Презентация на тему "Прибыль предприятия, планирование и направление использования"

Презентация: Прибыль предприятия, планирование и направление использования
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Прибыль предприятия, планирование и направление использования" по экономике. Презентация состоит из 15 слайдов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.19 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Прибыль предприятия, планирование и направление использования
    Слайд 1

    Тема 6. Прибыль предприятия, планирование и направление использования.

  • Слайд 2

    Прибыль

    - как экономическая категория отражает финансовый результат хозяйственной деятельности организации и, по своей сути, является частью накоплений, выраженных в денежной форме.

  • Слайд 3

    Прибыль = выручка-нетто – полная себестоимость

  • Слайд 4

    Валовая прибыль (убыток) =Результат от реализации продукции (работ, услуг) + Результат от прочей реализации + Сальдо доходов и расходов от внереализационных операций – Обязательные отчисления и вычеты из прибыли

  • Слайд 5

    Формирование фактической прибыли и ее использование

    Валовая прибыль = Выручка (нетто) от продажи товаров (продукции) – Себестоимость проданных товаров. Прибыль (убыток) от продаж = Валовая прибыль – коммерческие расходы – Управленческие расходы. Прибыль (убыток) до налогообложения = Прибыль (убыток) от продаж ± Сальдо операционных доходов и расходов ± Сальдо внереализационных доходов и расходов. Прибыль (убыток) от обычных видов деятельности = Прибыль до налогообложения – Налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи. Чистая (нераспределенная) прибыль = Прибыль (убыток) от обычной деятельности ± Сальдо чрезвычайных доходов и расходов.

  • Слайд 6

    Элементы системы управления прибылью:

    цель, принципы и задачи управления; механизм управления; организационное обеспечение; информационное обеспечение; методы анализа прибыли; контроль за выполнением плана (прогноза) по прибыли.

  • Слайд 7

    Механизм управления прибылью:

    государственное правовое регулирование (налоговое, амортизационная политика, регулирование размера отчислений из чистой прибыли в резервный капитал акционерных обществ и т.д.); рыночный механизм регулирования, который складывается под влиянием спроса и предложения на товары и услуги (через уровень цен); внутренний механизм регулирования в рамках самого предприятия устанавливается его учредительными документами. Отдельные аспекты управления прибылью регулируются в рамках принятой на предприятии учетной, ценовой и инвестиционной политики; система конкретных методов и приемов управления.

  • Слайд 8

    Система организационного обеспечения управления прибылью предприятия:

  • Слайд 9

    Основные формы анализа прибыли на предприятии:

    исходя из объекта исследования (анализ формирования и использования прибыли); в зависимости от организации проведения (внешний и внутренний анализ); с учетом объема исследования (полный тематический анализ прибыли); исходя из периода осуществления (предварительный, оперативный и последующий анализ прибыли).

  • Слайд 10

    Методы анализа прибыли:

    горизонтальный (трендовый) анализ; вертикальный (структурный) анализ; сравнительный анализ; анализ коэффициентов (изучение коэффициентов рентабельности и эффективности распределения прибыли); интегральный анализ (схема финансового анализа по методике корпорации Дюпон); анализ рисков (изучение вероятности возникновения рисков и размеров возможных финансовых потерь при их наступлении).

  • Слайд 11

    Показатели, связанные с управлением прибылью и формируемые из внешних источников:

    показатели, определяющие общеэкономическое развитие страны; показатели, характеризующие конъюнктуру товарного и финансового рынков; показатели, отражающие деятельность партнеров и конкурентов предприятия (банков, страховщиков, поставщиков и покупателей продукции, конкурентов и др.).

  • Слайд 12

    Система показателей информационного обеспечения управления прибылью, поступающих из внутренних источников:

    показатели, отражаемые в бухгалтерской отчетности (балансе, отчете о прибылях и убытках и т.д.); показатели управленческого учета (по сферам деятельности, видам продукции и ресурсов, по центрам ответственности и др.); нормативно-справочные показатели по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, а также общего характера (например, нормативы численности персонала, обслуживания технологического процесса, расходы сырья и материалов, плановой потребности в оборотных средствах, нормы списания МБП и др.).

  • Слайд 13

    Этапы контроля прибыли:

    определение объекта контроля, его сферы и видов; установление системы приоритетов контролируемых показателей; разработка системы количественных стандартов контроля; построение системы мониторинга показателей, используемых для контроля прибыли; разработка системы алгоритмов действий по устранению отклонений от планов и стандартов.

  • Слайд 14

    Методы планирования прибыли:

    прямого счета; аналитический; нормативный; метод совмещенного счета.

  • Слайд 15

    Модель расчета операционной прибыли:

    ЧОП = ПДРпл. – РДРпл. – АОпл. – ПКпл., где ПДРпл. – плановая сумма поступления денежных ресурсов по эксплутационной деятельности; РДРпл. – плановая сумма расходования денежных ресурсов по эксплутационной деятельности; АОпл. – плановая сумма амортизационных отчислений; ПКпл. – плановая процентов за кредит (она отражается в денежных потоках от финансовой деятельности, но входит в учетную номенклатуру эксплутационных затрат).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке