Презентация на тему "Потребность и спрос"

Презентация: Потребность и спрос
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Потребность и спрос" по экономике, включающую в себя 8 слайдов. Скачать файл презентации 0.25 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 10-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по экономике

Содержание

  • Презентация: Потребность и спрос
    Слайд 1

    Потребность

    -нужда в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества, внутренний побудитель активности. Потребности выражают взаимосвязь субъекта и его деятельности и проявляются во влечениях, интересах, целях и в конечном счете, в поведении.

  • Слайд 2

    Экономические потребности

    - это потребности, опосредованные производственными отношениями. В их систему входят прежде всего предметные потребности (материальные и духовные) - в продуктах питания, одежде, газетах, книгах и т. д., а также социальные потребности - в труде, образовании, охране здоровья. В условиях рыночных отношений экономические потребности опосредуются деньгами и приобретают форму спроса.

  • Слайд 3

     Для человека характерно то, что даже те его потребности, которые связаны с задачами его физического существования, отличны от аналогичных потребностей животных. В силу этого они способны существенно видоизменяться в зависимости от общественных форм его жизнедеятельности. Развитие человеческих потребностей осуществляется за счет общественно обусловленного развития их предметов. 

  • Слайд 4

    Пирамида потребностей

  • Слайд 5

    Потребление

    - Это использование благ, товаров, услуг для удовлетворения потребностей. "Потребление - заключительная фаза процесса воспроизводства, органически связанная с его другими фазами - производством, распределением, обменом. Связь с производством заключается в том, что производство без потребления потеряло бы всякий смысл, было бы бесцельно, в то же время без производства не было бы потребления. Конечной целью всякого производства является потребление.

  • Слайд 6

    Качественно выделяются производственное потребление и непроизводственное. Производственное потребление - использование ресурсов, орудий труда, сырья, материалов, энергии, информация, рабочей силы и т. д. в процессе производства для создания новых продуктов. Непроизводственное потребление - использование или окончательное потребление предметов потребления людьми для удовлетворения жизненных потребностей. В процессе непроизводственного потребления предметы потребления исчезают сразу или постепенно. Непроизводственное потребление делится на личное (потребление населения) и общественное (удовлетворение общих потребностей). При личном потреблении удовлетворяются потребности людей в пище, одежде, жилище, образовании, здравоохранении и т. д. Общие потребности - потребности в управлении, науке, обороне и т. д. По способу удовлетворения потребностей потребление является индивидуальным или совместным. Индивидуальное потребление связано с потреблением благ и услуг членами семей и индивидами — продуктов питания, одежды, обуви, жилища, предметов культурно-бытового назначения и т. д. Совместное потребление связано с групповым потреблением благ и услуг. Общий уровень потребления населения в той или иной стране определяется достигнутым уровнем развития производительных сил, степенью социальной ориентации экономики страны. Уровень потребления отдельных социальных слоев, групп, классов непосредственно зависит от распределения общественного продукта, что в конечном счете определяется собственностью на средства производства, а следовательно, и на созданный продукт. Дифференциация потребления определяется дифференциацией доходов, выражается в уровне и качестве потребляемых благ, структуре потребления.

  • Слайд 7

    Спрос

    - это зависимость между количеством товара, который покупатели хотят и могут купить, и ценами на этот товар. определяется желанием потребителей приобрести какой-то товар. Но определять спрос в экономике только на основе желаний покупателей практически невозможно и чревато серьезными ошибками. Кроме желания купить что – либо, надо располагать возможностью купить, а для этого необходимо иметь определенную сумму денег.

  • Слайд 8

    Потребности формируются в процессе общественно-трудовой деятельности человека и носят общественно-обусловленный характер. Удовлетворение потребностей является объективно необходимым условием существование людей. Чтобы жить, человек должен иметь пищу и одежду, жилище, средства передвижения и другие блага. Большую часть этих благ люди создают своим трудом, так как в готовом виде их нет в природе. Для продолжения жизни люди вынуждены производить их непрерывно, обеспечивая расширенное производство.  Потребности или запросы людей зависят прежде всего от способа производства материальных благ. С развитием общественного производства потребности общества и его членов непрерывно вырастают, обусловливая новые требования к ассортименту и качеству выпускаемых изделий. Следовательно, потребности - это экономическая категория, стимулирующая развитие производства. В свою очередь, неуклонное развитие производства, использование новых сырьевых ресурсов способствуют расширению и улучшению ассортимента товаров, вызывая к жизни новые потребности. Потребление благ Способствует возобновлению производства, его развитию и росту производительности труда. В процессе потребления происходит воспроизводство рабочей силы. Потребление представляет собой процесс использования общественного продукта для удовлетворения определенных экономических потребностей. В процессе личного потребления непосредственно удовлетворяются потребности людей в пищи, одежде, предметах культурно бытового назначения и хозяйственного обихода, жилище и других благах, выраженных в материально-вещественной форме и в форме личных услуг.  Степень общественной полезности предмета зависит от предъявляемого спроса, который возник одновременно с появлением товарного производства.  Спрос является формой проявления потребностей в сфере обращения, обеспеченных денежными средствами. Спрос - это категория, присущая только товарному хозяйству. Он обусловливается социально-экономической природой, размером национального дохода, структурой совокупного общественного продукта, характером распределения дохода и благосостоянием народа.  Большую роль в повышении спроса населения играет рост денежных доходов и общественных фондов потребления.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке