Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Интересная анимированная презентация с мультипликационными персонажами, которые должны привлечь внимание ребенка и вовлечь в процесс изучения нового материала, а именно сопоставление звуков ж - ш, чтение слов со слогами жи-ши.
В лесу рос _ десный куст. Он цвёл боль___ми яркими цветами.Это был ___повник. Хоро___ду__стые розы! Стала Маша рвать розы. А там ___пы. У Ма__ заноза. Надо идти к вра__.
чу ши ши ши ши чу ши ши
Слайд 10
Слайд 11
не _ная, мётся, отва_ная, подви_ная, беит, круится дви_ется, ло_ится, белосне_ная
ж ж ж ж ж ж ж ж ж
Слайд 12
Снежинки.
Снежинки не всегда бывают белыми. Бывали случаи, когда на земле выпадали снежинки красные, синего и жёлтого цвета. Происходило это из-за присутствия пыльцы, котораянаходилась в воздухе перед тем, как началпадать снежок.
По снежинкам можно предсказывать погоду.
Если на землю падают маленькие снежинки, будет холодно. Если падают большие снежинки, будет тепло.
Сказка «Как поссорились шипящие с некоторыми буквами» – В.Волина «Веселая грамматика».Москва 1995г. с.53.
Посмотреть все слайды
Конспект
А
В гости к Звоночку и Шептуну.
(Сопоставление звуков [Ж] – [Ш].
Чтение слов и предложений
с сочетаниями ЖИ-ШИ).
Автор: Молчанова Людмила Сергеевна
учитель начальных классов
МБОУ-СОШ №19
г. Армавир
Задачи: развивать у учащихся логическое мышление, память, внимание, совершенствовать навыки чтение, закрепить умение правильно писать сочетания ЖИ-ШИ работы с текстом.
Обучение УУД: умение применять правила при решении учебных задач; работать в парах; составлять вопросы по содержанию текста; характеризовать звуки , соотносить их с буквами.
Ход урока:
Орг.момент. Прозвенел звонок у нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Сели ровно, спинки прямо.
Вижу, класс наш, хоть куда
И урок начать пора.
Актуализация изученных знаний.
Ребята, сегодня на уроке мы продолжим путешествовать по сказочному городу Буквограду и и отправимся в гости к его жителям.
Слайд 2
1)Чтение букв звуками
Улица «Гласных»
А О У Я Ы
- Какая буква лишняя? ( Я – обозначает мягкость согласных звуков. Может обозначать два звука.
Ы – бывает только строчная);
Тупик «Беззвучнных»
К Т И Е Ь З
- Какая буква лишняя? Буква ь не имеет звука и служит для обозначения мягкости согласных.
Улица «Согласных»
П М КВЧ
- Какая буква лишняя? (Ч – обозначает всегда мягкий звук)
- Почему? Какое правило знаете с это буквой?
3. Самоопределение к деятельности.
Слайд 3
а) ( На доске в слова. Назовите общий признак. Исправьте ошибки. Назовите тему нашего урока)
Снежинка лужи
Лыжи вершина
Пушистые шиповник
Тема урока «Чтение слов и предложений с сочетаниями ЖИ – ШИ».
Слайд 4.
На улице «Согласных» в «Твердом» переулке живут два брата Звоночек и Шептун. Как вы думаете с какими буквами они дружат?
Какие еще вы знаете буквы, обозначающие шипящие звуки? (Ч, Щ)
Грамматическа сказка
«Как поссорились шипящие с некоторыми буквами»
Жили-были на свете шипящие Ж,Ш,Ч,Щ, а неподалеку жили гласные У,Ю,И,Ы,А,Я. Жили они дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим, а остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут. Когда их искать будут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом – нашли уже многих. Вот только никак не могут найти три гласные Ы,Ю,Я. Искали-искали, с ног сбились, - до вечера проискали. И вот, спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные, решили пойти домой. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Ы,Ю,Я как ни в чем не бывало сидят, смеются, телевизор смотрят. Чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие, с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, а только так: ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ!
Слайды 6-7
Однажды Звоночек и Шептун пришли на прекрасную лесную полянку. Назовите слова с сочетаниями ЖИ-ШИ. Какие слова для Звоночка, а какие ближе Шептуну?
б) Слайд 8.
У Звоночка слов оказалось меньше. Чтобы развеселить брата, Шептун предложил поиграть в игру «Веселые звуки». Давайте поможемгномикам подобрать рифму.
(Подчеркнутые слова записаны на доске, учащиеся подбирают к этим словам рифму и записывают на доске пару. (Слова напечатаны на карточках. )
На десятом этаже
Жили буквы Ж и Ш.
То грустили, то смеялись,
То квартирами менялись
Каждый час.
И вот что, кстати,
Получилось в результате.
Две вороны ворожили
Десять – сено (ворошили)
И сороки не тужили
У реки пожар (тушили).
А журавль рыбу жарил
Шмель в цветах душистых (Шарил)
И беседовал с ужами
Заяц, хлопая (ушами).
Слайд 9.
Шептун приготовил для вас небольшой текст. Прочитайте его и вставьте пропущенные сочетания. Как вы думаете. Какие сочетания будет пропущены в тексте Шептуна?
-Сколько предложений в тексте?
- На что похожи цветы шиповника? Что вы знаете об этом растении?
Слайд 10
А веселый Звоночек очень любит зиму. И теперь, когда снежок укрыл землю и деревья в лесу теплым белым одеялом, свои задания готов предложить Звоночек.
в)Учитель читает стихотворение К. Бальмонта “Снежинка" под музыку.
(У каждого ученика текст стихотворения перед глазами)
Светло-пушистая
Снежинка белая.
Какая чистая!
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится
Не в высь лазурную,
На землю просится.
Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нём, лелеющем,
Светло качается.
Его качелями
Она утешена,
С его метелями
Кружится бешено.
Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается
Звезда кристальная.
Лежит пушистая
Снежинка смелая.
Какая чистая!
Какая белая!
Учитель: Кто главная героиня стихотворения?
Дети: Снежинка.
Работа в парах (подчеркнуть в тексте слова с сочетаниями ЖИ – ШИ)
Слайд 11.
На доске слова. Учитель: Сформулируйте задание:
не_ная , отва_ная, подви_ная, белосне..ная
бе_ит . дви_ется, ло_ится, кру_ится, мется
Дети: Нужно вставить букву в слово.
Учитель: Какую букву вставим в каждое слово? (Букву Ж).
Прочтите слова, которые обозначают действия снежинки, т.е. что она делает?
Прочтите слова, которые говорят о признаках снежинки, т. е. какая она?
Слайд 12. Чтение текста «Снежинка».
Снежинка наша не только красавица. Это очень интересное явление природы. Чем интересны снежинки, можно узнать из текста. Прочтите его.
Снежинки.
Снежинки не всегда бывают белыми. Бывали случаи, когда на земле выпадали снежинки красные, синего и жёлтого цвета. Происходило это из-за присутствия пыльцы, которая находилась в воздухе перед тем, как начал падать снежок.
По снежинкам можно предсказывать погоду. Если на землю падают маленькие снежинки, будет холодно. Если падают большие снежинки, будет тепло.
Работа в парах. Составьте вопросы к данному тексту.
Слайд 13
Вставь в предложения подходящее по смыслу слово. Объясните свой выбор.
Громко мяукала кошка…….
Медленно опустилась на деревянную скамейку …..
(снежинка,Снежинка)
Индивидуальная работа.
Слайд 14
- базовый уровень. Вставить в слова сочетания ЖИ или ШИ. Дописать в каждый столбик по два слова.
МА…на, …повник, е…ки, пу…шинка, лы….., ….раф.
Слайд 15
- повышенный уровень. Из слов составить предложения. Записать их. В словах подчеркнуть сочетания ЖИ – ШИ.
рядом, Воробьи, с, живут, человеком.
Шиповника, полезны, очень, Ягоды.
(Проверка по эталону. Самооцека)
Рефлексия. Учащиеся раскрашивают колпачки гномиков, выражая свое отношение к уроку.
-С правописанием каких новых сочетаний вы познакомились?
-Написание каких сочетаний с буквами А и У вы изучили ранее?
А
В гости к Звоночку и Шептуну.
(Сопоставление звуков [Ж] – [Ш].
Чтение слов и предложений
с сочетаниями ЖИ-ШИ).
Автор: Молчанова Людмила Сергеевна
учитель начальных классов
МБОУ-СОШ №19
г. Армавир
Задачи: развивать у учащихся логическое мышление, память, внимание, совершенствовать навыки чтение, закрепить умение правильно писать сочетания ЖИ-ШИ работы с текстом.
Обучение УУД: умение применять правила при решении учебных задач; работать в парах; составлять вопросы по содержанию текста; характеризовать звуки , соотносить их с буквами.
Ход урока:
Орг.момент. Прозвенел звонок у нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Сели ровно, спинки прямо.
Вижу, класс наш, хоть куда
И урок начать пора.
Актуализация изученных знаний.
Ребята, сегодня на уроке мы продолжим путешествовать по сказочному городу Буквограду и и отправимся в гости к его жителям.
Слайд 2
1)Чтение букв звуками
Улица «Гласных»
А О У Я Ы
- Какая буква лишняя? ( Я – обозначает мягкость согласных звуков. Может обозначать два звука.
Ы – бывает только строчная);
Тупик «Беззвучнных»
К Т И Е Ь З
- Какая буква лишняя? Буква ь не имеет звука и служит для обозначения мягкости согласных.
Улица «Согласных»
П М КВЧ
- Какая буква лишняя? (Ч – обозначает всегда мягкий звук)
- Почему? Какое правило знаете с это буквой?
3. Самоопределение к деятельности.
Слайд 3
а) ( На доске в слова. Назовите общий признак. Исправьте ошибки. Назовите тему нашего урока)
Снежинка лужи
Лыжи вершина
Пушистые шиповник
Тема урока «Чтение слов и предложений с сочетаниями ЖИ – ШИ».
Слайд 4.
На улице «Согласных» в «Твердом» переулке живут два брата Звоночек и Шептун. Как вы думаете с какими буквами они дружат?
Какие еще вы знаете буквы, обозначающие шипящие звуки? (Ч, Щ)
Грамматическа сказка
«Как поссорились шипящие с некоторыми буквами»
Жили-были на свете шипящие Ж,Ш,Ч,Щ, а неподалеку жили гласные У,Ю,И,Ы,А,Я. Жили они дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим, а остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут. Когда их искать будут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом – нашли уже многих. Вот только никак не могут найти три гласные Ы,Ю,Я. Искали-искали, с ног сбились, - до вечера проискали. И вот, спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные, решили пойти домой. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Ы,Ю,Я как ни в чем не бывало сидят, смеются, телевизор смотрят. Чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие, с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, а только так: ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ!
Слайды 6-7
Однажды Звоночек и Шептун пришли на прекрасную лесную полянку. Назовите слова с сочетаниями ЖИ-ШИ. Какие слова для Звоночка, а какие ближе Шептуну?
б) Слайд 8.
У Звоночка слов оказалось меньше. Чтобы развеселить брата, Шептун предложил поиграть в игру «Веселые звуки». Давайте поможемгномикам подобрать рифму.
(Подчеркнутые слова записаны на доске, учащиеся подбирают к этим словам рифму и записывают на доске пару. (Слова напечатаны на карточках. )
На десятом этаже
Жили буквы Ж и Ш.
То грустили, то смеялись,
То квартирами менялись
Каждый час.
И вот что, кстати,
Получилось в результате.
Две вороны ворожили
Десять – сено (ворошили)
И сороки не тужили
У реки пожар (тушили).
А журавль рыбу жарил
Шмель в цветах душистых (Шарил)
И беседовал с ужами
Заяц, хлопая (ушами).
Слайд 9.
Шептун приготовил для вас небольшой текст. Прочитайте его и вставьте пропущенные сочетания. Как вы думаете. Какие сочетания будет пропущены в тексте Шептуна?
-Сколько предложений в тексте?
- На что похожи цветы шиповника? Что вы знаете об этом растении?
Слайд 10
А веселый Звоночек очень любит зиму. И теперь, когда снежок укрыл землю и деревья в лесу теплым белым одеялом, свои задания готов предложить Звоночек.
в)Учитель читает стихотворение К. Бальмонта “Снежинка" под музыку.
(У каждого ученика текст стихотворения перед глазами)
Светло-пушистая
Снежинка белая.
Какая чистая!
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится
Не в высь лазурную,
На землю просится.
Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нём, лелеющем,
Светло качается.
Его качелями
Она утешена,
С его метелями
Кружится бешено.
Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается
Звезда кристальная.
Лежит пушистая
Снежинка смелая.
Какая чистая!
Какая белая!
Учитель: Кто главная героиня стихотворения?
Дети: Снежинка.
Работа в парах (подчеркнуть в тексте слова с сочетаниями ЖИ – ШИ)
Слайд 11.
На доске слова. Учитель: Сформулируйте задание:
не_ная , отва_ная, подви_ная, белосне..ная
бе_ит . дви_ется, ло_ится, кру_ится, мется
Дети: Нужно вставить букву в слово.
Учитель: Какую букву вставим в каждое слово? (Букву Ж).
Прочтите слова, которые обозначают действия снежинки, т.е. что она делает?
Прочтите слова, которые говорят о признаках снежинки, т. е. какая она?
Слайд 12. Чтение текста «Снежинка».
Снежинка наша не только красавица. Это очень интересное явление природы. Чем интересны снежинки, можно узнать из текста. Прочтите его.
Снежинки.
Снежинки не всегда бывают белыми. Бывали случаи, когда на земле выпадали снежинки красные, синего и жёлтого цвета. Происходило это из-за присутствия пыльцы, которая находилась в воздухе перед тем, как начал падать снежок.
По снежинкам можно предсказывать погоду. Если на землю падают маленькие снежинки, будет холодно. Если падают большие снежинки, будет тепло.
Работа в парах. Составьте вопросы к данному тексту.
Слайд 13
Вставь в предложения подходящее по смыслу слово. Объясните свой выбор.
Громко мяукала кошка…….
Медленно опустилась на деревянную скамейку …..
(снежинка,Снежинка)
Индивидуальная работа.
Слайд 14
- базовый уровень. Вставить в слова сочетания ЖИ или ШИ. Дописать в каждый столбик по два слова.
МА…на, …повник, е…ки, пу…шинка, лы….., ….раф.
Слайд 15
- повышенный уровень. Из слов составить предложения. Записать их. В словах подчеркнуть сочетания ЖИ – ШИ.
рядом, Воробьи, с, живут, человеком.
Шиповника, полезны, очень, Ягоды.
(Проверка по эталону. Самооцека)
Рефлексия. Учащиеся раскрашивают колпачки гномиков, выражая свое отношение к уроку.
-С правописанием каких новых сочетаний вы познакомились?
-Написание каких сочетаний с буквами А и У вы изучили ранее?
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.