Презентация на тему "Таможенный союз"

Презентация: Таможенный союз
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Таможенный союз" по экономике. Презентация состоит из 8 слайдов. Материал добавлен в 2017 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.18 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    8
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Таможенный союз
    Слайд 1

    Таможенный союз

  • Слайд 2

    Таможенный союз (Custom union) – тип международной интеграции, предполагающий согласованную отмену странами-участницами союзанациональных таможенных тарифов и введение общего таможенного тарифа и единой системы нетарифного регулирования торговли в отношении третьих стран; образование единой таможенной территории. Таким образом, таможенный союз - это более глубокий тип интеграции, чем зона свободной торговли .

  • Слайд 3

    Заключение соглашения о таможенном союзе

    В соглашении о создании таможенного союза оговариваются следующие моменты: снятие внутренних таможенных границ между странами-членами союза; перенос таможенного контроля на внешний периметр союза; устранение таможенных процедур во взаимной торговле товарами национального производства;  унификацию форм и методов сбора внешнеторговой статистики; согласование форм и методов предоставления льгот участникам внешнеэкономической деятельности; введение общей для всех стран-участниц таможенного союза системы тарифного и нетарифного регулирования при торговле с третьими странами; создание общей системы преференций.

  • Слайд 4

    Одну из первых вех в теории таможенного союза поставил  ДжекобВинер(JacobViner,1892-1970) в работе «проблема таможенного союза» -представитель нового классицизма чикагской школы экономики, один из  первых экономистов, занимавшихся преимущественно международной экономикой. Он высказал идею о том, что воздействие таможенного союза на благосостояние и международную торговлю неопределенно, оно может быть благоприятным и неблагоприятным. Все зависит от соотношения эффектов создания торговли и отклонения торговли. Английский экономист Джеймс Мид (James Meade, 1907-1995) расширил теорию таможенного союза в работе «Теория таможенных союзов»

  • Слайд 5

    семь условий, при которых положительные эффекты таможенного союза должны превзойти отрицательные эффекты по якобу Винеру

    Чем крупнее экономический регион, охватываемый союзом, и, следовательно, чем больше потенциальный масштаб внутреннего разделения труда; Чем ниже «средний» уровень тарифов на импорт товаров из-за пределов союза по сравнению с тем уровнем, на котором могли бы находиться эти тарифы при отсутствии союза; Чем выше степень соответствия между ассортиментом продукции тех отраслей с высокими издержками производства в различных районах союза, которые были защищены тарифами в обеих странах-членах союза до его создания, т. е. чем меньше степень комплиментарности (или чем больше степень конкурентности) стран-членов союза в отношении защищенных отраслей до создания союза; Чем больше различия между удельными издержками производства в защищенных отраслях в различных районах союза и, соответственно, чем большую экономию может обеспечить свободная торговля продукцией этих отраслей в пределах зоны таможенного союза; Чем выше уровень тарифов на потенциальных экспортных рынках за пределами зоны союза для товаров, в производстве которых страны-члены союза в условиях свободной торговли имели бы сравнительное преимущество, и, соответственно, чем меньше тот ущерб, который возникает вследствие уменьшения степени специализации производства между зоной таможенного союза и остальным миром; Чем больше число тех защищенных отраслей, для которых расширение рынка приводит к уменьшению удельных издержек производства, становящихся ниже издержек приобретения соответствующих товаров, произведенных за пределами зоны союза; Чем меньше число тех защищенных отраслей, в которых расширение рынка в рамках таможенного союза обеспечивает рост производства, но не приводит к такому уменьшению удельных издержек производства, при котором они становятся ниже издержек приобретения соответствующих товаров, произведенных за пределами зоны союза.

  • Слайд 6

    девять условий,  создания таможенного союза по джеймсумиду

    общая предрасположенность в пользу таможенного союза образование таможенного союза с большей вероятностью приведет к чистому увеличению экономического благосостояния, если экономики стран-партнеров фактически являются очень конкурентными или схожими, но потенциально — очень взаимодополняемыми или отличными друг от друга. создание таможенного союза с тем большей вероятностью увеличит экономическое благосостояние, чем выше первоначальные пошлины на импорт в странах-партнерах. таможенный союз между двумя странами с большей вероятностью поднимет экономическое благосостояние, если каждая из них по отношению к другой будет выступать в качестве главного поставщика товаров, которые она экспортирует, и если они будут выступать по отношению друг к другу в качестве основного рынка товаров, которые они импортируют создание таможенного союза с тем большей вероятностью поднимет экономическое благосостояние, чем выше доля мирового производства, потребления и торговли, приходящаяся на членов союза. образование экономического союза с тем большей вероятностью поднимет экономическое благосостояние, чем ниже уровень импортных пошлин в остальной части мира и чем больше число независимых таможенных зон, на которые разделен остальной мир. таможенный союз с меньшей вероятностью будет иметь неблагоприятные косвенные последствия в отношении экономического благосостояния в мире, в котором торговые барьеры принимают форму фиксированных количественных ограничений, а не налогов на импорт образование таможенного союза с тем большей вероятностью поднимет экономическое благосостояние, чем больше возникает размах для экономик с крупномасштабными производствами в тех отраслях в рамках союза, которые теперь могут расшириться, подрывая похожие отрасли в других частях союза. частичное многостороннее сокращение странами-партнерами своих пошлин на торговлю друг с другом с тем большей вероятностью будет полезным и не принесет вреда, чем позднее произойдет полное снятие этих пошлин. наилучшим принципом для сокращения торговых барьеров является всеохватывающее соглашение, в которое входят все страны и все товары, сводящееся к сокращению на недискриминационной основе всех пошлин ниже определенного потолка.

  • Слайд 7

    Примеры таможенных союзов:

    Ассоциация ЕС с Турцией – таможенный союз между Европейским экономическим сообществом (сейчас - Европейским союзом) и Турцией, созданный в 1963 г. Арабский общий рынок – таможенный союз, объединяющий Египет, Ирак, Иорданию, Йемен, Ливию, Мавританию, Сирию. Соглашение о его создании было подписано в 1964 г. Центральноамериканский общий рынок – участницами таможенного союза с 1961 г. являются Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Никарагуа, Сальвадор; Организация восточно-карибских государств – таможенный союз, созданный в 1991 г. Странами-членами этой организации являются Антигуа и Барбуда, Гренада, Доминика, Монтсеррат, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины; Центральноазиатский союз – объединяет Казахстан, Киргизию и Узбекистан. Создан в 1994 г. Южноафриканский таможенный союз — один из старейших таможенных союзов в мире. Он был основан в 1910 г. по Соглашению о таможенном союзе между Союзом Южной Африки (Union of South Africa), Бечуаналендом, Базутолэндоми Свазилендом. Таможенный союз Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

  • Слайд 8

    Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации

    Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации — межгосударственный договор о создании единого таможенного пространства, подписанный Россией, Белоруссией и Казахстаном. Договор о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза был подписан в г. Душанбе, 6 октября 2007 года. Всего за 2009 год на уровне глав государств и правительств были приняты около 40 международных договоров, составивших основу Таможенного союза. Весной 2010 года между руководствами стран-участников начались разногласия, и 28 мая председатель правительства России В. В. Путин объявил о том, что союз начнёт действовать без участия Белоруссии. 22 мая 2010 года В. В. Путин заявил, что Таможенный союз не сможет начать полностью работать 1 июля 2010 года, как это было запланировано ранее. После получения официального подтверждения со стороны Белоруссии в июне 2010 года, таможенный союз будет запущен в трехстороннем формате вступлением в силу Таможенного кодекса трёх стран. С 1 июля 2010 года новый Таможенный кодекс стал применяться в отношениях между Россией и Казахстаном, а с 6 июля 2010 — в отношениях между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Решение о завершении формирования единой таможенной территории высшим органом таможенного союза к настоящему времени не принято, но в июле 2010 года таможенный союз вступил в действие. Возможное расширение Таможенного союза Со временем к Таможенному союзу могут присоединиться другие члены  — Киргизия и Таджикистан. На саммите ЕврАзЭС-2010, прошедшем вАстане, президенты Киргизии и Таджикистана заявили, что их страны изучают возможность вступления в Таможенный союз. 26 июля 2010 года Президент Сирии Башар Асад заявил про интерес Сирии создать зону свободной торговли с Таможенным союзом России, Казахстана и Белоруссии.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке