Презентация на тему "Счета и двойная запись"

Презентация: Счета и двойная запись
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Счета и двойная запись" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 23 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Счета и двойная запись
    Слайд 1

    счета и двойная запись

    Лукьянов Даниил ЭФ-101

  • Слайд 2

    Счет

    Счет – это специфический метод системного отражения влияния хозяйственной операции на состояние объекта учета. Названия счетов и их коды определяются Планом счетов. Счета открываются для учета движения каждого вида имущества, капитала, финансовых обязательств. На каждом счете отражаются по характеру экономически однородные операции.

  • Слайд 3

    Схематическое изображение счета: Если запись по дебету увеличивает активы, то должна быть запись по кредиту, которая увеличивает пассивы или капитал. Эти правила выглядят следующим образом: активы = пассивы + капитал

  • Слайд 4

    Сальдо – это разница между дебетовыми и кредитовыми оборотами. Оборот – это итог записей только одних хозяйственных операций (увеличений или уменьшений) за период (месяц) без начального сальдо. Итог дебета называется дебетовым оборотом. Итог кредита называется кредитовым оборотом. Открыть счет – значит дать ему название и на соответствующей стороне записать начальное состояние учитываемого объекта, которое и называется сальдо начальное.

  • Слайд 5

    Счета ведутся в течение месяца:

    В начале месяца счета «открываются» . При открытии счета в него записывается начальное сальдо: на активных счетах – в дебет, на пассивных счетах – в кредит; В течение месяца счета отражают изменения , вызванные хозяйственными операциями. Увеличение отражается по дебету активных и кредиту пассивных счетов; уменьшение – по кредиту активных и дебету пассивных счетов; В конце месяца счета «закрываются», то есть подсчитываются обороты и остатки средств и их источников.

  • Слайд 6

    Для правильного использования счета необходимо знать:

    Название счета; Структуру и экономическое содержание счета; Обороты, учитываемые на данном счете; Характер оборотов и сальдо счета; Роль счета в контроле хозяйственной деятельности, в формировании себестоимости продукции (работ, услуг), в выявлении финансовых результатов.

  • Слайд 7

    В соответствии с делением бухгалтерского баланса на актив и пассив все счета бухгалтерского учета делятся на три вида:

    Активные счета Пассивные счета Активно-пассивные счета

  • Слайд 8

    Активные счета

    Активные счета – это бухгалтерские счета, на которых учитываются различные виды имущества и другие средства организации (активы), их наличие, состав, движение. Это те объекты учета, в которые организация вложила средства. Активный счет расположен в активе баланса и имеет следующие отличия: на активных счетах остатки (сальдо) только дебетовые. в активных счетах поступление средств в организацию отражается по дебету, а выбытие этих средств – по кредиту счета.

  • Слайд 9

    Схема записей на активном счете

  • Слайд 10

    По активному счету отражаются: по дебетовой стороне счета – остатки на начало и конец проведения операций, а также хозяйственные операции, вызывающие увеличение остатка; по кредитовой стороне счета – только хозяйственные операции, вызывающие уменьшение остатка. Для определения остатка по активному счету на конец проведения операции используется следующая формула: Ск = Сн + Об.Д – Об.К

  • Слайд 11

    Пассивные счета

    Пассивные счета – это счета, на которых учитываются источники формирования имущества (капитал), их наличие, состав, движение, а также обязательства организации. Пассивный счет расположен в пассиве баланса и имеет следующие отличия: на пассивных счетах остатки (сальдо) только кредитовые. Это связано с тем, что в балансе источники средств и обязательства показываются в правой стороне (пассиве); в пассивных счетах увеличение источника средств (или задолженности за полученные хозяйственные средства) отражается по кредиту, а его уменьшение – по дебету.

  • Слайд 12

    Схема записей на пассивном счете

  • Слайд 13

    По пассивному счету отражаются: по кредитовой стороне счета – остатки на начало и конец проведения операций и хозяйственные операции, вызывающие увеличение остатков; по дебетовой стороне счета – только хозяйственные операции, вызывающие уменьшение остатков. Для определения остатка по пассивному счету на конец проведения операции (Ск) используется следующая формула: Ск = Сн + Об.К – Об.Д.

  • Слайд 14

    Активно-пассивные счета

    Активно-пассивные счета - счета, на которых отражается одновременно и имущество организации, и источники его формирования. Такие счета имеют признаки как активных, так и пассивных счетов. Пассивные счета могут быть двух видов: с односторонним сальдо – дебетовое или кредитовое сальдо; с двусторонним сальдо (развернутое сальдо) – дебетовое и кредитовое сальдо одновременно.

  • Слайд 15

    Схема записей на активно-пассивном счете

  • Слайд 16

    Балансовые и забалансовые счета

    По месту расположения в бухгалтерском балансе счета подразделяются на: Балансовые – предназначены для учета хозяйственных средств и источников их формирования, принадлежащих организации или же полностью контролируемых организацией (временно привлеченных с правом пользования и распоряжения). Забалансовые– предназначены для учета средств, не принадлежащих данной организации, но временно находящихся у нее в пользовании или распоряжении, а также для учета имущества, принадлежащего организации, но переданного другим организациям по договору финансового лизинга, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями.

  • Слайд 17

    Двойная запись

    Двойная запись является способом отражения на бухгалтерских счетах вызываемых хозяйственными операциями двойных взаимосвязанных изменений в составе капитала, источниках и обязательствах организации. Активы – это контролируемые организацией экономические ресурсы (хозяйственные средства), стоимость которых в момент приобретения может быть объективно измерена.

  • Слайд 18

    Ресурсы будут экономическими, если они являются:

    денежными средствами или могут быть превращены в денежные средства; товарами, которые предполагается продать и получить за них денежные средства; объектами учета, предполагаемыми для использования в будущей деятельности организации, когда возникает приток денежных средств.

  • Слайд 19

    Требования различных лиц в отношении этих активов называются пассивами. Пассивы подразделяются на два вида: Обязательства – сумма задолженностей организации банкам, поставщикам, подрядчикам, своим работникам и другим кредиторам; Капитал - вложения собственников и прибыль, накопленная за время деятельности организации. Капитал отражает требования собственников.

  • Слайд 20

    Регистрация хозяйственной операции, в которой сумма по дебету не равна сумме по кредиту, изначально неверна, так как нарушается равенство сторон. Если такое равенство не достигнуто, то это является следствием следующих ошибок: вместо кредита записан дебет или наоборот; неправильно выведено сальдо счета; при перенесении сальдо в баланс допущена ошибка; неправильно подсчитана валюта баланса.

  • Слайд 21

    Бухгалтерская проводка – это выраженное в письменной форме указание дебета и кредита счетов, затрагиваемых данной хозяйственной операцией, на которые следует на основании первичных учетных документов отнести стоимостную оценку показателя, характеризующего конкретный хозяйственный факт. Бухгалтерские проводки бывают следующих видов: простые проводки, в которых указываются два корреспондирующих счета; сложные проводки, в которых взаимодействуют более двух корреспондирующих счетов.

  • Слайд 22

    Для составления бухгалтерской проводки необходимо выполнить следующие действия:

    определить экономическое содержание объекта учета признать объект учета; технически отразить объект учета на соответствующих счетах бухгалтерского учета по дебету и по кредиту.

  • Слайд 23

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке