Презентация на тему "РЫНОК ФАКТОРОВ"

Презентация: РЫНОК ФАКТОРОВ
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "РЫНОК ФАКТОРОВ" по экономике. Презентация состоит из 10 слайдов. Материал добавлен в 2017 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.18 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: РЫНОК ФАКТОРОВ
    Слайд 1

    Тема 1. Спрос и предложение на рынке факторов производстваАвтор: Горшков Александр Павлович,доц. Кафедры Экономическая теория

    Дисциплина: Рынок средств производства

  • Слайд 2

    Слайд № 2 Закон ограниченности ресурсов Слайд № 2 Ресурсы общества, имеющиеся в распоряжении людей для удовлетворения их постоянно растущих потребностей, ограничены и редки. Разрыв между потребностями и ресурсами постоянно увеличивается, т.е. по мере развития общества ограниченность экономических ресурсов возрастает. Это обусловлено не только истощением природных ресурсов, но и постоянно возрастающими потребностями. Все ресурсы не только имеют конечные пределы использования, но и многие из них относятся к невозобновляемым.Использование вторичных ресурсов и некоторая взаимозаменяемость ресурсов не решает проблемы возобновления использованных ресурсов. Следствия ограниченности (редкости) ресурсов: - необходимость эффективного и по возможности полного использования ресурсов общества; - появление конкуренции, соперничества, состязательности за доступ к более эффективным ресурсам общества; - возможность возникновения уравнительного распределения ресурсов (рационирование); - возникновение необходимости решать вопрос о предпочтительности того или иного направления применения ресурсов, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей. Иными словами, возникает проблема выбора: Что и сколько производить? Как производить? Для кого производить?

  • Слайд 3

    Закон ограниченности ресурсов Слайд № 3 Ограниченность ресурсов обуславливает ограниченность выпуска продукции. Если рассматривать экономику страны условно производящую два вида продукции: благо (Y) и благо (X), то в любой момент времени экономика при полной занятости и полном объеме производства должна жертвовать частью одного продукта, чтобы получить больше другого продукта. Общество не может преследовать две взаимоисключающиеся цели. Это наглядно иллюстрируется Кривой производственных возможностей (КПВ) — графиком, показывающим все множество вариантов использования имеющихся ресурсов для производства альтернативных, т.е. допускающих одну из двух возможностей, видов экономических благ. График демонстрирует: Альтернативную стоимость, т. е. цена блага Y выражается через благо Х; Закон возрастающих затрат, т.е при увеличении объема производства блага Y происходит неизбежный рост затрат на производство блага Х.

  • Слайд 4

    Экономические ресурсы Слайд № 4 Ресурсы необходимы для созданий общих условий осуществления хозяйственной деятельности. Ресурсы включают: Материальные, Энергетические, Информационные, Трудовые, Финансовые. Материальные ресурсы состоят из природных (естественных) ресурсов и вещественных (искусственных) ресурсов. Природные ресурсы представлены естественной средой, в рамках которой развивается экономика и является первичной основой, важнейшей составляющей частью экономики. Природа – это землю, недра, фауну и флору, водная и воздушная среда. Вещественные ресурсы представлены средства производства, это продукты человеческой деятельности, с помощью и посредством которых производятся новые продукты. Средства производства состоят из средств и предметов труда. Энергетические ресурсы представленные готовыми для использования носителями энергии. К ним относятся электроэнергия, тепловая энергия, сжатый воздух. Информационные ресурсы. Информация – это интеллектуальный продукт, представляющие знания, полученные в результате выполнения научных или практических работ. Это: патенты, лицензии, авторские права, технологию, организацию, управление. Трудовые ресурсы. Способность к труду и сам труд – это исключительное качество человека. Труд отличается целесообразностью, осознанностью действий, всегда направлен на достижение определенного результата, образ которого складывается как идеальная цель в голове человека. Способности к труду формируют одну из важнейших экономических категорий – рабочую силу. Финансовые ресурсы.Деньги стали единым, универсальным средством для сопоставления разнородных продуктов. С появлением денег в экономике параллельно движению продуктов наблюдается сопровождающее его движение стоимости (денег).

  • Слайд 5

    Экономический кругооборот Слайд № 7 Экономический кругооборот позволяет выявить действующих экономических агентов, между которыми происходит движение материальных объектов и денежных средств, т. е. складываются определенные экономические отношения. В экономическом кругообороте участвуют следующие экономические агенты: 1. Домашние хозяйства — экономические агенты состоящие из одного и более лиц, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей. Домашние хозяйства являются собственниками всех экономических ресурсов страны. Реализуя экономические ресурсы на рынке ресурсов, домашние хозяйства получают доход, который распределяют на потребление, т. е. Потребительские расходы и накопление, т. е. Сбережения. 2. Предприятия — экономические агенты, использующие факторы производства для изготовления товаров и оказания услуг с целью получения прибыли. 3. Государство — совокупность всех органов власти, государственных организаций и учреждений. Целью деятельности государства является рост благосостояния населения страны на основе стабильного роста экономики страны. Государство производит общественные блага, которыми пользуются все физические и юридические лица данной страны. 4. Заграница — это совокупность экономических агентов, имеющих постоянное местонахождение за пределами данной страны и осуществляющее воздействие на экономику данной страны, через взаимный обмен ресурсами, продуктами и капиталами. Все экономические агенты связаны между собой рынками ресурсов, продукции и капиталов.

  • Слайд 6

    Экономический кругооборот Слайд № 8

  • Слайд 7

    Факторы производства Слайд № 5 Каждый способ воспроизводства характеризуется определенным уровнем развития факторов производства, т.е. совокупностью экономических ресурсов вовлеченных в производство. Ресурсы и факторы совпадают по своей материально-вещественной форме, но ресурсы характеризуют ресурсные возможности страны, а факторы характеризуют ресурсные возможности данного предприятия. Приобретенные предприятием ресурсы становятся факторами производства. К факторам производства относят: Землю, как совокупность природных ресурсов; Капитал, как совокупность вещественных и финансовых ресурсов; Трудовые ресурсы, как совокупность рабочей силы; Предпринимательскую способность набор качеств, умений, способностей человека, позволяющих ему находить и использовать лучшее сочетание ресурсов для производства и реализации продукции. В условиях рыночной экономики факторы производства при умелом использовании приносят своим владельцам особый (факторный) доход: Земля – ренту; Капитал – процент; Труд – заработную плату; Предпринимательская способность - прибыль.

  • Слайд 8

    Спрос на факторы производства Слайд № 6 Особенностью спроса на факторы производства является то, что он имеет производный, вторичный характер по сравнению со спросом на конечные потребительские блага. Спрос на факторы производства объясняется тем, что потребность в них возникает лишь, если с их помощью могут быть произведены пользующиеся спросом конечные потребительские блага. Спрос на факторы производства может возрастать или снижаться в зависимости от того, возрастает или снижается спрос на потребительские товары, изготовленные с помощью данного фактора производства. Спрос на факторы производства предъявляют лишь предприниматели, т.е. та часть общества, которая способна организовать и осуществить выпуск продуктов и услуг, необходимых для конечного потребления. Предприниматели стремятся обнаружить возможности получения дохода, не замеченные конкурентами.

  • Слайд 9

    Спрос на факторы производства Слайд № 7 Для организации производства требуются многие факторы. Все они взаимодополняемы и взаимозаменяемы. Изменение цен на один из факторов вызывает изменение цен на сопряженные с ним факторов производства. Например: чем дороже техника, тем выше зарплата работника ее обслуживающего. Спрос на факторы производства - это взаимозависимый процесс, где объем каждого привлекаемого в производство фактора зависит от уровня цен не только на каждый из них, но и на все остальные, сопряженные с ними факторы. Высокие рыночные цены вызывают снижение спроса и переключение на альтернативные факторы производства, имеющие относительно низкие цены. Эластичность спроса по каждому конкретному фактору производства может изменяться в зависимости от: - уровня доходов фирмы и спроса на выпускаемую ею продукцию; - возможностей взаимозамещения применяемых в производстве ресурсов; - наличия рынков взаимозаменяемых и взаимодополняемых факторов производства по приемлемым ценам; - стремления к инновациям.

  • Слайд 10

    Предложение факторов производства Слайд № 8 Предложение факторов производства - это то их количество, которое может быть представлено на рынках по существующим на данный момент ценам. Предложение во многом зависит от специфики каждого конкретного фактора производства как экономического блага для осуществления производственной деятельности с целью получения дохода. Особенности предложения обусловлены редкостью, ограниченностью экономических ресурсов, прежде всего таких, как земля, труд, природные ископаемые ресурсы сырья и продукты их переработки. Предложение каждого конкретного фактора производства имеет различную эластичность. Первопричиной является закон ограниченности, редкости ресурсов, а также воздействие других факторов. Предприниматель имеет возможность использовать различные комбинации факторов производства. Критерий отбора комбинирования факторов производства — наименьшие издержки производства. Практически задача выбора наилучшего сочетания факторов производства решается на основе сравнения рыночной цены фактора и предельного продукта, который производится с помощью этого фактора. Предельный продукт (МР) - это прирост физического объема продукта при росте этого фактора на минимальную величину (одну единицу).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке