Презентация на тему "Основные правила нанесения размеров на чертежах" 9 класс

Презентация: Основные правила нанесения размеров на чертежах
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Основные правила нанесения размеров на чертежах" по черчению, включающую в себя 11 слайдов. Скачать файл презентации 0.13 Мб. Средняя оценка: 4.1 балла из 5. Для учеников 9 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по черчению

Содержание

  • Презентация: Основные правила нанесения размеров на чертежах
    Слайд 1

    ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА НАНЕСЕНИЯ РАЗМЕРОВ НА ЧЕРТЕЖАХ (ВЫНОСНАЯ ЛИНИЯ, РАЗМЕРНАЯ ЛИНИЯ, СТРЕЛКИ, ЗНАКИ ДИАМЕТРА, РАДИУСА, РАСПОЛОЖЕНИЕ РАЗМЕРНЫХ ЧИСЕЛ)

  • Слайд 2

    Величину изображённой детали можно определять только по размерным числам. Их наносят над размерными линиями возможно ближе к их середине (рис. 4).

  • Слайд 3

    Размерные линии ограничивают стрелками, которые остриём должны касаться выносных линий (размеры 110, 30, 15, 20 и другие на рис. 4), линий контура (размер 40) или осевых линий.

  • Слайд 4

    Размерную линию следует проводить параллельно отрезку, размер которого указывают по возможности вне контура изображения. Расстояние между параллельными размерными линиями и от размерной линии до параллельной ей линии контура берут от 7 до 10 мм. Нельзя допускать, чтобы размерные линии пересе­кались с выносными или являлись продолжением линий контура, осевых, центровых и выносных. Запрещается использовать линии контура, осевые, центровые и выносные в качестве размерных.

  • Слайд 5

    Чтобы размерные линии не пересекались с выносными, меньший размер наносят ближе к изображению, а больший - дальше (размеры 15, 30 и размер 110 на рис. 4). Форма стрелки показана на рис. 5. Размер стрелок следует выдерживать приблизительно одинаковым на всём чертеже.

  • Слайд 6

    Каждый размер на чертеже указывают только один раз. Размерные числа линейных размеров наносят в со­ответствии с положением размерных линий, как показано на рис. 6. Если размерная линия вертикальная, то размерное число ставят справа (рис. 6а). На наклонных размерных линиях цифры пишут так, чтобы они оказа­лись в удобном для чтения положении, если дать раз­мерной линии "упасть" в горизонтальное положение, как это указано стрелками на рис. 6 а, б, в.

  • Слайд 7

    Линейные размеры на машиностроительных чер­тежах указывают в миллиметрах; если размеры нанесены у изображений, то единицы измерений (мм) не проставляют (см. рис.4). Угловые размеры наносят, как показано на рис. 7. Их указывают в градусах (°), минутах (') и секундах ("), проставляя единицы измерения, например, размер 30° на рис. 7. Размерную линию при этом проводят в виде дуги окружности с центром в вершине угла.

  • Слайд 8

    Для обозначения диаметра перед размерным чис­лом во всех случаях наносят знак - кружок, перечеркнутый прямой линией под углом 75°. Применение и по­строение этого знака показано на рис. 8.

  • Слайд 9

    Для обозначения радиуса перед размерным числом всегда наносят знак R - латинская прописная буква (см. рис. 4). Стрелку наносят с одной стороны (см. рис. 9) Если деталь имеет несколько одинаковых отверстий или других элементов (кроме скруглений), то наносится размер одного из них, а количество отверстий или других элементов указывают перед размерным числом, например 3 отв. 16 (рис. 10а). Размеры толщины или длины детали, форма которой задана одним видом, наносят, как показано на рис. 10. Перед числом, указывающим толщину детали, наносят бук­ву S, а перед числом, указывающим длину детали, - букву L

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Вопросы (Письменно)

    Какие основные правила нанесения выносных и размерных линий? Как должна быть проведена размерная линия при обозначении дуги, угла? Как следует писать размерные числа, если размерная линия горизонтальная, вертикальная, наклонная? Как проставляют размеры радиусов, диаметров? Как обозначают размеры одинаковых элементов? Каково соотношение элементов размерной стрелки?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке