Презентация на тему "Подросток на рынке труда"

Презентация: Подросток на рынке труда
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Подросток на рынке труда" по экономике. Презентация состоит из 9 слайдов. Для учеников 9-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.1 Мб.

Содержание

  • Презентация: Подросток на рынке труда
    Слайд 1

    Практическое занятие«Подросток на рынке труда»

  • Слайд 2

    Рынок труда – это система социально экономических отношений между работодателем и работником

    Рынок труда работодатель работник (руководитель, директор, ( продавец, учитель, президент, начальник) повар, менеджер)

  • Слайд 3

    Информация об учебных заведениях

    в справочниках для поступающих; в телефонных справочниках; в сети Интернет; в рекламных объявлениях; в библиотеках; в районных центрах занятости; в беседах с классными руководителями, социальным педагогом.

  • Слайд 4

    Прием в образовательные учреждения по основным профессиональным образовательным программам начального профессионального образования и программам профподготовки проводится по личному заявлению граждан. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательное учреждение поступающий предъявляет следующие документы: паспорт гражданина РФ, ксерокопию страниц 2 и 3; оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании; фотографии 3х4 (4 штуки); копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (ССОПС); удостоверение о постановке на первоначальный воинский учет (юноши); Прием производится с учетом Перечня медицинских противопоказаний к работе и производственному обучению. Поступающие должны предоставить следующие документы: медицинская справка Ф-086-у с указанием пригодности к работе по выбранной профессии; сертификат о прививках; копия страхового медицинского полиса; Документы, подтверждающие принадлежность к социальной категории граждан, если поступающие претендуют на льготы (согласно Законодательству РФ).

  • Слайд 5

    Государственная служба занятости

    Государственная служба занятости –осуществляет бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве жителей, бесплатную профессиональную ориентацию, переподготовку, повышении квалификации. Функции этого центра: трудоустройство выпускников школ организация временных рабочих мест для учащихся и студентов в свободное от учебы время и в период каникул профессиональная ориентация молодежи, оказание помощи в выборе специальности, обучение технологиям самопрезентации, сопровождение профессиональной карьеры подбор персонала для организации фирм создание специальных предприятий и рабочих мест для молодых людей, не имеющих квалификации, в том числе для воспитанников сиротских учреждении поддержка и развитие предпринимательства в молодежной среде

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Резюме

    Резюме (от фр. résumé или лат. curriculum vitae — «течение жизни», жизнеописание, — документ, содержащий информацию о навыках, опыте работы, образовании и другой относящейся к делу информации, обычно требуемый при рассмотрении кандидатуры человека для найма на работу.

  • Слайд 8

    Понятие трудового договора

    Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

  • Слайд 9

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке