Презентация на тему "Реальные (капиталообразующие) инвестиции"

Презентация: Реальные (капиталообразующие) инвестиции
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Реальные (капиталообразующие) инвестиции" по экономике. Презентация состоит из 16 слайдов. Материал добавлен в 2017 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.32 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Реальные (капиталообразующие) инвестиции
    Слайд 1

    Реальные (капиталообразующие)инвестиции

    в основном долгосрочные вложения средств (капитала) в конкретные проекты, которые связаны с приобретением или созданием реальных (нефинансовых) активов для большинства предприятий составляют основу инвестиционной деятельности иногда называют прямыми, т.к. они непосредственно участвуют в производственном процессе (согласно американской методологии, формирующие более 25% капитала фирмы, а по российским нормам – более 10% УК)

  • Слайд 2

    Особенности реальных инвестиций:

    непосредственно связаны с основной деятельностью предприятия; обычно имеют ярко выраженную стратегическую направленность; обеспечивают, как правило, более высокую рентабельность, но и подвержены высокому уровню риска; обеспечивают предприятию устойчивый денежный поток; являются наименее ликвидными; имеют высокую степень защиты от инфляции.

  • Слайд 3

    Основные причины, обусловливающие необходимость реальных инвестиций:

    Обновление имеющейся материально-технической базы предприятия; Наращивание объемов деятельности; Освоение новых видов деятельности.

  • Слайд 4

    Все формы реальных инвестиций сводятся к трем основным направлениям:

    Капитальное инвестирование (капитальные вложения – в различные виды основных средств); Инвестирование в прирост материальных оборотных активов (запасов сырья, материалов, полуфабрикатов и т.п.); Инновационное инвестирование (в нематериальные активы – научно-техническую продукцию и другие права интеллектуальной собственности).

  • Слайд 5

    Основные формы капитальных вложений:

    Приобретение предприятий как целостных комплексов; Новое строительство (зданий, сооружений, производств); Перепрофилирование; Расширение действующих предприятий; Реконструкция (действующих предприятий, отдельных зданий и сооружений); Техническое переоснащение, или перевооружение предприятий (отдельных производств, цехов, участков); Модернизация машин и оборудования; Капитальный ремонт основных средств; Обновление отдельных видов оборудования в связи с его заменой по мере физического износа (реновационные инвестиции) или дополнением новыми видами.

  • Слайд 6

    Капитальные вложения классифицируют по следующим признакам:

    Назначению – производственному или непроизводственному (на развитие социальной сферы); Отраслевой (производственной) структуре – транспорт, связь, промышленность, сельское хозяйство, торговля и т.д.; Источникам финансирования – собственные и привлеченные; Технологической структуре – на строительно-монтажные работы (пассивная часть), на приобретение оборудования и т.п. (активная часть), прочие капитальные затраты; Воспроизводственной структуре (направлениям использования) – связанные с экстенсивным развитием (новое строительство, расширение предприятий) и с интенсивным развитием (реконструкция, перевооружение, модернизация).

  • Слайд 7

    Большинство форм и разновидностей реальных инвестиций:

    преимущественно в форме капитальных вложений регулируется Законом № 22-ФЗ от 02.01.2000 г. «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» осуществляется и оформляется как инвестиционные проекты с соответствующими бизнес-планами (за исключением вложений в оборотные активы и обновления отдельных видов оборудования и т.п.)

  • Слайд 8

    Проект – комплект документов (документация) Проект – комплекс действий (деятельность) Инвестиционный проект «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» Понятие «инвестиционный проект» трактуется в двух смыслах: Закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений»

  • Слайд 9

    Инвестиционный проект

    По закону - документация Набор документации, в том числе два блока документов: Документально оформленное обоснование экономической целесообразности, объема и сроков вложений, включая необходимую проектно-сметную документацию; Бизнес-план как описание практических действий по осуществлению инвестиций. На практике - деятельность Комплекс последовательных действий, связанных не только с обоснованием вложения средств, но и с их реальным вложением, введением объектов в действие, текущей оценкой необходимости поддержания проекта и итоговой оценкой его результативности по завершении

  • Слайд 10

    ИП в зависимости от взаимного влияния:

    Независимые Зависимые, в том числе: 1. взаимоисключающие (альтернативные); 2. взаимодополняющие (комплементарные и взаимозамещающие).

  • Слайд 11

    Независимые ИП Проект А Проект В Проект А независим от проекта В при выполнении условий Наличие возможностей осуществить проект А вне зависимости от принятия/непринятия проекта В На денежные потоки от проекта А не должно влиять принятие или непринятие проекта В

  • Слайд 12

    Зависимые ИП Альтернативные Взаимодополняющие Проект А Проект В Проект N Комплементарные: Не могут быть реализованы одновременно Проект А принят – остальные проекты будут автоматически отклонены Особенности Проекты, связанные отношениями замещения: принятие проекта А – рост доходов по другим проектам принятие проекта А – снижение доходов по одному или нескольким проектам

  • Слайд 13

    ИП в зависимости от срока реализации Краткосрочные Среднесрочные Долгосрочные До 3 лет От 3 до 5 лет Свыше 5 лет ИП в зависимости от направленности Коммерческие Социальные Экологические

  • Слайд 14

    ИП в зависимости от масштаба (общественной значимости) Глобальные Народнохозяйственные Локальные Крупномасштабные Экономическая, социальная или экологическая ситуация на планете Страна в целом или ее крупные регионы Отдельные отрасли или территориальные образования Ограничены рамками предприятия, реализующего проект

  • Слайд 15

    ИП в зависимости от объёма инвестиций:

    Мелкие (до 100 тысяч долларов); Средние, или традиционные (свыше 100 тысяч и до 1 миллиона долларов); Крупные (свыше 1 миллиона долларов).

  • Слайд 16

    ИП в зависимости от уровня риска:

    Низкорисковые (например, ориентированные на повышение эффективности производства); Среднерисковые (большая часть инвестиционных проектов); Высокорисковые (прежде всего инновационные проекты).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке