Презентация на тему "Марс"

Презентация: Марс
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Марс" по астрономии. Презентация состоит из 15 слайдов. Для учеников 7-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.21 Мб.

Содержание

  • Презентация: Марс
    Слайд 1

    Загадочная планета

    МАРС

  • Слайд 2

    Марс - четвертая по расстоянию от Солнца планета Солнечной системы. На звездном небе он выглядит как немерцающая точка красного цвета, которая время от времени значительно превосходит по блеску звезды первой величины.

  • Слайд 3

    Подобно остальным планетам солнечной системы, Марс вращается вокруг Солнца по эллиптической орбите. Но его орбита более вытянута, чем орбита Земли и остальных планет. Наибольшее расстояние от Солнца до Марса - 249 230 000 км, наименьшее – 206 620 000 км. Продолжительность года - 687 земных суток. Продолжительность суток - 24 часа 39 минут и 35 секунд.

  • Слайд 4

    Масса Марса составляет 6,42*1020 тонн, что в 10 раз меньше массы Земли. Плотность - около 3,933 грамм на кубический сантиметр, что составляет примерно 70 % от плотности Земли.

    Вследствие меньшего размера и плотности планеты, сила тяжести на Марсе составляет 38% от силы тяжести Земли. Поэтому, если человек будет стоять на Марсе, то он будет чувствовать себя так, как будто его вес уменьшили на 62%. Или, если он уронит камень, то этот камень будет падать гораздо медленнее, чем такой же камень на Земле.

  • Слайд 5

    Марс, как и Земля, возможно, состоит из 3-х основных слоев:

    марсианская кора;

    мантия;

    ядро, состоящее, в основном, из железа.

  • Слайд 6

    Поверхность Марса весьма разнообразна. Кроме гор, равнин, полярных льдов, практически вся поверхность густо усеяна кратерами. К тому же всю планету окутывает мелкозернистая красноватая пыль.

  • Слайд 7

    Вдоль экватора планеты расположено одно из самых поразительных мест – система каньонов известная как долина Маринера

    На Марсе расположен самый большой вулкан в солнечной системе – вулкан Гора Олимп высотой 27 км

  • Слайд 8

    Атмосфера Марса разряжена, содержание кислорода в атмосфере составляет всего 0,13%, тогда как в атмосфере Земли - 21%.

    Температура атмосферы может повышаться, когда на планете бушуют пылевые бури. Пыль поглощает солнечный свет, а затем передает большую часть тепла газам атмосферы.

    Облака на Марсе образуются только на больших высотах, в виде замороженных частиц углекислого газа. Рано утром особенно часто появляются иней и туман. Туман, иней и облака на Марсе очень похожи друг на друга.

    На больших высотах в районе 65-125 км от поверхности планеты температура атмосферы составляет -130 градусов по Цельсию. Ближе к поверхности средняя дневная температура Марса колеблется от -30 до -40 градусов.

  • Слайд 9

    Марс сопровождают два маленьких спутника – Фобос и Деймос. Оба спутника имеют неправильную форму.

    Спутники имеют большое количество кратеров, большинство из которых были образованы в результате ударов метеоритов.

  • Слайд 10

    После посадок автоматических аппаратов на поверхность Марса появилась возможность вести астрономические наблюдения непосредственно с поверхности планеты.

    Во время восхода и захода Солнца марсианское небо в зените имеет красновато-розовый цвет, а в непосредственной близости к диску Солнца — от голубого до фиолетового, что совершенно противоположно картине земных зорь.

  • Слайд 11

    Путем изучения поверхности Марса ученым стало известно, как эволюционировал Марс с момента своего образования. Они сопоставили этапы эволюции планеты с возрастом различных регионов поверхности. Чем больше число кратеров в регионе, тем старше там поверхность.

  • Слайд 12

    Ученые считают, что Марс имеет три основные составляющие необходимые для жизни:

    химические элементы, такие, как углерод, водород, кислород и азот, при помощи которых образуются органические элементы;

    источник энергии, который могут использовать живые организмы;

    вода в жидком виде.

    Исследователи предполагают: если когда-то на Марсе была жизнь, значит живые организмы могут существовать и сегодня. В доказательство они приводят следующие доводы: основные необходимые для жизни химические элементы, вероятно, присутствовали на планете на протяжении всей ее истории. Источником энергии могло служить солнце, а также внутренняя энергия самой планеты. Вода в жидком виде тоже могла существовать, раз на поверхности Марса обнаружены каналы, рвы и огромное количество льда, высотой более 1 м. Следовательно, вода и сейчас может существовать в жидком виде под поверхностью планеты. А это доказывает возможность существования жизни на планете.

  • Слайд 13

    Подводя итог можно сказать, что на Марсе жизни нет, тем более разумной. А в прошлом была. Сейчас красная планета просто-напросто не подходит по условиям для жизнедеятельности даже самых простейших микроорганизмов. А в прошлом, когда на Марсе существовала вода в жидком виде и имелась атмосфера, схожая с Земной, жизнь там существовала.

  • Слайд 14

    Оно никогда всерьез не было воспринято учеными. Они опровергали мнения, что снимок «лица» доказывает существование цивилизации на Марсе в прошлом. Это чудо они обосновывали тем, что это всего лишь игра теней и света. Однако уже через определенное количество лет были обнаружены снимки, которые ученые рассмотрели под другим светом и уклоном. И после этого уже отпала версия игры света и теней. Выступ действительно походил на человеческое лицо. Но это до сих пор так и осталось загадкой.

    Самой необъяснимой загадкой является «Марсианский Сфинкс». Что это – просто искажение света или же на самом деле изображение в виде каменного образования, которое похоже на человеческое лицо? Оно действительно очень похоже на лицо человека. Размеры огромные. Находится это «лицо» в северном полушарии Марса.

  • Слайд 15

    Необычная планета,

    с необычными загадками и по сей день является загадочной для жителей Земли. Нам сейчас приходится обходится только теми ответами, которые предоставляют на данный момент ученые нашей планеты. Чтобы получить ответы на все вопросы, связанные с Марсом, нам остается пока только ждать.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке