Презентация на тему "Кайнозойская эра" 6 класс

Презентация: Кайнозойская эра
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (5.84 Мб). Тема: "Кайнозойская эра". Предмет: биология. 9 слайдов. Для учеников 6 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Кайнозойская эра
    Слайд 1

    Кайнозойская  эра

  • Слайд 2

    Краткое описание

    Последний этап развития жизни на Земле известен под названием кайнозойскойэры. Он продолжался около 65 млн. лет и имеет принципиальное значение, так как именно в это время из насекомоядных развились приматы, от которых происходит человек. В начале кайнозоя процессы альпийской складчатости достигают кульминационного пункта, в последующие эпохи земная поверхность постепенно приобретает современные очертания. Геологиподразделяют кайнозой на два периода: третичный и четвертичный. Из нихпервый гораздо продолжительней второго, зато второй - четвертичный -имеет ряд уникальных черт; это время ледниковых периодов и окончательногоформирования современного лика Земли.

  • Слайд 3

    Третичный период

    Продолжительность третичного периода оценивается специалистами в 63 млн.лет; он подразделяется на пять эпох: палеоцен, эоцен, олигоцен, миоцен и плиоцен. Как и большинство других, этот период начался мощными тектоническимидвижениями, связанными с альпийской складчатостью. Одновременно с формированием новых горных систем обширные области опустились под уровень моряи были поглощены волнами. Эта судьба постигла часть Европы до Среднерусскойвозвышенности, периферию Северной и Южной Америки, значительные территории Африки. В конце олигоцена на дневную поверхность выходят новые участки морского дна, вновь изменяются очертания морей и материков, приобретшиев итоге почти современный вид. В миоцене формируются новые горные гряды;Альпы, Пиренеи, Карпаты и Гималаи приобретают знакомый нам вид. Конецтретичного периода не оставил четкого «водораздела» в осадочных породах.Характеристикой этого водораздела является изменение климатической обстановки - резкое похолодание и начало оледенения.

  • Слайд 4

    Растительный мир третичного периода

    Флора третичного периода, сложившаяся в общих чертах в конце мела, вомногих отношениях уже напоминала современную. В апогее развития находилисьпокрытосеменные, или цветковые в том числе однодольные и двухдольные растения; зародыш последних состоит из двух семядоль. По-прежнему процветали хвойные, хотя число их родови видов сократилось. Среди них были и такие виды, которые в настоящее время растут исключительно в жарких странах; это значит, что климат в то время былтропическим или субтропическим и достаточно влажным.

  • Слайд 5

    Животные третичного периода

    Обширные географические изменения, затронувшие в конце мезозоя и в начале кайнозоя практически все континенты, имели следствием окончательное вымирание огромного количества животных форм. На границе мезозоя и кайнозоя исчезают белемниты, аммониты и многие другие группы беспозвоночных.Резко сократился родовой состав древних групп костных рыб. С поверхности земли исчезли динозавры и большинство мезозойских групп рептилий. Те из них, кому удалось пережить этот час испытаний (черепахи, крокодилы, гаттерия, змеи и ящерицы), стали нашими современниками.

  • Слайд 6

    Животные

    В начале третичного периода появилось много новых родов беспозвоночных,живущих по сей день. Из простейших процветали фораминиферы и радиолярии. Третичный период был временем стремительного развития костных рыб(Osteichthyes), высшие костные рыбы (Teleostei) заместили древних таноидныхрыб. На подъеме были также хвостатые и бесхвостые земноводные.

  • Слайд 7

    Пресмыкающиеся

    Большинство пресмыкающихся вымерло к концу мезозойской эры, и лишьнемногим из них удалось продержаться до наших дней. В первой, более жаркой части третичного периода продолжалось развитие некоторых групп змей и ящериц, в то время как другие пресмыкающиеся - морские и наземные черепахии крокодилы составляли, как и сегодня, лишь незначительную часть фауны.

  • Слайд 8

    Птицы

    Птицы быстро развивались, получили всесветное распространение, а их анатомия была более прогрессивной, чем в конце меззозоя. Эволюции птиц немало способствовало повсеместное расселение покрытосеменных растений и насекомых. Насекомые и их личинки, прикрепленные к почкам, семенам и цветкам растений, были неисчерпаемым резервуаром корма, в котором нуждались птицы. Кроме того, в те времена у птиц практически не было сколько-нибудь серьезных естественных врагов.

  • Слайд 9

    Млекопитающие

    Третичный период был эпохой бурного развития млекопитающих

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке