Презентация на тему "Вода в жизни животных" 7 класс

Презентация: Вода в жизни животных
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Вода в жизни животных" по Биологии, включающую в себя 14 слайдов. Скачать файл презентации 2.7 Мб. Для учеников 7 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по Биологии

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Аудитория
    7 класс
  • Слова
    экология
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Вода в жизни животных
    Слайд 1

    Вода в жизни животных

  • Слайд 2

    Вода в теле животного

    В клетках всех живых существ вода составляет большую часть содержимого цитоплазмы. Она входит в состав крови и тканевой жидкости. Эта вода важна в равной степени и для обитателей водной среды, и для сухопутных животных. Она является средой, в которой протекают жизненные процессы в клетке. С водой движутся по телу питательные вещества и продукты жизнедеятельности, выделяемые из организма наружу. Растворяясь в водной плёнке на поверхности органов дыхания, кислород попадает в кровь, а из крови в атмосферный воздух выделяется углекислый газ. У наземных животных вода участвует в охлаждении организма.

  • Слайд 3

    Содержание воды в теле разных животных различно: в организме насекомых её около 46 – 92%; у речного рака – 77%; у ланцетника – 87%; у головастика – до 93%. Значительная потеря воды может привести к смерти животного.

  • Слайд 4

    Приспособления животных к накапливанию воды

    Немало видов животных приспособлены к запасанию воды. Они накапливают в теле жир. Жир в ходе обмена веществ разлагается с образованием воды. Жир на «чёрный день» запасают мелкие грызуны и насекомые, медведи, верблюды и многие другие животные.   

  • Слайд 5

    Верблюды на водопое способны за 10 минут выпить более 135 л воды. Они удерживают в крови значительное количество жидкости и при повышении температуры мало потеют.    Жук-скарабей удерживает влажный воздух под надкрыльями.

  • Слайд 6

    Сухопутные животные защищены от потерь воды плотными покровами. У насекомых тело покрыто хитином, а на хитине сверху имеется воскоподобный налёт, отталкивающий воду. У ящериц и змей потери воды значительно сокращены благодаря покрову из плотных ороговевших чешуй.

  • Слайд 7

    Большую часть времени в африканской саванне жарко и сухо. Лишь пару недель в году идут дожди и реки наполняются водой. Затем снова наступает долгий период засухи. Озера и реки высыхают, и остаются только небольшие водоемы, которые словно магнитом притягивают к себе разных животных. Первыми приходят те, кому чаще всего требуется вода, антилопы и зебры. Жирафам и носорогам засуха сначала не страшна, потому что они питаются зелеными сочными листьями. Искать воду они начнут гораздо позже. Животные, собирающиеся вокруг водоема, выделяют огромное количество экскрементов. К ним устремляются стаи насекомых, которые, в свою очередь, привлекают массу птиц.

  • Слайд 8

    Значение воды для животных

    Без воды пища не может перевариваться и усваиваться организмом. Кроме того, все остальные процессы жизнедеятельности организма также не могут обходиться без воды. С ее помощью из организма выводятся продукты обмена веществ; у млекопитающих с помощью воды посредством потоотделения регулируется температура тела. В организм плотоядных животных вода попадает вместе с животной пищей, а растительноядные животные обеспечивают себя водой за счет растительных соков поедаемых ими растений.

  • Слайд 9

    Однако ни тем ни другим этого количества воды было бы недостаточно. Особенно необходима вода новорожденным животным. Детеныши млекопитающих получают воду вместе с молоком матери, а большинство птенцов обеспечиваются водой благодаря насекомым, которыми их кормят родители. Лишь очень немногие животные могут обходиться без воды в течение нескольких дней. Есть даже жуки и скорпионы, которые никогда не пьют. Их организм приспособился к такой экономии воды, что им хватает той, которую они получают с пищей.

  • Слайд 10

    Аисты

    Аисты относятся к отряду голенастых птиц. У них длинные ноги и клювы. Разные виды аистов обитают во многих регионах земли, причем большинство из них живет в Азии и Африке. В отличие от большинства других птиц, отыскивающих добычу глазами, у аистов хорошо развито чувство осязания, которым они и пользуются, добывая пишу. Они неторопливо вышагивают по воде, погрузив в нее приоткрытый клюв. Как-только его чувствительные органы «сообщают» о соприкосновении с добычей, клюв моментально захлопывается. Эта методика особенно эффективна, когда аист ищет пищу ночью или в мутной воде.

  • Слайд 11

    Душ для птенца

    Китоглав, или королевская цапля, живет на обширных болотистых пространствах Центральной Африки. Большой загнутый клюв облегчает ему рыбы, маленьких крокодилов и других животных и защищает его от повреждений острыми краями листьев. В клюве он 4-5 раз в день приносит воду и поливает ею яйца и новорожденных птенцов, защищая их от африканской жары. Вскоре птенцы уже умеют пить воду, которой их обливают родители.

  • Слайд 12

    Бакланы

    Бакланы - водные птицы, которых можно встретить на побережье и внутренних водах по всему миру. Широко распространенный в Европе и Азии большой баклан - самый крупный представитель семейства. Бакланы гнездятся на скальных выступах или верхушках деревьев. Поскольку птенцы еще не могут сами добраться до воды, родители приносят ее своим питомцам в горле и поливают ею птенцов, чтобы им не было жарко. Если малыши хотят пить, взрослая птица открывает клюв, и вода льется оттуда в маленькие клювики.

  • Слайд 13

    Жуки, создающие запасы воды

    Некоторые виды жуков-чернотелок в юго-восточной африканской пустыне Намиб выработали удивительную способность добывать воду из воздуха. Когда количество воды в теле насекомого уменьшается, жук поднимает нижнюю часть тела вверх по направлению ветра, чтобы использовать единственный существующий в этой чрезвычайно засушливой пустыне источник влаги - плотный туман, надвигающийся по утрам с моря. Влага конденсируется на задней части тела жука, стекает вниз и попадает ему в рот. Таким способом жук может повысить содержание воды в своем теле на 34%. Для человека весом в 70 кг это все равно что выпить 24 л воды.

  • Слайд 14

    Слоновые водоемы

    Некоторые небольшие водоемы возникают благодаря слонам, которые раскапывают ямы там, где есть грунтовые воды, обнаруживая их своими чувствительными хоботами. Вскоре ямы с водой становятся грязными, заполняясь экскрементами слонов. Однако они намного безопаснее других водоемов, потому что в такой воде не прячутся крокодилы и другие хищники.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке