Презентация на тему "Современное состояние и охрана атмосферы"

Презентация: Современное состояние и охрана атмосферы
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Современное состояние и охрана атмосферы"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 9 слайдов. Также представлены другие презентации по Биологии. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    9
  • Слова
    экология
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Современное состояние и охрана атмосферы
    Слайд 1

    Современное состояние и охрана атмосферы

    ПОДГОТОВИЛА: Кириллова Настя

  • Слайд 2

    Схема строения атмосферы:

    * Атмосфера – воздушная оболочка Земли имеет слоистое строение . Масса воздуха в атмосфере 5,15 г 1015.

  • Слайд 3

    Если без пищи человек может прожить несколько недель, без воды - несколько суток, то смерть от удушья наступает через 4-5 мин...

    Относительно постоянный состав атмосферного воздуха: водяной пар 3-4% углекислый газ 0,03% азот 78,3% кислород 20,95% аргон 0,93% Состав воздуха поддерживается за счет постоянно идущих процессов: использования газов живыми организмами и выделения их в атмосферу.

  • Слайд 4

    Существующие проблемы:

    вымывание из атмосферы кислот – «кислотные дожди»; утончение и перфорация слоя стратосферного озона, который защищает земную жизнь от ультрафиолетового излучения Солнца и появление озоновых дыр; потепление климата, вызванное накоплением в атмосфере газов, поглощающих инфракрасное излучение и препятствующих его рассеянию, - «парниковый эффект»; фотохимический смог в городах и т.д.

  • Слайд 5

    * Озоновая дыра — локальное падение концентрации озона в озоновом слое Земли.

    Среди версий образования озоновых дыр можно назвать: влияние частиц, выбрасываемых при атомных взрывах; полеты ракет и высотных самолетов;   реакции с озоном некоторых веществ, производимых химическими заводами (особенно фреоны). Фрео́ны — галогеноалканы, фторсодержащие производные насыщенных углеводородов, используемые как хладагенты в холодильных машинах (например, в кондиционерах). Восстановление озонового слоя: Хотя человечеством были приняты меры по ограничению выбросов хлор- и бромсодержащих фреонов путём перехода на другие вещества, например фторсодержащие фреоны, процесс восстановления озонового слоя займёт несколько десятилетий. Прежде всего, это обусловлено огромным объёмом уже накопленных в атмосфере фреонов, которые имеют время жизни десятки и даже сотни лет. Поэтому затягивание озоновой дыры не стоит ожидать ранее 2048 года.

  • Слайд 6

    * Кислотный дождь — все виды метеорологических осадков — дождь, снег и др., при котором наблюдается понижение pH дождевых осадков из-за загрязнений воздуха кислотными оксидами .

    Основной причиной возникновения кислотных дождей есть наличие в составе атмосферы нашей планеты двуокиси азота NO2 и двуокиси серы SO2, эти элементы вступают в химическую реакцию с кислородом, и в последующим с водой как результат образуется соответственно азотная и серная кислоты, которые попадают на поверхность земли в виде кислотных дождей и оказывают негативное влияния на абсолютно все живые организмы и всю экосистему в целом. Для разрешения проблемы кислотных дождей необходимо уменьшить выбросы двуокиси серы и окиси азота в атмосферу. Этого можно достичь несколькими методами, в том числе путем сокращения энергии получаемой человеком при сжигании ископаемого топлива и увеличения количества электростанций использующих альтернативные источника энергии.

  • Слайд 7

    Глобальное потепление – процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана. извержения вулканов поведение Мирового океана (тайфуны, ураганы и т.д.) солнечная активность магнитное поле Земли деятельность человека Причины: Способы предотвращения глобального потепления: оригинальные способы предотвращения глобального потепления; замена традиционных видов энергии на нетрадиционные; рациональное использование энергоресурсов; разработка законодательных нормативов, направленных на снижение выброса парниковых газов.

  • Слайд 8

    * Фотохимический смог - сухой туман, содержащий  большое количество вредных веществ, выделяемых промышленными предприятиями , автотранспортом и лесными пожарами.

    Фотохимический смог возникает в результате фотохимических реакций при определенных условиях: наличии в атмосфере высокой концентрации оксидов азота, углеводородов и других загрязнителей; интенсивной солнечной радиации; безветрия или очень слабого обмена воздуха в приземном слое при мощной и, в течение не менее суток, повышенной инверсии. Устойчивая безветренная погода, обычно сопровождающаяся инверсиями, необходима для создания высокой концентрации реагирующих веществ. контроль за выбросами в атмосферу различных загрязняющих веществ; сокращение количества единиц транспорта; выведение предприятий за пределы города; увеличение высоты труб; установка фильтров на предприятиях. Пути решения:

  • Слайд 9

    Меры по охране атмосферы:

    Важное направление - создание и внедрение безотходных технологий; Наиболее перспективные средства передвижения – электромобили. Важное значение в борьбе с загрязнениями атмосферы имеет озеленение городов и промышленных центров.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке