Презентация на тему "Основные этапы экономической теории"

Презентация: Основные этапы экономической теории
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Основные этапы экономической теории" по экономике. Состоит из 12 слайдов. Размер файла 0.2 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Основные этапы экономической теории
    Слайд 1

    Основные этапы развития экономической теории.

  • Слайд 2

    Мыслители докапитолистического периода: Аристотель (ок.384–322гг.до н.э) Внес большой вклад в развитие экономической науки своим анализом форм стоимости, двойственности товара и развития форм торговли. Интересны его рассуждения о путях приобретения богатства и удовлетворения потребностей. Главный труд Аристотеля - «Политика». Ксенофонт(ок.430–355г. до н.э.) В историю экономики он вошел как ученый, который впервые дал анализ разделению труда, а говоря о ценности товара, рассматривал ценность как в смысле потребительской стоимости, так и в смысле меновой стоимости.Принято считать, что слово "экономика" было придумано именно им. Платон (427-347гг. до н.э.)Наиболее известна его работа «Политика или государство»,в которой он создает проект идеального государства.

  • Слайд 3

    Меркантилизм Это первое учение экономической науки. Поскольку капиталистические отношения начали складываться прежде всего в сфере торговли, то первое, раннее течение экономической мысли в XV - XVII в.в. - меркантилизм (от итальянского "мерканте" - торговец, купец)- заключалось в познании закономерностей торговли. Согласно этой теории богатство общества выражается в накоплении денег, особенно золота и серебра, в результате торговли. Из всех видов деятельности приоритет отдавался труду, занятому в торговле, прежде всего международной, поскольку он способствовал накоплению богатства. Меркантилизм не являлся еще экономической наукой. Его основные положения - результат не теоретического анализа, а простого описания наблюдаемых явлений и отчасти их классификация. Представители: Томас Мен, А. Де Монкретьен, Жан Батист Кольбер. Россия: А.Л. Ордын-Нащокин, И.Т. Посошков.

  • Слайд 4

    КЛАССИЧЕСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ Классическая политическая экономика — одно из крупнейших направлений экономической мысли. В его рамках был разработан ряд экономических теорий и выведен ряд экономических законов. Представителями классической политической экономии во Франции в XVIII в. были Франсуа Кенэ и Анн Робер Жак Тюрго. Они перенесли вопрос о происхождении общественного богатства из сферы обращения в сферу производства. При этом ограничивали последнюю только сельским хозяйством, считая, что богатство создается лишь в этой отрасли. Поэтому это направление в развитии экономической мысли получило название школы физиократов (термин образован от греческих слов "природа" и "власть"). Ф. Кенэ (1694-1774) А.Тюрго (1727-1781).

  • Слайд 5

    КЛАССИЧЕСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ Выдающийся английский экономист Адам Смит вошел в историю как "Пророк свободной конкуренции". Величайшей его заслугой можно считать то, что в мире экономики он разглядел открытый Ньютоном в физическом подлунном мире естественный саморегулирующийся порядок. Основная идея в учении А. Смита - идея либерализма, минимального вмешательства государства в экономику, рыночного саморегулирования на основе свободных цен, складывающихся в зависимости от спроса и предложения. Главное произведение его жизни "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776) оказало огромное влияние на последующий век. Самым крупным экономистом эпохи промышленного переворота в Англии был Д. Рикардо. Он сформулировал серию экономических законов, которые вошли в сокровищницу политической экономии. Центральное место в учении Д. Рикардо занимают теории стоимости и денег, заработной платы и прибыли, земельной ренты, учение о капитале и воспроизводстве. Адам Смит (1723-1790) Давид Рикардо(1772-1823).

  • Слайд 6

    МАРКСИЗМ Карл Маркс1818 - 1883 Заслуга немецкого философа и экономиста К. Маркса заключается в не только в разработке им оригинального учения - теории прибавочной стоимости и закона концентрации (автоматической экспроприации), но и в том, что его работы стали точкой отсчета для современной радикальной политической экономии (XX века).Кроме того, его экономическая теория послужила в XX веке одной из составляющих общественной идеологии социалистических стран с плановым хозяйством, таким образом, внеся вклад в коренные изменения как экономической, так и общей истории человечества в данном столетии.   В 1867 вышел главный труд Маркса — «Капитал» (т. 1) в котором дан анализ развития капитализма и его исторических пределов; работу над следующими томами Маркс не завершил, их подготовил к изданию Энгельс. 2-1885г., 3-1894г., 4-1905-1910гг. Маркс определял величину стоимости количеством общественно необходимого труда. Он ввел понятия абстрактного и конкретного труда: первый создает стоимость, второй - потребительную стоимость. Он утверждал, что продается не труд, а рабочая сила. Это основа в марксовой теории прибавочной стоимости.

  • Слайд 7

    Маржинализм. Это метод анализа, основанный на изучении предельных величин. Характеризуется: Субъективно-психологическим подходом. Принципом рационального поведения. Принципом редкости. Преобладании мат.анализа. Концепцией чистой экономической науки. Представители: Генри Госсен, Уильям Джевонс, Карл Менгер, Фридрих Визер, Евгений Бен-Баверг.

  • Слайд 8

    Неоклассическое направление Возникает на базе маржинализма. В его состав входят: кембриджская (Альфред Маршалл) лозаннская (Л.Вальрас, В.Парето) американская (Джон Кларк) школы. А. Маршалл в своей теории сумел объединить концепции самых разных школ и направлений. Величайший синтез-совмещение затратной теории (кривая предложения) и теории полезности (кривая спроса) в единую теорию стоимости. Заслуги: -разработка теории эластичности спроса -создание теории эластичности спроса -подробный анализ факторов, определяющий спрос и предложение с учетом фактора времени -учет психологических аспектов -разработка проблемы монополий -реальный вклад в решение вопросов распределения и социальный проблем и мн.др. Альфред Маршалл1842-1924

  • Слайд 9

    КЕЙНСИАНСТВО В 1936 году была опубликована книга английского экономиста Дж. М. Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег". Принято считать, что именно эта книга знаменовала собой начало так называемой "Кейнсианской революции", которая, наряду с Маржиналистской революцией, является наиболее значимым событием в истории экономического анализа за последние два века. Кейсианская теория сыграла важную роль в развитии экономической науки. Она сумела обосновать принципы экономической политики, обеспечившей не только выход экономики из глубочайшего кризиса, но и десятилетия успешного развития, причем социально составляющей. Но в 1970-е годы ситуация в обществе изменилась, кейсианство перестало адекватно отвечать на потребности времени, наступил его кризис. Польский экономист М. Калецкий независимо от Дж. М. Кейнса пришел во многом к аналогичным выводам, а в отдельных аспектах его анализ оказался значительно глубже. Поэтому вместе с Дж .М. Кейнсом М. Калецкого можно рассматривать как основателя макроэкономики в целом и в частности (и прежде всего, посткейнсианской макроэкономической теории).

  • Слайд 10

    Неолиберализм Оформился как оппозиция теориям государственного регулирования ее в 30-е годы. Лидеры- Л. Мизес и Ф. Хаек. Делом их жизни было защита экономической свободы, критика контролирующих обществ, прежде социализма. Элементы свободного общества-свободные цены и конкуренция. Рынок-форма организации спонтанного порядка. Неконсервативное направление Включает в себя 3 школы: монетаризм, теория предложения, теория рациональных ожиданий. Лидер этого направления- Милтон Фридман. Здесь делается акцент на проблемах, связанных с повышением прибыльности частного предпринимательства, на механизме рыночной конкуренции, на свободном ценообразовании как основных регуляторах капиталистического производства. Цель консерваторов- сбалансированный бюджет. Прирост денежной массы должен быть равномерным.

  • Слайд 11

    ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ Институционализм - направление в экономической мысли, делающее главный акцент на анализе институтов. Под институтами "в первом приближении" следует понимать правила и принципы поведения ("правила игры"), которым следуют люди в своих действиях.. Неоинституционализм (называемый также новым институционализмом) в самом общем виде можно понимать как попытку привнесения институционального подхода в рамки магистрального направления современного экономического анализа. Неоинституциональная теория представляет собой экономический анализ роли институтов и их влияния на хозяйство. Основоположником старого институционализма (и институционализма вообще) является американец норвежского происхождения Торстен Веблен. А так же Джон Коммонс, Уэс Митчелл. В послевоенном институционализме в центре внимания-теории индустриального общества. Лидер- Д.Гэлбрейт, О. Тоффлер. Неоинституционализм-Р. Коуз, Д. Норт.

  • Слайд 12

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ Современная экономическая наука, благодаря накопленному опыту развития, представлена различными направлениями и школами. Очень часто исследования экономистов включают в себя знания и методологию других научных дисциплин : социологии, демографии, социальной психологии, истории, статистики, разнообразного практического опыта и т.д. Несмотря на различия во взглядах, иногда диаметрально противоположных, экономическая наука на современном этапе продолжает динамично развиваться. Многообразие методологии и использование разных подходов к исследованию проблем позволяют, в конечном счете, получить наиболее объективную картину современной экономической жизни, а также способствуют поиску вариантов эффективного воздействия и прогнозирования. О значении экономической науки в современном мире свидетельствует присуждение с 1969 года, Нобелевской премии по экономике.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке