Презентация на тему "Природные каменные материалы"

Презентация: Природные каменные материалы
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Природные каменные материалы" о технологии. Состоит из 13 слайдов. Размер файла 1.19 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Природные каменные материалы
    Слайд 1

    Природные каменные материалы

  • Слайд 2

    Горные структуры существовали столько, сколько существует история. Это - самый доступный строительный материал, и обычно готов для применения. Есть много типов скальных пород во всём мире с отличающимися свойствами, которые делают их лучше или хуже для специфического использования.  Камень - очень плотный строительный материал, таким образом он дает большую защиту, но плотность также является его главным недостатком, т.к. приводит к большому весу. Его теплопроводность также считают большим недостатком, поскольку каменное строение труднее протопить и оно быстрее остывает..

  • Слайд 3

    Бывают 3 видов Изверженные (Магматические горные породы)  Глубинные породы образовались в результате медленного и равномерного остывания магмы под бол Излившиеся породы образовались в результате менее равномерного и более быстрого охлаждения магмы при относительно быстром и неравномерном сбросе давления или даминералы).Большинство магматических пород, применяемых в строительстве, содержит химические соединения трех типов — кремнезем, силикаты и алюмосиликаты в виде породообразующих минералов (кварц, полевые шпаты, слюда и железисто-магнезиальные Полевые шпаты — алюмосиликаты, образовавшиеся в результате взаимодействия оксидов кремния и алюминия с оксидами щелочных металлов. Характерная особенность полевых шпатов — ярко выраженная спайность по двум Слюды — минералы с весьма совершенной спайностью в одном направлении, которые способны расщепляться на тончайшие упругие пластинки (массивные: гранит, сиенит, габбро, базальт, диабаз, порфир; обломочные: вулканический пепел, вулканический туф) Многие природные камни этой группы отличаются высокой плотностью, теплопроводностью и используются в качестве конструкционно-отделочных и отделочных материалов. Большинство отличаются высокой стойкостью к атмосферным воздействиям и используются для наружной отделки зданий и в качестве материалов для памятников и скульптур.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Осадочные образовались в результате разрушения других пород под воздействием процесса выветривания (действие воды, ветра, колебаний температуры, замораживания и оттаивания и других атмосферных факторов. Органогенные отложения — породы, образующиеся в результате отложения отмирающего растительного мира и мелких животных организмов водных бассейнов. Песок и гравий — горные породы, образовавшиеся в результате выветривания различных горных пород Глины являются тонкообломочными отложениями, образовавшимися в результате выветривания полевошпатовых горных пород (граниты, гнейсы и др) (механические отложения: глина, песок, гравий, песчаник, конгломерат; химические осадки: гипс, доломит, ангидрит; органогенные: известняк, диатомит, мел) Песчаники широко используют в строительстве, т.к. они хорошо обрабатываются и обеспечивают требуемую долговечность. Гипсовый камень – отделка внутренних помещений. Основная органическая порода – известняк, используемый в качестве стенового и облицовочного материала.

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Метаморфические (воздействии высоких давлений и сдвиговых деформаций (видоизмененные) породы образуются в природе в результате изменения состава и строения осадочных и изверженных пород. Процессы метаморфизма проходят при повышенных температурах без расплавления или растворения, при воздействии высоких давлений и сдвиговых деформаций. Текстура метаморфических пород может быть сланцеватой характерно для видоизмененных пород, образовавшихся в условиях одностороннего давления.  --Бутовый камень (бут) измененные изверженные: гнейс; измененные осадочные: мрамор, кварц, сланец) Мрамор – наиболее распространенная порода этой группы, широко используется в строительстве (основная область – внутренняя отделка).

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    3 основных типа обработки камня: Резание, скалывание, шлифование. Строительные изделия, получаемые из горных пород: Блоки, камни, плиты, архитектурно-строительные изделия (балясина, портал, деталь карниза, деталь пояса, камень кордонный, декоративный шар)

  • Слайд 10

    Свойства:  Эксплуатационно-технические:  Структура горной породы, средняя плотность, водопоглощение, морозостойкость, предел прочности при сжатии, истираемость, долговечность. Минералогического состава, строения (структуры), сложения (текстуры) и степени выветривания. Эстетические:  Цвет, блеск, фактура (пиленая, грубошлифованная, тонкошлифованная, лощеная, полированная, вскрытая (очищенная), термообработанная), текстура (рисунок).

  • Слайд 11

    Область применения: Конструкционные (блоки для фундаментов, стен) Конструкционно-отделочные (плиты для пола, лестниц) Отделочные (плиты, профильные изделия для наружной, и внутренней облицовки) Конструкционные – обеспечивают защиту от различных физических воздействий (климатических факторов, шума и проч.), а так же прочность и долговечность зданий, сооружений. Конструкционно-отделочные – так же обеспечивают определенную защиту, прочность, но одна или несколько их поверхностей, которые называют лицевыми, воспринимаются визуально в процессе эксплуатации. Отделочные – так же влияют на восприятие среды жизнедеятельности человека. Функция защиты им так же присуща (как обои защищают другие материалы в конструкции), но их основная функция – визуальное восприятие

  • Слайд 12

    По  виду обработки  природные  каменные материалы  можно  разделить на   следующие  основные виды: 1.    грубообработанные  каменные  материалы (бутовый  и  валунный камни, щебень, гравий и  песок); 2.    штучный  камень  и блоки  правильной  формы (для  кладки  стен и  др.); 3.    плиты  с  различно обработанной  поверхностью  (облицовочные для  стен, чистого  пола и  др.); 4.    профилированные  детали  (ступени, подоконники, пояски, наличники, капители  колонн  и т.п.); 5.    изделия  для  дорожного строительства  (бортовой  камень, брусчатка и   шашка  для мощения).

  • Слайд 13

    Защита 1)Организация стока воды, с поверхности каменного изделия 2)обеспечение гладкой поверхности(шлифовка,полировка) 3)покрытие бесцветным полимером( пленка, плитка) с последущейобработкой горячим газом. 4)обработка хим.составами- флюатами которая образуя тонкий слой на поверхности камня, препятствуют заключению его водой.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке