Презентация на тему "Производительность труда"

Презентация: Производительность труда
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Производительность труда" по экономике. Презентация состоит из 11 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.46 Мб.

Содержание

  • Презентация: Производительность труда
    Слайд 1

    Производительность труда

    Выполнила: Поздеева А. гр. ФГУ-08

  • Слайд 2

    Производительность труда — это сте­пень эффективности целесообразной деятельности людей, отража­ющая способность производить за единицу рабочего времени оп­ределенный объем потребительных стоимостей. Под эффективностью труда следует понимать достижения работниками наилучших результатов с наименьшими затратами

  • Слайд 3

    На микроуровне в основные задачи анализа производительности труда входит: Установление уровня производительность труда по предприятию, цехам и рабочим местам; сопоставление полученных показателей с показателями предыдущих периодов, с плановыми и достигнутыми на аналогичных предприятиях или в цехах; изучение динамики производительности труда; определение интенсивных и экстенсивных факторов роста производительности труда и на этой основе выявление, классификация и расчет влияния факторов; исследование качества применяемых норм выработки, их выполнения и влияния на рост производительности труда; выявление резервов дальнейшего роста производительности труда и расчет их влияния на динамику продукции.

  • Слайд 4

    Выработка (производительность труда) – это соотношение продукции и затрат. При этом количество продукции и затраты могут быть оценены с помощью разных показателей. Так, в качестве показателей продукции используются: стоимостный объем произведенной, отгруженной, реализованной продукции; валовая, товарная продукция и другие аналогичные показатели (они включают не только стоимость, вновь созданную в текущем периоде на данном предприятии, но и стоимость, созданную на других предприятиях и перенесенную на продукт в данном периоде); показатели, характеризующие часть продукции, созданную трудом работников данного предприятия, т. е. без учета затрат сырья, топлива и других элементов промежуточного потребления и износа основных фондов (показатели «добавленной» продукции) - это вало­вая добавленная стоимость, чистая продукция и т. п.

  • Слайд 5

    Методика расчета производительности труда

  • Слайд 6

    где q – количество единиц продукции каждого вида; tН – норма времени на единицу продукции каждого вида, T – время, отработанное за данный период. Производительность труда определяется: Средняя часовая выработка отражает результаты труда одного рабочего за час фактиче­ской работы.Она равна отношению объема произведенной продукции к числу человеко-часов, фактически отработанных в течение данного периода времени Характеризует среднюю выработку одного рабочего за один час фактической работы (исключая время внутрисменных простоев и перерывов, но с учетом сверхурочной работы).

  • Слайд 7

    Средняя дневная выработка. Она равна отношению объемапроизведенной продукции к числу человеко-дней, фактически отработанных всеми рабочими предприятиями Средняя выработка за период времени (среднемесячная, среднеквартальная, среднегодовая) одного списочного рабочего или работника всего персонала, непосредственно связанного с производством данной продукции (промышленно-производственного персонала). Она равна отношению объема продукции к среднесписочной численности рабочих (ТР) или работников промышленно - производственного персонала (ТППП) соответственно.

  • Слайд 8

    Различные подходы к измерению уровня производительности труда

  • Слайд 9

    Среднедневная выработка связана со среднечасовой Средняя выработка одного рабочего за период связана со среднедневной и среднечасовой

  • Слайд 10

    Средняя выработка одного работника промышленно-производственного персонала за период связана с показателями средней выработки рабочих ПРП - средняя фактическая продолжительность рабочего периода в человеко-днях (среднее число дней фактической работы на одного списочного рабочего за период); ПРД - средняя фактическая продолжительность рабочего дня в человеко-часах.

  • Слайд 11

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке