Презентация на тему "Финансовый контроль"

Презентация: Финансовый контроль
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Финансовый контроль"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 17 слайдов. Также представлены другие презентации по экономике. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Финансовый контроль
    Слайд 1

    Тема 4. Финансовый контроль

  • Слайд 2

    Определение финансового контроля

    Финансовый контроль – это неотъемлемый элемент управления финансамии денежными потоками с целью обеспечения целесообразности и эффективности финансовых операций; законодательно регламентированная деятельность специально созданных учрежденийконтроля и контролеров аудиторов за соблюдением финансового законодательства и финансовой дисциплины всех экономических субъектов; совокупность целенаправленных мероприятий по проверке соответствия фактического состояния финансовой системы плановому или отчетному.

  • Слайд 3

    Объект финансового контроля

    Это – различные стороны хозяйственной деятельности предприятий, организаций и других участников финансовых процессов Это - процессы образования, распределения и использования финансовых ресурсов субъектами хозяйствования и органами государственной власти и местного самоуправления, характеризующиеся системой различных стоимостных показателей.

  • Слайд 4

    Субъекты финансового контроля

    Это - специально уполномоченные органы, а также квалифицированные специалисты, осуществляющие свою контрольную деятельность в соответствии с нормами права.

  • Слайд 5

    Основные понятия финансового контроля

    Процесс финансового контроля – это процесс целенаправленной деятельности субъектов контроля, осуществляемой с использованием определенных методов. Методы финансового контроля – это конкретные способы осуществления контрольных действий и операций. Форма контроля – это внешнее выражение контрольных действий и операций. Процедура контроля – это установленный порядок осуществления контрольных действий и операций. Механизм финансового контроля - это определенная последовательность процедур финансового контроля в совокупности с используемыми методами.

  • Слайд 6

    Виды контроля

    Государственный контроль - это финансовый контроль за своевременностью полнотой мобилизации государственных ресурсов, законностью расходов и доходов всех звеньев государственной финансовой системы, за соблюдением правил учета и отчетности. Цель государственного контроля – максимизировать поступления ресурсов в казну государства и минимизировать государственные издержки управления. Негосударственный контроль – это внутрифирменный финансовый контроль. Цель негосударственного контроля – минимизировать благодаря механизму оптимизации налогооблагаемый базы свои отчисления в пользу государственной казны и другие издержки с целью повышения нормы прибыли на вложенный капитал.

  • Слайд 7

    Направления финансового контроля

    1. Стратегический контроль – это контроль за всеми направлениями развития хозяйственной системы через контроль за движением ее денежных средств. 2. Оперативный контроль – это контроль за конкретными качественными и количественными параметрами развития финансовой системы.

  • Слайд 8

    Принципы организации финансового контроля

    1) независимость; 2) законность; 3) объективность; 4) ответственность; 5) компетентностью; 6) гласность; 7) результативность контроля; 8) разграничение функций и полномочий; 9) системность; 10) четкость и логичность предъявляемых контролерами требований; 11) неподкупность субъектов контроля; 12) обоснованность и доказательность информации, приведенной в актах проверок и ревизий; 13) превентивность (предупреждение) вероятных финансовых нарушений; 14) презумпция невиновности (до суда) подозреваемых в финансовых преступлениях лиц; 15) согласованность действий различных контролирующих органов и др.

  • Слайд 9

    Меры принуждения при неисполнении или ненадлежащем исполнении участниками процесса контроля своих прав и обязанностей

    - Предупреждение - Наложение штрафа - Начисление пени - Запрещение или ограничение деятельности - Запрещение на осуществление тех или иных операций - Изъятие материальных и денежных средств - Конфискации.

  • Слайд 10

    Классификация форм контроля

    По регламенту осуществления: а) обязательный (внешний) – это относится, например, к налоговым проверкам, контролю за целевым использованием бюджетных ресурсов, обязательному аудиторскому подтверждению данных финансово – бухгалтерской отчетности и т.п.); б) инициативный (внутренний); По времени проведения: а) предварительный, т.е. до совершения финансовых операций, призван предупреждать финансовые нарушения; б) текущий (оперативный) проводится в момент совершения сделок; в) последующий (финишный, результирующий) путем ревизии и анализа отчетной бюджетной, финансовой и бухгалтерской документации, призван оценить результаты финансовой деятельности; По степени охвата: а) сплошной и выборочный; б) тематический и комплексный; в) полный и частичный.

  • Слайд 11

    Классификация форм контроля (продолжение)

    По уровню проведения: а) государственный; б) внешний (со стороны кредиторов или инвесторов); в) ведомственный (по отношению к филиалу, дочерней фирме т.п.); г) внутрифирменный. По субъектам контроля: президентский; законодательных органов власти и местного самоуправления; исполнительных органов власти; финансово – кредитных органов (учреждений); внутрифирменный; ведомственный; аудиторский. По объектам (по сферам финансовой деятельности) контроля: бюджетный; за внебюджетными фондами; налоговый; валютный; кредитный; страховой; инвестиционный; таможенный; за денежной массой Объекты проверки: - наличные денежные средства и записи на счетах; - финансовые показатели или другие планируемые или фактически достигнутые параметры; - материальные ценности.

  • Слайд 12

    Методы финансового контроля

    1) документальные и камеральные проверки на основе отчетной документации и расходных документов для рассмотрения отдельных вопросов финансовой деятельности и разработки мер для устранения выявленных нарушений; 2) обследование охватывает более широкий спектр финансово – экономических показателей обследуемого экономического субъекта для определения его финансового состояния и возможных перспектив развития; 3) надзор осуществляется контролирующими органами за экономическими субъектами, получившими лицензию на тот или иной вид финансовой деятельности, и предполагает соблюдение ими установленных правил и нормативов (например, надзор за коммерческими банками со стороны Банка России и т.п.); 4) анализ финансового состояния – детальное изучение поквартальной или годовой финансово – бухгалтерской отчетности в целях общей оценки результатов финансовой деятельности и ликвидности, обеспеченности собственным капиталом и эффективности его использования; 5) наблюдение (мониторинг) – постоянный контроль со стороны кредитора за использованием выданной ссуды и финансовым состоянием клиента; 6) ревизия – наиболее глубокий и всеобъемлющий метод финансового контроля; виды ревизии: плановые и внезапные, документальные и фактологические).

  • Слайд 13

    Финансовый контроль представительных органов власти

    Счетная палата – постоянно действующий орган государственного финансового контроля, образуемый Федеральным Собранием РФ и подотчетный ему. Основные задачи Счетной палаты: 1) организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению; 2) определение эффективности и целесообразности расходов государственных средств и использования федеральной собственности; 3) оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

  • Слайд 14

    Финансовый контроль представительных органов власти (продолжение)

    4) финансовая экспертиза проектов федеральных законов, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств федерального бюджета, или влияющих на формирование и исполнение федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов; 5) анализ выявленных отклонений от установленных показателей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов и подготовка предложений, направленных на их устранение, а также на совершенствование бюджетного процесса в целом; 6) контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета и средств федеральных внебюджетных фондов; 7) регулярное представление Совету Федерации и Государственной Думе информации о ходе исполнения федерального бюджета и результатах проводимых контрольных мероприятий.

  • Слайд 15

    Контрольные полномочия Счетной палаты распространяются на

    все государственные органы и учреждения в РФ, федеральные органы, внебюджетные фонды, органы местного самоуправления, предприятия, организации, банки, страховые компании другие финансово-кредитные учреждения, их союзы, ассоциации и объединения вне зависимости от видов и форм собственности если они получают, перечисляют, используют средства из федерального бюджета или используют федеральную собственность, либо управляют ею, а также имеют предоставленные федеральным законодательством или федеральными органами государственной власти налоговые, таможенные и иные льготы и преимущества.

  • Слайд 16

    Финансовый контроль со стороны Президента и исполнительных органов власти

    Президентский контроль осуществляется путем издания указов по финансовым вопросам, подписания федеральных законов, назначения и освобождения от должности министра финансов РФ, представления Государственной Думе кандидатур на должность председателя Банка России. Главное контрольное управление Президента РФ подчиняется непосредственно Президенту и выполняет следующие функции: 1) контроль за исполнением указов и распоряжений Президента РФ, 2) контроль за деятельностью логанов контроля и надзора при федеральных органах исполнительной власти, подразделений Администрации Президента, органов исполнительной власти субъектов Федерации, 3) рассмотрение жалоб и обращений физических и юридических лиц. Контроль со стороны исполнительных органов власти. При Правительстве РФ действует Межведомственный совет по государственному финансовому контролю, в который входят председатель Банка России, руководитель Федерального казначейства, руководители финансово – контрольных органов. В работе Совета могут принимать участие представители Генеральной прокуратуры и силовых структур. Возглавляет Совет министр финансов.

  • Слайд 17

    Финансовый контроль со стороны Федерального казначейства

    Федеральное казначейство занимает одно из ведущих мест в управлении финансами и финансовом контроле со стороны исполнительных органов власти. Федеральное казначейство обладает полномочиями: - по организации исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов; - по исполнению федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов; - по осуществлению предварительного и текущего контроля за исполнением федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов; - по осуществлению операций со средствами федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов; - по составлению отчета об исполнении федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке