Презентация на тему "Планирование и прогнозирование спроса на грузовые перевозки"

Презентация: Планирование и прогнозирование спроса на грузовые перевозки
1 из 32
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.14 Мб). Тема: "Планирование и прогнозирование спроса на грузовые перевозки". Предмет: экономика. 32 слайда. Добавлена в 2017 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    32
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Планирование и прогнозирование спроса на грузовые перевозки
    Слайд 1

    Тема 1.5 Маркетинговая деятельность и планирование на железнодорожном транспорте

    Часть 2 Планирование и прогнозирование спроса на грузовые перевозки

  • Слайд 2

    Вопросы в теме:

    Задачи и особенности планирования перевозок грузов железнодорожным транспортом, виды планов перевозки грузов. Классификация и структура эксплуатационных расходов, порядок их планирования. Понятие себестоимости перевозок, пути снижения себестоимости. Ценовая политика и ценообразование железнодорожном транспорте. Тарифы на грузовые перевозки, перечень документов, их содержание.

  • Слайд 3

    Задачи и особенности планирования перевозок грузов железнодорожным транспортом

    формирование платежеспособного спроса на перевозки и определение достоверной информации об объемах, структуре и направлениях перевозок грузов для разработки технического плана и финансово-экономических показателей работы железных дорог; учет в планах перевозок запросов и пожеланий клиентуры по качеству их транспортного обслуживания и условиям перевозок; обеспечение конкурентоспособности железных дорог и широкого взаимодействия с пользователями и другими видами транспорта; обеспечение рациональности использования транспортных ресурсов и эффективности работы железных дорог; учет возможностей своевременной корректировки планов, перехода на другие варианты плана в зависимости от изменения конъюнктуры рынка и спроса на транспортные услуги.

  • Слайд 4

    виды планов перевозки грузов.

    стратегические (перспективные, долгосрочные) на 5—10 и более лет; текущие (годовые); оперативные (квартальные и месячные).

  • Слайд 5

    Стратегические планы

    служит основой для выработки стратегии развития отрасли и железной дороги, реконструкции и развития материально-технической базы железнодорожного транспорта. Эти планы разрабатывают по ограниченной групповой номенклатуре грузов (6—7 наименований).

  • Слайд 6

    Текущие (годовые) планы

    планы-прогнозы перевозок более детальны и предусматривают разработку плана по основным массовым грузам: каменному углю и коксу, нефтяным и лесным грузам, руде, минеральным строительным материалам, цементу, хлебным, черным металлам, химическим и минеральным удобрениям и др. Всего планируют около 14 групповых наименований номенклатуры грузов, составляющих примерно 80% всего грузооборота железных дорог.

  • Слайд 7

    Оперативные (квартальные и месячные) планы

    являются наиболее подробными и точными планами перевозок. Они разрабатываются по более широкой номенклатуре грузов и служат исходной информацией для составления технического плана работы железных дорог и определения размеров передачи вагонов по стыкам дорог. В отличие от перспективных и годовых, в них указывают, корреспонденции грузов, в т.ч. отправителей и станции отправления, дороги и станции назначения груза в местном сообщении.

  • Слайд 8

    Классификация и структура эксплуатационных расходов, порядок их планирования.

    Планирование эксплуатационных расходов осуществляется : по хозяйствам видам работ, по элементам затрат по статьям расходов.

  • Слайд 9

    Расходы станции планируются раздельно по хозяйствам

    Наиболее крупными расходами станций являются: по хозяйству движения — расходы по приему и отправлению поездов и маневровой работе; по хозяйству контейнерных перевозок и коммерческой работы — расходы по приему к отправлению и выдаче грузов, выполнению операций с мелкими отправками; по пассажирскому — расходы по продаже билетов, приему и выдаче багажа, обслуживанию зданий и сооружений пассажирского хозяйства.

  • Слайд 10

    Кроме того, сортировочным, грузовым и участковым станциям планируют амортизационные отчисления по вагонам грузового парка, составляющие одну из наиболее крупных статей эксплуатационных расходов.

  • Слайд 11

    Эксплуатационные расходы железных дорог состоят из следующих элементов затрат:

    затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, расходы на материалы и прочие материальные затраты, топливо, энергию, амортизацию основных фондов отчисления в ремонтный фонд, прочие затраты.

  • Слайд 12

    "Затраты на оплату труда"

    отражают расходы на оплату труда основного производственного персонала предприятия, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, занятых в эксплуатационной деятельности.

  • Слайд 13

    "Отчисления на социальные нужды"

    отражают обязательные отчисления на государственное социальное страхование, в пенсионный фонд, государственный фонд занятости населения, на медицинское страхование работников.

  • Слайд 14

    «Затраты на материалы»

    учитывают стоимость покупных материалов, используемых а процессе производства продукции (работ, услуг), на содержание и ремонт подвижного состава, постоянных устройств, оборудования, зданий и сооружений, а также стоимость запасных частей для ремонта подвижного состава и других машин и оборудования, элементов верхнего строения пути, износ спецодежды и малоценных предметов и др.

  • Слайд 15

    «Затраты на топливо»

    отражают стоимость приобретенного топлива всех видов, расходуемого на тягу поездов, отопление зданий и другие технологические цели.

  • Слайд 16

    «Затраты на энергию»

    учитывают стоимость всех видов покупной энергии (электрической, тепловой, сжатого воздуха и др.), расходуемой на передвижение поездов с электрической тягой и электросекций, на технологические, энергетические, осветительные и другие производственные нужды предприятия.

  • Слайд 17

    "Амортизация основных фондов"

    планируют и учитывают амортизационные отчисления на полное восстановление основных фондов исходя из их балансовой стоимости и установленных норм.

  • Слайд 18

    Прочие расходы

    относят налоги, сборы, отчисления в специальные внебюджетные фонды платежи по обязательному страхованию имущества предприятия платежи по кредитам затраты на командировки подъемные плату посторонним предприятиям за пожарную и сторожевую охрану за подготовку и переподготовку кадров, оплату услуг связи, вычислительных центров, банков отчисления в резерв на создание ремонтного фонда и др.

  • Слайд 19

    Эксплуатационные расходы железных дорог классифицируют:

    на основные и общехозяйственные, прямые и косвенные, зависящие и не зависящие от размеров движения.

  • Слайд 20

    К основным относят

    расходы, непосредственно вызываемые процессом перевозок. Основные расходы, в свою очередь, подразделяют на расходы, специфические для каждой отрасли хозяйства, и расходы, общие для всех отраслей хозяйства. Например, специфическими основными расходами для вагонного хозяйства являются затраты на текущий и деповской ремонт грузовых вагонов

  • Слайд 21

    К общехозяйственным

     Расходы по обслуживанию производства и руководству хозяйством. Общехозяйственные расходы подразделяют: на общехозяйственные расходы без затрат на содержание аппарата управления расходы на содержание аппарата управления.

  • Слайд 22

    Прямые и косвенные расходы

    Прямыми называют расходы, связанные с выработкой определенной продукции или выполнением конкретного вида работы и поэтому непосредственно (прямым способом, без дополнительных расчетов) относимые на тот или иной вид продукции или работы. Косвенные расходы — это расходы, относимые на несколько видов продукции и распределяемые на тот или иной вид продукции или работы не прямым путем, а в результате дополнительных расчетов. Например, расходы хозяйства пути не могут быть отнесены только на грузовые или только на пассажирские перевозки так как путевое хозяйство обслуживает и грузовое, и пассажирское движение Расходы этого хозяйства распределяют на грузовые и пассажирские перевозки пропорционально соответствующим измерителям.

  • Слайд 23

    На величину эксплуатационных расходов влияет:

    объем перевозок техническая оснащенность транспорта внедрение прогрессивных технологий интенсивность использования и обновления технических средств повышение качества и мотивация труда нормирование ресурсов и затрат и др.

  • Слайд 24

    Понятие себестоимости перевозок, пути снижения.

    Себестоимость - это денежное выражение затрат предприятия на производство и реализацию продукции.

  • Слайд 25

    Уровень себестоимости зависит от многих факторов:

    технической оснащенности предприятия; степени использования машин и оборудования; организации технологических процессов; объема выпускаемой продукции; производительности и размера оплаты труда; норм расхода и цен на потребляемые сырье, материалы, топливо, электроэнергию и т. д.

  • Слайд 26

     Себестоимость железнодорожных перевозок по сети, железным дорогам и отделениям дорог исчисляют по следующим показателям: себестоимость 10 тарифных т-км (для отделений дорог 10 эксплуатационных т- км); себестоимость 10 пассажиро-км; себестоимость 10 приведенныхт * км.

  • Слайд 27

    Снижение себестоимости перевозок на 1% дает экономию эксплуатационных расходов по сети железных дорог на 330 млрд. руб.

  • Слайд 28

    Расходы железных дорог зависят от размеров движения (соответствующих измерителей: вагоно-километров, локомотиво-километров, тонно-километров брутто и др.). Поэтому эксплуатационные расходы железных дорог принято условно подразделять на зависящие и независящие (условно-постоянные) от размеров движения.

  • Слайд 29

    Зависящие расходы

    это затраты на оплату труда локомотивных бригад, топливо для локомотивов и дизель-поездов, электроэнергия для тяги поездов, техническое обслуживание и текущий ремонт локомотивов, электро- и дизель-поездов, вагонов, на обслуживание вагонов в пассажирских поездах, амортизационные отчисления по подвижному составу и др.

  • Слайд 30

    К независящим относят:

    расходы хозяйства перевозок на прием и отправление поездов на станциях (затраты на оплату труда технического станционного штата, дежурных по станциям, разъездам, постам, операторов, дежурных стрелочных постов; материалы для очистки и смазывания стрелочных переводов, станционных сигналов, стрелочных указателей, предупредительных дисков; электроэнергию для стрелочных переводов и станционных сигналов и др.),

  • Слайд 31

    обслуживание зданий и сооружений и содержание оборудования и инвентаря; расходы путевого хозяйства по охране и содержание пути, переездов и искусственных сооружений, лесонасаждений; расходы по снего, -водо, пескоборьбе и прочим работам; часть основных расходов хозяйства электрификации и электроснабжения; затраты на содержание технологических центров содержание восстановительных поездов; и др.

  • Слайд 32

    Ценовая политика и ценообразование железнодорожном транспорте.

    Домашнее задание: Учебник «Маркетинг на транспорте» А.П.Галабурда стр. 177-188 (читать и выписать «Виды ценовой политики») Стр.209-223 (читать и выписать «Виды скидок и надбавок в системе транспортных тарифов»)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке