Презентация на тему "История возникновения и развития банков"

Презентация: История возникновения и развития банков
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 10-11 класса на тему "История возникновения и развития банков" по экономике. Состоит из 14 слайдов. Размер файла 0.68 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: История возникновения и развития банков
    Слайд 1

    История возникновения и развития банков

    Воробьев группа Б-12

  • Слайд 2

    Храмы-первые кредитные учреждения

    В глубокой древности, начиная с 3 тысячелетия до н.э. во взаимоотношениях между людьми появляются товарные деньги (скот, зерно, меха, кожи и пр.).Внедрение иных денег, в том числе металлических, происходило медленно. Первые зачатки организации денежного хозяйства мы находим в деятельности культовых сооружений, храмов. Свои денежные операции храмы также учитывали в натуральном измерении, через прямой обмен. Они обеспечивали сохранение товарных денег, осуществляли кассовые операции, выполняли учетные и расчетные операции. Эти операции велись в весовых единицах. Качествами всеобщего эквивалента обладали металлы (медь, олово, бронза, серебро, золото).

  • Слайд 3

    Постепенно всеобщим эквивалентом выступают серебро и золото, которые стали обращаться одновременно с различными видами товарных денег.В условиях многообразия обращения различных видов денег для упрощения и облегчения денежного оборота стала необходимой быстрая замена одних видов денег на другие. Постепенно за храмами закрепляется и усиливается новая денежная операция – обменная, а затем и операции по платному хранению товарных денег. Храмы занимаются также предоставлением ссуд. Увеличение числа ссудных операций позволяет им покупать и продавать земельные участки, взыскивать налоги, управлять государственным имуществом. Ссудные операции храмов оформляются с соблюдением особых юридических норм. Условия предоставления ссуд были жесткими, а ответственность по долговыми обязательствам очень высокая.

  • Слайд 4

    Сложившиеся традиции доверять денежные средства храмам распространяются не только на древнем Востоке, но и активно перенимаются в древней Греции и древнем Риме, а затем в средневековой Европе. Знаменитые греческие храмы (Дельфийский, Эфесский и др.) передоверяют выполнение денежных операций отдельным лицам, функционально закрепляют за ними отдельные денежные операции.Начиная с XVIII в. до н.э. такая регламентация прослеживается по своду законов вавилонского царя Хаммурапи. Законодательные меры не только устанавливали правила ведения денежных операций, но были направлены против ростовщичества.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Ростовщичество

    Ростовщичество следует отличать от зарождающегося в рамках древнего денежного хозяйства банковского дела. Ростовщик ссужал свой собственный капитал, при этом существовало жесткое ограничение на максимальную сумму, которую он мог ссудить, и эта сумма не могла увеличиваться в очень больших размерах. Отличительная черта будущего банкира состояла в том, что он ссужал средства, полученные в виде денежных вкладов от других людей, и обычно не давал взаймы собственный капитал. По сравнению с ростовщиком он имел доступ к значительно большему ссудному капиталу. Чем больше людей ему удавалось уговорить сделать вклады, тем больше он мог выдать ссуд.

  • Слайд 7

    ликвидация монополии храмов

    Государства с 7 в. до н.э. реализуют право на самостоятельную чеканку монеты. Стандартизация и монетизация денежного оборота становятся прерогативой государств. Чеканка денег способствует развитию торговых отношений между странами. Концентрация денежных средств облегчается удобными формами хранения и накопления. Экономические связи государств приобретают стабильный и устойчивый характер.Денежный оборот создает основу для ускорения торгового и платежного оборотов. При наличии коммерческих рисков и затруднений происходит концентрация денежных запасов. Денежными операциями начинают заниматься торговые дома.

  • Слайд 8

    торговые дома«деловые дома»

    В древнем Вавилоне государство, выражая интересы владельцев денег, начинает юридически регулировать личные кредитные отношения. Для торговых домов приобретает значение денежная операция – выдача ссуды под заклад товаров, имеющих определенные рыночные цены. Торговые дома, осуществляя коммерческие операции, получают постоянный доход с расчетных и кредитных операций, свободные денежные средства вкладываются в недвижимость и рабов.Забота о платежных средcтвax становится задачей государства. Торговые дома, сознательно идя на убытки, изъявляют готовность предоставлять кредит клиентам. Выпуск во внутреннем торговом обращении специальных расписок («гуду»), имевших значение металлических денег, выделяет и закрепляет денежные операции торговых домов.

  • Слайд 9

    торговые дома

    Наряду с торговыми домами на древнем Востоке начинают выполнять коммерческие операции торговые агенты, или тамкары. Важной их операцией становится продажа и купля денег в виде металлических слитков. Они ведут коммерческие дела как за счет государства, так и за свой собственный. Со временем крупные тамкары создают свои торговые дома, «кредитуют» государство и располагают запасом денежных средств на текущие нужды.

  • Слайд 10

    трапезиты

    (в переводе с древнегреческого трапезит – «человек за столом»)осуществляют прием вкладов и платежи за счет клиентов аргирамойсы Занимаются меняльным делом

  • Слайд 11

    Деятельность трапезитов получает наибольшее распространение только с 3 в. до н.э. Овладев обменной операцией – куплей-продажей монет разных государств, трапезиты получают высокие доходы. Знание содержания металла в монетах, курса разных монет отдельных полисов (свою монету чеканили 1136 полисов), определение степени износа, предвидение возможности перечеканки делают их подлинными профессионалами. В рамках торговых домов происходит совершенствование посредничества в платежах, стимулируется рост накоплений и их концентрация. Правовое закрепление института частной собственности и ее выгодное использование влияют на развитие денежного хозяйства.

  • Слайд 12

    Ассоциации

    В противовес xpaмам государство создает денежные фонды, которые поддерживали ассоциации в кризисные периоды. Специалисты денежного хозяйства (аргентарии) создают ассоциации, где предпринимательский риск распределяется на всех участников. Ассоциации принимают на себя обязанности взимания государственных налогов. Пользование денежными средствами облегчается благодаря отсутствию менного разграничения принимаемых денежных вкладов. Ассоциации ведут наследственные дела, их участники выступают свидетелями при совершении брачных контрактов. Они участвуют также в продаже товаров с публичных торгов. Вырученные деньги записываются при этом в кредит доверителя.

  • Слайд 13

    Основу денежного предпринимательства заложила деятельность ассоциаций древнего Рима. Ими осуществлялось расчетное и ссудное обеспечение и правовая регламентация со стороны государства. Происходит стимулирование накопления денежного капитала и укрепление денежной системы за счет роста золотого запаса, изъятия из обращения металлических монет иностранного происхождения. Выпуск вкладных бумаг для торговых сделок, внутренняя переоценка национальной монеты взамен перечеканки, платежи за счет третьих лиц – характерные для того времени операции.Ассоциации осуществляют выдачу поручительств, гарантии и иных обязательств за третьих лиц, предусматривающих их исполнение в денежной форме, и доверительные операции, включая бухгалтерское и консультационное обслуживание.

  • Слайд 14

    С падением Римской империи наступает кризис денежного хозяйства, который преодолевается с расцветом торговли и промышленности крупных городов Северной Италии с IX в. ( Венеция, Флоренция, Милан и др.). Благодаря привилегиям городских властей первые итальянские ассоциации приобретают ведущее значение в экономике. В 1171 г. действовавшее в течение нескольких десятилетий в Венеции паевое товарищество закрытого типа приобретает облик депозитного (вкладного) банка. Создаваемые товарищества (банки) находились в собственности богатых горожан и при этом рассматривались властями города как общественная касса. 1619 г. существовавшее в Венеции общественное товарищество было названожиробанком(от лат. giro – оборот).Основными его операциями стали платежи монетой и заменяемыми их расчетными документами.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке