Содержание
-
Использование информационных технологий для расширения образовательного пространства в курсе ГОУ школа № 285 Красносельского района СПб. "Биология" 5 - 6 классов Учитель биологии высшей категории Голубкова Ольга Георгиевна
-
Курс предлагается для учащихся 6-х классов. Рассчитан на 36 учебных часов. Тайны жизни растений
-
В этом курсе вы сможете узнать о «кирпичиках» жизни растений. Вы сможете узнать о древних растениях Какие растения нас кормят и не только…
-
-
-
-
-
Уроки биологии (ботаники, экологии) с применением информационных технологий. ГОУ школа № 285 Красносельского района СПб. Занятие экологического кружка «Живая вода». Тема занятия – «Растения водной экосистемы»
-
Главная дидактическая цель занятия: сформировать целостную картину растительности водной экосистемы Обучающие цели: Обеспечить понимание особенностей водных растений. Расширить и обобщить знания о разнообразии водных растений. Научить грамотно использовать компьютерные программы для получения необходимой информации. Воспитательные цели Создать условия для реализации инициативы к самостоятельной работе. Способствовать раскрытию способностей для достижения цели. Повышать экологическую культуру и ответственность в отношении к природе. Развивающие цели: Расширить информационное пространство. Развить умения и навыки в работе при использовании информационных технологий. Развитие навыков творческой и исследовательской деятельности.
-
Форма занятия экологического кружка: интерактивная. «Виртуальная экскурсия с элементами исследования». Содержание опережающего задания: Задание № 1 Подобрать материал о водорослях в пресных водоемах. Задание № 2 Подобрать материал о морских водорослях.
-
Ход урокаI часть занятия.
1. Вступительное слово учителя: Значение воды для растений. Вода как среда обитания для растений. Разнообразие водных растений. 2. Учитель предлагает вопросы по содержанию ранее пройденного материала: 1. Что мы уже знаем о растениях, живущих в воде? 2. Какие мы знаем растения, жизнь которых связана с водной средой? 3. Какие особенности можно отметить у этих растений? 3. Учитель предлагает рассказать о пресноводных и морских водорослях (задание № 1 и № 2). Ответы учащихся. 4. Учитель предлагает ответить на вопрос о различиях водорослей и водных растений. Ответы учащихся.
-
II часть занятия – интерактивная.
Задание: Используя компьютерную программу: 1) найти водное растение; 2) выписать название; 3) выписать краткую его характеристику. Учитель предлагает задания, которые учащиеся выполняют, используя компьютерную программу по ботанике. Учитель по ходу выполнения задания корректирует поисковую деятельность учащихся.
-
Использование учащимися компьютерной программы по ботанике
-
III часть занятия .
Учащиеся должны: узнать растения, показать и обозначить их, подписать на доске, рассказать о них. Учитель приглашает к доске учащихся по желанию. Те, кто не успел найти эти растения, по ходу работы имеют возможность увидеть их изображения на доске. На доске с помощью мультимедийного проектора показано изображение водоема с растениями. (Учитель использует заранее заготовленный рисунок водоема).
-
Ответы учащихся у доски
-
Заключение: Разговор с учащимися о том, что эти растения они смогут увидеть в ближайших наших водоемах, куда предстоит сходить на экскурсию в весенне-летний период.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.