Презентация на тему "Расчёты платёжными поручениями и требованиями"

Презентация: Расчёты платёжными поручениями и требованиями
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Расчёты платёжными поручениями и требованиями" по экономике, включающую в себя 16 слайдов. Скачать файл презентации 0.13 Мб. Средняя оценка: 2.7 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по экономике

Содержание

  • Презентация: Расчёты платёжными поручениями и требованиями
    Слайд 1

    Расчёты платёжными поручениями и требованиями

    Головина Е.С.

  • Слайд 2

    Платежные поручения — это форма безналичных расчетов, представляющая собой распоряжение вкладчика счета (плательщика) своему банку о переводе определенной суммы на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке

  • Слайд 3

    Платежными поручениями могут производиться следующие операции:

    за полученные товары, выполненные работы, оказанные услуги при условии ссылки в поручении на номер и дату товарно-транспортного документа, подтверждающего получение товаров или услуг плательщиком; для платежей в порядке предварительной оплаты товаров и услуг (при условии ссылки в поручении на номер основного договора, соглашения, контракта, в которых предусмотрена предварительная оплата); для погашения кредиторской задолженности по товарным операциям; платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды; погашения банковских ссуд и процентов по ссудам; перечисления средств органам государственного и социального страхования; уплаты пени, штрафов, неустоек и т. д.

  • Слайд 4

    Платежное поручение должно содержать следующие реквизиты:

    1. Наименование расчетного документа и код ОКУД ОК 011-93, 2. номер расчетного документа, число, месяц и год его выписки, 3. вид платежа, 4. наименование плательщика, номер его счета идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), 5. наименование и место нахождения банка плательщика, его банковский идентификационный код (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета, 6. наименование получателя средств, номер его счета. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), 7. наименование и местонахождение банка получателя, его банковский идентификационный код (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета, 8. назначение платежа. Налог, подлежащий уплате, выделяется в платежном поручении отдельной строкой9. сумму платежа, обозначенную прописью и цифрами, 10. очередность платежа, 11. вид операции, 12. подписи (подпись) уполномоченных лиц (лица) и оттиск печати (в установленных случаях). 

  • Слайд 5

    Схема документооборота при расчетах за товары и услугиплатежными поручениями

  • Слайд 6

    Описание стадий

    покупатель (плательщик денежных средств) предоставляет в банк платежное поручение в четырех (или пяти) экземплярах и получает назад четвертый экземпляр в качестве расписки банка; банк, обслуживающий покупателя, на основании первого экземпляра платежного поручения списывает денежные средства со счета покупателя; банк, обслуживающий покупателя, направляет в банк, обслуживающий продавца, два экземпляра платежного поручения и денежные средства; банк, обслуживающий продавца, используя второй экземпляр платежного поручения, зачисляет денежные средства на счет продавца (получателя денежных средств); банки выдают своим клиентам выписки из расчетных счетов.

  • Слайд 7

    Сравнительная таблица преимуществ и недостатков платеж поручений

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Платежные требования  - требование поставщика к покупателю оплатить на основе направленных ему расчетных и отгрузочных документов (транспортной накладной) стоимость поставленной по договору продукции, выполненных работ и услуг обслуживающему банку. Выписывается поставщиком. Плательщик обязан в течение трех дней представить в обслуживающий банк акцепт на оплату.

  • Слайд 10

    Поскольку инициатива в расчетах платежными требованиями-поручениями исходит от поставщика, то оплата этих документов может быть произведена только с согласия (акцепта) покупателя. С этой целью поступившие в банк покупателя платежные требования-поручения регистрируются в специальном журнале и передаются банком непосредственно плательщику под расписку для акцепта. Формы акцепта Положительный акцепт - форма акцепта, при которой плательщик обязан по каждому расчетному документу, содержащему требование поставщика на оплату, заявить в письменной форме либо свое согласие на оплату, либо отказ от акцепта. Отрицательный акцепт - форма акцепта, при которой плательщик письменно уведомляет банк только об отказе акцепта. Не заявленные в условленный срок отказы расцениваются банком как согласие плательщика на оплату (молчаливый акцепт). Предварительный акцепт означает, что плательщик свое согласие на оплату требования поставщика дает до списания денег с его счета. При этом расчетный документ считается акцептированным, если плательщик не заявил банку отказ в течение трех рабочих дней. При этом день поступления расчетного документа в банк в расчет не принимается. Оплата производится на следующий день по истечении срока акцепта. Последующий акцепт предусматривает немедленную оплату расчетных документов по мере их поступления в банк в течение операционного дня банка.

  • Слайд 11

    Традиционными мотивами отказов от акцепта являются:- товар не заказан;- счет бестоварный;- отсутствует согласованная цена;- отгрузка по ненадлежащему адресу, а также другие мотивы, связанные с нарушением договорных обязательств со стороны поставщика.

  • Слайд 12

    Схема документооборота при расчетах за товары и услугиплатежными требованиями

  • Слайд 13

    Описание стадий

    1 – отгрузка продукции, оказание услуг; 2 – выписка комплекта платежных требований-поручений и пересылка его вместе с отгрузочными документами в банк плательщика; 3 – передача полученных документов для акцепта; 4 – возврат платежных требований-поручений с акцептом плательщика; 5 – передача документов для списания средств со счета плательщика; 6 – оформление документов и передача их в РКЦ; 7 – оформление кредитового авизо и отсылка его с экземпляром платежного требования-поручения (2-й экземпляр) в адрес РКЦ (филиал Б) с одновременным списанием средств с корреспондентского счета банка плательщика; 8 – зачисление средств на корреспондентский счет банка поставщика; 9 – списание средств с корреспондентского счета поставщика и зачисление их на расчетный счет поставщика; 10 – выписка из расчетного счета поставщика о зачислении средств по платежному требованию-поручению.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    В платежном требовании указываются:

    • условие оплаты; • срок для акцепта; • дата отсылки (вручения) плательщику предусмотренных договором документов в случае, если эти документы были отосланы (вручены) им плательщику; • наименование товара (выполненных работ, оказанных услуг), номер и дата договора, номера документов, подтверждающих поставку товара (выполнение работ, оказание услуг), дата поставки товара (выполнения работ, оказания услуг), способ поставки товара и другие реквизиты — в поле «Назначение платежа». 

  • Слайд 16

    Платежное требование составляется на бланке формы 0401061. В платежном требовании указываются: • условие оплаты; • срок для акцепта; • дата отсылки (вручения) плательщику предусмотренных договором документов в случае, если эти документы были отосланы (вручены) им плательщику; • наименование товара (выполненных работ, оказанных услуг), номер и дата договора, номера документов, подтверждающих поставку товара (выполнение работ, оказание услуг), дата поставки товара (выполнения работ, оказания услуг), способ поставки товара и другие реквизиты — в поле «Назначение платежа». 

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке