Презентация на тему "Буквы И после Ж и Ш. Обозначение орфограммы"

Презентация: Буквы И после Ж и Ш. Обозначение орфограммы
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация по русскому языку для начальных классов. С помощью этой работы ученики закрепят свои знания в правописании ЖИ-ШИ. Задания для ребят подобраны в трех уровнях, чтобы дети могли попробовать свои силы в каждом из уровней сложности.

Краткое содержание

  • Правописание ЖИ-ШИ
  • Задания на закрепление материала
  • Пояснительные картинки и схемы

Содержание

  • Презентация: Буквы И после Ж и Ш. Обозначение орфограммы
    Слайд 1

    Шелленберг Надежда Васильевна учитель начальных классов Муниципальное казённое

    образовательное учреждение Москаленский лицейр.п. Москаленки, Омская область

    РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ «УПРАЖНЕНИЯ В НАПИСАНИИ БУКВЫ И ПОСЛЕ Ж И Ш. ОБОЗНАЧЕНИЕ ОРФОГРАММЫ»

  • Слайд 2

    Прозвенел и смолк звонок Всех собрал нас на урок.Все у парты ровно встали,Улыбнулись,

    подравнялись,Тихо сели и за работу взялись

  • Слайд 3

    снежинки

    Ш Ж Т Ф

  • Слайд 4

    Фонетический анализ слова

    _ла

    _слогов, _ букв, _звуков, _ гласных, _ согласных

  • Слайд 5

    Словарная работа

    ртист,

    а

    вес ло,

    е

    • гор д,
    • н род,
    • р бята,
    • ул ца,
    • т традь,

    о а е и е

  • Слайд 6

    Введение в новый раздел

    Ёжик в опавших

    Листьях шуршит,

    Ёжик с полянки

    Уйти не спешит.

  • Слайд 7

    Определение темы и цели урока

    Написание буквосочетания ЖИ-ШИ

    Цель: научиться применять правило на письме;

    познакомить с понятием орфограмма и орфографическое правило.

  • Слайд 8

    Повторение изученного

    Ж Ш И Ы И

  • Слайд 9

    Выбери задание

    1 уровень :

    Ё .. к , ж . р, ..шка, кув..н, пи.., ..ть

    2 уровень:

    У Ната.. ..вутчи .. и стри..

    3 уровень:

    У машы и мишы в чулане жыли мышы.

  • Слайд 10

    1 уровень :

    Ёжик , жир, шишка, кувшин, пиши, жить

    2 уровень:

    У Наташиживут чижи стрижи

    3 уровень:

    У Маши и Миши в чулане жили мыши.

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Применяем то ,что знаем

    Найдите в тексте и подчеркните слова с буквосочетаниями жи-ши

  • Слайд 13

    Рефлексия урока

    -Что для вас было важным?

    Испытывали вы трудности на уроке?

    Где примените знания по этой теме?

  • Слайд 14

    Домашнее задание

    1группа Стр.114, упр.167 списать 5 и 6 предложение

    2группа Стр. 113, упр.165

  • Слайд 15

    Прозвенит сейчас звонок,

    И закончится урок,

    Спасибо вам мои друзья!

    Всем очень благодарна я.

  • Слайд 16

    Список использованных источников

    Р.И.Бунеева, Е.В. Бунеев разработки уроков русского языка во 2 классе по учебному комплекту «Школа2100»

    О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова Практическое пособие по развитию речи

    О.Е.Жиренко, Л.И.Гайдина Учим русский с увлечением

Посмотреть все слайды

Конспект

Шелленберг Надежда Васильевна, учитель начальных классов

Муниципальное казённое образовательное учреждение Москаленский лицей р.п. Москаленки, Омская область

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ «УПРАЖНЕНИЯ В НАПИСАНИИ БУКВЫ И ПОСЛЕ Ж И Ш. ОБОЗНАЧЕНИЕ ОРФОГРАММЫ»

Аннотация:

Усвоение нового материала происходит на основе переноса имеющихся знаний. В процессе урока дети отрабатывают написание буквосочетаний жи-ши. Обучаемые научатся видеть орфограмму в словах, правильно обозначать ее буквами, анализировать, делать выводы, сравнивать.

Целевая аудитория: 2класс Автор: Шелленберг Надежда Васильевна

Место работы: МКОУ «Москаленский лицей»

Добавил: s_nadegda

Цель: создать условия для закрепления и проверки умения писать слова с сочетаниями жи - ши.

Задачи:

  • развивать орфографическую зоркость; систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих; формировать умения осознанного восприятия составляемых и прочитываемых слов, словосочетаний, предложений с сочетаниями жи-ши;
  • развивать коммуникативные навыки при работе, познавательный интерес, речь учащихся через обогащение словарного запаса, умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, воспитывать культуру общения, ответственность, критическое отношение к своим результатам и результатам одноклассников.

Оборудование: проектор, презентация, сигнальные карточки для самооценки, карточки для работы в группе, цветные магнитики, таблицы и фишки для индивидуальной работы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть гласные звуки в словах, правильно обозначать их буквами; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:

Личностные УУД:

  • понимать и оценивать свой вклад в решении общих задач;
  • быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно организовать своё рабочее место;
  • определить тему и цели урока с помощью учителя;
  • оценить выполнение задания на каждом этапе урока.

Познавательные УУД:

  • ориентироваться в учебнике;
  • определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела;
  • наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

Коммуникативные УУД:

  • оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Ход урока

Актуализация знаний

Учитель: (Слайд №2)

Прозвенел и смолк звонок

Всех собрал нас на урок.

Все у парты ровно встали,

Улыбнулись, подравнялись,

Тихо сели и за работу взялись (дети сели)

Учитель:

Минутка чистописания (Слайд№3)

Покружилась звездочка

В воздухе немножко

Села и растаяла

На моей ладошке. (Снежинка)

- А какая буква похожа на снежинку? (Ж, Щ, М, Х, К)

Стала снежинка буквою «ж»

Солнце её не растопит уже (письмо «жж»). Письмо в тетради.

Проверка домашнего задания

-Напомните, какие слова вы должны были выписать? (имена нарицательные и к ним подписать имена собственные)

-Юля, у доски выполни фонетический анализ слова, но при этом припиши к слову букву так, чтобы получилось слово (Слайд 4).

·ла ____слогов, _____букв, ____звуков, _______гласных, ______согласных (самооценка)

Словарная работа (Слайд 5)

Учитель:

- Прочтите на экране слова.

-Как называются эти слова?

-Закройте фишкой в таблице пропущенную букву.

(а)ртист, вес(е)ло, гор(о)д, н(а)род, р(е)бята, ул(и)ца, т(е)традь

Учитель:

Проверьте. А – артист, народ; Е – весело, ребята, тетрадь; О – огород; И – улица.

Оцените свою работу сигнальной карточкой (самооценка)

Введение в новый раздел

Учитель: (Слайд 6)

Ёжик в опавших листьях шуршит,

Ёжик с полянки уйти не спешит.

-Что вы заметили в этом четверостишье? (жи-ши)

-Но ведь произношение не совпадает с написанием. И почему вы считаете, что нужно писать букву и? (в 1классе учили правило жи и ши пиши с буквой и)

Определение темы и цели урока (Слайд 7)

- Это новые для вас знания? (нет, мы учили это в первом классе)

- Значит, что мы будем делать на уроке? (повторять)

-Мы можем повторять всё сразу? (по частям)

- Сформулируйте тему урока? (Повторить правило правописания жи-ши)

-А какая цель у нас на уроке? (научиться применять правило на письме, узнать что такое орфограмма)

Повторение изученного (Слайд 8)

Учитель:

- На этом острове жили жи и ши (учитель с помощью плакатов показывает сказку про жи- ши)

«Жили-были буквы – твердые по характеру. Стоял жаркий летний день. Решили буквы искупаться. Вдруг набежала большая туча, грянул гром, подул ветер, по реке побежали волны и накрыли их. Бедные буквы кричат, зовут на помощь, а на берегу сидела важная буква ы. Она поднялась, посмотрела на барахтающихся и спокойно укрылась под грибком. Но, к счастью, их крики услышала буква и – мягкая по характеру. Она смело кинулась на помощь, подплыла к буквам и вытащила их на берег. С тех пор, согласные буквы ж и ш дружат только с гласной буквой и». (Выставляются карточки с сочетаниями: жи, ши).

- Почему мы слышим и произносим ы, когда читаем слова с сочетаниями жи-ши? (звуки ж и ш всегда твердые)

Физминутка

Я иду и ты идёшь - раз, два, три (шагаем)

Я пою и ты поёшь - раз, два, три (хлопаем в ладоши)

Мы идём и мы поём - раз, два, три (прыжки на месте)

Очень дружно мы живём - раз, два, три (шагаем на месте)

Применяем то, что знаем - работа по учебнику стр.111, упр.163

Работа над правилом.

- Как мы назовем букву, которая пишется после ш и ж? (орфограмма)

- Что такое орфограмма? (предположения детей)

- Давайте проверим ваши предположения на стр.112. (читают правило на стр.112)

- Что такое орфограмма? (написание по правилу)

Вывод делает учитель: Буква и после ж и ш – это орфограмма. А то, что вы прочитали – это орфографическое правило. Орфограммы изучает орфография.

- Прочитайте определение из толкового словаря (чтение значений слова орфография).

На доске появляются слова: орфограмма, орфография, орфографическое правило.

Выполнение упражнения. Взаимопроверка. (Самооценка)

Самостоятельная работа (Слайд 9)

-Выберите задание, которое вам по силам.

1 уровень: Ёж_к, ж_р, ш_шки, кувш_н, пиш_, ж_ть

2 уровень: У Наташ_ ж_вут чиж_ и стриж_.

3 уровень: У машы и мишы в чулане жыли мышы.

Проверим (Слайд 10) (Самооценка)

Учитель:

- Знание какой орфограммы вам помогло правильно выполнить задание?

Чтение орфографического правила.

Физминутка для глаз (Слайд 11)

Работа в группе (Слайд 12)

Учитель:

-Чтобы быть уверенными в нахождении орфограммы, что нам нужно делать? (тренироваться в написании слов с жи-ши).

Каждая группа подчёркивает слова с буквосочетанием жи-ши, затем называют их вслух.

Включение в систему знаний

Учитель:

Найдите ответы к этим загадкам и запишите

- Жвачное животное с очень длинной шеей. (жираф)

- Инструмент для прокалывания отверстий. (шило)

- Дикая роза с ярко красными ягодами. (шиповник)

- Плоды хвойных растений округлой и овальной формы. (шишки)

- Белая звездочка с неба упала.

Мне на ладошку легла - и пропала. (снежинка)

Рефлексия урока (Слайд 13)

Учитель:

- Какую цель ставили в начале урока? (повторить правило написания слов с сочетаниями жи-ши, узнать что такое орфограмма)

- Что для вас было важным?

- Испытывали вы трудности на уроке?

- Где примените знания по этой теме?

Домашнее задание (Слайд 14)

1гр. Стр.114, упр.167 (5 и 6 предложение)

2гр. Стр.113, упр.165

Прозвенит сейчас звонок,

И закончится урок,

Спасибо вам мои друзья!

Всем очень благодарна я (Слайд 15).

Список использованных источников (Слайд№16)

  • Р.И.Бунеева, Е.В. Бунеев разработки уроков русского языка во 2 классе по учебному комплекту «Школа2100»
  • О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова Практическое пособие по развитию речи
  • О.Е.Жиренко, Л.И.Гайдина Учим русский с увлечением

Шелленберг Надежда Васильевна, учитель начальных классов

Муниципальное казённое образовательное учреждение Москаленский лицей р.п. Москаленки, Омская область

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ «УПРАЖНЕНИЯ В НАПИСАНИИ БУКВЫ И ПОСЛЕ Ж И Ш. ОБОЗНАЧЕНИЕ ОРФОГРАММЫ»

Аннотация:

Усвоение нового материала происходит на основе переноса имеющихся знаний. В процессе урока дети отрабатывают написание буквосочетаний жи-ши. Обучаемые научатся видеть орфограмму в словах, правильно обозначать ее буквами, анализировать, делать выводы, сравнивать.

Целевая аудитория: 2класс Автор: Шелленберг Надежда Васильевна

Место работы: МКОУ «Москаленский лицей»

Добавил: s_nadegda

Цель: создать условия для закрепления и проверки умения писать слова с сочетаниями жи - ши.

Задачи:

  • развивать орфографическую зоркость; систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих; формировать умения осознанного восприятия составляемых и прочитываемых слов, словосочетаний, предложений с сочетаниями жи-ши;
  • развивать коммуникативные навыки при работе, познавательный интерес, речь учащихся через обогащение словарного запаса, умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, воспитывать культуру общения, ответственность, критическое отношение к своим результатам и результатам одноклассников.

Оборудование: проектор, презентация, сигнальные карточки для самооценки, карточки для работы в группе, цветные магнитики, таблицы и фишки для индивидуальной работы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть гласные звуки в словах, правильно обозначать их буквами; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:

Личностные УУД:

  • понимать и оценивать свой вклад в решении общих задач;
  • быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно организовать своё рабочее место;
  • определить тему и цели урока с помощью учителя;
  • оценить выполнение задания на каждом этапе урока.

Познавательные УУД:

  • ориентироваться в учебнике;
  • определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела;
  • наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

Коммуникативные УУД:

  • оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Ход урока

Актуализация знаний

Учитель: (Слайд №2)

Прозвенел и смолк звонок

Всех собрал нас на урок.

Все у парты ровно встали,

Улыбнулись, подравнялись,

Тихо сели и за работу взялись (дети сели)

Учитель:

Минутка чистописания (Слайд№3)

Покружилась звездочка

В воздухе немножко

Села и растаяла

На моей ладошке. (Снежинка)

- А какая буква похожа на снежинку? (Ж, Щ, М, Х, К)

Стала снежинка буквою «ж»

Солнце её не растопит уже (письмо «жж»). Письмо в тетради.

Проверка домашнего задания

-Напомните, какие слова вы должны были выписать? (имена нарицательные и к ним подписать имена собственные)

-Юля, у доски выполни фонетический анализ слова, но при этом припиши к слову букву так, чтобы получилось слово (Слайд 4).

·ла ____слогов, _____букв, ____звуков, _______гласных, ______согласных (самооценка)

Словарная работа (Слайд 5)

Учитель:

- Прочтите на экране слова.

-Как называются эти слова?

-Закройте фишкой в таблице пропущенную букву.

(а)ртист, вес(е)ло, гор(о)д, н(а)род, р(е)бята, ул(и)ца, т(е)традь

Учитель:

Проверьте. А – артист, народ; Е – весело, ребята, тетрадь; О – огород; И – улица.

Оцените свою работу сигнальной карточкой (самооценка)

Введение в новый раздел

Учитель: (Слайд 6)

Ёжик в опавших листьях шуршит,

Ёжик с полянки уйти не спешит.

-Что вы заметили в этом четверостишье? (жи-ши)

-Но ведь произношение не совпадает с написанием. И почему вы считаете, что нужно писать букву и? (в 1классе учили правило жи и ши пиши с буквой и)

Определение темы и цели урока (Слайд 7)

- Это новые для вас знания? (нет, мы учили это в первом классе)

- Значит, что мы будем делать на уроке? (повторять)

-Мы можем повторять всё сразу? (по частям)

- Сформулируйте тему урока? (Повторить правило правописания жи-ши)

-А какая цель у нас на уроке? (научиться применять правило на письме, узнать что такое орфограмма)

Повторение изученного (Слайд 8)

Учитель:

- На этом острове жили жи и ши (учитель с помощью плакатов показывает сказку про жи- ши)

«Жили-были буквы – твердые по характеру. Стоял жаркий летний день. Решили буквы искупаться. Вдруг набежала большая туча, грянул гром, подул ветер, по реке побежали волны и накрыли их. Бедные буквы кричат, зовут на помощь, а на берегу сидела важная буква ы. Она поднялась, посмотрела на барахтающихся и спокойно укрылась под грибком. Но, к счастью, их крики услышала буква и – мягкая по характеру. Она смело кинулась на помощь, подплыла к буквам и вытащила их на берег. С тех пор, согласные буквы ж и ш дружат только с гласной буквой и». (Выставляются карточки с сочетаниями: жи, ши).

- Почему мы слышим и произносим ы, когда читаем слова с сочетаниями жи-ши? (звуки ж и ш всегда твердые)

Физминутка

Я иду и ты идёшь - раз, два, три (шагаем)

Я пою и ты поёшь - раз, два, три (хлопаем в ладоши)

Мы идём и мы поём - раз, два, три (прыжки на месте)

Очень дружно мы живём - раз, два, три (шагаем на месте)

Применяем то, что знаем - работа по учебнику стр.111, упр.163

Работа над правилом.

- Как мы назовем букву, которая пишется после ш и ж? (орфограмма)

- Что такое орфограмма? (предположения детей)

- Давайте проверим ваши предположения на стр.112. (читают правило на стр.112)

- Что такое орфограмма? (написание по правилу)

Вывод делает учитель: Буква и после ж и ш – это орфограмма. А то, что вы прочитали – это орфографическое правило. Орфограммы изучает орфография.

- Прочитайте определение из толкового словаря (чтение значений слова орфография).

На доске появляются слова: орфограмма, орфография, орфографическое правило.

Выполнение упражнения. Взаимопроверка. (Самооценка)

Самостоятельная работа (Слайд 9)

-Выберите задание, которое вам по силам.

1 уровень: Ёж_к, ж_р, ш_шки, кувш_н, пиш_, ж_ть

2 уровень: У Наташ_ ж_вут чиж_ и стриж_.

3 уровень: У машы и мишы в чулане жыли мышы.

Проверим (Слайд 10) (Самооценка)

Учитель:

- Знание какой орфограммы вам помогло правильно выполнить задание?

Чтение орфографического правила.

Физминутка для глаз (Слайд 11)

Работа в группе (Слайд 12)

Учитель:

-Чтобы быть уверенными в нахождении орфограммы, что нам нужно делать? (тренироваться в написании слов с жи-ши).

Каждая группа подчёркивает слова с буквосочетанием жи-ши, затем называют их вслух.

Включение в систему знаний

Учитель:

Найдите ответы к этим загадкам и запишите

- Жвачное животное с очень длинной шеей. (жираф)

- Инструмент для прокалывания отверстий. (шило)

- Дикая роза с ярко красными ягодами. (шиповник)

- Плоды хвойных растений округлой и овальной формы. (шишки)

- Белая звездочка с неба упала.

Мне на ладошку легла - и пропала. (снежинка)

Рефлексия урока (Слайд 13)

Учитель:

- Какую цель ставили в начале урока? (повторить правило написания слов с сочетаниями жи-ши, узнать что такое орфограмма)

- Что для вас было важным?

- Испытывали вы трудности на уроке?

- Где примените знания по этой теме?

Домашнее задание (Слайд 14)

1гр. Стр.114, упр.167 (5 и 6 предложение)

2гр. Стр.113, упр.165

Прозвенит сейчас звонок,

И закончится урок,

Спасибо вам мои друзья!

Всем очень благодарна я (Слайд 15).

Список использованных источников (Слайд№16)

  • Р.И.Бунеева, Е.В. Бунеев разработки уроков русского языка во 2 классе по учебному комплекту «Школа2100»
  • О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова Практическое пособие по развитию речи
  • О.Е.Жиренко, Л.И.Гайдина Учим русский с увлечением
Скачать конспект

Сообщить об ошибке