Презентация на тему "Лесные ресурсы"

Презентация: Лесные ресурсы
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.06 Мб). Тема: "Лесные ресурсы". Предмет: биология. 15 слайдов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    экология
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Лесные ресурсы
    Слайд 1

    Лекция 6. Лесные ресурсы

  • Слайд 2

    Лесные ресурсы мира

    Леса, являясь частью природной сферы, выполняют целый ряд важнейших и уникальных эколого-экономических функций: Активно используются для хозяйственных целей, являясь сырьем для многих отраслей экономики. Играют существенную роль в глобальных круговоротах углерода и кислорода, во многом «отвечая» за состав атмосферы. Ассимилируют вредные выбросы, поддерживая чистоту окружающей, прежде всего воздушной, среды, а также уменьшают шумовое загрязнение. Предотвращают эрозию почвы, препятствуют образованию оврагов и оползней, а также сохраняют ландшафты и плодородие почв. Оказывают большое влияние на водообмен и состояние водных экосистем. Являются местом обитания для большинства видов растений и животных, т.е. служат естественным и обязательным условием сохранения биоразнообразия на планете. Выполняют рекреационные и эстетические функции.

  • Слайд 3

    Общая площадь лесов составляет 3500 млн га, при этом показатель лесистости равен 32,2%. За историю человечества уничтожено около 2/3 площади лесов, при этом лесистость сократилась с 75% начальной до 25–35% современной. Площадь тропических лесов ежегодно уменьшается на 1%. Запас древесины, по различным оценкам, колеблется от 335 до 370 млрд м3. Самый высокий ресурсный потенциал находится в Евразии – 40% всех мировых лесов и 42% общего запаса древесины. Ежегодный объем заготовок леса составляет 3,5 млрд м3. Ежегодно площадь вырубаемых лесов составляет 25 млн га, а площадь восстановленных лесов составляет 5 млн га. Площадь лесов России составляет 870 млн га, показатель лесистости равен 44,8%. Покрытая лесом площадь России меньше общей площади на 105 млн га и равна 765 млн га. На одного жителя России приходится 5,8 га общей лесной площади и 5,1 га площади, покрытой лесом.

  • Слайд 4

    Половина всего объема используется в качестве топлива. От дров зависит жизнеобеспечение примерно 2 млрд чел., из которых 1,3 млрд расходуют древесину в местах своего проживания быстрее, чем она восстанавливается. Ежегодный мировой текущий прирост, который определяет возможности эксплуатации лесов без подрыва их возможностей к воспроизводству, равен 5,5 млрд м3, а в доступных освоенных лесах он составляет всего около 1,8 млрд м3. К 2010 г. пиломатериалы будут дефицитны во всем мире, почти в 2 раза вырастет потребление бумаги. Общий же дефицит лесобумажной продукции в мире достигнет к этому сроку 100 млн м3. Структура использования мирового объема промышленной древесины такова: около 1/2 идет на производство пиломатериалов, 1/4 – на производство целлюлозы, 1/8 – на производство панелей, древесных плит и т.д.

  • Слайд 5

    Лесные ресурсы мира и России

    Можно выделить листопадные леса умеренных широт, хвойные леса (тайга), расположенные в районе субарктического климата, а также тропические (влажные, дождевые) леса приэкваториальных районов. Последний тип лесов занимает всего 7% площади суши, но имеет очень важное значение для всей планеты, так как именно в них сосредоточена почти половина всех мировых запасов древесины и половина видов биоорганизмов, обитающих на Земле. По обеспеченности лесами Россия занимает первое место в мире, располагая примерно 1/5 мировых лесонасаждений и запасов древесины, а в отношении листопадных и хвойных лесов является фактически монополистом, обладая 2/3 мировых запасов. В целом суммарные запасы древесины в России оцениваются в 82 млрд м3, в том числе 44 млрд м3 – спелой и перестойной древесины. Ежегодно спеет лесов, способные дать 830 млн м3древесины, а фактически срубается только 100 млн м3.

  • Слайд 6

    Лесные ресурсы

    В 1-ю группу включаются леса, выполняющие защитные, водоохранные или рекреационные функции (леса зеленых зон городов, противоэрозионные леса, лесозащитные полосы и т.п.). На их долю приходится 20% площади лесного фонда. В лесах 1-й группы лесоэксплуатация не осуществляется. Ко 2-й группе (около 10% лесного фонда) принадлежат леса, имеющие ограниченную эксплуатационную ценность из-за истощения вследствие рубок в предшествующие годы. Расположены они, как правило, вблизи промышленных центров и имеют также защитное значение. В этих лесах допускается проведение лесозаготовок, однако в масштабах, не подрывающих возможности их непрерывного воспроизводства. 70% лесного фонда занимают леса 3-й группы. Они являются основным источником получения древесного сырья для нужд экономики.

  • Слайд 7

    Основные регионы лесодобычи в последнее время были сосредоточены в европейской части – преимущественно в Архангельской области, республиках Коми и Карелии. К настоящему моменту запасы древесины в этих местах составляют 8% от общероссийских и истощились настолько, что лесозаготовительным предприятиям требуется передислокация, осуществляемая в труднодоступные и неосвоенные районы. Аналогичная ситуация, складывается в Сибири и на Дальнем Востоке, где также происходит сдвиг лесозаготовок на север и на восток от ранее освоенных, но исчерпанных запасов, располагавшихся вблизи обжитых территорий с налаженной инфраструктурой и первичной переработкой древесины. Эти процессы увеличивают издержки по добыче сырья.

  • Слайд 8

    Сокращение запасов наиболее ценной древесины обусловлено тремя причинами: природными, антропогенными и хозяйственными. Сокращение запасов наиболее ценной древесины обусловлено тремя причинами: природными, антропогенными и хозяйственными. Природный фактор гибели лесов проявляется в погодных аномалиях, оползнях, затоплении при наводнениях, засухе, эндогенных лесных пожарах, болезнях, повреждениях дикими животными и насекомыми. Однако удельный вес природного фактора в гибели лесов невелик. В 2000 г., например, из 777,5 тыс. га погибшего леса по этой причине выбыло только 6,5 тыс. га. Более существенной причиной сокращения лесных запасов является действие антропогенного фактора, в основном – из-за лесных пожаров. Хозяйственные причины сокращения запасов лесных ресурсов обусловлены объемами и методами заготовки древесины, а также последующими этапами ее доведения до конечного потребителя.

  • Слайд 9

    Эксплуатация лесных ресурсов

    Россия занимает седьмое место по вывозке деловой древесины после США (500 млн м3), Китая (более 300 млн м3), Индии (300 млн м3), Бразилии (280 млн м3), Индонезии (200 млн м3) и Канады (около 200 млн м3). Снижается показатель использования расчетной лесосеки, т.е. того потенциала ресурсов, которые можно изъять. В последние годы она составила примерно 500 млн м3 (по хвойным породам – 300 млн м3), а реально использовано было от 33 до 18% (против 49–54% в 80-х гг.).

  • Слайд 10

    Издержки лесоэксплуатации: Если это естественные леса, то можно подсчитать затраты, связанные с вывозкой древесины (15-30 $/м3). Если леса искусственные, то затраты складываются из издержек на приобретение земли, лесонасаждение, поддержание посадок в необходимом состоянии и их промышленную эксплуатацию (40-50 $/м3).

  • Слайд 11

    Различие величины доходов при лесопереработке: Круглый лес – 50 $/м3; Пиловочник (обрезная доска, брус и др.) – 150 – 200 $/м3; Пиломатериал глубокой обработки (профилирование, композиция, сушка) – 400 – 500 $/м3; Целюлозно-бумажная продукция – 1000 – 1500 $/м3.

  • Слайд 12

    Эксплуатация лесных ресурсов

    Резервы использования древесины при заготовке заключаются в полной утилизации всего того, что могут дать лесные ресурсы. Пока же потери здесь составляют не менее 30% совокупных потерь древесины. Они складываются из некомплексной добычи (при заготовке хвойных пород уничтожаются мягколиственные породы – береза, осина и т.п.), оставления на лесосеке срубленных деревьев (1 млн м3) и недорубов (около 3 млн м3 ежегодно). Резервы использования древесины в переработке связаны в основном с наличием устаревших технологий, не позволяющих, например, при производстве целлюлозы перерабатывать древесину мягколиственных пород, хотя в принципе такие технологии имеются достаточно давно и успешно работают на некоторых целлюлозно-бумажных комбинатах.

  • Слайд 13

    Эксплуатация лесных ресурсов Вторая проблема – высокая природоемкость, материалоемкость продукции, а также большие прямые потери древесины, связанные с методами ее обработки (стружка, опилки и т.п.) на устаревшем оборудовании. В результате на единицу конечного продукта в России тратится гораздо больше сырья, чем в развитых в промышленном отношении странах. Так, в расчете на 1 тыс. м3 вывезенной древесины в Российской Федерации производится 56 т бумаги и картона, в то время как в Канаде – 85, в США – 141, а в Финляндии – 201 т. Похожие показатели и в выпуске фанеры: в России на тот же объем производят 16 м3, в США – 37 м3.

  • Слайд 14

    Резервы утилизации. Древесные отходы, по объему составляющие около 20 млн м3 в год, используются почти на 70%. Однако отдельные их виды, в особенности образующиеся в быту, утилизируются хуже. В частности, доля макулатуры в производстве бумаги в России не превышает 30%. Внешнеторговые резервы использования древесины аналогичны резервам использования других сырьевых ресурсов, существующим в области экспортно-импортной политики. Из России вывозится преимущественно круглый лес (ежегодно вывозится более 30 млн м3), что составляет примерно 1/3 от заготовки деловой древесины. Размер вывозной таможенной пошлины – 10% для всех категорий лесопродукции не стимулирует снижению доли вывоза круглого леса. Лесные ресурсы

  • Слайд 15

    Лесной платеж (плата за лес на корню): – от 7 до 50 руб за 1 м3 древесины (в Томской области). Плата за перевод из лесных земель в нелесные: – от 50 до 150 тыс. руб за гектар. Ежегодно собирается до 5 млрд. руб лесных платежей, большая часть из которых идет на тушение лесных пожаров. Вывозная таможенная пошлина. Штрафы за ущерб лесным ресурсам. Платежи за лесные ресурсы

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке