Презентация на тему "Валютный рынок"

Презентация: Валютный рынок
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Валютный рынок" по экономике, включающую в себя 14 слайдов. Скачать файл презентации 1.52 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по экономике

Содержание

  • Презентация: Валютный рынок
    Слайд 1

    Валютный рынок

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Сделки купли-продажи иностранной валюты осуществляются, во-первых, между двумя уполномоченными банками (это значит, что ЦБ выдал им лицензию на проведение банковских операций в иностранной валюте), во-вторых, клиентами банка, вступая во взаимоотношения с ним (банком). Запрещено проводить операции по купле-продаже иностранной валюты минуя банки.

  • Слайд 4

    Статус участников валютного рынка Резиденты  (это физические лица, постоянно проживающие на территории РФ, и юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ и находящиеся на территории РФ). Нерезиденты  (это физические лица, постоянно проживающие за рубежом, и юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства и находящиеся на его территории)

  • Слайд 5

    Валютный рынок функционирует в двух сферах:

  • Слайд 6

    Функции валютного рынка для экономики

  • Слайд 7

    Мировой валютный рынок Валюта — это денежные средства иностранных государств, национальные денежные средства, обслуживающие международные операции, а также межнациональные расчетные денежные единицы. Для обозначения всех в совокупности иностранных для данного государства денежных и расчетных единиц применяется термин «иностранная валюта». Термин «валюта» не всегда используется в правовых документах. Поэтому национальное законодательство многих стран вводит термин «валютные ценности». Этот термин включает иностранную валюту в наличной и безналичной форме, ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте, драгоценные металлы (золото, серебро, в стандартных слитках). Обращение всех форм валютных ценностей регулируется валютным законодательством.

  • Слайд 8

    Валютное законодательство — это система национальных государственных законов об обращении, обмене, ввозе-вывозе иностранной валюты. Валютные операции — это сделки с иностранной валютой на территории данной страны и за рубежом. Валютный рынок — это место, где осуществляется купля-продажа иностранной валюты.

  • Слайд 9

    Особенности мирового валютного рынка как отдельной структуры: существование организационного механизма, обеспечивающего выполнение валютных операций. Этот механизм включает финансовую инфраструктуру (банки, биржи, брокерские компании) и принципы поведения участников мирового валютного рынка, зафиксированные в нормативных актах и правилах деятельности; особенность мирового валютного рынка состоит в его способности обслуживать международную торговлю ,международное движение капитала; функционирование мирового валютного рынка основано на фундаментальных рыночных законах спроса и предложения. На мировом валютном рынке валюты разных стран становятся объектами международной рыночной оценки.

  • Слайд 10

    Функции валютного рынка Коммерческая функция — это обеспечение участков рынка иностранной и национальной валютой. Ценностная функция — установление такого уровня валютного курса, при котором мировой валютный рынок и экономическая система в целом будут находиться в равновесии. Информационная функция — обеспечение участников валютного рынка информацией о его функционировании. Регулирующая функция — организация мирового валютного рынка в соответствии с национальными и международными законами.

  • Слайд 11

    Валютный риск Валютный риск — это риск валютных потерь в ходе операции купли-продажи валют. Проведение валютных операций всегда связано с риском потерь. Для защиты (страхования) от валютных потерь в операциях купли-продажи иностранных валют применяют систему хеджирования, которая представляет собой разнообразные методы и приемы страхования рисков валютных потерь. Мировому валютному рынку присуща также спекулятивная функция, так как на этом рынке совершается ряд системно организованных спекулятивных операций на движениях валютного курса. Спекулятивная и страховая функции (хеджирование) тесно связаны и представляют собой две стороны одного явления — мирового валютного рынка.

  • Слайд 12

    где 1 — кредиты и депозиты предприятий; 2 — заработная плата и потребление; 3 — валютные сбережения населения; 4 — экспорт и импорт; 5 — экспорт и импорт, денежная составляющая; 6 — кредиты и депозиты населения; 7 — привлечение и размещение кредитов; 8 — приобретение ценных бумаг; 9 — инвестиции в иностранную валюту; 10 — привлечение и размещение капитала.

  • Слайд 13

    Участники валютного рынка посредники органы валютного регулирования предприниматели хеджеры спекулянты

  • Слайд 14

    Предприниматели — это участники валютного рынка, в задачу которых входит обеспечение валютных операций. Эта категория участников первична по отношению к другим Хеджеры — это участники валютного рынка, страхующие валютный риск при совершении валютных операций. Спекулянты — участники мирового валютного рынка, осуществляющие основную массу операций на разнице валютных курсов.  Брокеры — это биржевые посредники, осуществляющие валютные операции за счет и по поручению клиентов. Дилеры действуют на валютном рынке от своего лица и за свой счет.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке