Презентация на тему "Понятие фирмы и виды фирм"

Презентация: Понятие фирмы и виды фирм
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Понятие фирмы и виды фирм" по экономике. Презентация состоит из 18 слайдов. Материал добавлен в 2017 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.23 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Понятие фирмы и виды фирм
    Слайд 1

    Раздел. Фирма. Издержки и прибыль фирмы. Тема. Понятие фирмы и виды фирм. Зачем создаются фирмы. Виды фирм.

  • Слайд 2

    Цель урока: Вы должны уяснить экономическую природу фирмы и научиться отличать одни фирмы от других по основным критериальным признакам.

    Основные понятия: - фирма; - индивидуальная фирма; - полное товарищество; - товарищество на вере; - общество.

  • Слайд 3

    Что такое фирма?

    Фирма – это организация, производящая экономические блага для продажи: она создана для производства товаров и услуг; она покупает или арендует факторы производства и комбинирует их в процессе производства экономических благ; свои товары или услуги она продает индивидуальным покупателям, другим фирмам или организациям; владельцы фирм хотят получать доход от продажи товаров и услуг в форме прибыли.

  • Слайд 4

    ФИРМА – коммерческая организация, приобретающая факторы производства с целью создания и продажи благ и получения на этой основе прибыли.

  • Слайд 5

    Предприниматель

    Предприниматель - человек, который на свои и заемные средства и под свой риск создает фирму, чтобы, соединяя производственные ресурсы, создавать блага, продажа которых ему принесет прибыль.

  • Слайд 6

    какие товары или услуги производить? в каком объеме их производить? какую технологию применять? какие факторы производства и в каком объеме их приобретать? как лучше организовать работу персонала и производственный процесс? как оплачивать труд персонала, чтобы люди работали производительнее? как продвигать свой товар на рынок? по какой цене предлагать свои товары на рынке? Предпринимательдолжен обладать особым даром природы –талантом. Ему приходится решать очень не простые задачи:

  • Слайд 7

    Зачем создаются фирмы?

    Во-первых для того, чтобы фирмы поставляли на рынок пользующиеся спросом блага. Во-вторых, чтобы приносить доход в форме прибыли владельцам фирм. В-третьих, фирмы создаются потому, чтобы рационально соединять факторы производства при создании нужных людям благ.

  • Слайд 8

    Виды фирм

    Индивидуальная (частная) фирма (хозяйственное общество с единственным участником). Объединения предпринимателей

  • Слайд 9

    Объединения предпринимателей Товарищества Общества Товарищество коммандитное Товарищество полное Общество с ограниченной ответственностью Акционерное общество Корпорация это объединения лиц это объединения капиталов включает коммандитистов комплементариев Лиц, ответственных по обязательствам товарищества Только в пределах своего вклада Всем капиталом и имуществом Включает только Включает лиц Несущих ответственность в размере, не большем, чем их имеет внесших в пай Уставный капитал это Холдинг- компания

  • Слайд 10

    Холдинг-компания

    Создается с тем, чтобы приобрести Контрольный пакет акций позволяет Кому? Контролирует деятельность Контролировать деятельность Материнской корпорации или акционерного общества, которое И как следствие Дочерних компаний Владеет контрольными пакетами акций

  • Слайд 11

    «Достоинства и недостатки различных типов фирм» Признаки: 1) простота организации; 2) свобода действий; 3) сильная экономическая мотивация (получение всей прибыли одним лицом); 4) ограниченность финансовых и материальных ресурсов; 5) отсутствие развитой системы внутренней специализации производственных и управленческих функций 6) неограниченная ответственность; 7) специализация в управлении; 8) несогласованность действий или (и) несовместимость интересов владельцев; 9) быстрое привлечение дополнительных финансовых средств; 10) ограниченная ответственность; 11) относительная стабильность фирмы; 12) относительная нестабильность фирмы; 13) возможность злоупотреблений в результате разделения функций собственности и управления; 14) возможность объединения финансовых ресурсов нескольких лиц; 15) владелец — сам себе хозяин; 16) самый простой способ организации бизнеса; 17) возможность потерять контроль над фирмой, оставаясь ее собственником; 18) возможность двойного налогообложения; 19) относительная сложность учреждения и регистрации; 20) возможность для акционеров купить или продать свои акции без ущерба для предприятия. Упражнение

  • Слайд 12

    8,13,17,18.19 7,9,10,11,14,20 Акционерноеобщество 4,6(для полных тов.),8,12 1,7,10 (для коммандитистов), 14 Товарищество 4,5,6,12 1,2,3,15,16 Индивидуальная фирма Недостатки Достоинства Вид фирмы Ответы к упражнению: «Достоинства и недостатки фирм»

  • Слайд 13

    Муниципальное общеобразовательное учреждениеКопкинская средняя общеобразовательная школа Селтинского района Удмуртской Республики.

    Удмуртия, Селтинский район, село Копки, улица Школьная,7 Телефон: 3 – 37 – 17 (дом), 3 – 37 – 89(раб) Е – mail: copky@rambler.ru

  • Слайд 14

    Задача.

    Если выручка от продаж составляет 3 млн.рублей, затраты на производство – 2,1 млн.рублей, а налог на прибыль – 30%, то какова величина чистой прибыли предприятия? Решение: 1.Необходимо определить прибыль от реализации продукции: 2. Определяем величину налога: 3. Определяем чистую прибыль:

  • Слайд 15

    Решение: 1.Прибыль = 3 000 000 – 2 100 000 = 900 000 рублей 2.Величина налога = (900 000 : 100) х 30 = 270 000 рублей 3.Чистая прибыль = 900 000 – 270 000 = 630 000 рублей Ответ: Чистая прибыль предприятия составит 630 000 рублей.

  • Слайд 16

    Вопрос:

    В чем состоит главное отличие частного предпринимателя от директора государственного предприятия и как это отличие может сказываться на их деятельности?

  • Слайд 17

    Ответ на вопрос:

    Частный предприниматель отвечает за успешность операций своей фирмы собственным капиталом, а директор государственного предприятия рискует только своим постом, да и то не очень сильно: он всегда может «свалить» ответственность за неудачи на государственные органы управления. Это приводит к снижению ответственности и осмотрительности директора при разрешении вопросов привлечения заемных средств для развития производства и в безоглядном стремлении к завышению цен на свои товары.

  • Слайд 18

    Инструктаж по выполнению домашнего задания: Параграф 37. Задача 4 стр.14. рассчитать прибыль от реализации продукции за прошлый год и за отчетный период; рассчитать прибыль в процентном отношении к прошлому году; проанализировать данные таблицы: На сколько процентов изменилась прибыль и какие факторы повлияли на изменения показателей деятельности фирмы. Мини-исследовательская работа(для сильных учеников): Выяснить у родителей: в каких фирмах они работают и являются ли они владельцами акций или иных каких-либо документов. Спасибо за внимание.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке