Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Презентация по русскому языку, выполненная ученицами средней школы. Школьницы решили посвятить свою работу словам - паразитам и их месту в нашей повседневной разговорной речи. Учащиеся проводят серьезный анализ причин возникновения нежелательных словесных единиц, определяют средства, с помощью которых можно от них избавиться, дают краткую характеристику.
Авторы проекта: ученицы 6 «Б» класса ГБОУ СОШ №1018 ЗАО г. Москвы
Колоска Марина и Эксанова Александра
Руководитель: учитель русского языка и литературы Неретина Ирина Моисеевна
Москва, 2012-13 уч.г.
Слайд 2
2
Культура речи – раздел языкознания, изучающий правильность и чистоту речи
Слайд 3
Мы нынче как бы все глупеем -Все стали как бы забывать,Что как бы даже не умеемБез «как бы» пару слов связать.
Добро бы было как бы в дело,Пусть даже как бы наугад.А то ведь как бы неумелоИ чаще как бы невпопад.
Ю.Важдаев
3
Слайд 4
4
Цель проекта
Изучение проблемы засорённости речи учащихся 5 «Б» класса словами – паразитами и поиски путей решения данной проблемы.
Задачи:
выяснить, почему слова называются «паразитами»;
рассмотреть группы слов, относящихся к «паразитам»;
провести анкетирование среди учащихся 5 «Б» класса;
проанализировать, насколько речь наших одноклассников соответствует нормам литературного языка;
определить, какие мероприятия помогут повысить культуру речи;
выпустить буклет-памятку «Рекомендации школьникам. Способы избавления от слов-паразитов».
Слайд 5
5
Объект исследования:
речь учащихся 5 «Б» класса ГБОУ СОШ № 1018.
слова-паразиты, используемые учениками в устной речи.
Предмет исследования:
Гипотеза: большинство подростков употребляют слова-паразиты потому, что не замечают их в своей речи или не придают значения проблеме засорённости языка.
Слайд 6
6
Методы исследования:
изучение литературы по теме,
наблюдение,
сравнение,
обобщение,
устный опрос,
анкетирование,
оформление результатов.
Слайд 7
7
Слова-паразиты
В лингвистической литературе есть целый ряд терминов, определяющих слова-паразиты: «вредные слова», «незнаменательная лексика», «лишние слова» (О. Б. Сиротина), «вставные элементы» (Т.А.Ладыженская), «слова-заменители» (Е.А.Земская), «упаковочный материал» (Л.В.Щерба).
Самое распространённое определение слов-паразитов, данное филологами: слова и звуки, засоряющие устную речь.
демонстрация пренебрежительного отношения к системе запретов;
демонстрация принадлежности говорящего к «своим»;
недостаточный словарный запас (говорящему не всегда удаётся быстро найти нужное слово);
намеренное заполнение паузы между словами или выражениями;
быстрая, неподготовленная, спонтанная речь;
мода на некоторые слова.
Причины возникновения слов – паразитов:
Слайд 10
10
Классификация слов-паразитов
Слайд 11
Например, автор повести «Таня Гроттер» Дмитрий Емец
вложил в уста своего героя Баб-Ягуна фразу, повторяемую каждый раз в затруднительных случаях: «Ох, мамочка моя, бабуся!» Эта фраза звучит как некий призыв о помощи, но при этом выглядит смешно.
Фраза также позволяет понять характер персонажа. Баб-Ягун - это комический герой повести, неунывающий, умеющий превратить серьёзное и страшное в весёлое.
11
Слайд 12
Анкетирование учащихся 5 «Б» класса с целью выяснения осведомлённости о словах-паразитах
12
Слайд 13
На диаграмме видно, что по 24% учеников узнали о словах-паразитах из дома и школы, 20% из телевизора и 12% из интернета
13
Слайд 14
Диаграмма иллюстрирует внимание учащихся к своей речи
14
Слайд 15
Никто из респондентов не назвал других причин употребления слов-паразитов, кроме перечисленных
15
Слайд 16
26% респондентов не задумывались о роли слов-паразитов
16
Слайд 17
69% не прилагают никаких усилий, чтобы следить за чистотой речи
17
Слайд 18
Анкетирование учащихся 5 «Б» класса с целью выявления употребления слов-паразитов по гендерному признаку
по гендерному признаку
18
Слайд 19
Мальчики не спешат признаваться в употреблении слов-паразитов
19
Слайд 20
Анализ полученных результатов
Результаты исследования показали нам, что все подростки употребляют в своей речи слова-паразиты. Подавляющее большинство в своей речи их не замечает и далеко не все понимают необходимость их искоренения из языка.
К бесспорным лидерам среди паразити-ческих конструкций в речи современных школьников можно отнести слово «БЛИН».
Различия в употреблении слов-паразитов есть в соотношении полов. Девочки признаются, что используют в речи такие слова, мальчики же либо скрывают недостатки речи, либо не замечают их.
20
Таким образом, подтвердилась наша гипотеза.
Слайд 21
Избавляйся от слов-паразитов!
21
Слайд 22
22
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшест-венниками.
И.С.Тургенев
Слайд 23
23
Давайте говорить грамотно! Давайте беречь наш язык!
Посмотреть все слайды
Конспект
Урок русского языка в 6 класс по теме «Понятие о глаголе»
1. Повторить и расширить представление о глаголе как о самостоятельной части речи.
2. Узнать, какие морфологические признаки, характерные для глаголов, ещё не были изучены, что предстоит выучить на последующих уроках, какие морфемные признаки характерны для глаголов.
3. Научиться по морфемным признакам определять часть речи – глагол, выполнять морфологический разбор.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Вступительное слово учителя.
- Мы приступаем к изучению самой “живой", “динамичной" части речи. Она яркая, эмоциональная, придаёт нашей речи движение, действие. Как называется эта часть речи? (глагол) Правильно, это глагол. А сейчас запомните и назовите слова этой части речи в отрывке стихотворения, который я прочту.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду –
Всё в действие придёт.
Летит река.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
- Назовите слова, которые вы запомнили, выпишите их. Устно попробуйте доказать, что это глаголы.
III. Постановка учебной проблемы.
Выполните разбор слова «летит» по плану, который вы видите на слайде. (слайд 3)
(выполняют, но сталкиваются с проблемой, по некоторым пунктам не могут дать ответ).
Вы выполнили задание? (выполнили, но не всё) Почему? (не всё ещё знаем, что-то забыли) Так что мы должны сделать? (повторить и узнать новое об этой части речи) Сформулируйте тему урока и запишите. (Понятие о глаголе)
Какие цели мы должны поставить?
IV. Этап усвоения новых знаний
Какие признаки у глагола вы не смогли определить в морфологическом разборе?
Предположите, какие темы мы будем изучать на последующих уроках.
Выделите окончания глаголов, которые вы выписали из стихотворения (слайд 4). О чём вам может рассказать окончание? Какие окончания характерны для глаголов?
Обменяйтесь работами и проверьте правильность выполнения задания.
Беседа по вопросам, подводящая к выводу.
Вывод: ярким морфемным признаком глагола является окончание, по которому можно определить лицо, время, число, спряжение глагола. Морфологические признаки глагола раскрываются в его морфемном составе.
Спишите предложения, подчеркните грамматическую основу. Каким членом предложения является глагол? (сказуемым) Какова синтаксическая роль глагола?
Сформулируйте выводы по выполненным заданиям: что это за часть речи, какие морфологические признаки характерны, синтаксическая роль.
V. Работа с текстом. Закрепление навыка использования знаний в новой ситуации.
Задания:
озаглавить текст;
вставить наиболее подходящий по смыслу, точный глагол;
обозначить корни с чередованием и условия выбора гласной.
Текст.
Мы … удобное место, … дров, … костёр, … из рюкзаков свои припасы и … их под деревом. Потом … удочки и … … рыбу.
Но вот над рекой … солнце, и мы … от восторга.
Проверка работы. Какую функцию выполняют глаголы?
VI. Работа в группах. Закрепление алгоритма, определение значения глаголов.
Каждой группе раздаются таблицы “Общее грамматическое значение глаголов".
Задание: распределите глаголы по колонкам, учитывая их общее грамматическое значение; определите морфологические признаки глаголов.
Карточка “Общее грамматическое значение глагола"
Трудовая
деятельность
Умственная
деятельность
Перемещение
в пространстве
Состояние
человека
Состояние
природы
- знобит
- плавает
- учиться
- собираются
- подморозило
- чувствовала
- повторяла
- цементировать
- проговорит
- шагает
- вечереет
- выращивала
- радуется
- мечтать
- путешествовала
- шефствует
Подведём итоги. Как вы справились с заданием?
VII. Итоги урока
Что нового вы узнали о глаголе?
Какую речевую функцию выполняет глагол?
По каким признакам можно «узнать» глагол?
Почему глагол нам необходим в речи?
VIII.Домашняя работа
П. 71, упр. 281 или составить интеллект-карту «Морфологические признаки глагола».
Список используемой литературы:
1.Предложения взяты из стихотворения Никитина И. С. «Утро».
2. Русский язык: справочные материалы: пособие для учащихся/М. Т. Баранов, Т. А.
Костяева, А. В. Прудникова, под ред. Шанского Н. М. – М.:Просвещение, 2006.
3. Угроватова Т.Ю. Подсказки на каждый день:русский язык на уроках в 5 классе.-
М.: ВЛАДОС, 1995.
4. УМК: Бабайцева В.В. «Русский язык. Теория. 5-9 классы» Учебник, Бабайцева В.В.Сборник заданий. 6 кл.: учеб. пособие к учебнику В.В. Бабайцевой «Русский язык. Теория. 5-9классы». Пред профильное обучение,
5. Бабайцева В.В. Русский язык. 6 класс: рабочая тетрадь к учебнику В.В. Бабайцевой «Русский язык. Теория. 5-9 классы». Предпрофильное обучение.»
Урок русского языка в 6 класс по теме «Понятие о глаголе»
1. Повторить и расширить представление о глаголе как о самостоятельной части речи.
2. Узнать, какие морфологические признаки, характерные для глаголов, ещё не были изучены, что предстоит выучить на последующих уроках, какие морфемные признаки характерны для глаголов.
3. Научиться по морфемным признакам определять часть речи – глагол, выполнять морфологический разбор.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Вступительное слово учителя.
- Мы приступаем к изучению самой “живой", “динамичной" части речи. Она яркая, эмоциональная, придаёт нашей речи движение, действие. Как называется эта часть речи? (глагол) Правильно, это глагол. А сейчас запомните и назовите слова этой части речи в отрывке стихотворения, который я прочту.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду –
Всё в действие придёт.
Летит река.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
- Назовите слова, которые вы запомнили, выпишите их. Устно попробуйте доказать, что это глаголы.
III. Постановка учебной проблемы.
Выполните разбор слова «летит» по плану, который вы видите на слайде. (слайд 3)
(выполняют, но сталкиваются с проблемой, по некоторым пунктам не могут дать ответ).
Вы выполнили задание? (выполнили, но не всё) Почему? (не всё ещё знаем, что-то забыли) Так что мы должны сделать? (повторить и узнать новое об этой части речи) Сформулируйте тему урока и запишите. (Понятие о глаголе)
Какие цели мы должны поставить?
IV. Этап усвоения новых знаний
Какие признаки у глагола вы не смогли определить в морфологическом разборе?
Предположите, какие темы мы будем изучать на последующих уроках.
Выделите окончания глаголов, которые вы выписали из стихотворения (слайд 4). О чём вам может рассказать окончание? Какие окончания характерны для глаголов?
Обменяйтесь работами и проверьте правильность выполнения задания.
Беседа по вопросам, подводящая к выводу.
Вывод: ярким морфемным признаком глагола является окончание, по которому можно определить лицо, время, число, спряжение глагола. Морфологические признаки глагола раскрываются в его морфемном составе.
Спишите предложения, подчеркните грамматическую основу. Каким членом предложения является глагол? (сказуемым) Какова синтаксическая роль глагола?
Сформулируйте выводы по выполненным заданиям: что это за часть речи, какие морфологические признаки характерны, синтаксическая роль.
V. Работа с текстом. Закрепление навыка использования знаний в новой ситуации.
Задания:
озаглавить текст;
вставить наиболее подходящий по смыслу, точный глагол;
обозначить корни с чередованием и условия выбора гласной.
Текст.
Мы … удобное место, … дров, … костёр, … из рюкзаков свои припасы и … их под деревом. Потом … удочки и … … рыбу.
Но вот над рекой … солнце, и мы … от восторга.
Проверка работы. Какую функцию выполняют глаголы?
VI. Работа в группах. Закрепление алгоритма, определение значения глаголов.
Каждой группе раздаются таблицы “Общее грамматическое значение глаголов".
Задание: распределите глаголы по колонкам, учитывая их общее грамматическое значение; определите морфологические признаки глаголов.
Карточка “Общее грамматическое значение глагола"
Трудовая
деятельность
Умственная
деятельность
Перемещение
в пространстве
Состояние
человека
Состояние
природы
- знобит
- плавает
- учиться
- собираются
- подморозило
- чувствовала
- повторяла
- цементировать
- проговорит
- шагает
- вечереет
- выращивала
- радуется
- мечтать
- путешествовала
- шефствует
Подведём итоги. Как вы справились с заданием?
VII. Итоги урока
Что нового вы узнали о глаголе?
Какую речевую функцию выполняет глагол?
По каким признакам можно «узнать» глагол?
Почему глагол нам необходим в речи?
VIII.Домашняя работа
П. 71, упр. 281 или составить интеллект-карту «Морфологические признаки глагола».
Список используемой литературы:
1.Предложения взяты из стихотворения Никитина И. С. «Утро».
2. Русский язык: справочные материалы: пособие для учащихся/М. Т. Баранов, Т. А.
Костяева, А. В. Прудникова, под ред. Шанского Н. М. – М.:Просвещение, 2006.
3. Угроватова Т.Ю. Подсказки на каждый день:русский язык на уроках в 5 классе.-
М.: ВЛАДОС, 1995.
4. УМК: Бабайцева В.В. «Русский язык. Теория. 5-9 классы» Учебник, Бабайцева В.В.Сборник заданий. 6 кл.: учеб. пособие к учебнику В.В. Бабайцевой «Русский язык. Теория. 5-9классы». Пред профильное обучение,
5. Бабайцева В.В. Русский язык. 6 класс: рабочая тетрадь к учебнику В.В. Бабайцевой «Русский язык. Теория. 5-9 классы». Предпрофильное обучение.»
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.