. Посмотрите на этот птичий домик и определите, из каких геом. фигур он состоит?�Сколько треугольников? �Сколько четырехугольников?
б) А сейчас попробуйте с помощью геом. фигур составить фигуру птицы.
V. Итог
Что повторили на уроке?�Что узнали нового и интересного?
VI. Домашнее задание
№ 10 стр. 91.�Придумать свой птичий домик из геометрических фигур.
Список литературы.
Праздник числа. В.В.Волина. М: 1993 г.
Веселая арифметика. В.В.Волина. Екатеринбург: 1999 г.
И учеба, и игра: математика. Т.И.Тарабанина, Н.В.Елкина. Ярославль: 1997 г.
Детям о времени. Т.И.Тарабанина. Ярославль: 1996 г.
Путешествие Бима и Бома в страну Математику. Т. Ахутина, Н. Пылаева, Н. Монелис, Т. Хотылева. М: 1999 г.
Обучение с увлечением. С.И.Агеева. М: 1991 г.
Математика – это интересно. Рабочая тетрадь 8-9лет.
Рабочая тетрадь 10-11 лет. И. Н. Чеплашкина, Л. Ю. Зуева. Акцидент: 1998 г.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.