Презентация на тему "Стрекоза из пластилина" 1 класс

Презентация: Стрекоза из пластилина
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 1 класса на тему "Стрекоза из пластилина" о технологии. Состоит из 11 слайдов. Размер файла 0.55 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Стрекоза из пластилина
    Слайд 1

    СТРЕКОЗА ИЗ ПЛАСТИЛИНА

  • Слайд 2

    Все ты видишь стрекоза – Телевизоры-глаза! Твой стрекочущий полет, Будто в небе вертолет, А при «экстренной» посадке Выставляешь смело лапки.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    ПРАВИЛА РАБОТЫ С ПЛАСТИЛИНОМ 1. Следи, чтобы пластилин не падал на пол. 2. Следи за принадлежностями. Вовремя поднимай с пола пластилин. 3. Не бери пластилин в рот, не касайся грязными руками лица, глаз, одежды. 4. Люби рабочий материал и цени его. Содержи в чистоте, оберегай от пыли и грязи.

  • Слайд 5
  • Слайд 6
  • Слайд 7
  • Слайд 8
  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Правила уборки своего рабочего места (за 2–3 минуты до конца урока) 1. Положи готовое или неготовое изделие, выполненное на уроке, в коробку для изделий. 2. Собери со стола и с пола пластилин по цветам и убери в коробку. 3. Стеком почисти рабочую доску, крышку парты, если там остались следы от пластилина. Соскреби прилипший к полу пластилин – грязный выброси в мусор, чистый убери в коробку. 4. Протри стек и крышку парты тряпкой. Стек и принадлежности убери в коробку. 5. Тщательно вытри руки тряпкой и вымой их с мылом.  

  • Слайд 11

    Вы потрудились от души, Работы очень хороши. Теперь пора и отдыхать, Звенит звонок, пора играть.  

Посмотреть все слайды

Конспект

Автор Чушкин Александр Анатольевич

Тема: Свойства металлов и их сплавов.

Цели:

Образовательные:

Способствовать запоминанию основной терминологии, формированию представления о металлах, их свойствах и области применения.

Развивающие:

Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.

Воспитательные:

Способствовать формированию и развитию нравственных, эстетических, экономических качеств личности.

Тип урока: комбинированный.

Формы организации учащихся на уроке: фронтальная и групповая работа.

Методы обучения: проблемное изложение, практическая работа.

Методическое оснащение урока:

Наглядные пособия: презентация «Свойства металлов и сплавов », образцы металлов и сплавов.

Раздаточный материал: комплекты металлов и сплавов (для работы в группах).

Оборудование: Ноутбук, проектор, верстаки универсальные.

Межпредметные связи: Окружающий мир.

Ход урока

Организационный момент (3 мин.)

Приветствие учащихся

Проверка посещаемости и готовности к уроку.

Домашнее задание: записи в тетради, исследовательская работа в тетради «Металлургия в древности ».

Организация рабочего места: распределение по группам (с учетом возможностей и способностей учащихся).

Мотивация учебной деятельности (5 мин.)

За время обучения в школе вы узнали много нового.

Вопрос: Давайте попробуем перечислить что вы узнали в 6 классе.

Ответы обучающихся.

На уроках технологии мы изучили технологию обработки древесины и металла, научились работать инструментами для их обработки. Мы теперь можем пилить, строгать, наносить разметку, сверлить править и гнуть металл, обрабатывать его. Но что общего между металлом и древесиной? А чем они различаются между собой? Почему в современном обществе металл стал более распространённым чем древесина.

Вопрос: давайте попробуем вспомнить где металл заменил древесину?

Ответы обучающихся.

Вопрос: Скажите, а что нам необходимо для того знать чтобы была возможна замена одного материала другим?

Ответы обучающихся.

Вот поэтому сегодня мы и познакомимся со свойства металлов и их сплавов. (сообщение темы и цели урока).

Демонстрация презентации (слайд №1)

III. Активизация познавательной деятельности обучающихся (10 мин.)

Учащиеся, работая в группах, получают задание: перечислить изделия изготовленные из различных металлов и сплавов.. Учитывается количество названных изделий с указанием материала его изготовления. Проверка проводится поочередным названием изделий. Победившая группа получает дополнительный бал к итоговой оценке.

IV. Теоретическая часть (22 мин .)

Изложение программного материала.

Учитель: Сейчас мы перечислили изделия и материалы из которых они были изготовлены. А как вы думаете почему в одних изделия были применены цветные металлы, в других сплавы? И почему наиболее распространены черные сплавы.

Ответы обучающихся.

Учитель: Попробуем разобраться в этом.

Свойство – сторона предмета, которая обусловливает его различие или сходство с другими предметами и обнаруживается в его отношении к ним.

Физические - отличительные стороны материалов, которые проявляются при взаимодействии их с окружающей средой.

Механические - отличительные стороны материалов, которые проявляются в способности сопротивляться воздействию внешних механических усилий.

Технологические - способность материалов подвергаться обработке.

Химические - способность материалов взаимодействовать с окружающей средой при различных температурах (окисляемость, растворимость, коррозионная стойкость и др.)

(слайд №2)

Термины «физический» и «механический» происходят от греческих слов, означающих соответственно «природа» и «орудие, машина».

Термин «химический» произошёл от древнелатинского слова «алхимия» (наука о веществах и их превращениях). (слайд №3)

Физические свойства (слайд №4 )

Учитель: Какими свойствами обладает древесина и металлы? Давайте попробуем их найти.

Ответы обучающихся.

Работа проводится с помощью интерактивной доски, где учащимся предлагают, определить какими физическими свойствами обладают металлы и древесина (соединить при помощи маркера)

Правильные ответы на слайде №5.

Рассмотрим более подробно физические свойства металлов и их сплавов(слайд №6 )

Цвет

Способность материалов вызывать определенные зрительные ощущения.

Блеск

Способность материалов отражать свет

Плотность

Количество массы материала в единице объёма (измеряется в кг/м 3, гр/см 3)

Теплопроводность

Способность материалов передавать теплоту от более нагретых частей тела к менее нагретым.

Электропроводность

Способность материалов проводить электрический ток.

Температура плавления

Тепловое состояние металлов и сплавов, при котором они из твердых становятся жидкими.

Тепловое расширение

Увеличение размеров (объёма) металлов и сплавов при нагревании

Намагничиваемость

Способность материалов и сплавов намагничиваться под действием магнитного поля.

Высокой плотностью обладает свинец ( плотнее железа в 1.43 раза), низкой- магний и алюминий ( плотность по сравнению с железом ниже соответственно в 4,51 и 2,91 раза). Медь плотнее железа в 1,13 раза.

Высокая теплопроводность у меди и алюминия (выше по сравнению с железом соответственно в 7,00 и 3,42 раза), низкая у свинца (ниже чем у железа в 1,66 раза).

Учитель: Какие физические свойства присущи только древесине? Давайте попробуем их найти.

Ответы обучающихся.

Учитель: В ходе ответов были озвучены механические свойства. (слайд №7)

Они учитываются при обработке материалов и их практическом использовании. Показатели механических свойств – предел прочности при растяжении (временное сопротивление) – отношение наибольшей нагрузки на материал к площади его поперечного сечения, измеряется в Па или МПа;

- относительное удлинение – отношение увеличения длины образца после разрыва (при испытаниях на растяжение) к его первоначальной длине (в%).

(слайд №8)

Прочность

Способность материалов выдерживать нагрузки без разрушения.

Твёрдость

Способность материалов сопротивляться проникновению других, более твёрдых тел.

Упругость

Способность материалов восстанавливать первоначальную форму после прекращения действия внешних сил.

Вязкость

Способность материалов необратимо поглощать энергию при мгновенном на них воздействии.

Хрупкость

Способность металлов и сплавов разрушаться под действием ударных нагрузок. Хрупкость – свойство, обратное вязкости.

Пластичность

Способность металлов и сплавов изменять свою форму и размеры под действием внешних сил, не разрушаясь, и оставаться в этом состоянии после прекращения действия этих сил.

Происхождение терминов: Термин «упругость» впервые ввел в употребление великий русский ученый М.В.Ломоносов. Термин «пластичность» происходит от греческого слова, означающего «лепной, скульптурный».

Учитель: Давай те попробуем определить какие предметы обладают данными свойствами ?

Ответы обучающихся.

Закрепление полученных знаний по разделу механические свойства металлов и сплавов проводится с помощью интерактивной доски (слайд№ 14), где учащимся предлагают, определить какие предметы обладают данными свойствами. ( сортируя предметы при помощи маркера).

Правильные ответы на слайде №15.

Учитель: Ребята, давайте попробуем определить какими технологическими свойствами обладают металлы и их сплавы.

VI. Практическая работа по изучению технологических свойств. (25 минут) (слайд №16)

В данном разделе необходимо объяснить учащимся, с какой целью в стадии выплавки формируют технологические свойства металлов и их сплавов.

Учащиеся работают в группах и заполняют таблицу в процессе ознакомлением с технологическими свойствами пробуют самостоятельно дать определения.

Образец таблицы

Технологические свойства

Определения

Изделия, в которых используется данное свойство

Ответы обучающихся.

Демонстрация презентации (слайд 17-21).

Ответы учащихся:

Ковкость

Свойство металла или сплава получать новую форму под действием удара

Жидкотекучесть

Свойство металла в расплавленном состоянии хорошо заполнять литейную форму и получать плотные отливки

Обрабатываемость резанием

Свойство металла или сплава подвергаться обработке резанием различными инструментами

Свариваемость

Свойство металлов соединяться в пластичном или расплавленном состоянии

Коррозионная стойкость

Свойство металлов или сплавов противостоять коррозии

VI. Контроль усвоения нового теоретического материала (5 мин.)

Учитель: Давайте ребята попробуем теперь подвести итог нашей работы.

Закрепление материала (слайд №28)

Какие свойства называются «Физическими»?

Какие свойства называются «Механическими»?

Какие свойства называются «Химическими»?

Какие свойства называются «Технологическими»?

Перечислите основные физические свойства металлов.

Перечислите основные механические свойства металлов.

Перечислите основные технологические свойства металлов.

Как можно повысить коррозионную стойкость металлов?

VII. Заключительный инструктаж (5 мин.)

Задание на дом:

Уборка рабочих мест

VIII. Подведение итогов (5 мин.)

Команде набравшей большее количество баллов выставляю оценки за теоретический материал в журнал.

Сообщение о достижении цели урока.

Обратить внимание учащихся на допущенные ошибки, объяснить их причины.

Отметить наиболее активных учащихся

Прочность

Твердость

Упругость

Вязкость

Пластичность

Проверь себя

Прочность

Твердость

Упругость

Вязкость

Пластичность

Ковкость Жидкотекучесть Обрабатываемость резанием Свариваемость Коррозионная стойкость

Автор Чушкин Александр Анатольевич

Тема: Свойства металлов и их сплавов.

Цели:

Образовательные:

Способствовать запоминанию основной терминологии, формированию представления о металлах, их свойствах и области применения.

Развивающие:

Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.

Воспитательные:

Способствовать формированию и развитию нравственных, эстетических, экономических качеств личности.

Тип урока: комбинированный.

Формы организации учащихся на уроке: фронтальная и групповая работа.

Методы обучения: проблемное изложение, практическая работа.

Методическое оснащение урока:

Наглядные пособия: презентация «Свойства металлов и сплавов », образцы металлов и сплавов.

Раздаточный материал: комплекты металлов и сплавов (для работы в группах).

Оборудование: Ноутбук, проектор, верстаки универсальные.

Межпредметные связи: Окружающий мир.

Ход урока

Организационный момент (3 мин.)

Приветствие учащихся

Проверка посещаемости и готовности к уроку.

Домашнее задание: записи в тетради, исследовательская работа в тетради «Металлургия в древности ».

Организация рабочего места: распределение по группам (с учетом возможностей и способностей учащихся).

Мотивация учебной деятельности (5 мин.)

За время обучения в школе вы узнали много нового.

Вопрос: Давайте попробуем перечислить что вы узнали в 6 классе.

Ответы обучающихся.

На уроках технологии мы изучили технологию обработки древесины и металла, научились работать инструментами для их обработки. Мы теперь можем пилить, строгать, наносить разметку, сверлить править и гнуть металл, обрабатывать его. Но что общего между металлом и древесиной? А чем они различаются между собой? Почему в современном обществе металл стал более распространённым чем древесина.

Вопрос: давайте попробуем вспомнить где металл заменил древесину?

Ответы обучающихся.

Вопрос: Скажите, а что нам необходимо для того знать чтобы была возможна замена одного материала другим?

Ответы обучающихся.

Вот поэтому сегодня мы и познакомимся со свойства металлов и их сплавов. (сообщение темы и цели урока).

Демонстрация презентации (слайд №1)

III. Активизация познавательной деятельности обучающихся (10 мин.)

Учащиеся, работая в группах, получают задание: перечислить изделия изготовленные из различных металлов и сплавов.. Учитывается количество названных изделий с указанием материала его изготовления. Проверка проводится поочередным названием изделий. Победившая группа получает дополнительный бал к итоговой оценке.

IV. Теоретическая часть (22 мин .)

Изложение программного материала.

Учитель: Сейчас мы перечислили изделия и материалы из которых они были изготовлены. А как вы думаете почему в одних изделия были применены цветные металлы, в других сплавы? И почему наиболее распространены черные сплавы.

Ответы обучающихся.

Учитель: Попробуем разобраться в этом.

Свойство – сторона предмета, которая обусловливает его различие или сходство с другими предметами и обнаруживается в его отношении к ним.

Физические - отличительные стороны материалов, которые проявляются при взаимодействии их с окружающей средой.

Механические - отличительные стороны материалов, которые проявляются в способности сопротивляться воздействию внешних механических усилий.

Технологические - способность материалов подвергаться обработке.

Химические - способность материалов взаимодействовать с окружающей средой при различных температурах (окисляемость, растворимость, коррозионная стойкость и др.)

(слайд №2)

Термины «физический» и «механический» происходят от греческих слов, означающих соответственно «природа» и «орудие, машина».

Термин «химический» произошёл от древнелатинского слова «алхимия» (наука о веществах и их превращениях). (слайд №3)

Физические свойства (слайд №4 )

Учитель: Какими свойствами обладает древесина и металлы? Давайте попробуем их найти.

Ответы обучающихся.

Работа проводится с помощью интерактивной доски, где учащимся предлагают, определить какими физическими свойствами обладают металлы и древесина (соединить при помощи маркера)

Правильные ответы на слайде №5.

Рассмотрим более подробно физические свойства металлов и их сплавов(слайд №6 )

Цвет

Способность материалов вызывать определенные зрительные ощущения.

Блеск

Способность материалов отражать свет

Плотность

Количество массы материала в единице объёма (измеряется в кг/м 3, гр/см 3)

Теплопроводность

Способность материалов передавать теплоту от более нагретых частей тела к менее нагретым.

Электропроводность

Способность материалов проводить электрический ток.

Температура плавления

Тепловое состояние металлов и сплавов, при котором они из твердых становятся жидкими.

Тепловое расширение

Увеличение размеров (объёма) металлов и сплавов при нагревании

Намагничиваемость

Способность материалов и сплавов намагничиваться под действием магнитного поля.

Высокой плотностью обладает свинец ( плотнее железа в 1.43 раза), низкой- магний и алюминий ( плотность по сравнению с железом ниже соответственно в 4,51 и 2,91 раза). Медь плотнее железа в 1,13 раза.

Высокая теплопроводность у меди и алюминия (выше по сравнению с железом соответственно в 7,00 и 3,42 раза), низкая у свинца (ниже чем у железа в 1,66 раза).

Учитель: Какие физические свойства присущи только древесине? Давайте попробуем их найти.

Ответы обучающихся.

Учитель: В ходе ответов были озвучены механические свойства. (слайд №7)

Они учитываются при обработке материалов и их практическом использовании. Показатели механических свойств – предел прочности при растяжении (временное сопротивление) – отношение наибольшей нагрузки на материал к площади его поперечного сечения, измеряется в Па или МПа;

- относительное удлинение – отношение увеличения длины образца после разрыва (при испытаниях на растяжение) к его первоначальной длине (в%).

(слайд №8)

Прочность

Способность материалов выдерживать нагрузки без разрушения.

Твёрдость

Способность материалов сопротивляться проникновению других, более твёрдых тел.

Упругость

Способность материалов восстанавливать первоначальную форму после прекращения действия внешних сил.

Вязкость

Способность материалов необратимо поглощать энергию при мгновенном на них воздействии.

Хрупкость

Способность металлов и сплавов разрушаться под действием ударных нагрузок. Хрупкость – свойство, обратное вязкости.

Пластичность

Способность металлов и сплавов изменять свою форму и размеры под действием внешних сил, не разрушаясь, и оставаться в этом состоянии после прекращения действия этих сил.

Происхождение терминов: Термин «упругость» впервые ввел в употребление великий русский ученый М.В.Ломоносов. Термин «пластичность» происходит от греческого слова, означающего «лепной, скульптурный».

Учитель: Давай те попробуем определить какие предметы обладают данными свойствами ?

Ответы обучающихся.

Закрепление полученных знаний по разделу механические свойства металлов и сплавов проводится с помощью интерактивной доски (слайд№ 14), где учащимся предлагают, определить какие предметы обладают данными свойствами. ( сортируя предметы при помощи маркера).

Правильные ответы на слайде №15.

Учитель: Ребята, давайте попробуем определить какими технологическими свойствами обладают металлы и их сплавы.

VI. Практическая работа по изучению технологических свойств. (25 минут) (слайд №16)

В данном разделе необходимо объяснить учащимся, с какой целью в стадии выплавки формируют технологические свойства металлов и их сплавов.

Учащиеся работают в группах и заполняют таблицу в процессе ознакомлением с технологическими свойствами пробуют самостоятельно дать определения.

Образец таблицы

Технологические свойства

Определения

Изделия, в которых используется данное свойство

Ответы обучающихся.

Демонстрация презентации (слайд 17-21).

Ответы учащихся:

Ковкость

Свойство металла или сплава получать новую форму под действием удара

Жидкотекучесть

Свойство металла в расплавленном состоянии хорошо заполнять литейную форму и получать плотные отливки

Обрабатываемость резанием

Свойство металла или сплава подвергаться обработке резанием различными инструментами

Свариваемость

Свойство металлов соединяться в пластичном или расплавленном состоянии

Коррозионная стойкость

Свойство металлов или сплавов противостоять коррозии

VI. Контроль усвоения нового теоретического материала (5 мин.)

Учитель: Давайте ребята попробуем теперь подвести итог нашей работы.

Закрепление материала (слайд №28)

Какие свойства называются «Физическими»?

Какие свойства называются «Механическими»?

Какие свойства называются «Химическими»?

Какие свойства называются «Технологическими»?

Перечислите основные физические свойства металлов.

Перечислите основные механические свойства металлов.

Перечислите основные технологические свойства металлов.

Как можно повысить коррозионную стойкость металлов?

VII. Заключительный инструктаж (5 мин.)

Задание на дом:

Уборка рабочих мест

VIII. Подведение итогов (5 мин.)

Команде набравшей большее количество баллов выставляю оценки за теоретический материал в журнал.

Сообщение о достижении цели урока.

Обратить внимание учащихся на допущенные ошибки, объяснить их причины.

Отметить наиболее активных учащихся

Прочность

Твердость

Упругость

Вязкость

Пластичность


Сообщить об ошибке