Презентация на тему "Предмет и метод экономики (экономической теории)"

Презентация: Предмет и метод экономики (экономической теории)
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Предмет и метод экономики (экономической теории)" по экономике. Состоит из 26 слайдов. Размер файла 0.09 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    26
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Предмет и метод экономики (экономической теории)
    Слайд 1

    Предмет и метод экономики (экономической теории)

    Лекция №1

  • Слайд 2

    План лекции

    1.Экономика: наука и хозяйство. 2. Структура экономической науки. 3. Этапы развития экономической мысли. 4. Предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. 5. Характерные черты экономической теории как науки. 6.Экономическая теория, экономическая политика и экономическая действительность. 7.Функции экономической теории. 8. Методы экономических исследований. Позитивный и нормативный анализ.

  • Слайд 3

    Экономика

    Экономика – хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания необходимых жизненных благ Перед экономикой любой страны стоит главная задача: учитывая ограниченный запас ресурсов, необходимо их распределить так, чтобы получить наилучший результат

  • Слайд 4

    Трактовки понятия «Экономика»

    Сфера человеческой деятельности, где осуществляется создание богатства, т.е.производство различных благ и услуг для удовлетворения разнообразных потребностей людей Хозяйство и законы хозяйствования Исторически определенные общественные отношения, складывающиеся по поводу производства,распределения,обмена,потребления Научная и учебная дисциплина

  • Слайд 5

    Экономическая теория:

    Системное описание действительности на основе отражения и абстрактного обобщения ее основных характеристик посредством определений, понятий, категорий, которые представлены как закон, правило или модель хозяйственной жизни. Основана на наблюдениях за событиями и процессами в экономике; Представляет собой абстрактно – теоретическое моделирование экономических систем; Включает прогнозирование последствий наблюдаемых событий; Предлагает рекомендации для хозяйственной практики.

  • Слайд 6

    Меркантилизм

    Первая школа экономической мысли Система меркантилистов «была системой практической политики, системой, которая в основном отвечала на вопрос, каким должно быть народное хозяйство и как должна вести себя в отношении его государственная власть» Н. Д. Кондратьев

  • Слайд 7

    Предмет изучения – рассмотрение сферы обращения, причем в отрыве от проблематики сферы обращения Метод изучения – эмпиризм Происхождение стоимости денег трактуется в связи с «естественной природой» золотых и серебряных денег и их количеством в стране Экономический рост рассматривается как следствие приумножения денежного богатства страны благодаря государственному регулированию внешней торговли

  • Слайд 8

    Предмет политэкономииФизиократы

    Непреложные и всеобщие абсолютные естественные законы, установленные Свыше. Государственная власть должна быть отражением естественных законов, познанием которых занимается политэкономия. Главный объект изучения сфера сельского хозяйства и «чистый продукт», в нем создаваемый.

  • Слайд 9

    Предмет политэкономииКлассическая школа

    Предметом изучения является богатство нации, условия его производства и накопления. Источник богатства общества – труд в сфере материального производства, результаты которого (произведенные товары) и составляют богатство нации.

  • Слайд 10

    Предмет политэкономии (К.Маркс)

    Объективные производственные отношения, складывающиеся между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Эти отношения реализуются, взаимодействуя с производительными силами общества, и проявляются как система объективных экономических законов. Изучение этих законов – задача политической экономии.

  • Слайд 11

    Марксистская политэкономия

    Наука о производственных отношениях, т.е. отношениях, возникающих между людьми по поводу производства, распределения, обмена, потребления на разных этапах развития человеческого общества, изучающая объективные экономические законы, управляющие производством, распределением, обменом, потреблением.

  • Слайд 12

    Предмет экономической теории Маржинализм

    Предмет изучения –поведение отдельных субъектов, вовлеченных в хозяйственные отношения. Последние руководствуются в своей деятельности, прежде всего, собственными, субъективными оценками выгод и затрат, возникающих в процессе экономической деятельности. Введение концепции предельных величин в практику экономического анализа.

  • Слайд 13

    Предмет экономики

    Экономика – чистая экономическая наука об использовании людьми редких или ограниченных ресурсов для производства товаров и услуг, их распределении и обмене между членами общества в целях потребления

  • Слайд 14

    НеоклассическоенаправлениеА.Маршалл («Принципыэкономикс»)

    «Экономическая наука (Economics) занимается исследованием нормальной жизнедеятельности человеческого общества, она изучает ту сферу индивидуальных и общественных действий, которая теснейшим образом связана с созданием и использованием материальных основ благосостояния.»

  • Слайд 15

    Предмет экономики (А. Маршалл)

    «Экономика занимается изучением того, как люди существуют, развиваются и о чем они думают в своей повседневной жизни. Но предметом ее исследований являются главным образом те побудительные мотивы, которые наиболее сильно и наиболее устойчиво воздействуют на поведение человека в хозяйственной сфере его жизни»

  • Слайд 16

    Предмет экономической теории (перечень П. Самуэльсона)

    Наука о видах деятельности, связанных с обменом и денежными сделками между людьми Наука об использовании людьми редких или ограниченных ресурсов для производства товаров и распределении их между членами общества в целях потребления Наука о повседневной деловой жизнедеятельности людей, извлечении ими средств к существованию и использованию этих средств Наука о том, как человечество справляется со своими задачами в области потребления и производства Наука о богатстве

  • Слайд 17

    Предмет экономической науки (Ф. фон Хайек)

    Экономическую науку можно определить как метатеорию – теорию о теориях, создаваемых людьми для уяснения того, как наиболее эффективно обнаруживаются и используются различные средства для достижения всевозможных целей

  • Слайд 18

    Современная экономическая теория состоит из двух разделов:

    МИКРОЭКОНОМИКА Изучает поведение отдельных экономических субъектов, входящих в общую экономическую систему – фирм, домохозяйств, а также рынки отдельных товаров, производство на уровне предприятия МАКРОЭКОНОМИКА Изучает поведение национальной экономики как единого целого, такие общие процессы и явления как инфляция, безработица, экономический рост, государственное регулирование и т.д.

  • Слайд 19

    Характерные черты экономической теории как науки

    Это общественная наука, изучающая экономическую (хозяйственную) сторону жизни общества; Тесно связана с другими общественными науками: историей, юриспруденцией, социологией, политологией, психологией; Историческая наука, так как развивается и изменяется по мере развития человеческого общества; Наиболее точная из всех общественных наук, так как при изучении своего предмета широко пользуется количественными методами исследования

  • Слайд 20

    Экономическая политика

    Это система мер, направленных на достижение тех или иных экономических целей. Основные цели экономического развития: Экономический рост; Полная занятость; Экономическая эффективность; Стабильный уровень цен; Экономическая свобода потребителей и производителей; Справедливое распределение доходов; Гарантии экономики; Охрана окружающей среды.

  • Слайд 21

    Функции экономической теории

    ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ Экономическая теория объясняет, как функционирует хозяйство, в чем суть, причины и последствия тех или иных экономических явлений Создает теоретическую и методологическую основу для других экономических наук Дает рекомендации для хозяйственной практики и экономической политики

  • Слайд 22

    Методы экономической теории

    Научная абстракция Анализ и синтез Индукция и дедукция Сравнение Аналогия Функциональный анализ Экономическое моделирование Метод графических изображений Допущение « при прочих равных условиях»

  • Слайд 23

    Позитивная и нормативная наука ( определение Дж. М. Кейнса)

    «Позитивная наука может быть определена как совокупность систематических знаний, относящихся к тому, что есть; нормативнаяили регулятивная наука – как совокупность систематических знаний, относящихся к тому, что должно быть, и потому имеющих своим предметом идеальное, как нечто отличное от действительного; искусство – как система правил для достижения целей»

  • Слайд 24

    Позитивная и нормативная наука (Дж. М. Кейнс)

    Положительная наука занимается изучением «единообразий» или, иначе, закономерностей, нормативная – определением идеалов, искусство – формулированием предписаний «И возможно, и желательно изучение экономических единообразий независимо от экономических идеалов и без формулирования экономических предписаний (но не наоборот)»

  • Слайд 25

    Позитивная и нормативная экономическая наука

    Позитивная Пытается понять поведение и функционирование различных экономических механизмов и систем, воздерживаясь от оценок. Попытка точно описать то, что существует и как оно действует Нормативная Анализирует результаты экономического поведения, дает ценностные определения «как должно быть» и рекомендации «как надо делать»

  • Слайд 26

    Позитивные и нормативные утверждения

    Позитивное утверждение говорит нам, что есть, что было или что может быть. Оно не обязательно должно быть верным, но любой спор относительно позитивного утверждения можно решить проверкой фактов Нормативное утверждение – это мнение или суждение о том, что должно быть. Нормативные утверждения чаще всего выводятся из позитивных, но объективные факты не могут доказать их истинность или ложность

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке