Презентация на тему "Предприятие и предпринимательство"

Презентация: Предприятие и предпринимательство
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Предприятие и предпринимательство" по экономике, включающую в себя 23 слайда. Скачать файл презентации 0.14 Мб. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по экономике

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    23
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Предприятие и предпринимательство
    Слайд 1

    Предприятия и предпринимательство

    Презентацию подготовила преподаватель «Омского государственного колледжа управления и профессиональных технологий» Лебедкова Наталья Васильевна pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Содержание

    Определение предприятия Классификация предприятия Учредители предприятия Имущественный комплекс предприятия Организационные формы предприятий Предпринимательская деятельность Заключение

  • Слайд 3

    Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

  • Слайд 4

    В силу обособленности предприятия самостоятельны:

    в производственной деятельности (что и сколько производить, как производить); в коммерческой деятельности (что и сколько продавать, покупать, распределять); в распределении производственного продукта (что идет на собственные нужды, а сколько на обмен и накопление и т.д.).

  • Слайд 5

    Предприятие представляет собой производственно-технологическое, организационное и экономическое единство. Организационно оно является производственной единицей. Как правило, это завод, фабрика, шахта, электростанция, предприятие транспорта, связи, капитальное строительство, совхоз, оно может включать и несколько заводов или фабрик (комбинат, производственное объединение, концерн и т.д.). Предприятие имеет собственное название, фирменный знак (марку), самостоятельный баланс, расчетный счет в банке. Оно несет имущественную ответственность по своим обязательствам, т.е. является юридическим лицом. Часто в хозяйственной практике используется понятие "фирма". Как правило, фирма представляет собой объединение однородных или смешанных предприятий.

  • Слайд 6

    Среди качественных параметров классификации предприятий можно назвать следующие:

    тип собственности (частные или государственные); характер и содержание деятельности; ассортимент выпускаемой продукции; способы и методы ведения конкурентной борьбы; способ вхождения в различные союзы и объединения; организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

  • Слайд 7

    Учредители предприятия

    Предприятие может создаваться одним или несколькими частными лицами, другими предприятиями или государством. Учредители должны осуществить предусмотренные законом действия по его организации, включая образование имущества предприятия, его государственную регистрацию, получение лицензии на осуществление избранной предпринимательской деятельности. Первоначально имущество предприятия создается за счет имущества, переданного ему учредителями в виде вкладов (взносов, паев). Вкладываться могут денежные средства, материальные ценности и другие виды имущества. Обычно имущество предприятия обособленно и существует независимо от имущества его учредителей и участников (лиц, не имеющих отношения к учреждению предприятия и только вносящих свою долю в его имущества) и работников, занятых на предприятии. По своим обязательствам предприятие несет ответственность своим имуществом.

  • Слайд 8

    Имущественный комплекс предприятия

    Имущественный комплекс предприятия включает все виды имущества, которые необходимы для осуществления предпринимательской деятельности. Наряду с привычными материально-вещественными элементами – зданиями, сооружениями, земельными участками, машинами, оборудованием, сырьем, полуфабрикатами, готовыми изделиями, наличными денежными средствами – в нем содержатся и нематериальные элементы, представленные совокупностью имущественных прав и обязанностей. Обычно в хозяйственной практике подобные элементы обозначаются как права промышленной, финансовой и коммерческой собственности. К финансовой собственности относят денежные бумаги (облигации, векселя, чеки и т.д.) и документы, выражающие право участия в разного рода обществах и компаниях (акции). К коммерческой собственности относятся товара распорядительные документы, выражающие права на получения товара (коносаменты, накладные, складские свидетельства и т.п.). К промышленной собственности относятся промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменное наименование и другие средства индивидуализации юридического лица, продукции, выпускаемых товаров или оказываемых услуг. К имуществу предприятия в современных условиях относят и особые не материально-вещественные элементы, такие как сложившаяся репутация предприятия, его деловые связи.

  • Слайд 9

    Организационные формы предприятий

    Полное товарищество Коммандитное товарищество Общество с ограниченной ответственностью Акционерное общество

  • Слайд 10

    Полное товарищество

    Полное товарищество (общество с неограниченной ответственностью) представляет собой форму организации предприятия, основанную на личном участие партнеров (товарищей) в его делах. По российскому законодательству полное товарищество – объединение нескольких граждан и/или юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности на основании договора между ними. Главная отличительная черта полного товарищества заключается в том, что все его участники несут как совместную (имуществом товарищества), так и раздельную (личным имуществом) Ответственность по обязательствам предприятия. Полное товарищество действует под фирменным наименованием, которое содержит имена товарищей.

  • Слайд 11

    Организация.Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора, который подписывается всеми его участниками. После подачи соответствующего заявления полное товарищество подлежит государственной регистрации. Преимущества. Как свидетельствует мировой опыт, полное товарищество является наиболее простой формой предприятия и больше всего подходит для организации мелких фирм. Полное товарищество мобильно, максимально свободно в решениях и действиях. Структура органов управления в рамках товарищества определяется самими партнерами. Большую роль играет личное доверие партнеров друг к другу.

  • Слайд 12

    Коммандитное товарищество

    Коммандитное товарищество (товарищество на вере) представляет собой форму организации предприятия, в которой личное участие партнеров в делах с участием капитальными средствами. Основная черта товарищества на вере – наличие двух типов участников: коммандитистов и полных товарищей.

  • Слайд 13

    Организация. Товарищество на вере действует под фирменным наименованием, в котором указаны имена полных товарищей. Обычно в случае включения в наименование имени коммандитиста последний становится полным товарищем, неограниченно ответственным по обязательствам товарищества. Коммандитное товарищество создается и действует на основании учредительного договора, который подписывается всеми полными товарищами. После проверке договора уполномоченными государственными органами товарищество на вере подлежит регистрации.

  • Слайд 14

    Преимущества. Выбор этой формы организации предприятия наиболее предпочтителен в тех случаях, когда перед учредителями возникает необходимость разделения финансового контроля над предприятием (осуществляемого коммандитистами) и управленческого контроля (осуществляемого полными товарищами).Появление новых интересов не изменяет формы товарищества на вере, что следует рассматривать как реальную возможность привлечения дополнительных финансовых средств для деятельности предприятия без дополнительных формальностей.

  • Слайд 15

    Общество с ограниченной ответственностью

    Общество с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на определенные доли. Предприятие в форме ООО полностью отвечает по своим обязательствам всем имуществом. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в пределах внесенных вкладов.

  • Слайд 16

    Организация. Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним или несколькими лицами. Число участников ООО не должно превышать предела, установленного законом; в противном случае общество с ограниченной ответственностью подлежит преобразованию в акционерное общество. Преимущества. Выбор общества с ограниченной ответственностью в качестве формы организации предприятия позволяет ограничить риск участников величиной вклада в уставной капитал. Преимуществом следует считать и то, что для образования общества с ограниченной ответственностью обычно необходим меньший капитал, чем для организации акционерных обществ (кроме того, число участников общества с ограниченной ответственностью не может быть слишком большим). Следует отметить и более простую, чем для акционерных обществ, систему отчетности. Общество с ограниченной ответственностью – оптимальная форма организации предприятий средней величины, в том числе семейных объединений.

  • Слайд 17

    Акционерное общество

    Акционерным обществом (АО) признается предприятие, уставный капитал которого разделен на определенное число акций – ценных бумаг, свидетельствующих о вложении определенной суммы средств в капитал АО и дающих права на получение части прибыли в виде дивиденда.

  • Слайд 18

    Организация. Учредителями АО могут быть как юридические, так и физические лица. АО может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения всех акций одним акционером общества. Учредители АО заключают между собой договор и утверждают устав АО. Содержание устава регламентируется национальным законодательством. Преимущества. Главные преимущества АО как формы предприятий известны: это возможность привлечения дополнительных средств через выпуск акций и ограничение риска вкладчика в уставный капитал. Положительным моментом является и упрощенный порядок выхода из состава акционеров. Как показывает практика, АО является наиболее подходящей формой для крупных предприятий с долгосрочными целями.

  • Слайд 19

    Классификация предприятий по родам деятельности

    Традиционно предприятия различаются по родам деятельности, которую, по определению К.Кларка, можно классифицировать по трем секторам: первичный сектор, включающий аграрное производство, рыболовство, сырьевую, энергетическую и лесную промышленность; вторичный сектор, объединяющий все виды промышленной деятельности; третичный сектор, охватывающий сферу услуг.

  • Слайд 20

    ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

    "самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке" (п. 1 ст. 2 ГК РФ)

  • Слайд 21

    Предприниматель

    Прибыль + удовлетворения потребностей ПРОИЗВОДСТВО организует ПРОИЗВОДСТВО БИЗНЕС

  • Слайд 22

    Заключение

    Предприятие создается для производства необходимых обществу материальных благ, для предоставления разнообразных услуг населению. Непосредственным стимулом для организации производства, основания предприятия является перспектива получить прибыль и употребить ее для удовлетворения соответствующих потребностей. Иначе говоря, заданием всех производственных, научно-исследовательских, коммерческих предприятий является удовлетворение общественных потребностей в продукции, работах, услугах и реализация на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и собственника имущества предприятия. Анализ опыта работы процветающих фирм в развитых странах приводит к выводу, что их стабильно высокие результаты определяются обеспечением взаимодействия технологических, организационных и социальных элементов производства, которое достигается благодаря реализации новой концепции развития экономики.

  • Слайд 23

    Литература: Сафронов Н.А. Экономика организации. – М., 2006 г. Интернет-источники: www.allbest.ru www.inventech.ru

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке