Презентация на тему "Центральный банк Российской Федерации (Банк России)"

Презентация: Центральный банк Российской Федерации (Банк России)
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.54 Мб). Тема: "Центральный банк Российской Федерации (Банк России)". Предмет: экономика. 15 слайдов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Центральный банк Российской Федерации (Банк России)
    Слайд 1

    Центральный банк Российской Федерации (Банк России)

  • Слайд 2

    Основные даты

    13 июля 1990г ЦБ РФ, на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР. 2 декабря 1990г. Верховный Совет РСФСР принял Закон о ЦБ РСФСР (Банке России) Ноябрь 1991г. Центральный банк РСФСР - единственный на территории РСФСР орган государственного денежно-кредитного и валютного регулирования экономики республики. 20 декабря 1991г. Государственный банк СССР упразднён все его активы, пассивы и имущество переданы ЦБ РСФСР, который затем был переименован в ЦБ РФ С 1998 г. Банк России дляпреодоленияпоследствийфинансовогокризисапроводилполитикуреструктуризациибанковскойсистемы 10 июля 2002 г.принят ФЗ № 86 «О Центральном банке Российской Федерации» В 2003 г. Банк России внедряет систему международных стандартов (МСФО)

  • Слайд 3

    Правовой статус Банка России:

    Банк России – юридическое лицо, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием. Местонахождение– городМосква. Функционирует на основе принципа независимости Центральный банк РФ - особый институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Уставный капитал и иное имущество ЦБ РФ является федеральной собственностью(3 млрд. руб).

  • Слайд 4

    Банк России обладает финансовой независимостью (должен перечислять в федеральный бюджет 50% фактически полученной прибыли). Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя таких обязательств. Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Банк России не может участвовать в капитале других кредитных организаций, если иное не установлено ФЗ, кроме Сбербанка РФ, где доля Банка России превышает 50%.

  • Слайд 5

    Цели деятельности Банка России

    защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы России; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы. Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

  • Слайд 6

    Задачи Банка России:

    регулирование денежного обращения; проведение единой денежно-кредитной политики; защита интересов вкладчиков, банков; надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений; осуществление операций по внешнеэкономической деятельности.

  • Слайд 7

    Функции Банка России:

    : во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую денежно-кредитную политику; монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение; устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации; - устанавливает правила проведения банковских операций; осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России; принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их;

  • Слайд 8

    осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп; регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами; осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства Российской Федерации все виды банковских операций и иных сделок, необходимых для выполнения функций Банка России; организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации; определяет порядок осуществления расчетов с международными организациями, иностранными государствами, а также с юридическими и физическими лицами; устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Российской Федерации;

  • Слайд 9

    устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю; принимает участие в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организует составление платежного баланса Российской Федерации; устанавливает порядок и условия осуществления валютными биржами деятельности по организации проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты, осуществляет выдачу, приостановление и отзыв разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты; проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные; иные функции в соответствии с федеральными законами.

  • Слайд 10

    Банк России не имеет права:

    осуществлять банковские операции с юридическими лицами, не имеющими лицензии на проведение банковских операций, и физическими лицами; приобретать доли (акции) кредитных организаций; осуществлять операции с недвижимостью, за исключением случаев, связанных с обеспечением деятельности Банка России, его предприятий, учреждений и организаций; заниматься торговой и производственной деятельностью; пролонгировать предоставленные кредиты.

  • Слайд 11

    Основные инструменты и методы денежно-кредитной политики Банка России:

    1) процентные ставки по операциям Банка России; 2) нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования); 3) операции на открытом рынке; 4) рефинансирование кредитных организаций; 5) валютные интервенции; 6) установление ориентиров роста денежной массы; 7) прямые количественные ограничения; 8) эмиссия облигаций от своего имени.

  • Слайд 12

    Организационная структура Банка России

    Национальный банковский совет Председатель Банка России Совет директоров Заместители председателя БР Департаменты Главные управления (ГУ)-60 Отделения Территориальные учреждения РКЦ, ГРКЦ,РЦ, МЦИ Национальные банки (НБ)-19

  • Слайд 13

    ДЕПАРТАМЕНТЫ

    Сводный экономический департамент Департамент исследований и департамент информации Департамент бухгалтерского учета и отчетности Департамент платежных систем и расчетов Департамент организации и исполнения госбюджета и внебюджетных фондов Комитет банковского надзора Департамент платежного баланса ГУ недвижимости БР Департамент эмиссионно-кассовых операций Департамент информационных систем ГУ безопасности и защиты информации Юридический департамент Департамент внутреннего аудита и ревизий Административный департамент Департамент персонала Департамент операций на открытом рынке Департамент по работе с ГУ ЦБ РФ Департамент валютного регулирования, валютного контроля и валютных операций Департамент инспектирования кредитных операций Департамент внешних и общественных связей Департамент полевых учреждений Департамент международных финансово-экономических отношений Финансовый департамент Организации, существующие при Банке России

  • Слайд 14

    Нормативные акты, регулирующие деятельность Банка России

    Статья 75 Конституции России Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 года № 395-1 Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23 декабря 2003 года N177-ФЗ Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» от 25 февраля 1999 года N40-ФЗ

  • Слайд 15

    www.cbr.ru Thank You !

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке