Презентация на тему "экономические риски"

Презентация: экономические риски
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "экономические риски" по экономике. Состоит из 12 слайдов. Размер файла 0.28 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: экономические риски
    Слайд 1

    Риск и его разновидности.

    Выполнила:студентка гр. 69 М-3 Репунова Валентина Евгеньевна.

  • Слайд 2

    Любой хозяйствующий субъект, в своей деятельности сталкивается с риском. Риск, лежит в основе принятия всех управленческих решений(представляет собой акт субъекта управления (руководителя организации или группы руководящих лиц), направленный на выбор из нескольких альтернативных вариантов развития организации одного варианта, обеспечивающего достижение намеченных целей с наименьшими издержками). Риск — это возможность возникновения неблагоприятной ситуации или неудачного исхода производственно-хозяйственной или какой-либо другой деятельности.

  • Слайд 3

    Неблагоприятной ситуацией или неудачным исходом при этом могут быть: -упущенная выгода; -убыток (потеря собственных средств); -отсутствие результата (ни прибыли, ни убытка); -недополучение дохода или прибыли; -событие, которое может привести к убыткам или недополучение доходов в будущем.

  • Слайд 4

    Виды рисков по роду опасности: Техногенные риски — это риски, связанные с хозяйственной деятельностью человека (например, загрязнение окружающей среды); Природные риски — это риски, не зависящие от деятельности человека (например, землетрясение); Смешанные риски — это риски, представляющие собой события природного характера, но связанные с хозяйственной деятельностью человека (например, оползень, связанный со строительными работами). Виды рисков по сферам проявления: Политические риски— это риски прямых убытков и потерь или недополучения прибыли, из-за неблагоприятных изменений политической ситуации в государстве или действий местной власти; Социальные риски — это риски, связанные с социальными кризисами; Экологические риски — это риски, связанные с вероятностью наступления гражданской ответственности за нанесение ущерба окружающей среде, а также жизни и здоровью третьих лиц; Коммерческие риски— это риски экономических потерь, возникающие в любой коммерческой, производственно-хозяйственной деятельности. В состав коммерческих рисков включают финансовые риски (связанные с осуществлением финансовых операций) и производственные риски (связанные с производством продукции (работ, услуг), осуществлением любых видов производственной деятельности); Профессиональные риски — это риски, связанные с выполнением профессиональных обязанностей (например, риски, связанные с профессиональной деятельностью врачей, нотариусов и т.д.).

  • Слайд 5

    Виды рисков по возможности предвидения: Прогнозируемые риски — это риски, которые связаны с циклическим развитием экономики, сменой стадий конъюнктуры финансового рынка, предсказуемым развитием конкуренции и т.п. Предсказуемость рисков, носит относительный характер, так как прогнозирование со 100%-ным результатом исключает рассматриваемое явление из категории рисков. Например, инфляционный риск, процентный риск и некоторые другие их виды; Непрогнозируемые риски — это риски, отличающиеся полной непредсказуемостью проявления. Например, форс- мажорные риски, налоговый риск и др.

  • Слайд 6

    Виды рисков по источникам возникновения: Внешний (систематический или рыночный) риск — это риск, не зависящий от деятельности предприятия. Этот риск возникает, при смене отдельных стадий экономического цикла, изменении конъюнктуры финансового рынка и в ряде других случаев, на которые предприятие в своей деятельности повлиять не может. К этой группе рисков могут быть отнесены: инфляционный риск, процентный риск, валютный риск, налоговый риск; Внутренний (несистематический или специфический) риск — это риск, зависящий от деятельности конкретного предприятия. Он может быть связан с неквалифицированным финансовым менеджментом, неэффективной структурой активов и капитала, чрезмерной приверженностью к рисковым (агрессивным) операциям с высокой нормой прибыли, недооценкой хозяйственных партнёров и другими факторами, отрицательные последствия, которых в значительной мере можно предотвратить за счёт эффективного управления рисками. .

  • Слайд 7

    Виды рисков по размеру возможного ущерба: Допустимый риск — это риск, потери по которому не превышают расчётной суммы прибыли по осуществляемой операции; Критический риск — это риск, потери по которому не превышают расчётной суммы валового дохода по осуществляемой операции; Катастрофический риск — это риск, потери по которому определяются частичной или полной утратой собственного капитала (может сопровождаться утратой заёмного капитала). Виды рисков по комплексности исследования: Простой риск характеризует вид риска, который не расчленяется на отдельные его подвиды. Например, инфляционный риск; Сложный риск характеризует вид риска, который состоит из комплекса подвидов. Например, инвестиционный риск (риск инвестиционного проекта и риск конкретного финансового инструмента).

  • Слайд 8

    Виды рисков по характеру проявления во времени: Постоянный риск характерен для всего периода осуществления операции и связан с действием постоянных факторов. Например, процентный риск, валютный риск и т.д; Временный риск характеризует риск, носящий перманентный характер, возникающий лишь на отдельных этапах осуществления финансовой операции. Например, риск неплатёжеспособности предприятия. Виды рисков по возможности страхования: Страхуемые риски — это риски, которые могут быть переданы в порядке внешнего страхования соответствующим страховым организациям; Нестрахуемые риски — это риски, по которым отсутствует предложение соответствующих страховых продуктов на страховом рынке.

  • Слайд 9

    Анализ и оценка последствий риска. Одним из важнейших критериев оценки управленческого решения является приемлемость риска. Чтобы предупредить значительный ущерб при принятии решений, необходимо анализировать риск и определять его последствия. Анализ риска, позволяет получить информацию о целесообразности реализации проекта и предусмотреть меры по защите от возможных потерь. Исследование экономических рисков, начинается с выбора принципов, обеспечивающих системный подход к данному предмету, комплексность изучения, использование системы показателей, непрерывность аналитического процесса.

  • Слайд 10

    К важнейшим принципам анализа риска, можно отнести следующие: - потери от риска независимы друг от друга; - потеря по одному направлению из портфеля рисков, не обязательно увеличивает вероятность потери по другому (за исключением, форс-мажорных обстоятельств); - максимально возможный ущерб не должен превышать финансовых возможностей участника. Оценка последствий рисков - это определение, количественным или качественным способом величины (степени) рисков. Анализ риска, является одним из самых сложных этапов управления. Он подразделяется на два дополняющих друг друга вида: качественный и количественный анализ. Качественный анализ - характеризуется сравнительной простотой, его главная задача - определить факторы риска, этапы и работы, при выполнении которых он возникает; Количественный анализ – означает, численное определение размеров рисков отдельных мероприятий и проекта в целом;

  • Слайд 11

    Критериями, с помощью которых, можно дать количественную оценку целесообразности принятия решения в условиях риска, могут быть: -вероятность получения предполагаемого результата и возможность отрицательного отклонения от него; - время, необходимое для реализации принимаемого решения. При количественном анализе риска, могут использоваться различные методы. Наиболее распространенными среди них, являются: статистический, аналитический, метод экспертных оценок, анализ целесообразности затрат, использование аналогов. Широко применяются при этом различные формулы, графики, таблицы. Для проведения анализа, риски классифицируют по различным признакам: -источникам и причинам возникновения; -уровню принятия решения; -величине временного периода от принятия решения до наступления его последствий; -вероятности риска; -величине потерь и др. Итоговые результаты качественного анализа риска, в свою очередь, служат исходной информацией для проведения количественного анализа. Однако, осуществление количественной оценки встречает и наибольшие трудности, связанные с тем, что для количественной оценки рисков, нужна соответствующая исходная информация.

  • Слайд 12
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке