Презентация на тему "Подключение к ЕГАИС организаций оптовой и розничной торговли"

Презентация: Подключение к ЕГАИС организаций оптовой и розничной торговли
1 из 35
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Подключение к ЕГАИС организаций оптовой и розничной торговли" по экономике. Состоит из 35 слайдов. Размер файла 2.81 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    35
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Подключение к ЕГАИС организаций оптовой и розничной торговли
    Слайд 1

    Подключение к ЕГАИС организаций оптовой и розничной торговли ФГУП «ЦентрИнформ»

  • Слайд 2

    ФГУП «ЦентрИнформ» Предприятие начало свою деятельность в Санкт-Петербурге поставка средств защиты информации, проектирования и построения защищенных информационно-телекоммуникационных систем, изготовления и поставки региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции Предприятие реорганизовано в самостоятельное юридическое лицо – ФГУП «ЦентрИнформ» cогласно Распоряжению Правительства РФ от 20 марта 2008 года № 338-р. Предприятие переходит в ведом­ственное подчинение Федеральной службе по регули­рованию алкогольного рынка (ФСРАР) cогласно Распоряжению Правительства РФ от 29 июня 2010 года № 1276-р. 1996 2009 2010

  • Слайд 3

    Направления деятельности предприятия Разработка и внедрение информационных систем Услуги удостоверяющего центра Отчетность в электронном виде в государственные органы (ФНС, ПФР, Росстат и ФСС) Защита информации Производство защищенной полиграфической продукции Специальное техническое обслуживание систем связи и безопасности Научные исследования и инновационная деятельность Помощь в подключении участников алкогольного рынка к системе Декларирования объемов производства и продажи алкогольной продукции в ФСРАР Разработка, модернизация и техническое сопровождение ПС ЕГАИС.

  • Слайд 4

    Филиальная и партнерская сеть Филиальная сеть: 22 филиала Партнерская сеть:более 230 офисов клиентского обслуживания по России

  • Слайд 5

    Федеральный закон №182 Федеральный закон от 29.06.2015 № 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" внес изменения в перечень лиц, обязанных представлять сведения в ЕГАИС. Кроме того, установил сроки, с которых они должны исполнить свои обязанности по передаче сведений в ЕГАИС. - 1 января 2016 г. в части фиксация объемов оборота для оптовых организаций, розничных магазинов, предприятий общественного питания и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу алкогольной, спиртосодержащей продукции, пива, пивных напитков, сидра, медовухи, пуаре; - 1 июля 2016 г. в розничном звене в городах; - 1 июля 2017 г. в розничном звене в сельских поселениях.

  • Слайд 6

    При подключении к ЕГАИС производителей пива, оптовых и розничных организаций появляется возможность контролировать всю цепочку продажи АП. Ввиду отсутствия в цепочке продажи АП оптового и розничного звена не возможно отследить легальность АП для конечного потребителя. На текущий момент в ЕГАИС фиксируется информация только от производителей и импортеров АП, а также их обособленных подразделений.

  • Слайд 7

    Основные технические требования к ПК для подключения к ЕГАИС в части фиксации оборота и закупки АПс 01.01.2016

  • Слайд 8

    сканер двумерных штрихкодов PDF-417 модернизированное кассовое программное обеспечение, прошедшее тестирование на совместимость с ПО ЕГАИС. Дополнительная информация на портале egais2016.ru Памятка для розничного магазина или оптового склада Ключи/Сертификаты ГОСТ и RSA находятся на одном аппаратном криптоключе. Каждая накладная/чек должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью (Ключ подписи ГОСТ) уполномоченного лица Для каждого обособленного подразделения организации (магазина/склада) приобретается свой аппаратный криптоключ и своя КЭП для ЕГАИС, а также должен бытьполучен свой уникальный RSA-ключ. Дополнительные требования для подключения к ЕГАИС в части подтверждения розничных продаж с 01.07.2016 г.

  • Слайд 9

    Поставщик (производитель/импортер, оптовик) ЕГАИС Получатель (оптовик, розница) Расходная накладная на отгрузку товара С корректировкой согласен? Квитанция о подтверждении акта расхождений Акт подтверждения покупателем Акт отказа в приеме товара Акт подтверждения покупателем Акт расхождения покупателя с указанием корректного количества Фиксация Приходная накладная на получение товара Данные в накладной верны? Акт подтверждения в приеме товара Да Фактическая недостача? Нет Фиксация Акт расхождения с указанием корректного количества Да Фиксация Фиксация Да Квитанция о подтверждении акта расхождений Квитанция об отказе в фиксации накладной Нет Факти-ческие излишки? Квитанция об отказе в фиксации накладной Фиксация Нет Акт подтверждения в приеме товара (в случае необходимости приема излишков продукции, формируется отдельная расходная накладная) Фиксация Да Фиксация Акт отказа в приеме товара Нет Квитанция о фиксации Схема отражения отгрузки и получения товара в ЕГАИС

  • Слайд 10

    Схема отражения отгрузки и получения товара в ЕГАИС

  • Слайд 11

    Описание функциональной схемы ЕГАИС в звене опт-розница Организация-производитель, импортер или оптовик продукции фиксирует в ЕГАИС расходные накладные. Объем отгруженной продукции резервируется на остатках отправителя в ЕГАИС. Организация получатель продукции (организация розничной торговли) через собственную учетную систему либо иным способом посредством Универсального Транспортного Модуля ЕГАИС (далее – УТМ) получает все отправленные на него накладные. В случае согласия принять продукцию, указанную в накладных, организация подтверждает получение. В случае обнаружения фактической недостачи продукции по сравнению с объемами, указанными в электронных накладных, если организация желает принять такую продукцию, формируется акт расхождений с исправленным количеством. Акт через УТМ попадает к отправителю продукции, при этом отправитель может согласиться с актом. В этом случае с остатка отправителя будет списан лишь согласованный с получателем объем. В случае несогласия отправителя с актом расхождений, он отказывает акт и тогда вся накладная отказывается и весь объем остается на остатках отправителя. В случае обнаружения фактического избытка продукции по сравнению с объемами, указанными в электронных накладных, если организация желает принять такую продукцию, организация получатель подтверждает накладную. На избыточное количество отправитель формирует дополнительную накладную. В случае несогласия принять продукцию, указанную в накладных, организация получатель отказывает пришедшую накладную. Отказанная продукция остается на остатках отправителя. Росалкогольрегулирование обрабатывает все поступающие документы и через УТМ возвращает в организации квитанции о фиксации данных в ЕГАИС.

  • Слайд 12

    Принципы работы в ЕГАИС в рознице Покупатель приносит на кассу выбранные товары, среди которых есть маркированная алкогольная продукция. Кассир считывает линейный штриховой код(EAN-13)каждого товара. Если считанный код относится к алкогольной продукции, то кассовое ПО потребует у кассира отсканировать двумерный штриховой код (PDF-417) c ФСМ/АМ, наклеенной на единицу алкогольной продукции. С помощью 2D-сканера кассир считывает это код. При успешном считывании этого кода товар (алкогольная продукция) добавляется в чек, иначе продажа данного товара отменяется. Когда весь товар внесен в чек, кассир нажимает кнопку “Итог”. Кассовое ПО генерирует xml-файл, содержащий информацию о продаваемой алкогольной продукции, и отправляет его в ПО ЕГАИС (УТМ). УТМ формирует квитанцию, подписанную ЭЦП и направляет ее в кассу. Происходит закрытие чека с печатью на нем QR-кода АП. Покупатель, считав QR-код с чека, может проверить легальность приобретенной АП. В случае отказа в подписании чека, выполняется удаление АП из чека с тем, чтобы можно было продать неалкогольный товар. В чеке каждая проданная бутылка отражается отдельной позицией, которую в форс-мажорном случае можно отменить.

  • Слайд 13

    Схема розничной продажи АП в ЕГАИС

  • Слайд 14

    Дополнительные требования для подключения к ЕГАИС в части подтверждения продажи Каждый чек должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью (алгоритм ГОСТ 34.10-2011) уполномоченного лица (директор магазина, главный бухгалтер магазина и т.п.) Для каждого обособленного подразделения организации розничной торговли должен быть выдан SSL-сертификат (алгоритм RSA) Ключи / Сертификаты ГОСТ и RSA находятся на одном носителе Работу с носителем сертификатов осуществляет ПО ЕГАИС – Транспортный Терминал.

  • Слайд 15

    Места возникновения основных рисков сбоя продажи алкогольной продукции Транспортный модуль Разрешениена продажу 1 2 3 3 Интернет ФС РАР Штрих-код марки не читается. УТМ не работает. Передача данных не осуществля- ется более 3-х суток (выдача разрешения на продажу блокируется).

  • Слайд 16

    Журнал учета розничных продаж Приказом ФСРАР от 19.06.2015 г. № 164 «О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения» были утверждены: -форма журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции согласно Приложению №1; -порядок заполнения журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции согласно Приложению №2; -дата вступления приказа в силу – 01.01.2016.

  • Слайд 17

    Форма журнала

  • Слайд 18

    Порядок заполнения Заполнение журнала осуществляется по месту осуществления деятельности: •организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной или спиртосодержащей продукции; •индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и пивных напитков. Журнал заполняется не позднее следующего дня после факта розничной продажи каждой единицы потребительской тары (упаковки) алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо по факту вскрытия транспортной тары (в том числе многооборотной тары), используемой для поставки и последующего розлива продукции потребителю (далее - транспортная тара). Заполнение журнала возможно двумя способами: •на бумажном носителе •в электронном виде ! В случае подключения участников рынка к системе ЕГАИС в плане подтверждения розничной продажи алкогольной продукции, такой журнал можно будет сформировать за требуемый период в личном кабинете на сайте egais.ru. При этом отпадает необходимость вести журнал в бумажном виде!

  • Слайд 19

    Нюансы заполнения По графе 2 (Дата розничной продажи) : Организациями и ИП, осуществляющими розничную продажу АП при оказании услуг общественного питания, в графе 2 указывается дата вскрытия потребительской тары (упаковки) АП, либо дата вскрытия транспортной тары с АП. По графе 3 (Штриховой код) : Графа 3 не заполняется в следующих случаях: •ведение журнала на бумажном носителе; •в отношении АП, не подлежащей маркировке в соответствии со ст. 12 №171-ФЗ; •в отношении спиртосодержащей продукции. По графам 4, 5, 6, 7 (Наименование продукции, код вида продукции, емкость, количество) : Графы 4, 5, 6, 7 не заполняются в случае ведения журнала в электронном виде с использованием программных средств ЕГАИС для продукции, маркируемой федеральными специальными и акцизными марками. По строке «Итого» : Итоги по продажам алкогольной и спиртосодержащей продукции заполняются с ежедневной периодичностью в разрезе кода вида продукции, наименования продукции и количества (штук).

  • Слайд 20

    Почему необходимо подключиться к ЕГАИС? Статья 14.19. Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 15 000 рублей на юридических лиц в размереот 150 000 до 200 000 рублей На основании Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (КоАП РФ) после наступления даты обязательного подключения к ЕГАИС, в случае не подключения Системе к участникам рынка будут применены следующие штрафные санкции:  Кроме административных штрафов, организации, не подключенные к ЕГАИС, не смогут подтверждать приходы от своих поставщиков и в конечном итоге не смогут получать физически продукцию, т.к. у поставщиков продукция не будет списываться с остатков и они перестанут ее отгружать в адрес таких организаций. Во-первых: Во-вторых:

  • Слайд 21

    Универсальный Транспортный Модуль (УТМ)

  • Слайд 22

    Взаимодействие участников рынка с ЕГАИС - через УТМ

  • Слайд 23

    Использование УТМ Функционал модуля УТМ позволяет: запросить и получить справочники (организаций и алкогольной продукции) запросить входящие документы отправить/получить ТТН отправить/получить/подтвердить акт подтверждения (расхождения) запросить свои остатки в системе ЕГАИС запросить справки «А» и «Б» отправить акт постановки на баланс или акт о писании товара отправить чек, в т.ч. «пивной» чек. Для обмена данными с ЕГАИС участник системы должен обеспечить информационное взаимодействие с модулем УТМ имеющегося учетного решения, либо приобрести такое учетное решение. При установке УТМ модуля устанавливается служба, ответственная за обновление модуля. При наличии обновления оно автоматически закачивается на компьютер.

  • Слайд 24

    Мероприятия по запуску ЕГАИС в рознице. Обеспечение контроля читаемости и легальности марок на каждой бутылке при приемке (обеспечение гарантии считываемости марки при обслуживании покупателя, проверка легальности). Проверка читаемости и легальности марок на каждой единице из числа имеющихся остатков продукции (обеспечение гарантии считываемости марки при обслуживании покупателя, проверка легальности). Исключение из поставок продукции, систематически несоответствующей условиям функционирования ЕГАИС в рознице (обеспечение реализации п.п. 1, 2 и оптимизация логистики). Установка УТМ и ЭЦП в ПО оператора (обеспечение возможности формирования данных для ЕГАИС). Оснащение кассовых модулей точек продаж сканерами PDF417 (обеспечение возможности сканирования марок на кассах).

  • Слайд 25

    Внедрение системы Приобрести аппаратный криптоключ; Приобрести КЭП; Получить на сайте https://egais.ru сертификат для установки защищенного соединения системой ЕГАИС; Получить на сайте https://egais.ru дистрибутив ПО ЕГАИС «Транспортный Терминал»; - Получить Технические Требования к кассовому программному обеспечению для работы в ЕГАИС Розница; Обратиться к разработчику кассового программного обеспечения за приведением ПО в соответствие техническим требованиям.

  • Слайд 26

    Получение сертификата доступа и дистрибутива ПО ЕГАИС Сайт https://egais.ru:

  • Слайд 27

    Для входа в личный кабинет вставьте в USB носитель JaCarta c КЭП. Нажмите «Войти в личный кабинет». Ознакомьтесь с условиями подключения и проверьте их выполнение.

  • Слайд 28
  • Слайд 29
  • Слайд 30

    Нажмите «Начать проверку», при необходимости, выполните установку предлагаемого программного обеспечения:

  • Слайд 31

    После выполнения проверки нажмите «Перейти в личный кабинет». Введите пользовательский пароль к носителю КЭП:

  • Слайд 32

    Выберите сертификат организации, по нему будет выполнен вход в личный кабинет.

  • Слайд 33

    Вы вошли в личный кабинет, где можете сформировать сертификат для защищенного соединения с системой ЕГАИС и скачать дистрибутив ПО ЕГАИС «Транспортный Терминал».

  • Слайд 34
  • Слайд 35

    Наши контакты: Сайт - egais.center-inform.ru В разделе «Помощь»/ЕГАИС – выложены инструкции по подключению В разделе «Задать вопрос» – сервис обратной связи на сайте help@center-inform.ru (812) 740-54-05– вопросы подключения и по документам (812) 380-00-21 – техническая поддержка Центр подключения - Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 24 офисный центр «Вектор» (м. «Чернышевская»)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке