Презентация на тему "Проект по технологии"

Презентация: Проект по технологии
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Проект по технологии" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 19 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций о технологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    19
  • Слова
    технология
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Проект по технологии
    Слайд 1

    Творческий проект по технологии:«Ободок канзаши»

    Пушкарская Ирина Сергеевна Школа № 150 г. Челябинск

  • Слайд 2

    Объект исследования-«канзаши» Предмет исследования-цветы в технике «Канзаши»и Цели проекта-развить интерес к декоративно-прикладному творчеству в процессе изготовления ободка «канзаши»; Узнать историю возникновения техники «канзаши»; Научиться четко выполнять  лепестки в технике. Для достижения цели требуется решение следующих задач: Познакомиться с понятиями канзаши; Какие виды существуют; Познакомиться с историей просхождения

  • Слайд 3

    Содержание

    1.        Введение 2. Основная часть 2.1.     История канзаши 2.2.     Исследование видов 2.3.     Исследование технологии 2.4.     Техника изготовления 2.5.     Себестоимость изделия 3.        Заключение 3.1.       Список источников

  • Слайд 4

    Введение

    Канзаши - искусство шелкового цветка. Японская канзаши - это длинная шпилька для традиционной японской женской прически, настоящее произведение искусства. Японский женский традиционный костюм не допускает наручных украшений и ожерелий, поэтому украшения причесок являлись главной красотой и полем для самовыражения, а так же демонстрации вкуса и толщины кошелька владелицы.

  • Слайд 5

    История возникновения

    История канзаши (или «канзаси» в другой транскрипции) уходит корнями в 18 век, когда в Японии стало модным украшать прически гребнями и большим количеством шпилек. В это время цветы из лент канзаши становятся незаменимым аксессуаром в костюме женщины, который был не просто произведением искусства, но и указывал на социальный статус, семейное положение и характер владелицы. Очень часто стоимость канзаши в разы превышала стоимость кимоно. За несколько веков появились разные виды канзаши, но среди рукодельниц нашей страны популярен только один — хана-канзаши (Hana kanzashi). Это украшения, которые сделаны в виде цветов.

  • Слайд 6

    Виды «канзаши»

    Бирабира-канзаши (которые относят к так званому «порхающему» стилю) – это канзаши с металлическими подвесками, прикрепленными посредством колец к основе украшения. При ходьбе бирабира-канзаши издают приятное, мелодичное позвякивание, которое иногда еще акцентируют с помощью колокольчиков. Вместо металлических подвесок к основе этого украшения можно также прикрепить длинные цепочки из шелковых цветов, которые называются сидаре.

  • Слайд 7

    Когаи-канзаши – это канзаши, которые состоят из шпильки-заколки и чехла для нее. Структура и внешний вид этих украшений для волос обычно ассоциируется с мечем и ножнами, что и отображается в их названии - по-японски слово когаи означает «меч». Традиционно когаи-канзаши были частью как мужского, так и женского гардероба в Японии. 

  • Слайд 8

    Тама-канзаши – это острые длинные шпильки канзаши с декоративным шариком, расположенным возле треугольного или слегка загнутого конца шпильки. Их изготавливают из золота, серебра или лакированного дерева. Для создания шариков используют золото, серебро, драгоценные камни, лакированное дерево. В наше время используют также пластмассу. Цвет шарика тама-канзаши обычно варьируется в зависимости от поры года – зимой обычно носят шпильки канзаши с красным шариком, а летом – с зеленым.

  • Слайд 9

    Хираути-канзаши своим внешним видом очень напоминают тама-канзаши, только вместо декоративного шарика на конце шпильки у них находится плоский кружок, похожий на монету, который, как и шарики тама, изготавливается из драгоценных камней, золота, серебра, лакированного дерева или пластика.

  • Слайд 10

    Кусудама-канзаши - это специальные украшения канзаши для Японского праздника Сэцубун. Кусудама представляют собой шпильку или заколку канзаши с шаром из лепестков-цумами, с кисточкой или без нее. Прообразом этого вида канзаши служит модель оригами, которая и называется кусудама и делается обычно с помощью сшивания или склеивания одинаковых лепестков или цветов, сложенных из бумаги, так, что получается своего рода шар, который иногда украшают прикрепленной снизу кисточкой.

  • Слайд 11

    Так же есть еще Мимикаки кандзаси, Ёситё , Бира, Цумами-кандзаси, Каноко-домэ, Ити-домэ, Мусасино кандзаси, Эдо-гин-кандзаси, Татисаси, Миокури и др.

  • Слайд 12

    Сезонные канзаши

    Украшения для волос канзаши также различают в зависимости от поры года. Каждый месяц имеет свои мотивы, узоры, цветы, предпочитаемые материалы и сочетания цветов и оттенков для канзаши. Так, в летние месяцы в Японии традиционно принято носить нефритовые канзаши, в сочетании с белыми или серебристыми оттенками. В зимние же месяцы обычно одевают украшения для волос канзаши, изготовленные из кораллов и черепашьих панцирей. Более того, те или иные виды канзаши часто символизируют некоторые аспекты и характерные признаки, присущие определенным месяцам, например, цветение сакуры, начало сезона дождей или же определенные национальные праздники. Цветы в украшениях хана-канзаши символизируют также приход той или иной поры года.

  • Слайд 13

    Исследование технологии

    Традиционно хана-канзаши делают из квадратных кусочков шелка, которые сворачиваются при помощи щипцов в технике цумами (tsumami). Из каждого кусочка шелка делают один лепесток. Потом лепестки склеивают рисовым клеем или собирают на шелковую нить, и цветок канзаши готов. Чтобы сделать настоящий цветок канзаши, японским мастерам требуется очень много времени. Но освоить технику изготовления простых цветов может любой желающий. Главное запастись терпением и необходимыми материалами.

  • Слайд 14

    Материалы, инструменты и приспособления:

    Ткань для лепестков и листьев (атласные ленты, ткань атласная, органза); Линейка, ручка, мел для разметки ткани; Ножницы для вырезания заготовок; Длинный пинцет для работы с мелкими деталями; Зажигалка для опаливания краев ткани и соединения деталей; Декоративные украшения; Клей для соединения деталей и закрепления украшений на шпильках, заколках, картонной основе.

  • Слайд 15

    Техника изготовления

    Существуют два основных вида лепестков для канзаши —острый и круглый.

  • Слайд 16

    Острый

    Нужно взять кусочек ленты и согнуть его пополам по диагонали, потом еще раз пополам и в третий раз … тоже пополам; Теперь острый угол треугольника, где сходятся концы ткани опаляем о пламя и прижимаем пальцами, чтобы все скрепилось; тупой угол треугольника нужно немного подрезать и тоже «спаять». Обрезать нужно в зависимости от того, какую толщину лепестка вы хотите получить. Таких лепестков-заготовок нужно сделать несколько штук. Потом собрать их на нитку — получился цветок. Затем замаскировать пустую серединку бусинкой или пуговкой, посадив ее на клей.

  • Слайд 17

    Круглый

    Квадратик складываем пополам; теперь острые углы треугольника притягиваем к тупому и спаиваем. Получился опять квадратик. Заготовку нужно перевернуть спаянным уголком вниз, боковые уголки притянуть к центру квадрата и спаять их. Сложить заготовку пополам, а потом перевернуть и расправить лепесток. Когда лепестков будет нужное количество, можно собирать цветок.

  • Слайд 18

    Заключение

    В процессе выполнения ободка «канзаши» мы познакомились с историей происхождения «канзаши»; видами «канзаши» Выполнение данного проекта способствует развитию фантазии, моторики пальцев, усидчивости, творческого отношения к выполняемой работе и художественного вкуса. Задуманный проект по изготовлению ободка «канзаши» выполнен. Поставленные цели и задачи в начале работы достигнуты.

  • Слайд 19

    Список источников:

    http://pptcloud.ru/shkola/tekhnologiya/library/2013/09/25/kanzashi

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке